Угощаете ли вы свою лошадь?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
И не только свою, а любую, с которой приходится общаться. Даёте ли вы сахар, зайдя просто почесать носик или например когда пришли чистить на работу, перед работой (перед выходом из конюшни, погоняв на корде прежде чем сесть в седло или сразу после этого?) Как часто?

Про себя могу сказать, что привычки носить сахар в карманах не имею, к лошадям имею наглость заходить без ничего, вне зависимости от цели. Так как не нравится, что лошадь быстро привыкает шарить по карманам и требовать плату за вход. Но в седло сахар беру, пару кусочков, наградить, если что-то хорошо сделала )
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Почти никогда никому ничего не даю. В исключительных случаях, с узкой целью)))
П.С. могу привезти морковки, сухарей или яблок и раздать всем, но просто чтобы разнообразить коням жизнь, а не как лакомство.
 
Место обитания
Харьков
#4
А я всегда угощаю. Яблоки или морковка после работы - это святое 😊
Сахар всегда в кармане. Я искренне продолжаю считать выдачу сахара положительным подкреплением , несмотря на многочисленные споры вокруг этого 😊
И гнуться-тянуться в руках лошади за сахаром приятнее, чем просто так (ну, я так думаю)
Но при этом у меня лошадь по карманам не шарится, патамушта такое поведение ни разу сахаром не подкреплялось 😊
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#7
Не угощаю. Есть у меня дин пищевик, меня это бесит, потому что не приучена. Могу угостить всех в конюшне, когда дежурю. Во время работы - не угощаю никого.
а вообще - да, очень быстро приучаются к тому. что можно пошарить по карманам. Есть у нас одна дама, рожденная в руки и выросшая среди людей. В даме 175 см в/х. Она имеет тенденцию на выгуле подобраться незметно к человеку, наступить на него и спокойненько обшаривать карманы.
 
Место обитания
Москва
#8
Морковь в тазу после работы это святое, у него мир рухнет если вдруг морковки не окажется.
Во время работы кормлю когда он мега-супер молодец. Когда просто молодец - чешу и хвалю голосом.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Специально ничего не покупаю. Но если что то есть в доступности,вполне могу положить в карман и угостить. Например дали на Эквиросе лакомства к какой то покупке или на стартах раздали пробники, или владелица привезла морковку, или.. ну вобщем в таких случаях. Сахар не люблю, он в кармане крошится, липнет, фу. Уж лучше гранулы той же люцерки или втм.
Так как никакой закономерности нет, лошади мои по карманам не шарятся. Но "приятно удивлены" когда им вдруг что то перепадает ))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Всегда прощаю, но типа за хорошее поведение или при дрессировке. А так да, сам залез в недоуздок - кусок, ноги хорошо раскрючковали - кусок. И мне приятно и коням, но мои за попытки лазать по карманам или попрошайничать даю по лбу :), метафорически конечно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#12
Мой страшный вымогатель вкуснях,потому что его всю жизнь угощали,угощают,и будут угощать.Что уж греха таить,сама тоже угощаю,да,но не килограммами конечно.Я вешала это видео в дневнике,продублирую и сюда

 
Место обитания
Пермь
#13
Я стараюсь на тренировку взять кусочки сахара, покупаю твердый, он не крошится, а как бы слоится и, если что, легко из кармана вытряхивается.
Но вот, без обид, если бы мой так попрошайничал как на видео выше, то сразу бы был поставлен на место. Хотя я в принципе не слишком одобряю присутствие посторонних в таком количестве ))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#14
Я стараюсь на тренировку взять кусочки сахара, покупаю твердый, он не крошится, а как бы слоится и, если что, легко из кармана вытряхивается.
Но вот, без обид, если бы мой так попрошайничал как на видео выше, то сразу бы был поставлен на место. Хотя я в принципе не слишком одобряю присутствие посторонних в таком количестве ))
Людей много потому что выставка,никуда не денешься).Он у меня конечно жутко балованый,но прекрасно знает кто даст,а кто нет.И поставить на место естественно можно,если пристает,а давать ему вкусняхи не планируется.
 
Место обитания
Самара
#15
Сахар не даю никогда. Во-первых, у меня против него предубеждение, во-вторых, он имеет свойство липнуть.
Даю сухарики, сушки, морковь, яблоки. Хаотично, просто по настроению, нерегулярное подкрепление - самое действенное.
Обшаривателей карманов не люблю - поэтому в карманах ничего такого предпочитаю не носить, дабы не провоцировать, и в лоб за попытки обшаривания прилетает товарищам копытным совсем не метафорически.
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#16
Свою - да:oops::oops::oops:. Чужих очень редко и дико бесит, если попрошайничают:LOL:. Но я свою не могу не угостить, я на эту батарею смотрю и все в нее что-то запихать хочется, не дашь и прям совесть мучает. Она конечно уже приборзела, поняв, что строя рожу ятакаянищастнаяголодная и громко хрюкая, может из своих стрясти жратву. Отожрется и закончим с эти мракобесием. Но надо отдать тётке должное, она не копает, не тычет мордой. Максимум предложит поцеловаться и будет прям жалобным взглядом вытянув губу смотреть в лицо, в надежде на команду "поцелуй" или ещё какую-нибудь. Голосом лучше не хвалить за всякую хрень, она дико перевозбуждается и начинает визжать и хрюкать в ожидании ништяка:LOL:. Легко ставится на место сменой интонации голоса.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Я честно не понимаю, зачем давать вкусняшку (необязательно сахар, вообще угощушку) просто так. Вот зашла я в денник - уже надо дать - почему?) Это совершенно обыденное действие для меня и для лошади. Или например стоит лошадка на развязках, ей кусочек суют - зачем? она же просто стоит. Она и так должна стоять, это её обязанность, которую не нужно поощрять). Такая лошадь потом всякого мимо проходящего норовит цапнуть, обслюнявить, залезть в карман. Ну что это, это неправильно. Если только лошадь не имеет поведенческих проблем на развязках. Когда ей сложно спокойно стоять, тогда поощряется сахаром за то, что стоит спокойно. Или например какая-то манипуляция, которую лошадь не любит, сахар, яблочко, как отвлечение от неё. Я тогда не даю сразу сахар заглатывать, а вот чтоб вгрызлась и мусолила, тем отвлекалась.

Исключение составляют, например, рысаки, которым перед выездом из конюшни дают кусочек-два сахара - намочить рот, чтобы легче слушал вожжи.

А так верховые, ну да, на работе, если просто что-то хорошо и привычное для себя сделала, похвалить голосом, потрепать по шее, отдать повод, прошагнуть свободно в награду. А вот если удался сложный (для конкретной лошади сложный) элемент, упражнение и тд, или если лошадь по крайней мере постаралась выполнить, пусть и получилось на первый раз косячно - тут сахарком не грех подкрепить, потому что лошадь должна понять, что вот здесь она прям МОЛОДЕЦ.

Ну и можно, проходя мимо денника, в кормушку кинуть сахарок, если хочется просто приятное лошади сделать)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
Я честно не понимаю, зачем давать вкусняшку (необязательно сахар, вообще угощушку) просто так.
Да тут вроде как никто не писал, что безразборно угощает.
Олимп на выставке - это не быт, а мероприятие. И он просто тянется, а не толкается, копает и т.д.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Сверху Снизу