Угощаете ли вы свою лошадь?

Charly

Мастер форума
#61
Угощала, угощаю и буду угощать. Своих. Чужих с разрешения владельца. По карманам никто особо не шарится. Есть парочка, кто знает, что у меня всегда что-то есть, но и они не наглеют. Самым наглым предлагаю простейшую дрессуру, которая никак не помешает работе с лошадью - учу ставить уши по команде.))))
Свой вымогает еду "поцелуйчиками" и сопением в шею. Когда-то целенаправленно его за это прикармливала.
В работе кормлю всегда. Кусок при посадке, кусок за хорошую работу. При этом если при посадке еще может намекнуть на еду, то в процессе работы встает и поворачивается за куском только если позвали. Даже если была голосовая похвала.
И вообще считаю, что с пищевиками куда проще, чем с непещивиками. По крайней мере всегда понятно как сделать им хорошо.
А почесух он не любит. Вообще. Он их терпит и в качестве поощрения такое совсем не канает. Поощрять надо вкусняхой за то, что позволил себя почухать.))))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#62
Так почему между "дать" и "попрошайничать" ставится знак равенства? Если не подкреплять попрошайничество, лошадь спокойно относится к любому положению дел - что дали, что не дали
Потому что как правило, если даешь, то попрошайничает. Я вот угощаю, но запрещаю попрошайничать. Но то я. Я хозяйка, от меня за наглое попрошайничество прилетает. А вот берейторам конь обшаривает карманы, да. Но это их проблемы...
 
Место обитания
Москва
#63
Хе. Угощаю и буду. Просто так.
И в работе тоже. Приезжаю, всегда прихожу, стараюсь, с морковкой - поздороваться. Если нет, то и нет. Поцелую)
Если после работы не будет тазика, то, как писали выше, мир у лошадки перевернется) это всегда!

За каждый заход в денник кусок это перебор))))

Но я люблю угощать. Мне лично доставляет это удовольствие. А лошадки у меня для этого мои. Для моего удовольствия.

Ещё я могу угостить лошадь из табуна просто так. Но я знаю правила. В итоге меня часто просят забрать на работу одну клубную лошадку. В табуне я её угощаю иногда. И ничего не прошу. А прокат угощает, но катается на ней. И она ни на какие вкусняшки у них не ловится. Хоть и угощают.)

Жереб наш настолько равнодушен к людям был. Мало того. Ощущение, что презирал. Он ни у кого никогда не брал ничего. Сжимал зубы. До работы, во время, после - не брал.
Переучили)))
Теперь берет только у своих людей. У чужих не берет. Но и то, на работе ещё может сказать - не буду ничего, лучше целуй)

Кобыль моя ярый пищевик. Всегда такой была. У берейтора ведёт себя идеально)
А я на её просьбы слаба) но она для меня самая совершенная кобыль.

Большие кобылы и похвалу оч любят.
Но и морковку тоже :)

Сахар я не люблю. Люблю гранулы.
Сушками и сухарями не кормлю. Морковка. Яблоки редко и поштучно не всем.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#64
Вы мне прям шаблон в клочья порвали
Как так то? Это же самое лучшее в коневладении, кормить свою лошадь, дать вкусный кусок, знать какая что больше любит
Они меня делают счастливой, я тоже хочу им дать все самое лучшее и вкусное
Притом, что Серый, хоть и пищевик, но легко предпочитает обжимашки целовашки похвалушки со мной - еде в кормушке
Чорная пока нет, но она все таки тётка, а значит прагматик по определению
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#65
Жереб наш настолько равнодушен к людям был. Мало того. Ощущение, что презирал. Он ни у кого никогда не брал ничего. Сжимал зубы. До работы, во время, после - не брал.
вот у меня кобыла точь в точь такая. В работе не берет вообще, даже если в рот затолкать - выплюнет. Я пыталась ее как-то угостить, чтобы поощрить за неожиданно хорошее выполнение упражнения. Несколько раз такое было - ни разу не прокатило. ЧТо-то новое берет оооочень неохотно и подозрительно, у чужих вообще не берет. Или берет и плюет.


Вообще, если говорить об угощениях, как о поощрении в работе, то тут реально индивидуально от каждой лошади зависит. Для моей лучшее поощрение - если я от нее отстану, а лучше вообще слезу, уйду и больше никогда не вернусь)))
Я свою угощаю отдельно от дела. Как выше писали - чтобы поздороваться, но только не когда забираю из денника или левады. Вот уже когда заберу, поставлю, тогда почещу-угощу. Сахар давать не люблю, максимум могу за день 2-3 кусочка дать, но она у меня не ест никакие лошадиные конфеты и печенье, она брезгует ими и демонстративно плюется.
Все тренера по вестерну строго-настрого запрещали угощать их лошадей во время работы на стажировках. И свою рекомендовали угощать исключительно в случае просто какого-то невероятного прорыва во время работы, типа сверх-похвала, но учитывая то, что она не пищевик, то для нее особого смысла это не имеет, поэтому не угощаю вообще.

