Тренерская тема

Место обитания
Санкт-Петербург
Если бы я чётко знала, где в что пошло не так, это было бы проще исправить.
Как гипотеза - малый приз выдвигает к всаднику и лошади другие требования, нежели юношеская езда. Требуется больше сбора от лошади и больше координации на сложных элементах от всадника. Возможно все это привело к зажатости вашей и от этого лошадь перестала показывать свои аллюры на 70. Я бы не делала трагедии и этого, потому что это нормальная ступень: вы поехали чисто, но зажались, следующий шаг - продолжать ехать чисто и вернуть раскрепощенность. Но конечно тренер должен с вами это обсуждать. Соглашусь, что плохое настроение у судей - такой себе ответ.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
Иногда тренеры сами плохо знают ту лошадь, на которой ездит ученик и посади туда тренера, тренер не сможет в моменте повторить того, о чем говорит( сначала 20 минут настраивает, а потом как-то просит :)
Всегда так :). И я тоже оооочень люблю глазальные тренировки, особенно когда у тебя не получается и не получается, потом садится тренер - несколько пассов корпусом - и вуаля.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Всегда так :). И я тоже оооочень люблю глазальные тренировки, особенно когда у тебя не получается и не получается, потом садится тренер - несколько пассов корпусом - и вуаля.
Ага. И тренер иногда прозревает, что лошадь просто не может выполнить того, что просит ученик - сначала ее надо погнуть, разогреть, или борзость снизить, обычно тренер потом отдает коня и ученик такой хоп :) как по маслу)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Если бы я чётко знала, где в что пошло не так, это было бы проще исправить. А так мы просто работали год(в основном я сама под верхом, тренер редко подсаживалась), готовились к МП. На старты меня не пускали особо. А потом я всё-таки решила, что надо съездить по старой езде несколько раз, посмотреть что там как. Итог- низкий процент, плохие единогласные комментарии от судей, зато езда чистая. Ну и картинка по видео мне оч не понравилась. Я пошла к тренеру, тренер сказал что все зашибись, просто судьи не в настроении)))
Но у меня-то глаза есть! Я плюнула и заплатила за разбор по видео судье из Питера . Прислала видео всех стартов за 2.5 года. Мои догадки подтвердили- у лошади оч сильно ухудшилось аллюры. Ну т е мы ехали со сбоями на 70% , а стали ехать чисто на 66.8. Я ещё раз пошла к тренеру- мне сказали, что у нас все зашибись и все идёт как надо. Дальше я тренироваться не смогла психологически. Это знаете, как в поговорке- дайте нам хорошую лошадь, собаку мы из неё сделаем сами))) Я никогда не думала, что окажусь в такой ситуации.тем более что с лошадь реально повезло. А вот жеж какая история...и главное- не совсем понятно как из этой жо теперь выползать.
есть такая обычная тенденция. Аллюристая лошадь начинает стартовать по молодым 4-5 лет - высокий процент, вау. 6 лет - процент меньше. Езды - процент еще меньше. И это общемировая тенденция. Смотрим проценты на чемпионате мира по молодым. Пятилетки бегут на 90%, а семилетки хорошо если на 75-80%.
Потому что в ход вступает техническая часть.
Другой момент, что когда езда чистая, ровная, без сбоев и без существенных косяков по элементам, а процент низкий - то это пробелы в базе.
Хотя 66% - это хороший процент для дебюта по МП. Было бы там 62-64 при чистой езде, тогда можно было бы посыпать голову пеплом.
Но это теоретические измышления. Понятно, что надо видеть видео. И думаю, питерская судья вам достаточно квалифицированно все объяснила.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Хотя 66% - это хороший процент для дебюта по МП
Я так понимаю 66% - это не МП, это новый процент по старым ездам, то есть раньше ехали их на 70% со сбоями, а теперь на 67% чисто.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я так понимаю 66% - это не МП, это новый процент по старым ездам, то есть раньше ехали их на 70% со сбоями, а теперь на 67% чисто.
А тут я не оч поняла. Подумала, что МП
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
В том то и дело, что старые езды. Ну и по молодым мы никогда не ехали на 90))) . Наоборот в первый год у нас от детей до юношей был сильный скачок по процентам. И по качеству двигов. А потом за год куда-то всё делалось. Но больше всего меня удивило нежелание тренера идти на диалог. Ну т что я чётко поняла - надо обязательно стартовать хотя бы 1раз в 2 мес. Иначе не увидишь в какую сторону движешься. Нужна обязательно независимая оценка работы.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Но больше всего меня удивило нежелание тренера идти на диалог
Ну вот это основное. Даже если тренер делает все правильно, обратная связь обязана быть. Это часть тренерской работы.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Это очень распространено повсеместно в конном мире. Врачи, ковали, тренера… либо ты беспрекословно исполняешь и не задаёшь вопросов, либо выход там )
Да,это некий подрыв авторитета в их глазах получается."Как это так,клиенты позволяют усомниться в моей работе и профессионализме?"Это сильно ущемляет самолюбие.Это в корне неверный подход,но увы,у нас пока и правда процветает(.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Это не редко черевато тем, что ты возишься, работаешь, не все лечится быстро и легко, владелец решает поменять, и вот она финишная прямая, новый врач/коваль/берейтор молодец, а ты криворукое говно🙄 особенно весело, когда в процессе еще и рекомендации не выполняют.
Вот и не хотят стороннего, отлично понимаю .
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Ну тут тренера с ветврачом и ковалем не совсем корректно сравнивать. Потому что в первом случае работает команда, от каждого её члена зависит результат(всадник, лошадь, тренер). И косякать может любой из этих звеньев. Щит хеппендс. Главное увидеть косяк, и подумать где он случился.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Это не редко черевато тем, что ты возишься, работаешь, не все лечится быстро и легко, владелец решает поменять, и вот она финишная прямая, новый врач/коваль/берейтор молодец, а ты криворукое говно🙄 особенно весело, когда в процессе еще и рекомендации не выполняют.
Вот и не хотят стороннего, отлично понимаю .
Это тоже неправильно.Надо смотреть и оценивать конечный результат,а уже постфактум принимать или нет решение о смене специалиста,тем более такого узкого как в конной сфере.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Это тоже неправильно.Надо смотреть и оценивать конечный результат,а уже постфактум принимать или нет решение о смене специалиста,тем более такого узкого как в конной сфере.
Но фактически, если тренер- берейтор взял пару, а там деревянная лошадка и такой же всадник и он долго и муторно гнет одну, ставит ручку и ножку другому, процесс идет, всадник втянулся и особо не замечает изменений, решает, что все тлен и надо другого тренера и вот бывает старые посылы новыми словами и пошло! И старый плохой, а новый классный…. Другой вопрос, что дальше
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Но фактически, если тренер- берейтор взял пару, а там деревянная лошадка и такой же всадник и он долго и муторно гнет одну, ставит ручку и ножку другому, процесс идет, всадник втянулся и особо не замечает изменений, решает, что все тлен и надо другого тренера и вот бывает старые посылы новыми словами и пошло! И старый плохой, а новый классный…. Другой вопрос, что дальше
Вопрос в том, что стало хуже, а не лучше. И съезжать на дурное настроение судей - так себе тактика.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
Это очень распространено повсеместно в конном мире. Врачи, ковали, тренера… либо ты беспрекословно исполняешь и не задаёшь вопросов, либо выход там )
Ни разу не было у меня таких врачей, ковалей и тренеров. Наверное у меня такое лицо, что мы с ними не пересекаемся совсем с такими :)

