Трещина в копыте. Как вести?

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Мне интересно про рацион. Как раз сейчас шаманю с разными добавками, но без тщательного подхода. А хочется тщательнее)

Gracilis

Разрядник
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Я заменила стандартный конюшенную рацион на смесь 3свекложом :2 втм люцерки:1.5 подсолнечный жмых:1.5 льняной жмых.
К этой смеси добавляю овса по нагрузке.
Плюс подкормки @Моргана без железа с вит.Е, цинком, медью для балансировки сена средней полосы России.
+ льняное масло.
Сено в волю
После серьезной нагрузки еще электролит с глюкозой и цитратом для инактивации молочной кислоты.

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Имеется в виду что не магазин будет работать через 2 мес, а рог на подкормке будет прирастать через 2 месяца🤣🤣
сорян, не поняла сразу :)
я когда юзала эффект через месяц примерно увидела

Место обитания
Замкадочная женщина)
А не проще ли тогда попросить ту же Моргану вам под ситуацию подобрать подкормку из ее? Ну просто посмотрите состав Керабол , из ее состава у вас наверное, только метионина нет( а скорее всего так же есть) и вот смысл?
Я своих своих кормлю почти так же, но мы не куемся и пилимся по мере отрастания ( каждые 3-5 недель) к скорости роста и качеству рога претензий нет ни у меня, ни у заезжих ветов и ковалей, коих иногда прошу проверить мое стало на « замыленный глаз»

Gracilis

Разрядник
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
У меня тоже нет претензий к качеству рога. Думаю дело было в ковке. Просто хочется чтобы это всё поскорее закончилось

Gracilis

Разрядник
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Да пока никак. Поменяла уже 2х ковалей. Соответственно и вид копыта поменялся. Опустили сильно пятки, ставили скобки, сейчас на круглой подкове. Конь не жалуется, несет полные нагрузки. Но прыгать не решаюсь. Копыто продолжает трескаться от венчика.

DM76

Любитель
Место обитания
Воронеж
Я бы расковал...но вопрос в том, кто вести копыта будет. Чел должен быть уверен в том что это необходимо и возможно. Заставить текущего коваля, если он не одобряет и не предлагает сам - так себе идея.
Так что соболезную.

Почему? Простая механика. Чтобы копыто трескалось от венчика в четверти, надо зафиксировать стенку от расширения в зацепной части (до места расположения крайнего к пятке гвоздя) и увеличить динамическую нагрузку на заворотный угол (убрать амортизацию). Подкова с этим прекрасно справляется. Некованное копыто имеет возможность погружаться в грунт сильнее там, где больше нагрузка, не передавая ее на внутренние структуры. Подкова этому препятствует. Отсюда выводы.

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
Я бы расковал...но вопрос в том, кто вести копыта будет. Чел должен быть уверен в том что это необходимо и возможно. Заставить текущего коваля, если он не одобряет и не предлагает сам - так себе идея.
Так что соболезную.

Почему? Простая механика. Чтобы копыто трескалось от венчика в четверти, надо зафиксировать стенку от расширения в зацепной части (до места расположения крайнего к пятке гвоздя) и увеличить динамическую нагрузку на заворотный угол (убрать амортизацию). Подкова с этим прекрасно справляется. Некованное копыто имеет возможность погружаться в грунт сильнее там, где больше нагрузка, не передавая ее на внутренние структуры. Подкова этому препятствует. Отсюда выводы.
видела пару рысаков которых "вели" с подковами. вели-вели.. вели-вели.. трещина сошла когда просто расковали и отправили на отдых без особых нагрузок, но с длительным моционом в леваде.

Последнее редактирование:

Gracilis

Разрядник
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Хочу рассказать как наши дела.
1. Сменили коваля. Он вывел пятки. Размер подков увеличил с 1 до 3.
2. Подковали на круглую подкову со скупом- не зарастало.
3. Поставили скобу- не зарастало.
4. Поставили интересную подкову с перемычкой буквой Г и трещину сильно-сильно подвесили. Полностью, включая пятку с той стороны. Т е край подковы заканчивался перед трещиной. Дальше все подвешено. Начала зарастать.
5. Сменили сейчас на обычную подкову- трещина сходит.

Сверху Снизу