Тренерская тема

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Даже не падавшее тельце рефлекторно пытается за что то ухватиться. Вместо того чтобы сесть глубже в лошадь.
А бывают не падавшие тельца??
Ну слушайте, ну все падали на льду, на улице, ноги подворачивали, никто же не боится теперь ходить???
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Я не падала с лошади довольно долго. Первое мое падение было вместе с лошадью. Она хотела меня сбросить, но я ее уронила, больше она так не делала. Первый раз упала серьезно из-за тренера. Это была хамская наглая тетка. С тех пор у меня появилось предубеждение перед женщинами тренерами, но не страх перед падением))
 
Место обитания
Москва
Я умудрилась упасть с лошади с которого за его 17 лет жизни не падал никто. У коня был шок, он вот прям вообще не понял что оказывается такое бывает. Мне было стыдно перед лошадью. Седло уехало, и я вместе с седлом. А сидела бы я ровно, никуда бы не уехала. И коня бы не шокировала. Опыт матьего:ROFLMAO:
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Я умудрилась упасть с лошади с которого за его 17 лет жизни не падал никто. У коня был шок, он вот прям вообще не понял что оказывается такое бывает. Мне было стыдно перед лошадью. Седло уехало, и я вместе с седлом. А сидела бы я ровно, никуда бы не уехала. И коня бы не шокировала.
Есть такие умельцы. У меня один мальчик от восторга упал. Скакали галопом в поле, он воодушевился и свалился. Лошадь остановилась пока он был в полете и упал он уже, когда она стояла)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Даже не падавшее тельце рефлекторно пытается за что то ухватиться. Вместо того чтобы сесть глубже в лошадь.
И вуаля чтобы наточить правильные и своевременные реакции ты сначала должна ездить больше, чем думать. Именно поэтому дети учатся быстрее и успешнее взрослых. Они сначала едут, а потом им думалку включают.
 
Место обитания
Москва
И вуаля чтобы наточить правильные и своевременные реакции ты сначала должна ездить больше, чем думать.
Сначала ты думаешь, потом формируются связи для быстрых реакций. В любом случае действие-результат в мозгу обрабатываются чтобы образовалась связь. У детей меньше страхов, они интуитивно ловят баланс и быстро нарабатывают мышечную память. И у детей связи образуются значительно быстрее.
Я не говорю что ездить надо мало.
Я говорю только о том что если всадник изначально понимает что и зачем он делает то не было бы кучи тем "из-за тренера я не прогрессирую" или "лошадь должна" или "лошадь виновата" и подобных.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
если всадник изначально понимает что и зачем он делает
Он не начнет понимать, пока не наездит попочасы под руководством тренера.
Прочитав книжку или выслушав наставления от тренера, не научишься там в седле правильно и своевременно думать и понимать что и зачем ты делаешь. Это так не работает.
 
Место обитания
Москва
Он не начнет понимать, пока не наездит попочасы под руководством тренера.
Если тренер не научит понимать то он никогда понимать не начнет. Сколько бы попочасов он не наездил.
Это в лучшем случае будет пилот.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Если тренер не научит понимать то он никогда понимать не начнет.
Справедливо и обратное, если тренер не научит ездить, то хоть обпонимайся, никуда не уедешь, ни пилотом никем.
Поэтому работает только микс. И никак иначе.
Вот ты говоришь, мол тренер рулит всадником, а всадник там сидит и не соображает, поэтому мол это не эффективно. Но ты изначально заблуждаешься. Всадник там обязан соображать. Зачем ему тренер говорит так, а не иначе. Всадник обязан понять и прочувствовать какой эффект происходит, когда тренер ему условно говорит взять внешний повод и толкнуть внутренней ногой. Всадник телом должен запоминать правильное, чтобы отличать правильное от неправильного. Всадник должен накатывать правильные реакции, чтобы в последствии уметь их применять. А ты за всем этим видишь только то, что тренер рулит в всадником.
Безусловно, тренер впридачу к этому должен и теорию объяснять до, после и в процессе.
И поверь, если позволить всаднику раз за разом лажать и не исправлять его в процессе, то прогресса не будет, он так и будет лажать, упускать, не успевать реагировать и это никогда не изменится, если всадника не накатывать и во-время не править в процессе.
 
