Тренерская тема

О, это втрорая фишка
!
Все твои предыдущие тренеры лохи, я один умею учить

Но если и уменя чуда не случилось, то ты сам виноват.
Но предыдущие тренеры все равно не умеют учить
И как интересно комментарий, что вот сейчас на поводу висишь, то есть едешь не правильно и так не надо этому мешает?
 
Место обитания
Черноземье
По моему опыту (со взрослыми любителями, с прошлым опытом, и без), лучше всего работает вариант сказать, в чем именно проблема, и на что именно влияет негативно этот косяк, объяснить, как оно решается, подобрать упражнения, чтобы минимизировать возможность ошибки. Снять видео, показать проблему с комментариями на видео. И тогда, как верно выше написала @Чудь - можно просто крикнуть "нога!" И конкретный всадник уже сам знает, что с этой ногой не так, и как надо чинить. Иногда достаточно просто внимательно на эту ногу посмотреть;)
А если без объяснений - "висишь на поводе", то если всадник без понятия, что с этим делать, то и пользы от комментария будет не много. В лучшем случае всадник просто распустит повод.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
По моему опыту (со взрослыми любителями, с прошлым опытом, и без), лучше всего работает вариант сказать, в чем именно проблема, и на что именно влияет негативно этот косяк, объяснить, как оно решается, подобрать упражнения, чтобы минимизировать возможность ошибки. Снять видео, показать проблему с комментариями на видео. И тогда, как верно выше написала @Чудь - можно просто крикнуть "нога!" И конкретный всадник уже сам знает, что с этой ногой не так, и как надо чинить. Иногда достаточно просто внимательно на эту ногу посмотреть;)
А если без объяснений - "висишь на поводе", то если всадник без понятия, что с этим делать, то и пользы от комментария будет не много. В лучшем случае всадник просто распустит повод.
Ну так если вся проблема именно в висении на поводе? Ты хватаешься за рот и лошадь таскает.
А у нас 9 из 10 хватаются из любителей((
 
Место обитания
Санкт-Петербург
У меня случилось сильное снижение результатов и ухудшение у лошади аллюров, а она не захотела с этим разбираться. Хз кто прав, но дальше я тренироваться не смогла себя с ней заставить.
Прям действительно интересно. Если не заниматься улучшением результата и аллюров, то не понятно зачем и тренироваться. Но удивительно, что ухудшение происходит во время тренировок. Это после того, как тренер работает с лошадью под верхом или после того, как тренер руководит вами, когда вы на лошади?
У меня ухудшения бывают, но я точно знаю с чем это связано, и это не касается тренера.

но как ему не сказать, что ему закрепили наредкость не полезный навык и от него надо прямо избавляться?
А откуда идея, что это ему его закрепили, а это не навык, сформированный каким-то своим способом, без помощи предыдущего тренера? У нас у всех куча компенсаторных способов в теле, которые вылезают, когда мы садимся на лошадь. Ни один из моих тренеров не был в восторге от того, как я еду, когда видел меня в первый раз. Ни один правда ни слова не говорил про моих предыдущих тренеров. Но откуда им знать, в каком состоянии я пришла к предыдущему?

Но. Если человек не дурак, он понимает, что когда ему говорят, что вот тут он некорректно обучен и тут проблемы, то это по сути и есть оценка работы пред тренера.
Если человек не дурак, то он понимает, что задача тренера - научить его, а его задача - научиться. И если он еще не там, где хотел бы, то это оценка как минимум их совместной работы с предыдущим тренером, а вообще-то оценка того, как он учится.

Неужели ты реально думаешь, что до тебя мне никто не сказал, что валиться вперед не надо?! Ты реально думаешь, что меня учили валиться?
+100
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Если будешь долбить "ногу вперед" постоянно через какое то время это начнет игнорироваться или бесить.
Особенно, если это вперед требует от тебя постоянной концентрации, нспряжения, зажимов, а эффекта ты не чувствуешь
И совсем другое, когда вперед пришел правильный ответ от лошади и тебе стало удобно.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
И как интересно комментарий, что вот сейчас на поводу висишь, то есть едешь не правильно и так не надо этому мешает?
Он никак ничему не помогает.
Помогает совет сделать überstreichen (извините за немецкий) и объяснить, как лошадка должна на это прореагировать и как с помощью этого простого действия проверить, не висишь ли на поводе.
Или любой другое указание от тренера, что сделать и как увидеть, не висишь ли.

