Тренерская тема

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Мне казалось, к таким тренерам как Менькова, едут сами, роняя тапки....
Ну это кому что. Стою на базе, где Н.А. тренирует. Бесконечно её уважаю за мастерство и заслуги. Но тренироваться бы не пошла.
 
Место обитания
Санкт-Петербург

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Конечно очень интересно, почему. Я бы хоть небольшой курс взяла бы точно просто даже из любопытства. Такая легенда!
да, тоже любопытно.

Легенда/не легенда, а все разные. Лично для меня во главе стоит здоровье лошади. Сегодня как раз вспоминала (имела увлекательную беседу с Ягуповым). Я пробовала поработать с Угрюмовым. У меня сложная кобыла с проблемным затылком (прям проблемным, есть изменения на рентгене). В обсуждении было все ок, посмотрим, попробуем, погимнастируем и глядишь чего придумаем. А по факту был вердикт что ничего у нее не болит и это все придумки, лошадь просто играет в нехочуху. Этот вывод был сделан на основании того что лошадь терпела и делала что просят. Но я же умею читать рентгены и в принципе досконально знаю свою лошадь и ее реакции. Весь букет "та ноет и вот тут жмет" я получила на следующий день.
В обсуждении с Ягуповым была фраза что проблемы в затылке ярко проявляют себя при работе на шпрунте, а при сопротивлении лошади многие как раз идут за шпрунтом. но шпрунт в таких случаях усугубит проблему. Зная, что лошадь проблемная по затылку, Угрюмов попросил приготовить что? Правильно, шпрунт. Он к счастью не понадобился (и я была бы против), но отрицание очевидной и подтвержденной рентгенологически проблемы были причиной того что дальше мы работу продолжать не стали. Хотя какие-то моменты я конечно вынесла и применила, но через призму отмеченных реакций лошади с учетом ее проблемы.

Я это не к тому что тренер плохой, я к тому что у каждого свои приоритеты и даже регалии не всегда подходят. ЧВ такие, тараканы правят бал. Моим тараканам важен физический комфорт лошади, она ради меня не должна терпеть боль.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
На том коне с которым занимались, позже так же выявили проблемы с затылком. Все тренера-берейтора до и после НА, шли тоже за шпрунтом, когда появлялись проблемы в работе. Это был замкнутый круг какой-то.. И только с НА с начала и до конца, мы ни разу не брали шпрунт, и вылечили все замыкания коня.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Тут надо понимать, что звездный тренер не привык долго ждать. К нему идут за результатом. А если тренер говорит - счас мы полгода лошадь переучим и ничего интересного делать не будем - так интерес у учеников пропадет. Все же идут к тренеру за волшебной таблеткой и кнопкой - чтобы нажал и лошадь изменилась.
А это шоу. А физиология и анатомия нам говорят, что мышцы и остальные органы изменяются не так быстро, как нам хотелось бы, а постравматический стресс, его последствия, даже при грамотной работе, остается на всю жизнь и очень сложно выйти из него, поскольку лошадь не может нам рассказать, что ее тревожит.
Поэтому так важно, чтобы молодая лошадь была бы заезжена топ. Без страха, веревочек и форсирования лет до 5.
Менькова в одном из своих интервью рассказывала, что не любит тренировать людей, по сравнению с лошадьми слишком долго до них доходит. Рада, что она все таки тренирует, потому что несомненно уровень знаний ее очень высок.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
Ну и плюсом она не любит старты. Нюансы конечно же есть, никто не спорит.
Но с ней и без стартов просто интересно работать, потому что это не катаемся полгода по вольту делая постановление. А куча всего, упражнений, подходов.
 

Олена

Начинающий
Место обитания
Спб
Ну либо человек должен приездать в какое то тотально непопуляреое в этом клубе время, чтоб сказать было некому.
Ну и на больших/очень больших базах коммуникация меньше.
Классика жанра - сдача лошади в 4 поларенды. 2 на утро и 2 на вечер.
В точечку. Знакомо. Под нажимом конюшенные дети рассказали, что на моей лошадке ездили по вечерам тяжелые дяди. Я постоянно задерживала оплату постоя (сложилось исторически, что лошадь на меня, берейтора, просто бросили, я была к этому не готова морально и финансово), и хозяйка КСК таким образом компенсировала ВОЗМОЖНЫЕ потери. Постой таки оплачивался с задержкой в месяц, но стабильно (за апрель, к примеру, плачу в мае), а потери здоровья лошади в расчет не принимались, перерасчет не проводился, и все совершалось тихой сапой, молча, и вволю. Это вскрылось, когда лошадь трпвмировалась под очередным вечерним тяжелым дядей.
Были еще темы в разных КСК, с тех пор я для себя решила, что лошадь заведу ТОЛЬКО на личном подворье.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Тут надо понимать, что звездный тренер не привык долго ждать. К нему идут за результатом. А если тренер говорит - счас мы полгода лошадь переучим и ничего интересного делать не будем - так интерес у учеников пропадет. Все же идут к тренеру за волшебной таблеткой и кнопкой - чтобы нажал и лошадь изменилась.
А это шоу. А физиология и анатомия нам говорят, что мышцы и остальные органы изменяются не так быстро, как нам хотелось бы, а постравматический стресс, его последствия, даже при грамотной работе, остается на всю жизнь и очень сложно выйти из него, поскольку лошадь не может нам рассказать, что ее тревожит.
Поэтому так важно, чтобы молодая лошадь была бы заезжена топ. Без страха, веревочек и форсирования лет до 5.
Менькова в одном из своих интервью рассказывала, что не любит тренировать людей, по сравнению с лошадьми слишком долго до них доходит. Рада, что она все таки тренирует, потому что несомненно уровень знаний ее очень высок.
ну если речь о конкретном, то была поставлена конкретная задача. Я олимпиаду не проигрываю и никуда не тороплюсь.
И кобыла моя была заезжена после 5 лет. Без страха и веревочек. И мы уже знаем что ее тревожит. Остается на всю жизнь, не поспорить.

