Травма лошади во время работы: кто виноват и как наказывается

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
ну, в англоязычном мире аппалузами называют все что пятнистое, к породе не имеет отношения)
Она там писала в посте где знакомит со своими лошадьми, что они не знают что там на самом деле намешано.
 
Место обитания
Москва
То что евро савраски куда круче наших саврасок это конечно огонь тезис и как раз то самый показатель по поводу базы.
Не, если за евросавраску принимать одну из ведущих спортивных пород в мире, то да, куда круче! ;)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Невозможно получить базу на лошади с плохим равновесием, злобной, с порочными аллюрами, которая прыгает кракозяброй.
А 4то заставляет на такой получать базу?
У меня очень живы воспоминания от кучерявого забайкальца привезённого на старты- мимо не пройти - крысы и пинки, двое держат- один садится, а финт ушами - закинутся и с разбегу попытаться вынести борта манежа грудью попутно пытаясь стереть всадника о борт -
А у меня от башкира мейд ин Раша в Германии, который грузится галопом запрыгивая в коневоз без трапа и катает детей без уздечки и седла по схеме 4х летней езды, включая потянуться за поводом)

Правда в Германию он попал в пузе матери)))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
я как всегда слоупок, три дня догоняла тему.
простите за кучу цитат

По версии берейтора - поскользнулся на замерзшем участке грунта (дело было в районе нового года, вроде как в крыше была дыра и туда накапала вода, не было видно), нога просто сильно ушла назад и все, после этого лошадь бегала на трех ногах. Никаких других травм у лошади никогда не было, хрони тоже. Ветеринар, который такие травмы лечил неоднократно, сказал, что слабо себе представляет как можно было так сломать кость без удара и что есть большая вероятность, что мне не все рассказали
Какой-то странный намек врача что травма не случайно. Надо постараться чтобы спецом такое организовать.
Просто пример.
У знакомой в Отраде (на минуточку!) был случай когда она просто делала галоп на плацу. На евро-грунте. Верхом была сама. Случайно попался камушек, бывает такое. Лошадь на галопе на камень наступила - перелом копытной кости. Ничего необычного не происходило, просто случайность.

постоянно надорванный затылок
смыслеее? если затылок травмировали, то это уже навсегда. Можно только уменьшить проблему, но совсем убрать никак, лошади с этим всю жизнь жить.

Ну здесь однозначная вина персонала.
Вот если бы ты сказала выпустить коня в леваду и он бы там себе что-нибудь оторвал сайгача, вины персонала не было бы.
Есть однозначные ситуации, а есть спорные.
Тоже сталкивалась с тем, что владелец конюшни оплатить ветеринарные расходы по вине своего персонала. Без всяких страховок - просто за ради хорошего отношения этого и других частников.
У меня был случай, совсем недавно. Лошадей не выпускали долго потому что скользко и это до чв доносили, а потом без согласования почему-то решили что уже не скользко и выпустили, молодая лошадь там навеселилась от радости и потянула коленку. С выгула были сняты все по причине длительного гололеда, через пару месяцев начали всех выпускать и я акцентировала что конкретно вот эта лошадь находится на лечении и ее нужно гулять. Начкон за этим следила, но в графике почему-то не вычеркнула и когда она ушла на выходной лошадь благополучно выпустили гулять (где она опять от души насайгачилась, шутка ли молодую лошадь несколько месяцев шагать и вдруг выпустить) и я попала еще на один курс лечения. Косяк персонала? да. Очевидный и однозначный? да, и они не отрицают. Думаете кто-то компенсировал хоть что-то? Нет.

