Тренерские фишки, внезапные озарения, работающие объяснения

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Может поговорить с психологом?) это кмк лучше валерианки)))
контрол фрик и психолог ? пустить к себе в голову? доверить моих таракашечек чужому человеку?
шучу, я пробовала, не зашло, хотя и по рекомендациям и специалист очень опытный и все такое и я к ней ходила, в итоге все сводилось к тому, что я структрированно выдавала свою проблему, причину, способы решения и сама же выбирала оптимальный. Так что меня выперли, сказав тратить деньги на что то другое. Но звонить если захочется решить что то разовое.

ой, забыла, мы даже гипноз пробовали, я непротюкиваемая ))))зато веселились на славу
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ой, забыла, мы даже гипноз пробовали,
Я бы сразу за предложение задисквалила))))
Но на самом деле метод сформулировать кому-то проблему, именно проговорить и найти выход - это как раз рабочая фишечка.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Я бы сразу за предложение задисквалила))))
Но на самом деле метод сформулировать кому-то проблему, именно проговорить и найти выход - это как раз рабочая фишечка.
так это я предложила то :))) мы реально отлично, весело и очень интересно проводили время
я аж полгода моталась на другой конец города
 
Место обитания
Москва
я могу ехать хоть учебной, хоть строевой, хоть в полупосадке
но мне нужен повод в руке, и даже проще безконтактный, просто висящий
На всякий случай уточню, что все мои опусы по поводу смены посадок подразумевали упражнения на них с отпусканием повода. Посадка здесь смещает внимание мозга с веревки на другое (баланс, счет и т.д.) и делает задачу кратковременной (и от этого менее пугающей) - в этом прикол.

К тому же бывает, что человек уверенно управляет лошадью и чувствует контроль без повода при полном контакте на учебной рыси и одновременно резко теряет его при езде "над" лошадью в полупосадке. Тогда допиливание навыков баланса и управления при контакте с лошадью меньшей поверхностью тела помогает обрести уверенность.
 
Последнее редактирование:

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
На всякий случай уточню, что все мои опусы по поводу смены посадок подразумевали упражнения на них с отпусканием повода. Посадка здесь смещает внимание мозга с веревки на другое (баланс, счет и т.д.) и делает задачу кратковременной (и от этого менее пугающей) - в этом прикол.

К тому же бывает, что человек уверенно управляет лошадью и чувствует контроль без повода при полном контакте на учебной рыси и одновременно резко теряет его при езде "над" лошадью в полупосадке. Тогда допиливание навыков баланса и управления при контакте с лошадью меньшей поверхностью тела помогает обрести уверенность.
я подумаю эту мысль, спасибо
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Charly

Мастер форума
У меня с поводом паранойя что он свалится через уши коню под ноги, если отпущу:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO: Поэтому или держу, или сажусь на голого, чтобы ничего никуда не уползало, потому что нечему:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
У меня тоже. Поэтому я его все время поправляю, если отпускаю. И кстати так тоже проще психологически, чем подвязывать. Но это уже следующий этап, когда получиься хоть немного расслабиться без повода.
А вот стремена я перекидываю или отстегиваю, если еду без них - панически боюсь запутаться пятками. Вдвойне, если к пятке прикручена шпора.)))
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Друзья, может у кого есть какие-то хитрые способы? Как отучить ковырять пяткой? Всадница в целом с нормальной посадкой, ездит давно, но посылает все пяткой. Когда контролирует это - то икрой, как отвлечется - опять пятки в боках. И это, понятно, тянет за собой колено вверх и общую нестабильность :(
 
Место обитания
Мексика
Надо "посылать" не пяткой и не икрой, а всем своим телом, через седалищные кости, шлюсс, поясницу и только потом шенкель, и если нужно включить пятку, чтобы поднять спину лошади, то это отдельный "момент". Пока всадник не поймёт принципов посыла лошади вперёд, он так и будет "ковырять пяткой" или заваливаться вперёд и закидывать шенкель назад. Это моё мнение и оно может отличаться от мнения большинства)))
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Принципы понимает. Телом посылает. Но когда надо включить ногу, включается пятка :)) речь о том, как убрать эти моменты.
Зло не в пятке, как таковой, а в ее последствиях.
 