Потому что простое "не виси" часто приводит к тупо брошенным веревкам. Лишь бы не "висеть"
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Ну так если вся проблема именно в висении на поводе? Ты хватаешься за рот и лошадь таскает.
А у нас 9 из 10 хватаются из любителей((
И 9 из 10 на команду "не виси" , если выполнят, то просто бросят повод.
Хвататься - плохо.
Но осваивать единственный тормоз "брось повод" и приучать к нему лошадь, тоже такое.
 
А откуда идея, что это ему его закрепили, а это не навык, сформированный каким-то своим способом,
Если человек не самоучка, то во многом ему закрепили даже если не специально, то не обратив вовремя должное внимание, реа
Он никак ничему не помогает.
Помогает совет сделать überstreichen (извините за немецкий) и объяснить, как лошадка должна на это прореагировать и как с помощью этого простого действия проверить, не висишь ли на поводе.
Или любой другое указание от тренера, что сделать и как увидеть, не висишь ли.

Потому что простое "не виси" часто приводит к тупо брошенным веревкам. Лишь бы не "висеть"
Ещё раз, почему считается, что объяснений не даётся? Почему нельзя сказать, ты висишь, и тут же следом отдай руку и плюс к тому это быть мгогократно объяснено до этого?
 
И 9 из 10 на команду "не виси" , если выполнят, то просто бросят повод.
Хвататься - плохо.
Но осваивать единственный тормоз "брось повод" и приучать к нему лошадь, тоже такое.
Ээээ, это то же далеко идущие и непонятно откуда взятые выводы. Я где то говорила, что учила останавливать через бросить повод? Я говорила, что учила не тянуть!
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
где то говорила, что учила останавливать через бросить повод? Я говорила, что учила не тянуть!
"Не" выполнить невозможно по определению.
На команду ученик должен что-то делать. Не "не делать", а "делать".
Тренер должен озвучивать команду, которую можно выполнить.
А не команду не выполнить.

Не тянуть, не бросить
А что
Неужели сложно сформулировать, как должно выглядеть правильное действие?

То же самое с "не вались"
"Не хватайся"
"Не задирай"
 
"Не" выполнить невозможно по определению.
На команду ученик должен что-то делать. Не "не делать", а "делать".
Тренер должен озвучивать команду, которую можно выполнить.
А не команду не выполнить.

Не тянуть, не бросить
А что
Неужели сложно сформулировать, как должно выглядеть правильное действие?

То же самое с "не вались"
"Не хватайся"
"Не задирай"
Не тяни, нормальная команда, ничем не хуже чем отдай руку, особо если объяснения были. Кстати и отдай или смягчи руку без объяснений так же не особо работает. А сказать, что ты прихватился за повод или валишься вперёд это вообще не команда, это объяснение того, что вот сейчас происходит.
 
Место обитания
Черноземье
Ну так если вся проблема именно в висении на поводе? Ты хватаешься за рот и лошадь таскает.
Ну вот сейчас мы как раз разбираемся с таким всадником. Многолетняя привычка у всадника, лошадь привычно рвет когти на набор повода. Лошадь подъездили на корпус и голос за 2 недели плотной работы, всадник работает конечно дольше.
Вылазит, естественно, на стрессе и на усложнении задачи, но достаточно напомнить - и вуаля.
Куча упражнений, переходов, на корде учим всадника тормозить без повода - и ура, всадник уже может проехать треть тренировки, ни разу не повиснув на верёвках. Лошадь стала спокойная и уравновешенная. Раньше можно было голос сорвать, всадник все понимал, но...
 
