Травма лошади во время работы: кто виноват и как наказывается

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
э, Лисовин несколько раз говорила что не тренерует, Нелля тоже себя тренером не позиционировала, как и сова.
Остались четыре человека и не упомянутая тобой @Idle Conversation . Соотношение 4 к одному не высказывавшемуся)
Почему же 4, когда 6+1, кого я не знала не упомянула? У Совы вполне себе есть ученик. И я говорила не только о тренерах, с о профессионалах в целом
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Из моих 8. Посчитай внимательно. И твоих +1
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
У Совы вполне себе есть ученик. И я говорила не только о тренерах, с о профессионалах в целом
Ученик не делает человека тренером.
В моей цитате, которую ты опровергала черным по белому написано:
кашлатки ниже уровня достоинства большинства пишущих на форуме тренеров
Странно опровергая это высказывание начинать считать профессионалов.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
См.выше. и давай обойдёмся без оценок что странно, а что не очень
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
См.выше. и давай обойдёмся без оценок что странно, а что не очень
Я пишу о тренерах, ты начинаешь рассказывать про профессионалов. Давай начнем с того что ты не передергиваешь, и я не буду этого оценивать.
ронул с кашлатками не будет
оиг не будет
Наталья не будет (писала об этом)
Бывает и такое (писала тоже о том, что на абы кого не сядет)
Идле которую ты не упомянула.
осталась из списка Gabrion. 5 к одному даже
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Писалось в другом контексте. Позови сюда каждого и спроси в рамках темы и кашлаток.
И не тренер то у кого нет учеников. Кто тренирует уже относится. Поэтому только Лисовин мимо, и то неточно
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
И не тренер то у кого нет учеников. Кто тренирует уже относится
так список можно расширить в космос) от Синергии до 15 летней девочки из городского проката)))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Вы бы лучше определились, что есть кашлатка))
Я вот хочу примеры))
Мечтаю, конечно, посмотреть на вот это "многа кавалетти, многа вперёд-вниз", а потом раз - и маршрут 80 и ППД хоть в учебник.
Если что, то из тех лошадей, с которыми я работала в последнее время, лет за пять, скажем, проще сказать кто был/есть не кашлатка, а уровня от 130 хотя бы.. больше тех, на которых и 80 не надо пытаться.
Если вдруг кто из коней стал выглядеть получше среднестатистической кашлаты, то пойду куплю медаль себе))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
маршрут до 80см. Поставлен был маршрут с учетом того, что поедут слабые любители и дети школьные.
если маршрут с таким "учетом" и высотой, был поставлен на темп галопа 3.50-3.70 , то курс дизайнеру что то накосячил. ну и так, подобный маршрут не ставится с изобилием проездов, по этому то на подобных высотах зачастую едут всадники на очень разных лошадях, включая пони.
 
Место обитания
Москва
Вот здесь и ошибка. Это именно плохая техника может быть, от природы. Совсем не быть прыжка не может наверное, все измеряется природной техникой прыжка.
Тогда надо определяться, что каждый из нас понимает под природным прыжком, плохой техникой и порочным прыжком.
Потому что во фразу "у лошади есть прыжок" я вкладываю то, за что на испытаниях молодняка в Европе получают от 7 баллов в шпринте на 130 в 2,5 года.
Мечтаю, конечно, посмотреть на вот это "многа кавалетти, многа вперёд-вниз", а потом раз - и маршрут 80 и ППД хоть в учебник.
Про учебник не говорили.
"Раз - и" не бывает, это работа, называется "стричь и поливать, стричь - и поливать". Посмотреть на результат не сложно: многие из тех коней вовсю стартуют.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Ну вот верхнюю я б не назвала кашлатью, если честно.
По мне это вообще поньки.Облагородить и ничего будет.А так то и у меня кашлата ,хоть и породистая.Перестроенный с порочным экстерьером (это если объективно).Рядом с КВПНом правильным поставить так самая настоящая кашлата).
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Nord West
э, Лисовин несколько раз говорила что не тренерует, Нелля тоже себя тренером не позиционировала, как и сова.
Остались четыре человека и не упомянутая тобой @Idle Conversation . Соотношение 4 к одному не высказывавшемуся)
Девочки я не тренер, зарабатываю вообще в другой сфере.
если маршрут с таким "учетом" и высотой, был поставлен на темп галопа 3.50-3.70 , то курс дизайнеру что то накосячил. ну и так, подобный маршрут не ставится с изобилием проездов, по этому то на подобных высотах зачастую едут всадники на очень разных лошадях, включая пони.
Давно это было, точные расстояния не вспомню, но ставили по правилам,даже дети ехали без проблем, в расстояния попадали, поней не было. Это были еще те времена, когда не запрещалось правилами более сильному всаднику ехать перед более слабым на одной и той же лошади. И многие этим активно пользовались.
Но выводы я для себя сделала. Хочешь прыгать безопасно- найди себе максимально подходящую для конкура лошадь с хорошим галопом и прыжком. Живее будешь.