Сложная задача: задать вопрос и минимизировать объяснения со своей стороны, т.к я ещё не пришла к однозначным выводам и меня штормят эмоции. все таки попробую.
Как считаете, насколько ответственен ХК, поставивший годовичка рядом с агрессивным жеребцом, в результате чего тот через решетку нанес ему травму? Травма не влияет на дальнейшие спортивные перспективы и на здоровье, но в результате у коня останется заметный косметический дефект. Говоря по совести, я считаю что лошадь изуродована, ХК считает что это фигня. Конь был куплен для нашей деревни отнюдь незадешево. Что бы вы делали: перекрестились бы и сказали, что слава богу что так, а не хуже или же свои варианты?
P.s. ХК считает, что это несчастный случай и не фиг самому подставлятся. И как не странно, мы с ней тоже дружим( или дружили)
Ну ХК однозначно не права, об этом уже сказали. А я хочу спросить присутствовал ли владелец лошади при ее перестановке и с ведома ли владельца это было? В зависимости от ответа на эти вопросы я бы или качала права, или нет.

конь перестаален в другой денник после тяжёлого разговора в котором пытались выставить дурой меня и обвинить жеребёнка в том, что он "сам такой, везде лезет и не факт что другие соседи ему что нить не откусят"
многие лезут, это не повод ждать когда они покалечатся. Если некуда переставить, то вопрос решается просто - зашить смежную стенку между лошадьми листом фанеры. Это несложно и недорого. Отношение ХК тут к сожалению очень показательно.

У хозяина фирмы сложности и он не платит вам зарплату и просит работать бесплатно.
А почему забесплатно то? Или не платит зарплату и ничего не просит, или обязательств по оплате с себя не снимает (когда сложности зарплату могут задерживать или сократить должность, но не требовать работать бесплатно).

Как зарплата берейтора может быть равноценной зарплате коновода? Лечить лошадь, шагать лошадь может и коновод и стоимость его услуг обычно ниже.
Услуги реабилитации у коновода не должны стоить равноценно обычному набору обязанностей коновода. Реабилитация требует как правило намного больше времени - лечить и шагать не один раз в день приходится и не все лошади горят желанием это делать, это еще и с рисками определенными связано. В серьезных случаях коновод тратит намного больше времени, находясь с нездоровой лошадью, а работу и его обязанности с остальными лошадьми ему никто не отменял.
Из моей практики, у меня у кобылы был и берейтор, и коновод. Коновод два-три раза подменял берейтора. Лошадь травмировалась (ударилась в деннике, ничьей вины нет) и два месяца шагала. Берейтор продолжал получать свою ЗП и задача стояла уделять лошади все те же час-полтора в день - и шаговка лошади, и просто элементарно полчаса пасти лошадь в руках, потому что выгул тоже в минусе у лошади, а хочется чтобы дышала воздухом и утоляла информационный голод хоть как-то. У коновода на это времени нет, его задачи другие. ЗП получали оба без изменений, просто изменился профиль нагрузки у каждого, но не ее количество.


с этим договором, травмированный берейтор легко получит компенсацию лечения и больничный.
Больничный да, но с чего бы компенсацию лечения, если никто не виноват и травма случайна? Только в случае доказанной ответственности владельца за травму.

Только нелюбовь лошади прыгать не делает смертельным риском прохождение на ней нормального маршрута 80
Я бы не была так категорична. Проявления нелюбви к прыжкам очень разные бывают и иногда могут быть очень даже опасными.

кашлатки ниже уровня достоинства большинства пишущих на форуме тренеров,
эк ты всех сразу приложила и под одну гребенку. У нас здесь много тренеров и берейторов, а подобные высказывание были единичные.

большинство лошадок там хоть и не злобнопорочные, но самые обыкновенные
большинство или меньшинство мы не знаем, нам же неизвестно какой процент забракованных

Неправда это. Я имела дело с милейшим интеллигентнейшим тувинцем - кроющий жереб, бывший косячник. Никогда мухи не обидел, а вот унижать себя не давал.
В теме про башкиров рассказывали про башкирскую кобылу (с видео), которая делала элементы БП и тоже ничего плохого про нее не писали.
Лошади, они как и люди, к ним подход нужен. Кто-то и текинцев дебилами называет, а на самом деле умнейшее животное, которое ценит и свою жизнь и жизнь хозяина.
И если п.ть. лошадь, а не воспитывать ее - она будет отвечать тем же. И чем сильней у лошади характер, тем сложней ее будет сломать. Лошади из табуна просто умней конюшенных. У них более сильный инстинкт выживания и они привыкли сами решать, что им делать. Конюшенные лошади более доверчивые к человеку, поэтому и характер у них мягче.
Несколько некорректно делать утверждение о всей массе лошадей на примере всего двух