А если в целом то да, оно такое, во всем согласна.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
В точечку. Знакомо. Под нажимом конюшенные дети рассказали, что на моей лошадке ездили по вечерам тяжелые дяди. Я постоянно задерживала оплату постоя (сложилось исторически, что лошадь на меня, берейтора, просто бросили, я была к этому не готова морально и финансово), и хозяйка КСК таким образом компенсировала ВОЗМОЖНЫЕ потери. Постой таки оплачивался с задержкой в месяц, но стабильно (за апрель, к примеру, плачу в мае), а потери здоровья лошади в расчет не принимались, перерасчет не проводился, и все совершалось тихой сапой, молча, и вволю. Это вскрылось, когда лошадь трпвмировалась под очередным вечерним тяжелым дядей.
Были еще темы в разных КСК, с тех пор я для себя решила, что лошадь заведу ТОЛЬКО на личном подворье.
Есть конюшни где нет проката в принципе . Нет проката и никто даже на очень доброезжую лошадь лезть не станет , своих бы успеть отработать .
В жизни не полезу на чужую лошадь если мне денег не уплочено или иного договора нет 😎. Мой максимум - поправить попону и оказать первую помощь ежели чего .
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
Но задержка оплаты постоя это большой косяк. И владельцев конюшни вряд ли должно волновать по какой причине он происходит. Лошадей кормить надо всё равно каждый день
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Менькова в одном из своих интервью рассказывала, что не любит тренировать людей, по сравнению с лошадьми слишком долго до них доходит. Рада, что она все таки тренирует, потому что несомненно уровень знаний ее очень высок.
Это ключевое. Она НЕ ЛЮБИТ тренировать людей. И это видно. Хотя сама всадник от бога.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Это ключевое. Она НЕ ЛЮБИТ тренировать людей. И это видно. Хотя сама всадник от бога.
В этом есть резон. Лошади действительно быстрей все запоминают и учатся. А вот люди - у них много от головы вреда. Мысли всякие. И все ошибки по кругу всю жизнь.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Человеку нужен тренер, который любит учить, все таки :) либо иметь бесконечное упорство сносить любое отношение к себе. Менькова гений, конечно, очень хотелось бы посмотреть на её работу.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Человеку нужен тренер, который любит учить, все таки :) либо иметь бесконечное упорство сносить любое отношение к себе. Менькова гений, конечно, очень хотелось бы посмотреть на её работу.
Раньше каждый месяц в Прадаре были тренировки по типу мастер-классов.Можно было и зрителем попасть.Не знаю как в этом году,может возобновят традицию.Я хотела с конем поучаствовать,благо стоим на одной территории,но ценник был кусачий сильно (7 тысяч),поэтому не сложилось.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Раньше каждый месяц в Прадаре были тренировки по типу мастер-классов.Можно было и зрителем попасть.Не знаю как в этом году,может возобновят традицию.Я хотела с конем поучаствовать,благо стоим на одной территории,но ценник был кусачий сильно (7 тысяч),поэтому не сложилось.
С Меньковой? Или Кореловой?
ИМХО, одна тренировка с мастером может быть полезной, если именно он интересен вам и вы знакомы с его манерой тренировать. Плюс, тренер должен прекрасно владеть инструментами разового мастер-класса.
- Вычленить ошибки
- Исправить
- Дать рекомендации
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Кстати, интересный момент: насколько эффективно тренироваться у человека, который не любит тренировать) Но как всадник хорош.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
С Меньковой? Или Кореловой?
ИМХО, одна тренировка с мастером может быть полезной, если именно он интересен вам и вы знакомы с его манерой тренировать. Плюс, тренер должен прекрасно владеть инструментами разового мастер-класса.
- Вычленить ошибки
- Исправить
- Дать рекомендации
С Меньковой.Был бы поменьше ценник,обязательно бы поучаствовали, но увы.Может еще сложится,посмотрим.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Кстати, интересный момент: насколько эффективно тренироваться у человека, который не любит тренировать) Но как всадник хорош.
Есть разница:
- не любит тренировать
- не любит людей.
У первых можно многому научиться, если умеешь смотреть
У вторых можно потерять всякую мотивацию

Ну и каждый тренер ездит чему-то своему. Главное, что я больше всего не люблю в тренерах, чтобы каждый не начинал переучивать. А то очень часто сталкиваешься:
"Все неправильно, будем переучиваться".
Встречала людей, которые годами переучиваются, в итоге начинают путаться в том, что же все таки правильно и вместо повышения уровня болтаются где-то непойми где, меняя тренеров и еще больше запутываясь.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
С Меньковой.Был бы поменьше ценник,обязательно бы поучаствовали, но увы.Может еще сложится,посмотрим.
Ну так арендовать коневоз и приехать к ней на базу будет подешевле? Или столько же?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Есть разница:
- не любит тренировать
- не любит людей.
А можно тренировать не людей, а кого-то ещё?)))
Ну, лошади, понятно, что по умолчанию в КС идут) Без них КС в принципе не КС)
 
Сверху Снизу