Как так то? Это же самое лучшее в коневладении, кормить свою лошадь, дать вкусный кусок, знать какая что больше любит
Они меня делают счастливой, я тоже хочу им дать все самое лучшее и вкусное
Мне очень нравится процесс замешивания кашек, добавления подкормок, раздачи сена, морковку-яблоки резать, я прям очень кайфую от этого) Но кобылу не поощряю угощением, это друг к другу, кмк, не особо относится))
Ну хотя вон у нас друзья по конюшне рафинад пачками скармливают...а лошади ппц невоспитанные и охамевшие(
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#66
Я свою всегда угощаю, и когда прихожу, и когда ухожу, просто потому, что ей вкусно )) потому что она любимая девочка и тд. на развязках могу дать во время чистки, просто так. Она не шарит по карманам, не копает - хотя был период, махала ногами так, что могла пнуть мимо проходящих, быстро отучила. Сейчас максимум может поднять ногу , как для раскрючковки, если ооочень хочется, чтобы дали сахар. (Даю только его, потому что верю, в то что морковкой можно подавиться). Обычно это происходит когда я чем-то шуршу, или ковыряюсь в кармане. В деннике тоже проблем нет, на работе, т.к. в основном сейчас корда, хвалю голосом, интонацию и выражение лица она считывает на ура. На каждую похвалу не бежит ко мне за куском)

Чужих без разрешения не угощаю никогда, мало ли что.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#67
Но кобылу не поощряю угощением, это друг к другу, кмк, не особо относится))
Я поощряю всем чем только могу, и поглажу, и почешу, и скажу как велик и прекрасен, и кусок дам. Зачем себя и их ограничивать, жизнь коротка, счастье мимолетно.
Осспадя, при всей моей лени и ненависти к пробкам, я езжу на другой конец Москвы, чтобы купить им настоящий колотый сахар, потому что он вкуснее.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#69
Если лошадь не берет еду у человека из рук, которую ест из кормушки - значит она в состоянии стресса. Не в смысле ща от него умрёт, а в смысле - не может расслабиться рядом с человеком.


А лучше всего как по мне угощать вот так
View: https://youtu.be/RHNLT70_MyE
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#70
Да, вот сходить попастись вместе с коняшкой после работы - это вот намного лучше для взаимоотношений)
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#72
У меня в кармане почти всегда сахар (он растворяется, если я про него забываю и отправляю одежду в стирку и с трензелем легче жевать). Все получают кусочек после работы или за выполнение команды при работе в руках. По карманам не шмонают, потому что в мое пространство вход запрещен - воспитание.
 

Charly

Мастер форума
#73
сходить попастись вместе с коняшкой после работы - это вот намного лучше для взаимоотношений)
Особенно зимой актуально.))) Да и сейчас у нас на севере еще особо не попасешься.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#74
Ждите лета )
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#75
Так лошади и скажем, угощение дам летом, жди
 
Место обитания
Москва
#76
Так то я люблю с лошадкой попастись. Но их 4 штуки))) плюс травяные левады, пусть там пасутся) ну иногда хожу в особо жирные места на траву. Или после работы минут на 15.
А морковки в леваде нет)))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#77
Моя пищевик на траву. Не знаю, бывает ли такое, или как правильно это назвать. Трава и сено - это для нее всё. У нее в обед в кормушке овес, а она ест сено. Элементарно может игнорировать лежащие в деннике яблоки-морковки и есть сено. Вчера вон приезжали гости, я как раз кобылу замыла и пока пасла ее, они яблок ей нарезали и положили рядом с мордой. Профессиональный игнор, даже не понюхала. Мне уже пришлось оторвать ее от травы и чтобы гости покормили яблоками с рук, а то ребенок никогда не видел лошадей вживую и не кормил, очень просили.
Вот если бы ей выдавать пучок травы за каждое выполненное упражнение - она бы, наверное, полюбила работать)))

Я хожу пасти очень редко и только весной-летом по настроению. У нее 4 гектара выпаса с табуном, так что наши похождения это больше как для взаимоотношений, чем для травы.

А вообще, лошадь не пищевик - это очень удобно, с одной стороны, потому что знаешь, что ей по барабану, что ты там кого-то еще чем-то угощаешь, а с другой стороны, нужно еще найти что для нее станет хорошим вознаграждением. Даже снятие давления не всегда может быть вознаграждением. Моя еще и всякие поглаживания-поцелуйчики терпеть не может.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#78
Хм, а у меня раздвоение личности, судя по всему. Злобно рычу на занимающихся детей, чтобы не кормили лошадей, не поощряли махание ножками и умильные раскоряки на развязках, не пихали вкусняшки через решетку даже учебным лошадям (частные-то вообще табу). Сама же при этом свою пичкаю регулярно: морковь, кусок яблока, сухарик, да хоть пучок травы посочнее, к которому она из левады не дотянется. Клубных коней рандомно угощаю - кидаю кусочки в кормушку, проходя мимо, на развязках могу покормить, если в кармане есть сухарик.

Но при всем при этом у меня никто никогда не клянчит и не орет, не стучит ногами, даже моя кобыла особо на меня не отвлекается, у нее видение мира простое - "прошла и прошла рядом, надо будет - позовет". Максимум может взгляд бросить и все. А на детей, которые реально только после занятия в кормушку морковь-сахар кладут совершенно хамские вопли из каждого второго денника и яростное копание :shok3 Приходится даже громко интересоваться на всю конюшню, у кого это лишние ноги завелись - минут на 10 хватает.
Вот отличают они /кони/ прекрасно, с кем "прокатит", а у кого и просить смысла нет. Так что дискуссия "угощать или нет" сводится, ИМХО, скорее к тому, "как угощать". Вариант "не угощать" я даже не рассматриваю - а извините, для чего мне лошадь? От вида того, как она пасется на зеленой травке или довольно чавкает содержимым кормушки я кайф чуть ли не больший, чем от езды верхом получаю. >:<
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#80
Зимой можно давать сахар после работы, или за что-то. Но пастьбу это никогда не заменит.
 
Сверху Снизу