Самый трешовый наверное в выездке лузитан с 38% в ппю( всю езду на мундштуке бежал смотря в небо и ащще не гнулся)
интересно, это можно куда-нибудь в отдельной теме повесить? такое хочется видеть. хотя ехать так это надо иметь мужество.

становится примером грамотного тренинга, лошадь с 4-тактным галопом - неспособной быть подведенной в расчет (при максимальной высоте в 80 см, ага), а лошади, вешающие лапы, безусловно неисправимыми, а не травмированными или негимнастированными.
про рысака ничего не скажу, много уже было. а вот про вторую часть - не все проблемы в технике прыжка можно исправить и искоренить
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
эк ты всех сразу приложила и под одну гребенку. У нас здесь много тренеров и берейторов, а подобные высказывание были единичные.
А давай посчитаем сколько тут пишут тренеров и сразу видно какой процент считает кашлаток ниже своего уровня)
 
Место обитания
Москва
Я бы не была так категорична. Проявления нелюбви к прыжкам очень разные бывают и иногда могут быть очень даже опасными.
<...>про рысака ничего не скажу, много уже было. а вот про вторую часть - не все проблемы в технике прыжка можно исправить и искоренить
Понимаете, в чем дело... я никогда не бываю абсолютно категорична, потому что прекрасно знаю, насколько разные и оригинальные лошади и ситуации с ними встречаются в жизни.
Спорю я исключительно с тезисом, что для грамотного безопасного прохождения простого маршрута до 80 см нужна лошадь с природным прыжком и это непосильная задача для хобби лошади и ее берейтора.
И уже не раз обращалась с просьбой не превращать обсуждение в абсурд.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
А давай посчитаем сколько тут пишут тренеров и сразу видно какой процент считает кашлаток ниже своего уровня)
тут или на форуме? тут далеко не все участвуют именно в обсуждении, только лайкают некоторые. А некоторые и этого не делают.

Понимаете, в чем дело... я никогда не бываю абсолютно категорична, потому что прекрасно знаю, насколько разные и оригинальные лошади и ситуации с ними встречаются в жизни.
Спорю я исключительно с тезисом, что для грамотного безопасного прохождения простого маршрута до 80 см нужна лошадь с природным прыжком и это непосильная задача для хобби лошади и ее берейтора.
И уже не раз обращалась с просьбой не превращать обсуждение в абсурд.
Я ответила ровно на то что процитировала. Если вы считаете это абсурдом, это не значит что так считают все.
И да, простите, но "не раз" - это именно один раз. Но совсем не на то на что я ответила, я ответила на самое начало. Поэтому давайте пожалуйста не будем чужому мнению вешать ярлык "абсурд".
 
Место обитания
Москва
Если вы считаете это абсурдом, это не значит что так считают все.
<...>Поэтому давайте пожалуйста не будем чужому мнению вешать ярлык "абсурд".
Вы не верно меня поняли. Превращением в абсурд я называла приведение в пример невыезженных, дурноезжих лошадей, лошадей с проблемами поведения, аборигенов там, где речь идет о грамотном тренинге, правильном гимнастировании и лошадях, не подходящих для большого олимпийского спорта.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Тут-на форуме
Или
Тут-в этой теме?
Это вот к вопросу Марови,да
тут или на форуме? тут далеко не все участвуют именно в обсуждении, только лайкают некоторые. А некоторые и этого не делают.
пишущие на форуме.
тренеров в принципе тут и так не много и почти все тут отметились)
 
