Тренерская тема

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#1
Навеяло обсуждениями о выборе тренера - как выбирать, кого выбирать, надо ли менять и когда.
Можно делиться здесь мнениями о том - какого тренера для какой дисциплины, для какого типа всадников.
Лучшие тренеры страны, города, области - делимся, обсуждаем - в пределах профессиональной конной этики.

Хотелось бы больше узнать о разных тренерах, их методики работы, принципах. К кому можно приехать на разовые стажировки и у кого был подобный опыт.

Вообщем общаемся и обсуждаем!
@hip если вам интересно, то по тренерам лучше открыть отдельную тему. Скажу так, я не могу оценивать лучшесть, но самый востребованный тренер у нас тут - это Мирецкая. К ней не попасть, потому что у нее график полностью расписан и лошадей под завязку. Обычно к ней очередь и люди могут ждать годами, чтобы попасть.
 
Последнее редактирование модератором:

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#2
@hip если вам интересно, то по тренерам лучше открыть отдельную тему. Скажу так, я не могу оценивать лучшесть, но самый востребованный тренер у нас тут - это Мирецкая. К ней не попасть, потому что у нее график полностью расписан и лошадей под завязку. Обычно к ней очередь и люди могут ждать годами, чтобы попасть.
Это хорошая тема - про тренеров. Откройте, меня часто спрашивают - кто, что, куда. К сожалению, пока на собственной шкуре не попробуешь, и не выяснишь - плох он или хорош. Для занимающихся тема выбора тренера одна из самых сложных и болезненных. Знаю, иногда люди занимаются у тренеров, которые их не устраивают по каким-то причинам, но не хотят или боятся портить дружеские отношения, которые сложились у них на протяжении предыдущей работы.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Откройте, меня часто спрашивают - кто, что, куда. К сожалению, пока на собственной шкуре не попробуешь, и не выяснишь - плох он или хорош.
Откройте вы, я поддержу))
Пока сам не попробуешь - не узнаешь. Начинаешь пробовать одного, потом другого, а про тебя говорят «уууу как часто меняет, что-то с ней не то»)) как будто надо найти с первой попытки того самого во всех смыслах подходящего и тренироваться у него годами. Так тоже можно. Но иногда чревато перекосами, что всадник умеет только так, а не иначе, мыслит только так, а не иначе.
Надо попросить @Модератор просто отрезать это в тему о тренерстве.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#4
Ну вот в продолжение разговора. У нас на базе есть частница с лошадью. Сменила 4 тренеров, включая тренера года по версии ЛО, в поисках того, что ей удобно и эффективно. Частница очень щепетильная и думающая. Я лично ее понимаю. Каждый ищет то, что удобно, пробует. Пока не попробуешь не узнаешь. На мой взгляд это нормальный подход, чем больше пробуешь тем больше расширяешь кругозор.
 
#5
@hip если вам интересно, то по тренерам лучше открыть отдельную тему. Скажу так, я не могу оценивать лучшесть, но самый востребованный тренер у нас тут - это Мирецкая. К ней не попасть, потому что у нее график полностью расписан и лошадей под завязку. Обычно к ней очередь и люди могут ждать годами, чтобы попасть.
Я видела как Мирецкая работает, мне она прямо очень, очень нравилась, короче я бы то же встала в очередь )))
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
Ну вот в продолжение разговора. У нас на базе есть частница с лошадью. Сменила 4 тренеров, включая тренера года по версии ЛО, в поисках того, что ей удобно и эффективно. Частница очень щепетильная и думающая. Я лично ее понимаю. Каждый ищет то, что удобно, пробует. Пока не попробуешь не узнаешь. На мой взгляд это нормальный подход, чем больше пробуешь тем больше расширяешь кругозор.
Нашла? Мне кажется еще, что человек сам учится, растет, начинает понимать что к чему и поэтому меняет тренера.