Место обитания
Москва
Место обитания
Мексика
Убрать просто - перестать хвататься за лошадь коленом. Успокоить ногу и положить вдоль подпруги и там и оставить. Если там "оставить", то пяткой сложно будет "ковырять". Пятка "ковыряет", когда нога сгибается в колене для посыла, а не прижимается к лошади при помощи шлюсса и таза, и человек садится на промежность, а не на тазовые кости и не уводит плечи назад. А этого делать не надо.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Из последнего, что сработало со мной:

1) представь, что у тебя нет уздечки на лошади, а есть только трензель с поводом и тебе надо ни в коем случае не уронить его (помогает сохранять абсолютно ровный контакт на всех маневрах)

2) представь, что у тебя нет подпруги, и ты держишь седло тем, как ровно давишь в стремена (помогает не заваливаться в дугах на одну сторону)

3) грудь вверх - именно не равсправить плечи, а грудь вверх- помогает очень исправить осанку без создания напряжения и ненужных дуг в позвоночнике

4) вне лошади, закрыть глаза и тренироваться ставить две руки "с поводом" на одну высоту и отрабатывать ими по нужной траектории (отучивает тело работать рукой, куда попало :) )

Апд: это не к ответу на вопрос выше, а просто мои последние озарения в тему :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
мне кажется с лентой еще удобнее пяткой ковырять)
Испанский метод - огромная шпора и чувствительная лошадь. Говорят очень дисциплинирует пятки.
вот только хотела написать, что знаю лошадку, которая от такого отучает нараз, потому что на пятку сразу предлагает сойти)))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
мне кажется с лентой еще удобнее пяткой ковырять)
Задача всадника в таком упражнении - всегда чувствовать натяжение ленты. Если постоянно не потягивать/амортизировать пяткой вниз ногу, то лента будет смещаться, что сразу будет заметно и некомфортно всаднику.

Ковыряние пяткой - это же всадник не назло тренеру делают, просто неправильный мышечный навык, который уже привычен.

В случае с лентой мы решаем задачу не в лоб, пробуя разными выражениями то ли убедить всадника, что пяткой ковырять не надо, то ли пытаясь найти ему какое-то другое положение в седле, где ковырять пяткой станет некомфортно.
А решаем задачу в игровой форме. И не словами, а за счёт физики.

Не говорим: пятку вниз, высылай шенкелем, шенкель - не пятка, не реагирует- добавь хлыста, но не ковыряй и т.д.
А говорим: а фиг с ним с пяткой. Мне главное, чтоб ты на ленту стопой нажимала и никуда не теряла. Поехали! Вольт! Перемена через середину! Э, куда ленту теряешь? Возвращай на место! Теперь серпантин три петли!

Если проблема всаднике неглобальна, то часто помогает словесный метод. Просто напоминаем всаднику о правильном положении - он привыкает - результат.
Но если ошибка закреплённая, то часто эффективнее зайти обходным путём. Ещё особенно хорошо работает с детьми, когда не терять ленту с ноги - это понятная и конкретная задача, а философия на тему "почему не стоит лошадь ковырять пятками" (особенно если лошадь на это реагирует спокойно и собственно - реагирует таки) не всегда достучится.)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
А, ещё упражнение вспомнила)
Более экстравагантное)
Не засунуть ногу в стремя как обычно, а сделать их на дырочку длиннее и поставить ногу в стремя пяткой назад. Другими словами, вся нога спереди перед стременем, а пятка наступает на платформу стремени.
Получается как будто без стремян едешь, но какая-то помощь в равновесии всё же есть. И нет, это безопасно - засунуть ногу глубже технически невозможно, в случае чего всадник сразу стремя потеряет.
Если лент нет, то в качестве небольшого упражнения можно такой вариант пробовать.

А вот ездить подольше можно в полевой посадке. Ковырять пяткой в полевой посадке намного проблематичнее))) в то же время на полевой посадке можно отрабатывать много чего ещё, попутно привыкая к работе шенкелем, а не пяткой.
 

Charly

Мастер форума
Другими словами, вся нога спереди перед стременем, а пятка наступает на платформу стремени.
У меня в этом месте случается паническая атака. Специально так никогда не делали, а вот если без стремян ехать, то иногда они случайно ловятся пятками...

Ковырять пяткой можно из любого положения, как знатный ковыряльщик говорю. Независимо от общего баланса и работы остальных частей тела.
И кататься на одуревшей лошади со шпорами в боках можно долго, потому что отпустить еще страшней... Хотя тут может быть индивидуально.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
У меня в этом месте случается паническая атака. Специально так никогда не делали, а вот если без стремян ехать, то иногда они случайно ловятся пятками...
Индивидуальные психологические "тараканы" можно получить на что угодно.

В моей практике была девушка, у которой была паническая атака просто на нахождение на лошади. При этом человек очень любил лошадей и хотел ездить.
 
Сверху Снизу