Тренерская тема

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Быть тренером это тоже навык, способность. Из ниоткуда оно не берется, этому надо учиться так же, как и работе с лошадью.
Стренером (не периодическим консультантом, а именно тренером) должно быть ощущение команды и взаимной заинтересованности. Если этого нет, то лучше перейти на режим регулярных консультаций, но все ключевые моменты типа планирования работы, развития, контрольных точек и прочее решать самостоятельно.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну и лично у меня есть пунктик - если работа с новым тренером начинается с того, что тебе рассказывают, что раньше тебя учили неправильно, все плохо и надо все переделывать, и тренер твой прошлый г-но, и вообще, бежать, бежать, бежать. Многие почему то так любят делать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ну и лично у меня есть пунктик - если работа с новым тренером начинается с того, что тебе рассказывают, что раньше тебя учили неправильно, все плохо и надо все переделывать, и тренер твой прошлый г-но, и вообще, бежать, бежать, бежать. Многие почему то так любят делать.
А если правда учили не правильно?) то почему не сказать, что вот тут и тут вы обучены делать не правильно и над этим мы будем работать
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Ну а как вы думаете, с тренером от хорошей жизни расстаются? Наверняка имеет место неудовлетворенность друг другом и взаимные претензии. Если спросить того предыдущего тренера об ученике, тоже будет негатив. А вполне возможно они просто не подходили друг другу.

Ну и лично у меня есть пунктик - если работа с новым тренером начинается с того, что тебе рассказывают, что раньше тебя учили неправильно, все плохо и надо все переделывать, и тренер твой прошлый г-но, и вообще, бежать, бежать, бежать. Многие почему то так любят делать.
И да, мы с Бушиной Л.Г. расстались. У меня случилось сильное снижение результатов и ухудшение у лошади аллюров, а она не захотела с этим разбираться. Хз кто прав, но дальше я тренироваться не смогла себя с ней заставить.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
А если правда учили не правильно?) то почему не сказать, что вот тут и тут вы обучены делать не правильно и над этим мы будем работать
Это можно делать корректно, не затрагивая предыдущего тренера и не скатываясь в личное. Вообще предыдущий опыт обсуждать не надо. Вот есть ученик, есть то, что он делает, нет, сделай не так, а так. Думаю, ты не понимаешь о чем я, потому что не сталкивалась с таким.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Это можно делать корректно, не затрагивая предыдущего тренера и не скатываясь в личное. Вообще предыдущий опыт обсуждать не надо. Вот есть ученик, есть то, что он делает, нет, сделай не так, а так. Думаю, ты не понимаешь о чем я, потому что не сталкивалась с таким.
Не знаю. Говорить что предыдущий тренер такой-то и такой-то судак, конечно, нельзя. Но объяснить человеку какие у него закрепленные косяки и над чем надо работать - это просто необходимо.
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
Я новых учеников честно предупреждаю, что я учу по другому, и некоторые вещи будут отличаться от того, что вы слышали раньше. И нет, это не потому что раньше было не правильно, а сейчас правильно, просто по другому. Если возникают вопросы или не понимаете о чем я - спрашивайте, не стесняйтесь. Если паззл начал складываться в 3 ночи - отправьте мне вопрос в 3 ночи, у меня телефон на "не беспокоить", а вы свой вопрос к утру забудете.

Другой момент, когда начинаешь обнаруживать пробелы у умеющих. Вот тут иногда задумываешься, как же тебе этому раньше-то не научили? Это же основа.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Не знаю. Говорить что предыдущий тренер такой-то и такой-то судак, конечно, нельзя. Но объяснить человеку какие у него закрепленные косяки и над чем надо работать - это просто необходимо.
Мне трудно щас объяснить в чем разница. Тебя видимо никогда не перебирали к себе конкурирующие тренера)) даже условно конкурирующие типа «не люблю этого чувака просто потому ято он лузер»
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну и вообще начинать работу с «сколько сколько ты тренируешься? Да ты ж ничего не умеешь, надо с нуля начинать» плохая стратегия даже если правда надо с нуля начинать.
 
Это можно делать корректно, не затрагивая предыдущего тренера и не скатываясь в личное. Вообще предыдущий опыт обсуждать не надо. Вот есть ученик, есть то, что он делает, нет, сделай не так, а так. Думаю, ты не понимаешь о чем я, потому что не сталкивалась с таким.
А что делать если пришёл человек а там реально надо возвращаться к базе и переделывать всё?
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
Вот как Чудь выше сказала, начинать с нуля не комменируя.
Пример. Пришёл человек, вроде ездил, но на строевой рыси он облегчаеться парнографично, в прямом смысле слова. То есть там такое змеевидное движение и это реально пипец. Не я не говорю, о том что надо это ему в красках описать, но как ему не сказать, что ему закрепили наредкость не полезный навык и от него надо прямо избавляться?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот как Чудь выше сказала, начинать с нуля не комментируя.
Велика вероятность поиметь вот это:
Ага, и ученик такой - фу, плохой тренер, там я уже менки делала, а тут углы какие-то долбим
Не очень понимаю, как можно учить не комментируя? Первая задача тренера объяснить над чем и зачем вы сейчас работаете
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ага, и ученик такой - фу, плохой тренер, там я уже менки делала, а тут углы какие-то долбим
А типа если полить помоями предыдущего тренера он так не подумает))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Пример. Пришёл человек, вроде ездил, но на строевой рыси он облегчаеться парнографично, в прямом смысле слова. То есть там такое змеевидное движение и это реально пипец. Не я не говорю, о том что надо это ему в красках описать, но как ему не сказать, что ему закрепили наредкость не полезный навык и от него надо прямо избавляться?
Так и сказать. Ты же тренируешь? Ну и тренируй конкретные вещи, без оценки предыдущего тренера, опыта, "столько лет ездите и простого не умеете" и прочее.
 
Вот как Чудь выше сказала, начинать с нуля не комментируя.
И кстати, беда часто в том что, что бы начать переделывать реально надо сказать, что это не так. И если проблема глобальная то как можно не сказать, что она есть?
 
Так и сказать. Ты же тренируешь? Ну и тренируй конкретные вещи, без оценки предыдущего тренера, опыта, "столько лет ездите и простого не умеете" и прочее.
Ну обливать однозначно не гуд. А как ты себе представляешь начало тренировок без оценки предыдущего опыта?
 
Сверху Снизу