Это не редко черевато тем, что ты возишься, работаешь, не все лечится быстро и легко, владелец решает поменять, и вот она финишная прямая, новый врач/коваль/берейтор молодец, а ты криворукое говно🙄 особенно весело, когда в процессе еще и рекомендации не выполняют.
Вот и не хотят стороннего, отлично понимаю .
Я однажды получала просто эстетическое удовольствие, когда наблюдала, как наш ветеринар принимал обратно ушедшего пациента с разрывом или растяжением связок. Т.е они ушли к другому вету, соответственно не стали выполнять рекомендации, данные этим ветом, им понравилось, что советовал другой. Они ушли, попробовали, поняли, что зря и вернулись. Ессссно наступило ухудшение, упущенное время и пр. И вот я видела, как наш ветеринар принимал их обратно. Ни один мускул не дрогнул на его лице, хотя я представляю, что эмоции там были. Он начал просто с того состояния в котором они пришли и начал лечить их так, как будто они к нему пришли впервые вот с этим вот всем как оно есть на сегодня. Не все так могут. Но некоторые, и я подозревают, что и они не всегда, но могут.
 

pyshinka

Начинающий
Место обитания
n
Так это нормальное профессиональное этичное поведение. Почему это вызывает такое удивление? Откуда вот это злорадное (простите, не нашлось слова помягче) "Ессссно наступило ухудшение"... Вот с тренерами (переходами-возвратами-оценкой сторонней работы) зачастую тоже самое. Только если у врачей профессиональная этика - это часть образования (наверное? а дальше понятно уже в меру конкретного бэкграунда), то у тренеров - ну как получится...
 
Сверху Снизу