Тренерские фишки, внезапные озарения, работающие объяснения

Место обитания
Москва
Психологическая привязка к поводу действительно сильно влияет на баланс.
Мне кажется, раз проблема в первую очередь психологическая, стоит аккуратно подбирать ключ, который сработает.
В первую очередь я бы для таких тренировок выбирала место, максимально способствующее одновременно ощущению контроля и концентрации не на контроле. Например, бочка или маленький манеж, где кроме Вас с лошадью никого не будет. Лично мне это заходит куда лучше корды, т.к. на корде лошадью управляю не я, а это стресс-фактор.
Во вторую, начинала бы с совсем малого и не переходила бы дальше, пока не получается легко более простая задача. Например, если не дается вообще оторваться от повода, то попробовала перекладывать его из одной руки в другую, потом перекидывала из руки в руку, потом опускала одной на шею и брала другой и т.д. Если легко дается учебная рысь, и не дается строевая, пробовала бы облегчаться два темпа через десять и постепенно доводить до 2 через 2. Это и чувство ритма заодно нарабатывает.
Еще многим помогает переключить внимание на совсем другую зону. Т.е. повод держим одной рукой и делаем упражнения на отведение ног, например.
 
Место обитания
Москва
Может еще, кстати, зайти вместо строевой рыси отрабатывать полупосадку на рыси. Хотя бы по паре темпов. А потом чередовать полупосадка - учебная посадка по количеству темпов и выйти в итоге на строевую рысь. Т.е. если трабл в том, чтобы оторваться от седла, когда руки свободны, можно утрированно дать себе задачу наработать комфортную балансировку и управление над седлом, а из него уже вернуться в седло к строевой рыси.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Может еще, кстати, зайти вместо строевой рыси отрабатывать полупосадку на рыси. Хотя бы по паре темпов. А потом чередовать полупосадка - учебная посадка по количеству темпов и выйти в итоге на строевую рысь. Т.е. если трабл в том, чтобы оторваться от седла, когда руки свободны, можно утрированно дать себе задачу наработать комфортную балансировку и управление над седлом, а из него уже вернуться в седло к строевой рыси.
Не надо! Очень легко уронить себя вперед и оставить над седлом, а вернуть обратно архисложно
 

Charly

Мастер форума
А если занять руки чем-то еще? Мне в свое время именно психологически помогло оторваться от повода делать разные упражнения. Сначала просто крутиться в седле (причем поначалу повод придерживала, потом поняла, что неудобно и смогла отпустить), потом упражнения с мачиком (тяжелым).
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Волчок оч эквикуб хвалила. Но стоит этот кусок резины совершенно не гуманно
 
Место обитания
Москва
Не надо! Очень легко уронить себя вперед и оставить над седлом, а вернуть обратно архисложно
Думаю, тут сильно зависит от уровня всадника и квалификации контролирующего тренера.
Меня в свое время именно так расклинили на учебную рысь, когда после травмы спины меня психологически заклинило на задаче сесть глубоко и прямо.

PS: метода, кстати, была посоветована немцем, много лет входившим в команду берейторов Изабель Верт.
 
Место обитания
Москва
Не надо! Очень легко уронить себя вперед и оставить над седлом, а вернуть обратно архисложно
Не надо так категорично. Все люди разные, одному может помочь, другому нет.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
мое мнение все равно остается неизменным. И я знаю всадника :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Волчок оч эквикуб хвалила. Но стоит этот кусок резины совершенно не гуманно
слухайте, а Волчок то вродь как раз там же и обитает... Может им пересечься и поделиться кубом опытом?
 
Место обитания
Москва

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
спасибо большое всем за отклик и неравнодушие
мы всё попробуем!
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
у меня именно психологический затык в отпускании контроля
я могу ехать хоть учебной, хоть строевой, хоть в полупосадке
но мне нужен повод в руке, и даже проще безконтактный, просто висящий
сейчас подумала про поездить в бочке и чуть не словила паническую атаку
вот только клаустрофобии мне не хватало для полного счастья
по ходу надо начинать с валерьянки )))))
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Место обитания
Москва
У меня с поводом паранойя что он свалится через уши коню под ноги, если отпущу:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Поэтому или держу, или сажусь на голого, чтобы ничего никуда не уползало, потому что нечему:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
у меня именно психологический затык в отпускании контроля
я могу ехать хоть учебной, хоть строевой, хоть в полупосадке
но мне нужен повод в руке, и даже проще безконтактный, просто висящий
сейчас подумала про поездить в бочке и чуть не словила паническую атаку
вот только клаустрофобии мне не хватало для полного счастья
по ходу надо начинать с валерьянки )))))
Может поговорить с психологом?) это кмк лучше валерианки)))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
У меня с поводом паранойя что он свалится через уши коню под ноги, если отпущу:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Поэтому или держу, или сажусь на голого, чтобы ничего никуда не уползало, потому что нечему:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Аналогично
 
Сверху Снизу