Тренерские фишки, внезапные озарения, работающие объяснения

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#1
эта тема выросла из темы про непозволительное поведение конников
сюда рассказываем то, что нам помогает улучшать езду
про дыхание, про взгляд и прочие очень нужные вещи
объясняем разными словами и образами
то что на нас сработало и что не работало
и всё такое
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#2
Иногда бывает, что нога нестабильно лежит и никак не получается никаким усилием воли решить эту проблему. Это очень часто от того, что лошадь через спину не проходит. А лошадь не проходит через спину очень часто от того, что всадник сам не до конца расслабился и лошадь зажимает своей посадкой. Мне помогает просто поехать без стремян, свесив ноги как можно ниже и сосредоточиться на дыхании. Следить только за и импульсом и контактом.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#3
Из наспех вспомнившегося: не бросать внешний повод помогла подсказка "правая рука целится на карман" (при езде налево )

а еще мы между собой угорали от объяснений тренера, который учил отзывать будто представляешь, что ты стираешь шелковое белье
Дословно цитировать не буду, краснею, но ассоциация кстати правильная :kl
 
Место обитания
Москва
#5
Мне Ольга говорит конкретно куда сейчас смотреть потому что у меня хорошо развито боковое зрение и я как бы все вижу. Поэтому в моменте "уже смотри на эту букву, сейчас смотри на середину забора" и т.д
Налево мне кажется что я разворачиваю корпус, на самом деле нет. Поэтому налево "развернись так, чтобы тебе казалось что это чересчур, тогда будет нормально". Направо такой проблемы нет.
 
Место обитания
Москва
#6
У меня с облегченной рысью было откровение что это не "сели-встали" а провалились вниз - самортизировали стопой - сели. При этом только чуть-чуть мясо задницы приподнимается, то есть сели на мышцы-сели на кости. И никуда вставать не надо. Это все движение "вниз". Вообще вся ВЕ это движение корпусом "вниз и вперед вместе с лошадью" только тогда посадка будет стабильной.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
А с учебной рысью откровений нету? Замучалась:(
Сесть ближе к передней луке (если уже не, но это обычно оч распространенный косяк), ехать мышцами пресса, дышать " животом" (диафрагмой)
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#9
А с учебной рысью откровений нету? Замучалась:(
Ну вот у меня основное откровение: если просто расслабиться, как меня учили, то все время отстаёшь. Надо все-таки работать прессом в такт движения лошади, синхронизироваться с ней, так сказать.
 
Место обитания
Москва
#10
А с учебной рысью откровений нету? Замучалась:(
С учебкой мне просто дали задание давить свою задницу в седло, держась руками за переднюю луку. Ну и упражнения на растяжку передней части бедра и разворота в тазу наружу... блин даже объяснить словами сложно, но на самом деле оно просто.
И так я ездила каждый день минут по 10 (не больше, потому что лошадь молодая).
Как только ловишь это ощущение давить в седло, дальше по месту как-то оно собирается и "жопа в кулачок" и ягодчными мышцами ты гасишь амортизацию и поясницей и спиной... описать мне опять же сложно, меня тренер поправляла сначала постоянно "сожми, расслабь, ногу тяни назад".
 
Место обитания
Черноземье
#11
Вот я как бы могу ехать не вытряхиваясь, но я тогда цепляюсь за лошадь, и гармоничной эластичной езды не получается, так что собираю и пробую рецепты, становится лучше потихоньку, но ещё недостаточно, спасибо всем ответившим!
 
Место обитания
Москва и МО
#12
Вот я как бы могу ехать не вытряхиваясь, но я тогда цепляюсь за лошадь, и гармоничной эластичной езды не получается, так что собираю и пробую рецепты, становится лучше потихоньку, но ещё недостаточно, спасибо всем ответившим!
Нужно сначала ехать медленно, почти тюлюпом. И так репризы по 5 минут) то же без стремян. И только когда будете держать 3*5 минут- добавить скорость. Немного;)
 
Место обитания
Москва
#13
А еще мне полезно 3-5 темпов учебки потом 3-5 темпов облегченной, тогда и зажаться не успеваешь и лошади норм.
И плюсуюсь что начинать надо с "тюлюпа".
 
Место обитания
Москва
#14
А еще очень интересно было у Хелен, я пробовала, оно таки работает.
Если надо сократить лошадь посадкой начинаешь медленно-медленно жевать как будто жвачку. И под этот темп медленного жевания замедляется корпус, и сокращается лошадь. Странная штука, но рабочая.
 
