Травматичность конного спорта: миф или нет?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#21
Так это тоже спорт. Посмотри, о чем начальная фраза. Тихая спокойная езда в полях против спорта. Любитель тоже ставит цели определённые себе, а не катается для души.
Ну вот катается для души в поле за это лето из примерно 20 человек - один вывих, два перелома, и одно сотрясение мозга.
Из 20 стартующих - ноль травм.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#22
Потому что начинающие не умеют группироваться и сыплются всем весом на подставленную ногу или руку.
Вот кстати да. Очень часто любители падают на вытянутую перед собой руку. А это считай 100% травма даже с трюхательной рыси или шага. И лошадь может быть хоть 100 раз адекватная и подготовленная к полям-лесам.

Еще часто до последнего цепляются за переднюю луку или гриву, а на медленных аллюрах, это верный способ оказаться вниз башкой у лошади под ногами. На скорости они бы хоть в сторону немного осыпались.
 
Место обитания
Черноземье
#23
Еще часто до последнего цепляются за переднюю луку или гриву
А меня как раз наоборот учили цепляться за гриву при падении, и первыми ронять ноги. Чтобы как раз корпус вверх развернуло. Иначе часто падаешь градусником головой вниз, потому что первым летит корпус, а потом ноги.
 

Charly

Мастер форума
#24
А меня как раз учили цепляться за гриву при падении, и первыми ронять ноги
Я видела два таких перелома и один разрыв связки. В последнем случае была попытка остаться на ногах.
Падать ногами вперед очень опасно...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
Я долго думала на тему цепляться ли...
хз.
я падала кучу раз.
Не ломаясь и не травмируясь.
ИМХО, все таки безопасно - отлетать подальше и группироваться, не выставляя ни руки ни ноги.
Держась за гриву - или руки выдернешь, или под перед затянет.
Нафиг-нафиг
 
Место обитания
Черноземье
#26
Хм.... интересно. Меня учили падать следующим образом (ну если не внезапно высадили) - цепляешься за гриву, повисаешь на боку,слегка подтянув к себе ноги, отталкиваешься локтями, группируясь в полете, прижимая к себе конечности, приземляешься на ноги, с перекатом.
Падать ногами вперед очень опасно...
а чем вперед падать "безопасно"? ни руками, ни ногами...я не ерничаю, мне правда интересно выяснить и понять.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#27
Место обитания
Черноземье
#28
ну правильно, перекатом. Но если я правильно помню то первый удар о грунт, при перекате, должен все равно однозначно приходиться на ноги. Нет?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#29
Прогулочные слабее спортсменов, но и задача у них намного проще.
Я чет не знаю, что вы находите опасного в полях, я в них с нуля училась, ездить и долго комплексовала, что ни разу не упала ) ну лошади были надёжные, да.
 
#30
Прогулочные слабее спортсменов, но и задача у них намного проще.
Я чет не знаю, что вы находите опасного в полях, я в них с нуля училась, ездить и долго комплексовала, что ни разу не упала ) ну лошади были надёжные, да.
Ну а как насчет инструкторов, цитирую дословно: обучаем за три недели, можно без опыта езды. Ну чел посидел раза три на лошади и вуаля, он инструктор.
И как он будет учить любителей?
В черте города полей нет, но есть лесополоса. С карьерами и кладбищем. Садят сразу всех верхом, по желанию мчимсся галопом по окрестностям. Удивляюсь, что там еще никто не покалечился.
 

Charly

Мастер форума
#31
при перекате, должен все равно однозначно приходиться на ноги
На плечи. Тут как получится на одно или оба, главное свернуть их внутрь. Даже на спину выгнутую наружу падать менее травмоопасно, чем на ноги.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#32
Спортивные тренеры низкого уровня тоже бывают, вот только опять же из-за увеличения рисков прогнозы хуже.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#33
Я долго думала на тему цепляться ли...
хз.
я падала кучу раз.
Не ломаясь и не травмируясь.
ИМХО, все таки безопасно - отлетать подальше и группироваться, не выставляя ни руки ни ноги.
Держась за гриву - или руки выдернешь, или под перед затянет.
Нафиг-нафиг
угу... я тоже за , более 30 лет , конечно падала не раз... а вот травмы были один раз , лет в 18, когда застряла ногой в стремени ( путлище порвалось в итоге, но ногу дернула очень прилично, не перелом, но связки. Ходить не могла пару недель) и вот, в том году..
На плечи. Тут как получится на одно или оба, главное свернуть их внутрь. Даже на спину выгнутую наружу падать менее травмоопасно, чем на ноги.
ага. я именно так и падала... Правда возможно на ноги было бы еще хуже, но компрессионный перелом позвонка таки словила
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#34
Хм.... интересно. Меня учили падать следующим образом (ну если не внезапно высадили) - цепляешься за гриву, повисаешь на боку,слегка подтянув к себе ноги, отталкиваешься локтями, группируясь в полете, прижимая к себе конечности, приземляешься на ноги, с перекатом.
У новичков и любителей обычно получается, что они начинают валиться корпусом вперед или в бок, цепляются за гриву когда попа уже вывалилась, но ноги еще в районе седла, и падают плашмя на спину, руками и ногами кверху под ноги лошади.