Место обитания
Nord West
и вот уже у Вас

становится примером грамотного тренинга, лошадь с 4-тактным галопом - неспособной быть подведенной в расчет (при максимальной высоте в 80 см, ага), а лошади, вешающие лапы, безусловно неисправимыми, а не травмированными или негимнастированными.
Krist, вы любитель выдернуть фразу из контекста, и на этой основе развить какую-то свою мысль. Такое ощущение, что вы намеренно людей не понимаете.
Кони, лапы не складывающие, у иностранных экспертов на испытаниях молодняка очень сильно штрафуются (оценка за технику прыжка), поскольку этот недостаток исправить гуманными методами считается практически невозможно. Это не я придумала, правда)) Если у вас есть способ как это исправить и живые примеры, поделитесь пожалуйста, интересно.
Спорю я исключительно с тезисом, что для грамотного безопасного прохождения простого маршрута до 80 см нужна лошадь с природным прыжком и это непосильная задача для хобби лошади и ее берейтора.
И уже не раз обращалась с просьбой не превращать обсуждение в абсурд.
Вроде бы тема про вероятность травматизма и ответственность за него?

В работе берейтора и тренера с любителями, детьми и их лошадьми безопасность стоит во главе угла. И да, работать надо всех лошадей, но с учетом их природных особенностей и способностей. И честный берейтор предупредит о рисках, а нечестный промолчит, чтоб к конкурентам не ушли клиенты.


Вот пример из жизни, когда я чуть не поседела и пересмотрела свои взгляды на маршруты до 80см. Что не надо натягивать сову на глобус. Была у девушки –любительницы любимая лошадь. Мелкий тракено-рысак с мелким и плоским галопом. Т.е. мах галопа в лучшем случае около 3м при стандартных конкурных 3,50-3,70. А галоп такой аллюр, который улучшить практически невозможно. И очень девушка хотела лошадь свою напрыгать невысоко и на старты поехать. Берейтор коня готовил грамотно. Конь прыгал все, что показывали. Берейтор на стратах проехал на нем метр не очень красиво, но без приключений, поскольку в силу своего опыта тут додвинет, тут по дуге пройдет, в общем справился. А хозяйка –любительница ехала маршрут до 80см. Поставлен был маршрут с учетом того, что поедут слабые любители и дети школьные. То есть в расчет, удобные расстояния для среднестатистической лошади. Не надо расширять-сокращать, просто едь ровным темпом и все. А у этой лошади галоп был нестандартный, и хозяйка- любитель в эти расстояния впихнуть невпихуемое не могла, в нужную точку отталкивания ей было не попасть . То есть либо снималась далеко, либо подлезала. Но надо отдать должное коню и берейтору, т.к. конь прыгал все, что показывали с любой точки. Пока не доехали они до брусьев. Конь маленький, сделал лишний темп, т.к. иначе ему в силу физических возможностей было никак, подлез под препятствие и выпрыгнул изо всех сил. И девушку выкинуло сверху на стойки. Она была в каске и жилете. Но при этом ударилась виском об угол деревянной стойки при падении сверху. И вот лежит эта девушка без сознания. И лежит, и лежит, и в себя не приходит. И жалко ее очень. А меня как раз на эти старты судить позвали. И мысль такая нехорошая закрадывается, а вот если не дай бог она в себя не придет, затаскают же с объяснительными. Слава богу кончилось все хорошо. Отделалась она сотрясением. Но осадок остался.

И таких случаев полно на самом деле.

