Удобное количество лошадей?

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#21
Зависит от того, чем занимается ЧВ. Что по финансам, времени, образу жизни и приоритетам. То есть, готов ли он все свободное время и деньги тратить на лошадей, или лучше съездить в человеческий отпуск (у меня наболело просто :LOL:).
После офиса с 9 до 18, и с дорогой в 70км в одну сторону, мне с головой хватало одной лошади. Когда не работаю или работала на удаленке - могла бы работать 2-4 лошади в день. Сил и вдохновения хватило бы)) Коноводов у меня никогда не было.
Самое удобное количество, кмк, 2 лошади. Если мы говорим о содержании на постое и ЧВ с не-конной работой. Если финансы позволяют содержать, но при этом не говорим об олигархах, потому что там хоть 10, хоть 20, хоть 50 удобно.
Зато вот когда коноводила с 8 и до посинения, самое удобное количество лошадей - ни одной...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#22
Также интересен практический личный опыт. Как коррелировали ваши результаты в спорте (если вы им занимаетесь) с количеством лошадей;
Чес говоря, результаты в спорте (в смысле пиковых достижений) больше зависят от качества лошадей, а часто от качества одной лошади)) но общий уровень результатов, да, зависит от количества.
И, конечно, рассчитываем вариант, когда владелец хочет работать (на 100% или на какую-то долю) со своей лошадью собственноручно.
А вот это скользкий момент.
Обычно процент времени, который владелец работает со своей лошадью обратно пропорциональнен спортивным результатам)) поэтому лучше сразу честно определиться с целями))
Если речь о любителях, то лошадь должен работать берейтор.
Даже если уровень довольно высок. Вариант когда сам владелец выступает в роли берейтора встречается не так часто. Потому как кроме уровня (примерно КМС, если одним словом) нужно ещё иметь желание и возможности работать без скидок на "владение".
Правильно сказали, что увеличение количества голов без возможности организовать работу профессиональной команды прямой путь не к результатам, а к выгоранию.
Не забываем и о том, что результаты должны показываться во времени))
Т.е. сейчас всё отлично, а через месяц лошадь замкнулась, через два ещё и захромала .. и в итоге владелец задумчиво водит её в леваду, изредка приезжая..
 

