Трещина в копыте. Как вести?

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
Друзья, нужна помощь! У коня нашли здоровенную трещину в копыте. Как я теперь узнаю, она с декабря. Конь абсолютно не жаловался до сегодняшнего дня. А произошло то, что наш коваль неделю назад приехал перековывать и решил трещину раскрыть чтобы там не сталкивалась грязь(Мне ничего не сказав). Раскрыл. Через неделю после раскрытия конь незначительно зааритмил. Еще через день трещина закровила.
Я позвонила своему вету. Она сказала что успех лечения зависит от того, умеет ли коваль с трещиной работать и назвала незнакомое слово СКУП.
Проблема в том что несколько ковалей, к которым я обратилась, все говорят что умеют. Но все дают разный подход к восстановлению.
Я ХОЧУ разобраться сама сначала, чтобы вызвать коваля. У кого есть информация? Может были похожие случаи. @RaDei ? Вроде у кого-то из ваших жеребцов была прхожая ситуация?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Из моего опыта трещины это нарушение баланса копыт. Не треснувшего а всех 4х. Например 5 летнюю трещину на левом переде убрали по другому расчистив правый зад.
Скуб - те убрать копытную стенку чтобы она в месте трещины убирала нагрузку, почти основной ход в лечении трещин.
 
#3
Друзья, нужна помощь! У коня нашли здоровенную трещину в копыте. Как я теперь узнаю, она с декабря. Конь абсолютно не жаловался до сегодняшнего дня. А произошло то, что наш коваль неделю назад приехал перековывать и решил трещину раскрыть чтобы там не сталкивалась грязь(Мне ничего не сказав). Раскрыл. Через неделю после раскрытия конь незначительно зааритмил. Еще через день трещина закровила.
Я позвонила своему вету. Она сказала что успех лечения зависит от того, умеет ли коваль с толщиной работать и назвала незнакомое слово СКУП.
Проблема в том что несколько ковалей, к которым я обратилась, все говорят что умеют. Но все дают разный подход к восстановлению.
Я ХОЧУ разобраться сама сначала, чтобы вызвать коваля. У кого есть информация? Может были похожие случаи. @RaDei ? Вроде у кого-то из ваших жеребцов была прхожая ситуация?
А что у него вообще с копытом? Просто оно очень как тот необычно с этого ракурса выглядит, да и трещина похоже началась от венчика, что тоже не айс.
 
#4
Очень плохое фото, мутное (мутное во всех смыслах). Трещина от венчика чтоль? Это снято под углом или "копытце-стаканчик"?
 
#5
А что у него вообще с копытом? Просто оно очень как тот необычно с этого ракурса выглядит, да и трещина похоже началась от венчика, что тоже не айс.
Одновременно:)))
Тоже копыто показалось странным (" как с таким бегатьможно нормально)
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#8
По фото не очень видно, но если трещина идет от венчика, то это какие-то глобальные проблемы в балансе копыта, и убираются такие трещины гораздо сложнее и дольше чем те, которые идут снизу.

Вот это было у нас, да, причем лечилось долго и окончательно проблема так и не ушла (чуть больше нагрузки, и все начиналось вновь). Еще есть одна лошадь с такой же проблемой, он вообще стоял год (!) - там параллельно травма связок наложилась - но даже через год, только начали работать, опять кровит.



Вот то, что выпилено внизу трещины, такая арка, это скуп, который, в теории, должен убирать нагрузку с проблемного участка.

А вот это моя личная лошадь, которой копыта пилил некий альтернативщик по знакомству по дешевке (я тогда еще совсем в этом всем не разбиралась), проблема ушла после того, как лошадью занялся профессиональный коваль, убрав клеш и сделав горизонтальный запил, чтобы трещина не ползла вверх (видно на фото). Трещина "сросла" вниз за, может, месяца четыре, с тех пор никаких проблем.