Место обитания
Москва
Ань мне неохота дальше спорить потому что реально это уже заход на третий круг. Единой методики преподавания дисциплины "верховая езда" нет. Единой сертификации тренеров нет. Адекватной теоретической базы в массе нет.
Учить можно по-разному. Можно давать связки на которых тело неизменно почувствует нужное и лошадь сделает нужное. А можно долбить "пятку вниз" не объясняя зачем и вот это короночка "сначала делай потом думать будешь".
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Можно давать связки на которых тело неизменно почувствует нужное и лошадь сделает нужное.
А на связках тело будет сначала думать, а потом делать? Так связку не проехать никогда. О том и речь, на связках тело запоминает нужное, если умеет отличать нужное от не нужного))
 
Место обитания
Москва
, на связках тело запоминает нужное, если умеет отличать нужное от не нужного))
на связках тело учится отличать нужное от ненужного. Какой был переход, как подвелся зад. Запоминает тело в зависимости от накатанных правильно жопочасов (накатанных неправильно - запомнит неправильно)
А на связках тело будет сначала думать, а потом делать?
На связках тело думает мозгом как скоординировать вот это вот все.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Скорость реакции лошади всегда намного выше скорости реакции человека)) любой лошади, любого человека)) это главное.
Насчёт пилотов, не согласна с пренебрежительным отношением, особенно в обсуждаемом ключе.
Как раз пилоты должны иметь очень хорошую реакцию. Да, они не заморачиваются подготовкой и ещё много чем.. Но они учатся ехать и совершенствуются в этом. Теорией не заморачиваются вообще))
И КС это спорт реакции и координации, а не теории))
 
Место обитания
Москва
Насчёт пилотов, не согласна с пренебрежительным отношением, особенно в обсуждаемом ключе.
Я без пренебрежения. Просто тут в Петушкову где-то тыкали что она ехать могла, а готовил ей лошадь берейтор. И постоянно кнопочки подкручивал.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Мне кажется, чувствовать, какая нога куда пошла хорошо уже когда сидишь как влитой и под попой у тебя механизм, и у твоего центрального процессора есть ресурс на то, чтобы теорию вплетать в практику. Пока не сидишь - смысла особого нет...
 
Место обитания
Москва
Пока не сидишь - смысла особого нет...
И есть другая версия когда тебя с нуля учат считать удары копыт раз-два-три-четыре, считать только одну диагональ два-четыре, считать отдельно вторую диагональ один-три, поднимать руку ту же что переднюю ногу... Вагон упражнений. И ты начинаешь машинально эти ноги считать и чувствовать. Через голову, а не через жопу. И жить потом проще. И облегчаться ты начинаешь под нужную ногу, и галоп с контр галопом не путаешь, и если лошадь крестит жопой чувствуешь. На начальном этапе.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
И облегчаться ты начинаешь под нужную ногу, и галоп с контр галопом не путаешь, и если лошадь крестит жопой чувствуешь. На начальном этапе.
Эммм... Я не это имела ввиду) Облегчаться под ногу, отличать контр от обычного учат сразу обычно, это элементарные вещи и они не требуют серьезных ментальных усилий. Когда стоишь в седле - внешняя лапа впереди, или когда галопом скачешь, внутренняя передняя нога загребает, а когда трясет, как в трамвае - вероятно, крестит)) ну или когда тренер орет. Для меня вот до сих пор загадка, как Алена контр спутала на баттле)) перепугалась, наверное)
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Я имею ввиду, что обычно когда едешь и ты не бох в седле, весь процесс напоминает мне примерно вот это:

5df418406cc17.jpeg


И ты пыхтишь, лошадь под тобой тох-тох-тох, сгибание, ритм, рулить еще куда-то, и у меня как у обычного любителя в такие моменты не пролазит в голову "А послушай-ка лекционен по дороге" (обычно разбор полетов на шаговке бывает). Работает "Нога! Ногу прижми! Еще прижми! Еще! Вот лучше! В повод вцепилась, дай пройти!". И ты машинально реагируешь) Как бох не сижу - факт)
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Кстати, первое чувство, которое возникает помимо озадаченности лошадью, это, по-моему, не теория, а хорошая рулежка в манеже с кучей лошадей. Когда ЦП начинает хватать, чтобы плавно перейти с галопа в шаг, чтобы пропустить дурмашину, которая решила влепить внезапно короткую диагональ, целеустремленно смотря в стену))
 
Сверху Снизу