Charly

Мастер форума
#23
Это практически невозможно применяя к Москве.
Да ладно! Я много лет так прожила. И я не одинока. Знаю минимум одного человека, который ежедневно работает двоих. У меня-то один был все эти годы.
Может с берейтором было бы лучше, но только в плане скорости развития лошади.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#24
Простите, ФБ напомнил эту замечательную шутку в тему, поэтому повешу и сюда (суровая правда жизни)
"100 владельцев лошадей были опрошены на предмет, что они делают в свободное время. 95 не поняли вопроса. 5 не могли вспомнить свой домашний адрес"
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#25
как по мне - не меньше двух голов. Одна тоже будет продуктивна если больше никак не вписывается в бюджет, но если вписывается - две лучше. И три. Но не больше 4х, имхо.
Думаю и прихожу к аналогичному выводу.
Если брать работу с одной лошадью за х, то считаю, что работа со второй может дать 2*х. С тремя - ещё 0,5*х. А четвёртая даст всего 0,2*х. Пропорция примерна и идёт просто как иллюстрация мысли.)
Объясню это тем, что усталость скапливается и работа становится машинальнее. Мог бы запоминать, усваивать, чувствовать больше, но уже не на всё тебя хватает. Количества физухи при регулярных 2-3-4 головах уже вполне достаточно. Нужно качество.
Вторая лошадь даёт очень большой прогресс, потому что даёт разнообразие ощущение. Говоря упрощённо, если твоя одна лошадь тормоз, то полезно ездить дополнительно на газе.))) Тогда в среднем будешь ездить лучше и на первой, и на второй, чем ездил бы на одной из них.)
При этом, увы, наши четвероногие партнёры то по одной причине, то по другой выпадают из работы. И третья лошадь могла бы эту "пустоту" постоянно заполнять. Плюс работа берейтора. И получаем, что у всадника стабильные две лошади под верхом и периодически третья.
А вот четвёртую запихнуть в 24/7 уже очень сложно. Четыре лошади - это четыре часа под верхом (ну, кто-то раньше закончит, кто-то позже, но плюс/минус так). Плюс доехать до конюшни/с конюшни. Даже с коноводом в будние дни при рабочем графике 8 часов малореально) Думаю, что даже при графике 2/2 или гибкого графика это слишком тяжело.
Сил и вдохновения хватило бы)
Вот да, вдохновение тоже важно. Понятно, что все устают от рутины. И спорт в принципе не для слабаков)
Но делать каторгу из любимого дела своими руками - такое себе.
Обычно процент времени, который владелец работает со своей лошадью обратно пропорциональнен спортивным результатам)) поэтому лучше сразу честно определиться с целями))
Если речь о любителях, то лошадь должен работать берейтор.
Речи про то, что владелец-любитель может достигнуть результата без тренера как минимум, а лучше плюс берейтор, не идёт. Я просто не хочу, чтобы обсуждение закольцевалось на том, что нанимай берейтора/коновода и заводи сколько угодно.)
Например, потому что я сейчас перебираю своих знакомых любителей и понимаю, что были те, кто пытался взять количеством голов. Но времени (да и знаний) ездить на всех не хватало. По итогу, если результат вообще был, то его везла какая-то вполне конкретная лошадь. Это вот сюда, да:
результаты в спорте (в смысле пиковых достижений) больше зависят от качества лошадей, а часто от качества одной лошади
Но если была и только одна лошадь, то прогресс был тоже существенно меньше. Потому что где-то лошадь заболела, где-то берейтору надо сесть. А необходимость качественных конечасов никто не отменял.
Не забываем и о том, что результаты должны показываться во времени))
Т.е. сейчас всё отлично, а через месяц лошадь замкнулась, через два ещё и захромала .. и в итоге владелец задумчиво водит её в леваду, изредка приезжая
Вот как раз наличие другой лошади помогает проживать кризисные моменты с первой)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#26
Да ладно! Я много лет так прожила. И я не одинока. Знаю минимум одного человека, который ежедневно работает двоих. У меня-то один был все эти годы.
Может с берейтором было бы лучше, но только в плане скорости развития лошади.
Это скорее исключение в наше время или везение когда дом-работа-конюшня рядом. Вот уже много лет в мой рабочий график конюшня не вписывается из-за невозможности добраться. И не только мой. В последний раз я бывала у своих коней по будням лет пять назад стоя в Авроре, только благодаря тому что офис был между ТТК и мкадом и уехать в область было проще чем по городу домой. И недолго пробовали в Гею поездить, но быстро сдулись. И вопрос к условиям постоя при этом. Эти примеры не про спорт. Выбор у меня всегда в пользу лошади, а это всегда пригород и часто не так близко. Совместить со спортивными площадками и доступным бюджетом (чтобы не Отрада или Новый век) сложнее всего. После работы два часа (в лучшем случае два) дороги выматывают настолько, что какая там работа, не говоря уже о том что у лошади должен быть режим, а когда приезжаешь на конюшню в 9 вечера, то вот он ужин уже. Ну то есть можно было бы одну голову отработать, но жизнь в таком режиме работа на износ. Куда продуктивнее на три раза берейтора и самому 3 раза приезжать на тренировку. (2 выходных и 1 в будни). Но у меня в будни вообще не получается, только два выходных. Не могу сказать что я стою на месте, развитие идёт, но оно полностью зависит от платежеспособности и прлфессионализма команды.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#27
Но оговорюсь еще, что из 4х голов у меня основная одна, на второй ездит Женя, я не сажусь. Ещё две по старой памяти - одна бестолковая в том смысле что она хоть и талантливая, но спорт это вообще не про нее, она любит табун и одновременно не любит толпу, она матка, а жеребец мой бывший турнирный боец, выбывший по травме. По сути работать надо несколько, но основная одна.
 

Charly

Мастер форума
#28
Это скорее исключение в наше время или везение когда дом-работа-конюшня рядом.
Я могла бы такое организовать, т.к. у меня ровно в пяти минутах пешком от дома есть конюшня. Но у меня столько денег нет.))) Да и отзывы на Битцу с точки зрения постоянно всегда были не лучшие.
А остальное в пригороде, да. Но со стороны работы. В центре я никогда не работала, сейчас самое центральное место прямо на Трешке и то до конюшни чуть больше часа всего (45 км за МКАДом).
И подруга моя каталась далеко. Еще и своим ходом. Сейчас где-то поближе нашла.
Понятно, что о большом спорте речи не идет в нашем случае, но развитие всё-таки есть и конюшни всегда были не чисто полевые для хоббиков.
На износ у меня были первые несколько недель, когда только купила первого коня и ездила к нему каждый день. Потом привыкла. Но при наличии семьи и детей так, конечно, не получится. Потому что дома по итогу бываешь очень редко.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#29
Но у меня столько денег нет.))) Да и отзывы на Битцу с точки зрения постоянно всегда были не лучшие.
Поэтому это не вариант)) о чем я и говорю. Ценник и интересы лошади.

в пригороде, да. Но со стороны работы. В центре я никогда не работала, сейчас самое центральное место прямо на Трешке и то до конюшни чуть больше часа всего (45 км за МКАДом).
Вот я и говорю, повезло) мне до дома больше часа с работы, а конюшня еще дальше в область от дома. Моя работа сколько меняла офис - всегда в центре и выбираться что своим ходом, что нет - не быстро. Хотя в Новый век я б могла наверное, но не могу) слишком круто для меня, не допрыгну.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#30
Если бы финансы позволяли, то как ЧВ содержала бы 3 лошадей. Время и желание нашлось бы ))) На большее количество меня бы не хватило, если говорить именно о частном владении, а не КСК.