И кстати вятки и башкиры- это местные (аборигенные) породы по классификации ВНИИКа. Вот.
Вятская лошадь — Википедия
Башкирская лошадь — Википедия
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
так список можно расширить в космос) от Синергии до 15 летней девочки из городского проката)))
Нет, нельзя. Всех людей в списке отличают звания и количество подготовленных лошадей.

Потому что во фразу "у лошади есть прыжок" я вкладываю то, за что на испытаниях молодняка в Европе получают от 7 баллов в шпринте на 130 в 2,5 года.
Лошадь, которая конкретно вешает перед (из вашего примера) не получит 7 баллов. 6 вероятно да, 7- очень сомнительно.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
Я к тому что тут сложно предположить халатность, эти травмы из разряда случайных. А умолчали - тоже вряд ли, скорее могли не все факторы учесть при анализе ситуации
Я уже наверное никогда не узнаю всех подробностей случившегося конкретно с моим конем, да и объективно ситуация действительно могла быть такой, какой ее описал берейтор. Я просто скажу, что у моего коня была выдрессирована прибавленная рысь еще в Голландии и тот берейтор очень любил его на корде гонять на максималках, как я это называю, то есть часто требовать эту прибавку. А я просила этого не делать, нафига это вообще на корде то. И очень может быть, что коня там на 10 метровом вольту так наприбавляли, что он на том льду улетел на полманежа и травмировался в результате этого
Ну и я знаю вагон историй когда конюх/коновод/берейтор умалчивали стремные ситуации и травмы от владельцев лошадей, а когда их обнаруживали изображали удивление и ой, а вчера ничего не было! А я ничего не видел и не слышал! А потом оказывается, что и видел, и слышал...

Лошади из табуна просто умней конюшенных. У них более сильный инстинкт выживания и они привыкли сами решать, что им делать. Конюшенные лошади более доверчивые к человеку, поэтому и характер у них мягче.
Очень странная фраза. Не совсем её понимаю, как минимум потому, что большинство адекватных заводчиков уже давно пришли или приходят к тому, что как раз выращивание жеребят в табуне это лучший вариант. И в табунах в Европе растут все, и кашлатки, как тут выразились, и спортивные породы. У меня все лошади из табуна и я всегда, если есть такой выбор, предпочту взять лошадь, которая до 3 лет жила в табуне. Еще ни с одним конем у меня не было проблем научить давать ноги и приучить ко всем необходимым манипуляциям (естественно, берем лошадь хорошей селекции, по мозгам в том числе). Или о каком табуне речь? Полудиких лошадей где-нибудь в Алтайских горах?

Ну почему сразу или аллюрная с перспективой в олимпиаду или косячный жеребец забайкалец из табуна впервые за 20 поколений человека увидевший ? Полно промежуточных вариантов же, всякие помеси разной степени удачности, обычные рысаки, да даже неперспективные в большой спорт верховые. А есть просто верховые лошади верховых пород, но совсем не звезды манежей. И это тоже лошади, и их тоже любят владельцы, и они тоже требуют работы, и их много. И вот вообще не все они ужасные кривые и злобные чудовища, да, спорт больших достижений из них не выдавить, но среди них много прекрасных любительских лошадей. Не все вокруг галы да тотиласы, их вообще меньшинство.
+100. Я вообще не совсем понимаю почему тут или спорт, или прокат, который ни на что не способен. Тут много кто про фьордов говорит, я очень люблю эту породу и недавно всерьез занялась её изучением, пообщалась с заводчиками, попросила показать варианты интересующего меня молодняка. И я очень удивилась, увидев, что у них на керунгах есть и техника прыжка в том числе. И фьорды далеко не выглядят кашлатками, конечно это не уровень Гран При, но будем откровенны, потолок большинства любителей это 100-120, в лучшем случае





Ну и есть пример Йоланды Аделар, спортсменки из Голландии, которая выкупила из проката (а прокат там был самый прокатский, катал туристов по лесу и все) восьмилетнего любимого фьорда и выездила его до уровня БП и даже, внезапно!, стартовала в Голландии в выездке наравне с КВПН по уровню Z (последний уровень перед МП), стали чемпионами одной из провинций в Голландии в индивидуальном зачете в этом уровне. Они там даже вошли в историю как единственная лошадь ростом 149см, которая официально стартовала с большими лошадьми ) В 2001 они двадцать раз стартовали в Z2 (тогда это была последняя езда перед МП) и наезжали от 62% и выше, это если что среди КВПН и других спортивных пород, а не пони. В 2005 были приглашены FEI выступить с программой БП на финале Кубка Мира. Естественно, вне зачета, но это не отменяет того, что кашлатки тоже могут быть отлично выезженными и им не нужно для этого иметь аллюры на 8. Конечно, речь не об амбициях уровня ОИ или ЧМ, но для большинства любителей почему бы и нет