И манежить всех коней надо. Для здоровья хотя бы. Но надо понимать, что при отсутствии правильных 3 аллюров даже на детских ездах окажешься в конце турнирной таблицы. Потому что судят сейчас езды исходя из качества аллюров. И берейтор должен предупредить, что на старты можно, но это будет 57-60 % за езду, каким бы грамотным берейтор не был. Потому что если шага нет, это оценка ниже 6,0 за упражнение, галоп скромный или неправильный- тоже ниже 6,0. Переходы внутри рыси не показали ( а рыси может и не быть) – тоже снижают оценку на 1-1,5 балла. Берейтор не волшебник. И детские езды это не только ППДА, 2 притопа 3 прихлопа. ППД В например с 2020г. выполняется на собранном галопе, есть переходы галоп-шаг и контргалоп. Не каждая «лохматка» его качественно способна выполнить в силу физических особенностей, и нету тут ничьей вины. Например узкое расстояние между ганашами у лошади. Короткий затылок, загруженное горло, толстая короткая шея с низким выходом, прямой круп и прямые скакалки, что характерно для многих б/п и др. Пытаться ставить в сбор такую лошадь- это уже жесткость на мой взгляд, когда она в затылке не может сдать, т.к. ганашом в свою же шею упирается( При это формально же лошадь здорова.

Вот не поленитесь глянуть, что именно оценивается в детской езде. Подчеркнуто красным. Может пригодится кому.
E07sZ6T6yno.jpg
jJ3aNGanSeg.jpg
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вы не верно меня поняли. Превращением в абсурд я называла приведение в пример невыезженных, дурноезжих лошадей, лошадей с проблемами поведения, аборигенов там, где речь идет о грамотном тренинге, правильном гимнастировании и лошадях, не подходящих для большого олимпийского спорта.
Ок, но непонятно почему это было сказано мне на мой ответ. Я про дурноезжих не писала.

пишущие на форуме.
тренеров в принципе тут и так не много и почти все тут отметились)
Тогда ты не права, здесь в теме два человека (теперь три), на форуме их побольше
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ок, но непонятно почему это было сказано мне на мой ответ. Я про дурноезжих не писала.


Тогда ты не права, здесь в теме два человека (теперь три), на форуме их побольше
Перечисли.
 
Место обитания
Москва
Ок, но непонятно почему это было сказано мне на мой ответ. Я про дурноезжих не писала.
Это было сказано не Вам. Издержки Интернета, возможно, нужно было подробнее объяснить.

Krist, вы любитель выдернуть фразу из контекста, и на этой основе развить какую-то свою мысль. Такое ощущение, что вы намеренно людей не понимаете.
Нет, я любитель читать то, что написано, и не додумывать за собеседника.

Ладно, хоть Вы и спешите на незнакомых людей ярлыки вешать, я попробую еще раз.
Вроде бы тема про вероятность травматизма и ответственность за него?
Именно.

В работе берейтора и тренера с любителями, детьми и их лошадьми безопасность стоит во главе угла. И да, работать надо всех лошадей, но с учетом их природных особенностей и способностей. И честный берейтор предупредит о рисках, а нечестный промолчит, чтоб к конкурентам не ушли клиенты.
Полностью согласна.