Место обитания
Черноземье
#15
Нужно сначала ехать медленно, почти тюлюпом. И так репризы по 5 минут) то же без стремян. И только когда будете держать 3*5 минут- добавить скорость. Немного;)
Это мы можем, умеем, практикуем. У бедного коня даже специальный трюх выработался, чтобы меня там не трясло - стоит мне сесть на учебку, и он тут же начинает идти "типа рысью". :) тут я могу и со стременами, и без стремян, и с одним стремени, и зарядку - все равно. Проблема именно в том, чтобы сесть на рабочую. При этом у меня совершенно обычная верховая лошадь со средними аллюрами.
А еще мне полезно 3-5 темпов учебки потом 3-5 темпов облегченной, тогда и зажаться не успеваешь и лошади норм.
И плюсуюсь что начинать надо с "тюлюпа".
Не могу:( сесть со строевой на даже чуть быстрее тюлюпа - и короче прям фу.
У меня проблема в том, что тюлюп освоен хоть задом наперед, а дальше - ступор. :( При этом я достаточно нормально сижу на переходах, боковых. Тренер просто кричит - "да сядь ты уже наконец, какая разница!" А никак. :( Причем бывают времена, когда я прям сажусь даже на среднюю, вправляя коню мозг, но емае, я не понимаю, как я туда села, и главное - как это воспроизвести. Попросить просто так тот же аллюр и сесть - не получается. Бред какой-то.
 
#16
Это мы можем, умеем, практикуем. У бедного коня даже специальный трюх выработался, чтобы меня там не трясло - стоит мне сесть на учебку, и он тут же начинает идти "типа рысью". :) тут я могу и со стременами, и без стремян, и с одним стремени, и зарядку - все равно. Проблема именно в том, чтобы сесть на рабочую. При этом у меня совершенно обычная верховая лошадь со средними аллюрами.

Не могу:( сесть со строевой на даже чуть быстрее тюлюпа - и короче прям фу.
У меня проблема в том, что тюлюп освоен хоть задом наперед, а дальше - ступор. :( При этом я достаточно нормально сижу на переходах, боковых. Тренер просто кричит - "да сядь ты уже наконец, какая разница!" А никак. :( Причем бывают времена, когда я прям сажусь даже на среднюю, вправляя коню мозг, но емае, я не понимаю, как я туда села, и главное - как это воспроизвести. Попросить просто так тот же аллюр и сесть - не получается. Бред какой-то.
Попроситься на корду и сесть на баланс.
 
Место обитания
Москва
#17
Не могу:( сесть со строевой на даже чуть быстрее тюлюпа - и короче прям фу.
ну когда ногу облегчения меняешь ты же хоть темп но норм пересиживаешь же... значит садишься... как-то. Какая разница на один темп или на три? Не коротишь же лошадь при этом.
 
Место обитания
Черноземье
#19
ну когда ногу облегчения меняешь ты же хоть темп но норм пересиживаешь же... значит садишься... как-то. Какая разница на один темп или на три? Не коротишь же лошадь при этом.
С этим проблем нет. Оно как-то само. Пока моя рабочая гипотеза - отвлечь мозг, не дав ему задуматься о том, что я еду учебкой. Как только обратила на это внимание - пиши пропало. Но хотелось бы не только стихи орать.
 
Место обитания
Москва и МО
#20
Это мы можем, умеем, практикуем. У бедного коня даже специальный трюх выработался, чтобы меня там не трясло - стоит мне сесть на учебку, и он тут же начинает идти "типа рысью". :) тут я могу и со стременами, и без стремян, и с одним стремени, и зарядку - все равно. Проблема именно в том, чтобы сесть на рабочую. При этом у меня совершенно обычная верховая лошадь со средними аллюрами.

Не могу:( сесть со строевой на даже чуть быстрее тюлюпа - и короче прям фу.
У меня проблема в том, что тюлюп освоен хоть задом наперед, а дальше - ступор. :( При этом я достаточно нормально сижу на переходах, боковых. Тренер просто кричит - "да сядь ты уже наконец, какая разница!" А никак. :( Причем бывают времена, когда я прям сажусь даже на среднюю, вправляя коню мозг, но емае, я не понимаю, как я туда села, и главное - как это воспроизвести. Попросить просто так тот же аллюр и сесть - не получается. Бред какой-то.
Песни
Стихи
Игра в мяч (я у своем дневнике выкладывала, можно посмотреть).
А тренеру дать кликер) иногда оперантное научение лучше)
Ногами врозь не нужно никогда (
 
Сверху Снизу