Я вот очень интересуюсь развитием тела и тренерской работе через научный взгляд на проблему. Есть разные типы людей - те, которые легче все воспринимают через ощущение (им нужна выезженная лошадь), через слух (слушать тренера) и зрение (читать и анализировать). Я вот визуал больше. Понятно, что в чистом виде эти типы скорей всего редко встречаются. Я тут прочитала про клуб, где ученикам подбирают тренера исходя из совместимости по знаку зодиака и это работает, как они утверждают! Гениально, наверное)

Так вот, мне кажется, что т.к. люди все разные, то и тренера надо искать подходящего именно тебе. Для меня, когда я ездила с тренером, таким "моим" тренером стал Кульчицкий. Его педагогический талант позволяет найти контакт со всадниками разных типов.
А сейчас я больше смотрю на разных тренеров, их манеру работать с людьми и анализировать, что-то брать на вооружение, что-то нет.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Есть разные типы людей - те, которые легче все воспринимают через ощущение (им нужна выезженная лошадь), через слух (слушать тренера) и зрение (читать и анализировать). Я вот визуал больше.
Для этого надо быть неплохим психологом и уметь определять психотип ученика и его главный канал восприятия. А дальше подстраиваться. Такое доступно только проф психологам и психотерапевтам, не тренерам. По крайней мере каждый тренер, которого я когда-либо наблюдала, имеет свою индивидуальную манеру. И тебе эта манера либо заходит либо нет.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#9
Для этого надо быть неплохим психологом и уметь определять психотип ученика и его главный канал восприятия. А дальше подстраиваться. Такое доступно только проф психологам и психотерапевтам, не тренерам. По крайней мере каждый тренер, которого я когда-либо наблюдала, имеет свою индивидуальную манеру. И тебе эта манера либо заходит либо нет.
ну да, поэтому не надо переживать, что меняешь тренера. Нужна совместимость, если конечно ты не идешь на рекорд и тебе нужен именно этот тренер))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#10
Смена тренера это абсолютно нормально. Но у нас многие воспринимают это как личное оскорбление.
Меняют тренера потому что он не подошел. А не подойти он может не только потому что он недостаточно компетентен по мнению всадника, но и потому что не тот характер, не тот подход.
Сколько копий было поломано на тему того, может ли тренер прикрикнуть и рыкнуть на ученика. Кому то норм, кто то от такого деревенеет. Смысл есть кактус.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#11
Ну вот в продолжение разговора. У нас на базе есть частница с лошадью. Сменила 4 тренеров, включая тренера года по версии ЛО, в поисках того, что ей удобно и эффективно. Частница очень щепетильная и думающая. Я лично ее понимаю. Каждый ищет то, что удобно, пробует. Пока не попробуешь не узнаешь. На мой взгляд это нормальный подход, чем больше пробуешь тем больше расширяешь кругозор.
Расскажите, были ли обижены каким - то образом эти тренера, были ли рассказы что частница не такая? Т. Е. восприняли ли они уход клиента как удар по своей компетенции? Обсуждали ли ее между собой, отговаривали ли других работать с ней?