Но у меня такой момент - я кроме сажания лично своей попы, еще бы с удовольствием проводила индивидуальные занятия для нескольких друзей-единомышленников с перспективой вытаскивать их с собой в поля, на фотосеты, фесты и т.п.

И лошадей бы выбирала уже взрослых, подъезженных, очень спокойных и надежных. Не требующих ежедневной работы.
 
Место обитания
Москва
#32
У меня 7, из которых половина не заезженных, кто то наоборот скоро пенсия. Мне нравится очень как они все вместе гуляют, общаются. В планет работы с намёком на спорт(в плана периодичности: 4-5 раз в неделю) больше 3 сложно мне.
Так работают в общем и целом 5(младенец и годовичок не работают)
Всех их работаю далеко не каждый раз. Не есть и другие кони, которых надо работать. Больше 8 голов за день в принципе взять сложно. И это не про верх) верхом больше 4 не бывает у меня. И то, частично молодняк, с ними быстро.


Но у меня они двигаются с коноводом каждый день, независимо от меня. Что несколько развязывает руки в плане работы. Одно дело взять 1-2 раза в недобр лошадь, которая только стоит в леваде, и другое дело взять лошадь из активного табуна(носятся очень много) и помимо с этого шаг-рысь-галоп полчаса каждый день добровольно принудительно. Уже можно и верхом сесть и что то просить.
Но так да, жеребец и одна кобыла 5 дней работают. Одна кобыла 4 раза(но в выходные муж), ещё молодые по 3 раза работают(2е), и также ещё одна кобыла.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#33
Мне кажется, что идельный набор - это 5 голов)
Одна основная, две примерно равного уровня запасные, две молодые.
Но это берейтор постоянный для молодых.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#34
Одна основная, две примерно равного уровня запасные, две молодые.
Хехе, а мне кажется идеально по паре на каждый уровень развития: ну типа две 4-6 летнии, две 7-8 летнии, и две готовые 9-11 лет. Чтобы ездить на всех уровнях все время и тренировать скилы :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#35
Хехе, а мне кажется идеально по паре на каждый уровень развития: ну типа две 4-6 летнии, две 7-8 летнии, и две готовые 9-11 лет. Чтобы ездить на всех уровнях все время и тренировать скилы :)
две готовые все таки бушь всегда распылятся.
А так знаешь - вот это основная, а остальные на подхват)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#36
две готовые все таки бушь всегда распылятся.
Ну одна все равно будет лучше другой :), а так и вывозить удобно. Можно на одной сам выступаешь, на другой берейтор (чтобы и человеку счастье было). А если вдруг кто-то травмирован, то есть запасная лошадь ровно того же уровня.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#37
Одна основная, две примерно равного уровня запасные, две молодые.
Но это берейтор постоянный для молодых
При этой системе получится, что реально человеку под себя нужно три лошади. А две молодые - это навырост. Но "навырост" можно купить готовым. Меньше рисков. Понятнее результат. И часто не дороже. Просто сумма будет единоразовая, а не "в рассрочку".
 
Место обитания
Москва
#38
Мне кажется, тут зависит от целей. Мне не хочется уже чужих лошадей себе, ну ща рееедким исключением кто то привлекает. И понятное дело, что в сегменте хобби класса/любителей вырастить самой сильно дороже, чем купить готовую условно юношей. Но кому то же важен и сам процесс) мне безумно нравится наблюдать за процессом взросления) становления лошадиной личности) ну и тд. Но у меня да, все это любимые звери, члены семьи и тд. Даже если будет невозможно ездить- мне не принципиально. И да, к моменту когда я на лошади полноценно езжу шаг-рысь-галоп - это уже полностью своя лошадь, принципиально отличающаяся от остальных 4х леток.
Если речь о спортсмене, то молодых иметь тоже есть смысл- это опыт)) если есть деньги, почему бы и нет)
Концепцию содержать лошадей для того чтобы на них какое то время ездил исключительно берейтор- не понимаю. Не мой вариант.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#39
Хехе, а мне кажется идеально по паре на каждый уровень развития: ну типа две 4-6 летнии, две 7-8 летнии, и две готовые 9-11 лет. Чтобы ездить на всех уровнях все время и тренировать скилы :)
И не работать. Только скакать, а вместо офиса тряпочкой лежать :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#40
И не работать. Только скакать, а вместо офиса тряпочкой лежать :)
Неее ну можно каждую лошадь брать по паре раз в неделю и именно под выездку, то есть не полевой день. А в остальное время они с берейтором, конечно :)
 
Сверху Снизу