Но давайте вспомним, с чего началась эта ветка обсуждения.
А началась она вот с этой мысли:
Я считаю, что вопрос все же глубок и важно понимать грань, где у лошади не хочу, а где не могу. Если это понимать и вовремя тормозить- врача позвать поправить или честно сказать, что три аллюра на свободном поводу потолок вашей лошади, тк ей строение не позволяет и если надо выше - меняем лошадь, если надо эту - меняем вид деятельности и жопу на британский флаг не рвём. Вот в этом основной затык в нашей реалии, мы пытаемся выезжать невыезжаемое, здесь я наверное поддержу прям Кирилла, в теме что не всех лошадей надо брать в работу, надо быть честным хотя бы с самим собой.
Похожая мысль в целом, правда? И в этой части абсолютно бесспорная.
Но там был высказан тезис, который породил обсуждение:
Вот в этом основной затык в нашей реалии, мы пытаемся выезжать невыезжаемое, здесь я наверное поддержу прям Кирилла, в теме что не всех лошадей надо брать в работу, надо быть честным хотя бы с самим собой.
На него возразили:
Тоже спорный момент. Мы смотрим видео из той же Европы, как скромненькие лошадки очень качественно бегут в любительском спорте. И если получается выездить лошадь и показать под учеником результаты на ней, когда другие от неё уже отказались, то это уже не обман, а высокий профессионализм.
Скромненькие лошадки не = аборигены, дурноезжие, психические и т.д. Скромненькие лошадки - это лошадки, которым не рождены для профессионального спорта по олимпийским видам.
Очень качественно - это не рвут всех и квалифицируются на ЧМ. Очень качественно - это ритмично, раскрепощенно, в контакте и стабильно. Дальше - по возможностям.
Любительский спорт - это не МП и не маршруты 120+. Это те самые детские езды, те самые конкура на стиль, на ошибки, в норму времени и многое-многое другое, что вообще далеко от выездки с конкуром.
Обсуждение начало развиваться, я возьму на себя смелость выделить моменты, которые имеют принципиальное значение для понимания, однако почему-то ускользают от внимания некоторых участников беседы:
Соль в том, что не каждая скромная лошадка может "бегать как в Европе".
Что вы вкладываете в эти слова? В Европе вполне себе бегают лохматые пони фьёрды и т.п. там далеко не все сидят на спортивных лошадях и тем не менее даже на лохматках вполне себе показывают грамотную езду.
Что по-Вашему означает грамотная езда?
Для меня это ритмично, раскрепощенно, в контакте и технически верно, если можно этим определением охватить точность по точкам, правильность траекторий и сгибаний, равномерность, подчинение правильным средствам управления.
Я вот про эту самую "грамотную езду"))
Если копнуть, откуда она берется, то окажется, что не так уж и мало требуется от "лохматки". Природное равновесие, добронравие, правильные (не большие, а правильные!)) аллюры, прыжок..
Соль в том что скромные лошадки (бп, после травмы, с неврологией и тд) в Европе бегают расслабленно, красиво, эластично, а у нас это вдруг только для профи и с риском поломаться, а не в качестве счастливого атлета.
А потом приходите Вы и пишете дословно вот это:
Местные породы (при условии что есть шаг правильный и галоп трехтакный, ну и ровная рысь желательна) конкурентоспособны только на детских ездах при нынешнем судействе. Как правило это белорусы, иногда вятки или удачные б/п помеси, которых грамотно подъездили, то есть они ровно двигаются 3 аллюрами, способны показать округление шеи и четко делают переходы в нужных местах, не выдергивая повод. На таких ребенок в призы не попадет, но на детский разряд наедет. Попрыгать до 80 тоже можно, если прыжок есть. Но вот выше тянуть- дело неблагодарное чаще всего. Только из любви к искусству.
Опустим, что ни белорусы, ни вятки не являются местными породами. Опустим, что местные породы, белорусы и вятки в равной степени неконкурентоспособны даже в детских ездах, во всяком случае в Москве, лет этак уже 15. Опустим, что конкуретноспособность в спорте - вообще не предмет обсуждения в данной теме.
Оставим выделенные тезисы и мою реакцию на них.
Какой такой "прыжок" нужен лошади, чтобы грамотно ехать маршрут 80?! Какие такие нужны аллюры, чтобы четко делать переходы в нужных местах?!
Мы же еще помним, что подразумеваем под грамотной ездой?