Место обитания
Москва
"Не" выполнить невозможно по определению.
На команду ученик должен что-то делать. Не "не делать", а "делать".
Тренер должен озвучивать команду, которую можно выполнить.
А не команду не выполнить.

Не тянуть, не бросить
А что
Неужели сложно сформулировать, как должно выглядеть правильное действие?

То же самое с "не вались"
"Не хватайся"
"Не задирай"
Не возможно выполнить, если перед этим не объясняли как должно быть правильно.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Прям действительно интересно. Если не заниматься улучшением результата и аллюров, то не понятно зачем и тренироваться. Но удивительно, что ухудшение происходит во время тренировок. Это после того, как тренер работает с лошадью под верхом или после того, как тренер руководит вами, когда вы на лошади?
У меня ухудшения бывают, но я точно знаю с чем это связано, и это не касается тренера.
Если бы я чётко знала, где в что пошло не так, это было бы проще исправить. А так мы просто работали год(в основном я сама под верхом, тренер редко подсаживалась), готовились к МП. На старты меня не пускали особо. А потом я всё-таки решила, что надо съездить по старой езде несколько раз, посмотреть что там как. Итог- низкий процент, плохие единогласные комментарии от судей, зато езда чистая. Ну и картинка по видео мне оч не понравилась. Я пошла к тренеру, тренер сказал что все зашибись, просто судьи не в настроении)))
Но у меня-то глаза есть! Я плюнула и заплатила за разбор по видео судье из Питера . Прислала видео всех стартов за 2.5 года. Мои догадки подтвердили- у лошади оч сильно ухудшилось аллюры. Ну т е мы ехали со сбоями на 70% , а стали ехать чисто на 66.8. Я ещё раз пошла к тренеру- мне сказали, что у нас все зашибись и все идёт как надо. Дальше я тренироваться не смогла психологически. Это знаете, как в поговорке- дайте нам хорошую лошадь, собаку мы из неё сделаем сами))) Я никогда не думала, что окажусь в такой ситуации.тем более что с лошадь реально повезло. А вот жеж какая история...и главное- не совсем понятно как из этой жо теперь выползать.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Если бы я чётко знала, где в что пошло не так, это было бы проще исправить. А так мы просто работали год(в основном я сама под верхом, тренер редко подсаживалась), готовились к МП. На старты меня не пускали особо. А потом я всё-таки решила, что надо съездить по старой езде несколько раз, посмотреть что там как. Итог- низкий процент, плохие единогласные комментарии от судей, зато езда чистая. Ну и картинка по видео мне оч не понравилась. Я пошла к тренеру, тренер сказал что все зашибись, просто судьи не в настроении)))
Но у меня-то глаза есть! Я плюнула и заплатила за разбор по видео судье из Питера . Прислала видео всех стартов за 2.5 года. Мои догадки подтвердили- у лошади оч сильно ухудшилось аллюры. Ну т е мы ехали со сбоями на 70% , а стали ехать чисто на 66.8. Я ещё раз пошла к тренеру- мне сказали, что у нас все зашибись и все идёт как надо. Дальше я тренироваться не смогла психологически. Это знаете, как в поговорке- дайте нам хорошую лошадь, собаку мы из неё сделаем сами))) Я никогда не думала, что окажусь в такой ситуации.тем более что с лошадь реально повезло. А вот жеж какая история...и главное- не совсем понятно как из этой жо теперь выползать.
Очень жаль, что так случилось..
Надеюсь, найдете тренера и быстро все поправите.

А еще жаль, что обычно тренеру стараешься доверять, но тренируясь каждый день глаз все равно привыкает и замыливается. Не замечаешь, что где-то упускаешь.
Меня бы сразу напрягло, что не выезжаем на старты... очень явный звоночек.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Иногда тренеры сами плохо знают ту лошадь, на которой ездит ученик и посади туда тренера, тренер не сможет в моменте повторить того, о чем говорит( сначала 20 минут настраивает, а потом как-то просит :)

Я в сложных случаях просила обычно тренера подсесть и показать. И внимательно сама смотрела, что он делает. Помогает.
 
Сверху Снизу