Трещина в копыте. Как вести?

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#81
Нет, нагрузки не менялись. По поводу "не беспокоилась с декабря " - оставила ковалю на откуп и видимо зря. Коня с декабря нет, никак не беспокоило. Теперь расхлебываю последствия.
Вот зачем это писать? Чтобы попинать?
Нет, чтобы вы сделали выводы насчет коваля


Вот эккаунт человека, который деоает идеалтные копыта. Чел далеко)) но фото копыт более чем достаточно
Войдите на Facebook | Facebook
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#83
Эх, плохо. Может кто знает где добыть этот кавалор?
Имхо.. я бы расковпла, наладила норм расчистку чтобы ьаланс восстановить и дать срасти трещине. Без этого никакие подкормки не помогвт
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#84
Баланс можно восстановить и не расковывая. Мне большую трещину с кровью до венчика убрали ровно за то время, за которое нарастал новый рог. Трещина больше не расходилась.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#86
@Нелля , напишите плз как. Если здесь не удобно, можно а личку.
Просто постепенно корректировали форму копыта. Под трещиной вырезали арку внизу, чтоб на это место нагрузки не было. Подкова на период сращивания трещины была круглая. Больше я так уж детально в подробности не вникаю. И у меня случай всё-таки другой. У коня заворотные стенки и именно они превращаются в трещины, если баланс копыта нарушается.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#87
А трещину обрабатывали? Как работали в период сростания? Ставили ли компрессы или подкормки на период сращивания?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#88
А трещину обрабатывали? Как работали в период сростания? Ставили ли компрессы или подкормки на период сращивания?
Следили чтоб копыто не пересыхало. Уже не помню, чем-то увлажняющим мазали. Вроде ничего специфического. И корникрисцином венчик мазала, чтоб росло быстрее. Фото на старом телефоне, вытянуть бы его как-то... Но там такая трещина была серьёзная. Большая, с кровью.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#91
Я просто не могу найти подкормку кавалор в продаже. Вот думаю, надо ли рвать попу и что-то придумывать ещё или само изменение баланса должно помочь. В принципе копытный рог у коня сам по себе довольно быстро отрастает. Лишь бы не трескался дальше.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#92
Я ничего такого особенного не давала. У меня ключевым фактором была смена коваля на того, кому я доверяю стопроцентно. К прошлому ковалю тоже нет особых претензий, но вот сложные проблемные копыта у нас могут делать хорошо только единицы.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#93
А что магичного в том кавалоре кроме « ооо, оно от всего и всем, целебнооо».
Для ускорения роста рога необходимы антиоксиданты и улучшение микроциркуляции, если с ней беда - хоть обкормись и обмажься любым, толку будет не густо, а если говорить о качественных изменениях рога так это и вовсе не менее 6 мес работы.
Для микроциркуляции важен правильный баланс копыта, рабочая стрелка и движение. Далее друг ваш - время.
Если говорить о дополнительном усилении микроциркуляции, то это все те же подкормки для ламинитников, содержащие гесперидин и витамины С и Е, лекарственные - пентаксифиллин и изоскуприн и если смотреть в натураль- куркума и работающая на ура смесь плодов шиповника и водорослей, но все так же не быстро и не меньше 2-3 мес
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#94
Бывает еще такое, что в леваде или на рабочей площадке песок такой, что пересушивает рог и венчик, а это препятствует хорошему отрастанию. Помогает хорошо (с щеткой) замывать ноги после каждого выхода и обрабатывать маслосодержащими мазями. Но мази можнотолько если нет угрозы грибков.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#95
Я просто не могу найти подкормку кавалор в продаже. Вот думаю, надо ли рвать попу и что-то придумывать ещё или само изменение баланса должно помочь. В принципе копытный рог у коня сам по себе довольно быстро отрастает. Лишь бы не трескался дальше.
для роста рога важно чтобы копыто правильно работало.
Но если хочется подкормкой поддержать, можно взять вот эту КЕРАБОЛ / Конноспортивный магазин ЭквиВет
1 бутылка на 3 месяца, очень удобно.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#96
Честно говоря, я всегда была уверена что у этой лошади рог очень хороший. Быстро растёт, не трескается, не пересушеный. После работы мажем копытными мазями. Вполне возможно что причина- все таки не совсем правильный баланс и сейчас все придет само собой в норму. Подкормку так, на всякий случай хочу подавать. И понятное дело что раньше 2-3 месяцев вряд ли что-то начнет работать.
Керабол рабочая подкормка? Просто от одних вещей есть эффект, от других нет.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#97
Керабол рабочая подкормка, да. А насчет того что будет работать только через пару месяцев - Эквивет работает, они вероятно в статусе ветаптеки, и есть доставка у них.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#99
Я бы из изменений в еде лучше посоветовала:
1) Максимально убрать все крахмалистое и сахарное на время отрастание трещины хотя бы. Все на что идет инсулиновый ответ способствует клешу копытной стенки и образованию трещин
2) Посмотреть, чтобы в рационе было достаточно меди, цинка, марганца по сравнению с железом
3) Я бы возможно добавила какого-нибудь качественного белка
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Всё это есть. Крахмала мало. Рацион составляли очень тщательно после эпизода с завалом на фоне стресса. Рацион помогала составлять Моргана на основе своих подкормок. Так что к рациону, наверное, претензий нет. Не знаю что еще в нем скорректировать. Но если интересно, выложу его на обсуждение.
 
Сверху Снизу