А дальше начинается передергивание и подтасовка:
А на маршруте 80 тоже можно убиться, если лошади прыгать природой не дано.
Зачем прыгать всех?
Почему передергивание и подтасовка? Потому что убиться можно и в деннике, а прыгать всех никто не предлагал.
Говорили вот о чем:
Здоровая лошадь в грамотных руках, аккуратно подготовленная, 80 см не заметит даже при полном отсутствии природного таланта.
На маршруте 80 можно убиться только на лошади без базы нормальной, а при её отсутствии и качественный прыжок не помешает убиться.
Так если она кракозябра с порочным прыжком, то не надо ее прыгать, вообще. Это как раз повод отступить и сказать мол, ну не его этл, надо отстать от коня и поискать что то другое. Достаточно саврасок, которые прыгают с удовольствие0м))
Ну на злобной и в корне порочной наверное не стоит, но просто на обычной лошадке, очень даже можно. Вон все как восхищаются всякими видосами заграничными, большинство лошадок там хоть и не злобнопорочные, но самые обыкновенные и вообще ни разу не спортивные и не аллюрные.
Кракозябра, злобная, психическая - это не здоровая и не аккуратно подготовленная грамотными руками лошадь.
Порочный прыжок - это не отсутствие природного прыжка, это порок.
Оба описанных выше случая за рамками обсуждаемой нормы, о чем даже специально писали:
Так не про адекват/неадекват говорили, а про качество аллюров и природный прыжок.
Ну почему сразу или аллюрная с перспективой в олимпиаду или косячный жеребец забайкалец из табуна впервые за 20 поколений человека увидевший ? Полно промежуточных вариантов же, всякие помеси разной степени удачности, обычные рысаки, да даже неперспективные в большой спорт верховые.
Потому что если мы будем ударяться в крайности, приводить в примеры машущих рысаков, генетических иноходцев, лошадей с пороками там, где речь изначально о грамотном тренинге и нормальных животных разных типов, это будет передергиванием и выдиранием из контекста, которые самый конструктивный разговор доведут до абсурда (@Жужа - вот об этом абсурде я говорила).

Ваш пример из жизни печален, но показателен.
Вы полагаете, что, будь под девушкой не честный конек с коротким галопом, а спортивная машина со стандартным, она бы не вылетела? Вылетела бы точно так же. Лошади с любым галопом иногда косячат и свои косяки исправляют, толкнувшись высоко/далеко/из положения, когда всадник уже решил, что мы не прыгаем.
Показательно то, что грамотный курс-дизайнер, выставляя простой маршрут детям и любителям, изначально исходит из того, что лошади в одном зачете будут очень разных форматов и, следовательно, с очень разным галопом, и выставляет маршрут так, чтобы эту разницу можно было нивелировать траекторией. В описанной Вами ситуации либо курс-дизайнер этого не учел и строил маршрут по шаблону (так бывает, например, когда на простенькие старты зовут малоопытного курс-дизайнера), либо когда тренер в ходе просмотра маршрута не посчитал для своего спортсмена подходящую для его лошади траекторию. Ну, либо всадник поехал, как получилось, а не как должен был. В таком случае смотрим пункт 1 про косяки, которые есть у всех и бывают фатальны на ровном месте.

Но надо понимать, что при отсутствии правильных 3 аллюров даже на детских ездах окажешься в конце турнирной таблицы. Потому что судят сейчас езды исходя из качества аллюров.
Да какая нафиг разница! :) Мы о выездке для лошади, а не о лошадях для выездки.

Вот не поленитесь глянуть, что именно оценивается в детской езде. Подчеркнуто красным. Может пригодится кому.
Посмотреть вложение 52495 Посмотреть вложение 52496
Мне не надо подглядывать в то, что я наизусть знаю. В детской езде оценивается очень многое. Куда большее, чем Вы подчеркнули. А не подчеркнутым у Вас осталось как раз то, что составляет грамотную езду.

Кони, лапы не складывающие, у иностранных экспертов на испытаниях молодняка очень сильно штрафуются (оценка за технику прыжка), поскольку этот недостаток исправить гуманными методами считается практически невозможно.
На испытаниях молодняка иностранные эксперты оценивают перспективу лошади для ТОП-уровня, а не способность перепрыгнуть 80 см. Кони, не складывающие лапы на 140, не развешивают их до уровня приподнятых кавалетти. ;) Так ведь?
Если у вас есть способ как это исправить и живые примеры, поделитесь пожалуйста, интересно.
На ТОП-уровне - нет, на уровне до метра - в достатке.
В наших реалиях российской повседневности сырой лошади обычно мешают складывать лапы клинические проблемы суставов и спины (т.е. проблемы со здоровьем), недостаточное гимнастирование (т.е. проблемы развития мышц, сухожили, связок) и неуверенность (в грунте и в себе). Если проблемы со здоровьем и грунтом удается решить, обычно хватает 6-8 месяцев тренинга, направленного на растяжку и закачку лошади, развитие равновесия, чтобы разительно изменить ситуацию. В тренинге используется много работы вперед-вниз, расширений и сокращений в разных рамках, приподнятые кавалетти и много шпринта.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я даже тему на форуме специальную заводила про профессионалов среди нас.
начиная с участвующих в этой теме: ronul, oig, Lisovin, Нелля, Gabrion, Наталья, Сова_дремучая, Бывает и такое.... 8 человек и стопудово еще забыла.