Лошадей, предназначенных для спорта (а под спортом Вы тенденциозно понимаете лишь спорт высших достижений по олимпийским видам), вообще очень немного. А уж пород, специализированных под большой олимпийский спорт - меньшинство. А большинство составляет множество прекрасных лошадей разных пользовательских качеств: верховых, верхово-упряжных, упряжных, рабочих, аборигенных и даже декоративных. И все эти лошади нуждаются в грамотной работе и правильном гимнастировании. Достойное выступление по детским ездам (не на победу в ЧР), ровное грамотное прохождение маршрута 80 см (я исхожу из того, что Вы в курсе, что 80 - это максимальная высота пары препятствий на маршруте) - это доступные навыки и посильная нагрузка для любой условно-здоровой лошади, находящейся в грамотном тренинге.
+100. Все-таки выездка для лошади, а не лошадь для выездки. А то послушаешь и создается впечатление, что вокруг одни Галы и Верт, и подавай им исключительно перспективных в спорт коней, а сам при этом не суйся никуда, сиди на трибуне и любуйся. Есть же целая большущая прослойка обычных частников, которые любят вот эту конкретную лошадь, и плевать, что она невысокая, аллюры у неё все на 5 и прыжок не многообещающий. Это ж не значит, что её нужно отправить на мясо или ограничить уровнем кривых трех аллюров. Если лошадь не имеет ограничений по здоровью, каких-то проблем с психикой, которые бы однозначно поставили крест на её адекватной верховой работе, то я не вижу причин почему бы её не работать в выездку или конкур по мере её возможностей. Конечно, для этого нужно обладать мозгами и способностью искать индивидуальный подход и учитывать данные конкретной лошади и строить свою работу исходя из этого, а не цеплять шпрунт и скручивать в баранку, а потом удивляться, что лошадь поломалась
Одна из моих берейторов всегда очень любила конкур и хотела стартовать на серьезном уровне. Но ей попадались то выездковые клиенты, то лошади очень любительского уровня, которых она, тем не менее, спокойно и уверенно готовила к аматорскому конкуру и успешно выезжала и сама, и вывозила клиентов. Не гнушаясь породой и данными, за исключением, конечно, каких-то объективных ограничений. Пару лет назад взяла в аренду двух базовских одров, которых ей отдали потому что они были озверевшие до такой степени, что на них прокат больше не покатаешь. Сейчас у неё на этих конях дети едут простые маршруты, очень успешно. На одном я сама брала урок конкура, конь видно, что прокатный, мелкий, порода непонятная, но у него удобный, ритмичный, равномерный галоп, он спокойный, хорошо знает где и как ему прыгать, в общем идеальная лошадь что бы учится. В какой-то момент ей дали в работу очень неплохого конкурного коня, которого она готовит под себя сейчас. И я знаю пару людей, которые ходят и возмущаются, как это, она за уроки на каких-то кашлатках берет такие-то деньги?? Как это у неё столько клиентов?? А вот так, пока кто-то ждет, что ему Тотиласа в работу отдадут, кто-то просто берет и работает с теми клиентами и лошадьми, которые есть здесь и сейчас

ну, в англоязычном мире аппалузами называют все что пятнистое, к породе не имеет отношения)
Самое смешное, что у нас на конюшне в выездковом отделении есть спортивный мерин, купленный недешево в Голландии, вороной, но при этом порода у него аппалуза :LOL: Конь с паспортом и родословной, ага
 
Место обитания
Москва
Лошадь, которая конкретно вешает перед (из вашего примера) не получит 7 баллов. 6 вероятно да, 7- очень сомнительно.
Эммм, а где я писала о том, что лошадь, которая вешает перед, получит 7 баллов?! :unsure:
Я писала ровно противоположное.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Про то что получит именно 7, нигде.
Но примерно отсюда
вот уже у Вас
становится примером грамотного тренинга, лошадь с 4-тактным галопом - неспособной быть подведенной в расчет (при максимальной высоте в 80 см, ага), а лошади, вешающие лапы, безусловно неисправимыми, а не травмированными и
И до сюда
Тогда надо определяться, что каждый из нас понимает под природным прыжком, плохой техникой и порочным прыжком.
речь о наличии прыжка, но такие вещи как вешающийся перед по-вашему это недостаток работы и можно поправить, а я оспорила это и утверждаю что это порок техники прыжка и правится мало.
 
Сверху Снизу