Уголок рационализатора: предложения и пожелания по улучшению работы сайта

Здравствуйте. Появление вашего форума очень порадовало и воодушевило, приятные люди, интересные темы, удобный интерфейс, все работает, началось общение. Однако разочарование стало быстрым и горьким. И вызвано оно правилами форума, которые дублируют на мой взгляд самые неудачные и губительные правила некоторых других (не отличающихся успехом и позитивом) форумов.
Давайте рассмотрим конкретный пример. Вчера мы с коллегой не поняли друг друга и написали исходя из этого неверную информацию и несправедливые суждения. Быстро разобрались, поняли друг друга и удалили. Но тут пришел модератор и публично вынес нам письменное «устное предупреждение», создал отдельную тему «Ругалка» и вернул туда наши посты. Зачем?
Вы заявили, что будете лучшей версией имеющихся форумов, и что модерация будет поддерживать позитивное общение. Тут пользователи разобрались сами, в пору бы порадоваться, но модератор поступает иначе. Испытываю сильное удивление и разочарование. Разве это поддержка позитивного общения? Видимо, дело не в модераторе лично, а в правиле, что запрещено удалять и редактировать посты. Зачем это правило?
Посмотрите на опыт успешных проектов - от лайфджорнала до фейсбука и всех прочих соц. сетей - за текст отвечает автор, он же имеет право его удалять и редактировать. Все иное от лукавого. 90% авторов - создателей контента - покинули Прокони по причине невозможности нормальной редактуры вкупе с негативной модерацией. А ведь именно авторы делали форум живым и полезным. А не пучок троллей, которые ничего из себя не представляя и никогда не публикуя своей работы, их попросту заклевали под радостную поддержку модераторов. А итоге тишина и самолеты. Зачем копировать этот путь? Он в принципе неудачный.
Я искренне желаю создателям форума успехов и надеюсь этим постом мотивировать вас сделать шаг из прошлого в будущее. Следующим шагом на этом пути было бы ведение дневников в формате пост автора + комментарии, с возможностью удаления комментариев. И безусловно с возможностью удаления и редакции всего дневника в любой момент. Как и естественно удаления своего аккаунта по собственному желанию. В таком формате общение действительно стало бы более открытым и позитивным, интересных тем стало бы очень много, и пришли бы многие пользователи с других форумов и даже сетей. Я лично могла бы вести дневник и как минимум две информативные темы - о либерти и о терапии с лошадьми. Но не при данных правилах. Знаю многих людей, которые делают интереснейшие вещи, но по тем же причинам с форумами не связываются.
Ну и еще одно. Предупреждения пользователям должны быть конечно исключительно личными.
Вот такие у меня рационализаторские предложения, основанные на опыте успешных сетей. Надеюсь, они будут реализованы. Хотя бы даже ради эксперимента.
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Здравствуйте. Огорчительно читать про ваше огорчение, но давайте разберем на примерах : ЖЖ и ФБ - это прекрасно, но там права модерирования принадлежат хозяевам страниц, которые точно так же могут удалять/закрывать/банить неподходящий контент. Поэтому никакой анархии в указанных источниках не существует. Кониклуб не против исправления/удаления контента, кониклуб против самовольства. Объясню почему - потому что процесс подчисток в таком случае станет неконтролируемым. Модератор в обсуждаемой вами теме (что, кстати, противоречит правилам любого форума - обсуждать действия модераторов) указал, что при необходимости чисток/удалении - обратитесь к администрации и вам пойдут навстречу.
Поэтому оргвыводов три : давайте не нагнетать, давайте соблюдать правила, и давайте не обсуждать действия модераторов под маской рацпредложений. Для обсуждения неправомерности решений есть специальная тема, которую в будущем убедительная простьба использовать. С уважением. Команда форума.
 