Это было сказано не Вам. Издержки Интернета
Т.к. сказано было в ответ на мою цитату я восприняла это на свой счет. Неаккуратненько вышло, да.

Почему передергивание и подтасовка? Потому что убиться можно и в деннике, а прыгать всех никто не предлагал.
Говорили вот о чем
Ну немного раньше было еще вот, и дальше обуждение в русле "не все надо тянуть в спорт" пошло отсюда
прессила берейтора конкурным тренингом коня, который от препятствий превращался в неуправляемого психа. С её легкой подачи коню стали ставить металлическую трубу о которую он каждый раз бил ногами и не учился поднимать их выше. Хозяйке неоднократно говорили, что этот конкретный конь и прыжки это плохая комбинация и если у тебя амбиции конкуриста, лошадь нужна другая. Предлагали продажу, предлагали аренду, предлагали просто не мучить коня конкурными тренировками если "люблюнемогу никогданепродам", нет, хочу прыгать и именно на нем, прыгать, конечно, не получалось или получалось очень плохо, все это сопровождалось периодически истериками хозяйки, которая грозилась прям завтра сдать коня на мясо. В итоге берейтор оказался плохой, из коня сделал инвалида.
Порочный прыжок - это не отсутствие природного прыжка, это порок.
Вот здесь и ошибка. Это именно плохая техника может быть, от природы. Совсем не быть прыжка не может наверное, все измеряется природной техникой прыжка. А так и корова в поле 120 прыгает, вопрос как.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Какой-то странный намек врача что травма не случайно. Надо постараться чтобы спецом такое организовать.
Просто пример.
У знакомой в Отраде (на минуточку!) был случай когда она просто делала галоп на плацу. На евро-грунте. Верхом была сама. Случайно попался камушек, бывает такое. Лошадь на галопе на камень наступила - перелом копытной кости. Ничего необычного не происходило, просто случайность.
Нет, намек был на то, что мне не все рассказали о характере травмы. Что, возможно, конь не просто бегал и поскользнулся, а было что-то еще о чем мне не сообщили по какой-то причине
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Нет, намек был на то, что мне не все рассказали о характере травмы. Что, возможно, конь не просто бегал и поскользнулся, а было что-то еще о чем мне не сообщили по какой-то причине
это могло быть, но не бросает тень на берейтора. И возможно большего из анализа призошедшего берейтор просто не смог "зацепить"
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
это могло быть, но не бросает тень на берейтора. И возможно большего из анализа призошедшего берейтор просто не смог "зацепить"
В смысле не бросает тень? Если травма произошла по какой-то халатности или недосмотру и ее умолчали, то ещё как бросает. А иначе зачем умалчивать? У нас на тот момент с берейтором было несколько вот таких вот интересных моментов, назовём это так. Но в целом я ситуацию уже отпустила, конь здоров и это главное
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я к тому что тут сложно предположить халатность, эти травмы из разряда случайных. А умолчали - тоже вряд ли, скорее могли не все факторы учесть при анализе ситуации
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ronul, oig, Lisovin, Нелля, Gabrion, Наталья, Сова_дремучая, Бывает и такое....
э, Лисовин несколько раз говорила что не тренерует, Нелля тоже себя тренером не позиционировала, как и сова.
Остались четыре человека и не упомянутая тобой @Idle Conversation . Соотношение 4 к одному не высказывавшемуся)
 
Сверху Снизу