Я тоже сменила нескольких тренеров, и в последний раз столкнулась с тем, что когда во время карантина, возникли проблемы в работе, тренер не мог доехать, тогда я попросила другого тренера приехать для разовой консультации, они созвонились, и основной тренер (с которым о расставании речи пока на тот момент не шло), рассказал приглашённому о том как со мной сложно заниматься, что мне слово, я в ответ 10, и оч много вопросов.
В итоге и разовый не приехала, и основной вариантов тренеров, работы не предложил. А узнав об этой неприятной истории, я конечно, с основным рассталась.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#12
У меня никогда не было проблем с выбором тренера. Уровень такое себе, прогресс слабенький, но всегда находится тренер, с которым я хочу работать. И конечно я стараюсь, чтобы со мной тоже работать хотели, хотя не могу сказать, что это стоит каких-то особенных усилий. Просто держу в голове, что тренер живой человек, у него есть свои интересы, и мы оба должны получать от партнерства то, за чем пришли.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#13
Расскажите, были ли обижены каким - то образом эти тренера, были ли рассказы что частница не такая? Т. Е. восприняли ли они уход клиента как удар по своей компетенции? Обсуждали ли ее между собой, отговаривали ли других работать с ней?
Я тоже сменила нескольких тренеров, и в последний раз столкнулась с тем, что когда во время карантина, возникли проблемы в работе, тренер не мог доехать, тогда я попросила другого тренера приехать для разовой консультации, они созвонились, и основной тренер (с которым о расставании речи пока на тот момент не шло), рассказал приглашённому о том как со мной сложно заниматься, что мне слово, я в ответ 10, и оч много вопросов.
В итоге и разовый не приехала, и основной вариантов тренеров, работы не предложил. А узнав об этой неприятной истории, я конечно, с основным рассталась.
Ничего себе, как бывает.
Но вообще, тренеру скорей неприятно, когда берут урок с другим? Хотя есть такие, которые рады, специально ученикам говорят - идите позанимайтесь с тем-то и тем-то.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#14
Мне по жизни везло, мне попадались в основном достаточно компетентные тренера, у каждого из которых подхватывала что то новое. У одних занималась не один год, с некоторыми всего пару тренировок. У каждого было чему поучиться.
Уходила осознанно от конкретного тренера один раз, но не от разочарования в его уровне, а из-за обид и как мне на тот момент казалось, несправедливого отношения. Хотя сейчас конечно эти обиды кажутся смешными и слава Богу, что хватило мне мужества возобновить общение и до сих пор поддерживаю теплое уважительное отношение.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#15
Ничего себе, как бывает.
Но вообще, тренеру скорей неприятно, когда берут урок с другим? Хотя есть такие, которые рады, специально ученикам говорят - идите позанимайтесь с тем-то и тем-то.
Наверное неприятно 🤷‍♀️ но вопросы возникли уже на 3 неделю карантина, когда пошли проблемы в тренировках.

Я тоже встречала таких, которые могли своих учеников отправить позаниматься с другим тренером, без подсиживаний, интриг и склок. Но вот встретила и таких, которые восприняли такое, как удар по своей компетенции, даже в условиях невозможности приезда 🤷‍♀️ было мягко говоря неприятно мне :) потому что почти за год работы, в свой адрес таких комментариев я не получала.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Я видела как Мирецкая работает
Расскажите, что вас привлекло? Посмотрела на эквистариане - ничего особенного не увидела, ученик значится один, мастер спорта. Может не там смотрю?
 

Charly

Мастер форума
#17
Расскажите, что вас привлекло?
Иногда нравится просто манера тренировать и подзод к всаднику. Не про конкретного ртренера, а в целом.

Мне как-то везло с тренерами, которые спокойно реагировали на разовые тренировки с другими еще и поощряли такой дополнительный опыт. А уж на время отсутствия и вовсе никогда не возражали, если я просила кого-то еще.
Хотя в целом встречала всякое. С парой человек не решилась попробовать поработать именно из-за того, что не была на100% уверена, что сработаемся, а реакцию на попытку ухода наблюдала с другими всадниками.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18
ИМХО, тренер может быть против другого тренера по двум причинам: неуверенность тренера (боится, что ученик свалит окончательно) и несоответствие методов двух тренеров (например, один немецкая школа, второй голандская). То есть во втором случае обычно тренер против не вообще уроков на стороне, а уроков на стороне с конкретными людьми, и предлагает альтернативы. Мол, хочется тебе кого-нибудь пригласить, пригласи Васю, а не Петю потому что Вася в целом работает лошадей в той же системе, что и я, и у лошади (и человека) не будет кипеть мозг :)
 
Место обитания
Москва
#19
Расскажите, что вас привлекло? Посмотрела на эквистариане - ничего особенного не увидела, ученик значится один, мастер спорта. Может не там смотрю?
На Эквистриане по тренерам не объективная информация. У единиц написано кто у них тренер.
 
Сверху Снизу