 
Место обитания
Москва
#9
На босых ногах трещины просто сращивают, изменив расчистку чтобы был нормальный баланс и не было давления на стенку, из за которого трещина становится шире и расходится дальше. Тут бывает из копытных грамотных специалистов @Vaska
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11
Фото нужны нормальные . Трещины от венчика это траблы баланса и ковки , у не кованных кстати от венчика редко бывают .
Запилы горизонтальные от трещин не помогают , помогает понимание того как что нагружается .
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#13
Я тоже хочу хорошее фото посмотреть))
А то прям как-то совсем странно выглядит..
Если верить глазам, то совершенно не удивительно, что копыто треснуло.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#14
Люди, ну за дуру-то меня не держите. Это искажение ракурса. По форме нормальное копыто. Прошу вас очень, всех! Напишите плз ВАШ опыт ведения трещин. Спасибо. Все-таки диагнозы по интернету не очень правильно ставить, наверное.
Но по существу:
Есть там небольшая косолапость на этой ноге изначальная. Договорились перебалансоровать чуть по-другому стенки и посмотреть.
По поводу скупа- почему-то все ковали под словом скуп поняли установку скобы. А это оказывается пропил такой. ))))Спасибо!

Фото попробую приличные сделать. Телефон старый, камера плохо фокусироваться стала. Да и место такое неудобное- практически возле пятки с внутренней стороны ноги.

В любом случае, всем огромное спасибо! Переговорила попутного со своим тренером, она тоже пару советов дала. По крайней мере ситуация стала проясняться.
 
Последнее редактирование:
#15
Люди, ну за дуру-то меня не держите. Это искажение ракурса. По форме нормальное копыто. Прошу вас очень, всех! Напишите плз ВАШ опыт ведения трещин.
Опыт ведение трещин очень зависит от и причины их возникновения. Трещина от венчика это, как тут уже говорили, траблы баланса и ковки. Вот как раз про копыта можно многое сказать по интернету, только нужно нормально сфотографировать. А если то что там на фото видно это проблемы ракурса то тогда зачем его размещать? Всё равно люди будут давать советы исходя из того, что они видят, а ещё раз повторю, на фото корыто само и ковка в частности вызывает очень много вопросов.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#16
Фото разместила затем чтобы показать трещину. А не для обсуждения ковки.
Ну и хотелось бы собрать более подробную информацию перед беседой с ковалями. Завтра планирую беседу с 3мя ковалями и не хочу плавать в вопросе.
Спасибо большое, буду благодарна если еще кто-то напишет свой опыт выяснения причины и ведения трещины.

Еще вот вопрос- раскрытие трещины могло послужить причиной подкравливания? Коваль мой говорит что когда раскрывал, то трещина была по глубине на половину копытного рога. Или может быть спровоцировала не очень удачная ковка в этот раз?
Вообще интересно, по опыту, при неправильной балансировке как быстро возникает трещина?

Пы.Сы: бегал конь с декабря отличнейше вот пока эту трещину коваль не решил раскрыть. Совпадение?
 
#17
Фото разместила затем чтобы показать трещину. А не для обсуждения ковки.
Ну и хотелось бы собрать более подробную информацию перед беседой с ковалями. Завтра планирую беседу с 3мя ковалями и не хочу плавать в вопросе.
Спасибо большое, буду благодарна если еще кто-то напишет свой опыт выяснения причины и ведения трещины.
Наверно 90% трешин это проблемы расчистки и ковки, так что трудно обсуждать трещины и не обсуждать расчистку и ковку.
 

Vaska

Начинающий
#18
Как минимум тут нужны фото. Потому что без этого невозможно предположить причины и следовательно дать какие-то рекомендации. В зависимости от причин есть разные схемы решения этого вопроса. Но да 99,9% это вопрос баланса. Вопрос: какой части копыта.... Может это кривой баланс, может это проблемы с заворотками, может это уехавшие пятки и все остальное из-за этого. Что очень похоже на ваш случай. Потому без фото это пальцем в небо. Скуп дело хорошее, но не во всех случаях его стоит делать. От причин зависит его форма и вид. Отдельно скуп слабо работает, он делается в комплексе, тогда можно ждать хороших результатов. И да, в фото главное не только их качество, но и ракурс
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#19
Спасибо. Понятно. Вот для того и создала тему, чтобы выяснить причины и детали. Ковку хочу все-же обсуждать с ковалем в живую, с вашего позволения, из-за боязни искажения по фото реальной ситуации.
В любом случае, вы все мне очень помогли. Картина начинает проясняться.
Если у кого еще есть истории из жизни, с удовольствием послушаю.
@Vaska, если можно, обращусь в личку.
 
Сверху Снизу