Очень жаль, что сводите большое и важное сообщение о будущем форума к частному случаю и тем более к обсуждению модератора. Надеюсь, ваша команда все-таки рассмотрит мои рацпредложения не как маску, а как визионерство и призыв к партнерству ради создания форума нового поколения. С текущими правилами разница очень невелика с тем, что уже есть у других, увы. В любом случае всем удачи и добра.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А я как пользователь очень поддерживаю это правило!!! Если каждый начнет удалять и редактировать посты пост-фактум (за исключением орфографии или добавления), то потом форум читать невозможно!!!
Это же не дневник отдельного человека, который он ведет, как ему хочется, это публичный ресурс, что написано пером, не вырубишь топором :)))
 

Charly

Мастер форума
Я тоже против удаления! Ситуации разные бывают, так что если через модераторов попросили что-то удалить, то ладно. А если каждый кто во что горазд будет удалять и переписывать, то фигня получится.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Тоже поддерживаю. Иначе темы смогут читать и обсуждать только несколько первых пользователей, которые видели исходные посты. А для человека, пришедшего, скажем странице на 5-10, это будет просто бессвязный "поток сознания".
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Простите, если это уже обсуждалось.

В мобильной версии сайта при переходе на раздел новые сообщения нет возможности сразу перейти на последние страницы. Можно выбрать только название самой темы. Это увеличивает путь пользователя до нужной страницы, что очень неудобно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Простите, если это уже обсуждалось.

В мобильной версии сайта при переходе на раздел новые сообщения нет возможности сразу перейти на последние страницы. Можно выбрать только название самой темы. Это увеличивает путь пользователя до нужной страницы, что очень неудобно.
А какой у вас браузер в телефоне?
Я с мобильного тыкаю в название и попадаю сразу на новые сообщения в теме
 
Про технический момент - стоит мне ответить в какой-то теме, как автоматически включается ее отслеживание с уведомлениями на почту. Приходится заходить и отменять ослеживание. Как я могу отключить эту функцию в целом?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Про технический момент - стоит мне ответить в какой-то теме, как автоматически включается ее отслеживание с уведомлениями на почту. Приходится заходить и отменять ослеживание. Как я могу отключить эту функцию в целом?
В настройках форума. В смысле, в своих. Вот тут есть с картинками, что и как У меня не работает... Как сделать, чтобы...
 

Лемурзин

Любитель
Место обитания
.
Ну, чисто мое ИМХО. Предлагаю ввести только редактуру в дневниках, ну, лично я могу добавить фотки и дописать текст спустя какое-то время, как вспомню, чтобы не захламлять лишними постами... А в остальных подфорумах давать редактуру только на правку орфографии, в течении 10-15 минут. Может, тогда люди будут думать что пишут.
Те, кто хочет общаться в контакте - есть в контакте (и т.п соц. сетях), где сами могут модерировать свою страничку. И то, на редактуру сообщений именно в вк, дается 24 часа. Потом, или удалять, или принимать как есть.
Форум - есть форум. Живое общение, не сотрешь-не вырубишь топором. Именно это его и отличает от соц. сетей...
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
только на правку орфографии, в течении 10-15 минут. Мож
Я резко против.
Я иногда сообщение отправляю в режиме "объявили посадку", "обеденный перерыв заканчивается", "очередь к врачу подошла", "дамочка, пройдемте смывать краску".
То есть редактировать сразу точно не получится.

А еще у меня как-то убились фотографии и пришлось редактировать сообщения годовой давности, восстанавливая дневник.

Давайте не будем пытаться технически прививать людям правила хорошего тона.
Здесь модераторов вполне хватает и они успешно отслеживают работу форума.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ага, я тоже против, часто пишу с работы, переключаюсь на что-то другое, потом возвращаюсь и хочется вырвать себе глаз :)))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Можно, но потом, когда у меня кончится завал на работе. Так как из коробки этой функции в новой версии движка почему то нет и там надо лезть в мозги
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Можно, но потом, когда у меня кончится завал на работе. Так как из коробки этой функции в новой версии движка почему то нет и там надо лезть в мозги
Спасибо. Оно не горит. Это я увидела фильтры у новых сообщений и подумала, что и с отслеживаемыми так просто.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Фильтр в новых темах по отслеживаемым и непрочитанным - это как раз то, что надо!
Спасибо!
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
В мобильной версии сайта при переходе на раздел новые сообщения нет возможности сразу перейти на последние страницы. Можно выбрать только название самой темы. Это увеличивает путь пользователя до нужной страницы, что очень неудобно.
В новом телефоне та же самая проблема.
 
Сверху Снизу