а чем вперед падать "безопасно"?
На плечо. Изредка, получается удачно упасть на бедро.

Но если я правильно помню то первый удар о грунт, при перекате, должен все равно однозначно приходиться на ноги. Нет?
Ни в коем случае ! На плечи. Плечи скруглить, спину скруглить, конечности к себе поджать (как минимум руки), подбородок тянуть к груди.

 

Charly

Мастер форума
#35
ага. я именно так и падала...
На спину? Потому что как словить компрессионный перелом падая на плечо не могу себе представить.
А так нюансов много. Если правильно падать, то там еще надо руками удар погасить, потому что если на большой скорости войти в грунт там любой частью можно сломаться.
Можно и вообще на ровном месте поломаться, если кости не очень. А можно из серьёзной переделки выйти с минимальными потерями. Я из-под лошади после переворота вышла с чистым и ровным переломом бедра, хотя успела попрощаться если не с жизнью, то со здоровьем, когда меня накрыло всей тушей.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#36
На спину? Потому что как словить компрессионный перелом падая на плечо не могу себе представить.
А так нюансов много. Если правильно падать, то там еще надо руками удар погасить, потому что если на большой скорости войти в грунт там любой частью можно сломаться.
Можно и вообще на ровном месте поломаться, если кости не очень. А можно из серьёзной переделки выйти с минимальными потерями. Я из-под лошади после переворота вышла с чистым и ровным переломом бедра, хотя успела попрощаться если не с жизнью, то со здоровьем, когда меня накрыло всей тушей.
да , на спину, я писала бОльше вот на это -
Даже на спину выгнутую наружу падать менее травмоопасно, чем на ноги.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#37
Потому что как словить компрессионный перелом падая на плечо не могу себе представить.
Мне кажется там было как в видео на 1.52. Так запросто можно, потому что если падать на плечо не боком, а верхом как раз в позвоночник и уйдет.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#39
Я вот инструктор колхозно-полевых прокатов, правда, я всей душой за ТБ, поэтому поскакух среди новичков у нас нет. Я летаю стабильно раз в полгода хотя бы, хотя прокат слетает еще реже. И я летаю потому, что сажусь на все, что не желает периодически нормально себя вести. Или дурацкие падения, лошадь оступилась - я полетела) И да, все полеты стали очень безопасными после того, как смогла расслабиться и отпустить лошадь)) На плечо падаешь и иногда даже синяков не остается.

У меня, кстати, сломана лодыжка, 2 ребра, 2 пальца из-за раздолбайской езды. Так как все травмы были получены в подростковом возрасте, то виновником считаю хозяйку лошадей, так как ей было абсолютно наплевать как я езжу и даже было смешно, когда я ломалась и получала ЧМТ. Как только я сменила конюшню и тренеров, то все мои падения стали безопаснее.
И на этой конюшне продолжают ломаться люди, 5 лет назад девушку улетела с открытой черепно-мозговой, лежала в коме. А клуб и сейчас работает и каждый год травмируются люди - а все потому, что есть крыша у хозяйки конюшни.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#40
Прогулка в полях понятие растяжимое , знаю я как некоторые в полях релаксят ....у стипльчезников скорости ниже и грунты лучше. А есть такие, что и галопом нини в поле .
А в полях , ну у нас много чего в полях , начиная с гребанных искателей монеток роющих ямки везде , заканчивая водятлами которые обгоняют на скорости 80 км по грунтовке впритирку и бибикая . Коров много у нас , добавляет впечатлений если резко на них вылететь ну или по весне когда их только выгнали на выпас и их штырит , они срываются с места и куда-то летят всей толпой , знаю места где олень/косуля из кустов на ручки прыгнуть может 😂
 
Сверху Снизу