Угощаете ли вы свою лошадь?

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#81
У меня тоже раздвоение личности))) Я вот это:
От вида того, как она пасется на зеленой травке или довольно чавкает содержимым кормушки я кайф чуть ли не больший, чем от езды верхом получаю.
Тоже обожаю)) замешивать и выдавать им их пайки, потом наблюдать как жуют - обожаю))
И при этом у меня жирная кобыла и видя ее на пастбище, когда пузо уже спину к земле притянуло, я испытываю скорее раздражение, чем эстетическое удовольствие. Ни одна лошадь из нашего табуна во время выпасного сезона не вызывает у меня ничего, кроме отчаяния.. но другие то ладно - там часть пенсионеры, но вот тех, кто несет нагрузки, жаль..они еле ходят с пузом как у жеребых двойней.
Когда была на стажировке на ранчо, выпускали на выпас своих спортивных подопечных. Ох, вот это реально кайф. У меня был огненно-рыжий жереб, гора мышц. Зрелища красивее я, наверное, в жизни не видела, чем такая лошадь, да на идеально-ухоженном выпасе, которая не стоит пузо набивает, а попасется немного, пробежится поиграет, потом еще попасется, прибежит поздороваться.. Я в те моменты на тысячи молекул раскладывалась и готова была ему скормить все вкусняшки этого мира))) мне кажется я просто свою кобылу не особо люблю :ROFLMAO:
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#82
видя ее на пастбище, когда пузо уже спину к земле притянуло, я испытываю скорее раздражение, чем эстетическое удовольствие
У нас точно не одна и та же лошадь? )) Пастбище - да, оно такое, особенно если лошадь хоббик и не несет серьезных нагрузок )
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#83
У нас точно не одна и та же лошадь? )) Пастбище - да, оно такое, особенно если лошадь хоббик и не несет серьезных нагрузок )
У нас таких 7 голов в табуне))) 5 хоббиков и 2 пенсионера.. Сейчас приехал красивущий орловец на пенсию в наш табун, стройный, опрятный, очень красивый. С хозяйкой смеемся, прикидываем, как скоро он станет похож на одну из наших табунных кляч :LOL: Приезжают они все такие красивые после спорта(нормального спорта, с адекватными владельцами)), идут в табун и все, пиши-пропало)))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#84
Угощаю :) В карманах всегда плотно спрессованный сахар или кусочки моркови. И как положительное подкрепление и просто для себя. Вот нравиться мне процесс угощения, а побаловать себя я люблю :LOL:

Даю кусочек после чистки, если хорошо себя вел, и кусочек после седловки при тех же условиях. За хорошее выполнение моего требования под седлом или упражнения. После тренировки дать расседланному в деннике с рук морковь/яблоко/арбузные корки/сушки - это святое ))) Остальным клубным могу кинуть в кормушку пару кусочков или дать с руки знакомым коням. Люблю пасти в руках.

Проблем, связанных с угощением не замечала. Карманы мне не шмонают, не покусывают, под седлом не останавливаются, в денник пускают и т.д. Но я помимо угощения и вломить могу за выкрутасы, и настоять на своем под верхом без криков и истерик.
 

tal_s

Разрядник
#85
Хожу к коням без ничего. Сахар исключительно тогда, когда, например, к уздечке приучаю. Молодняк угощаю сухарями, морковкой, оставшимися от детей крекерами , когда учу приходить на звук. А просто так - разве что изредка после работы. Для похвалы использую голос и чесательные 'кнопки' у холки.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#86
Кормлю вкусным по поводу и без повода. Поначалу меня так пугали знаменитыми проблемами с дисциплиной у избалованных лошадей, что захотелось самой проверить эту теорию на конкретном звере. А поскольку проблем так и не обнаружилось, то традиция кормить за красивые глаза осталась. Иногда шмонает, да, но он это смешно делает. Иногда он требует вкусняху авансом - не за то, что уже хорошо сделал, а потому что только собирается, но ведь сделает же. Получает авансом, отрабатывает аванс, а если не отрабатывает - вполне смиряется с отказом выдать очередную порцию горючего.
Однажды провели эксперимент: перед носом коня поставили подругу с коробкой сахара, а я начала отходить в сторону. Конь секунду колебался, но потом потащился за мной. Из чего я сделала вывод, что наша привязанность основана все же не на том, что он постоянно получает угощения за просто так.
И еще мне было важно закрепить у коня мысль, что со мной ему всегда будет лучше - например, если надо отодрать его от уничтожения одуванчиков (любимое занятие по весне), то обязательно будет компенсация в виде моркови или сахара. Мы же все равно так или иначе заставляем их что-то для нас делать, так что мне кажется вполне оправданной компенсация в виде еды или поглаживания или словесного одобрения.
А вообще, думаю, очень многое зависит от конкретной лошади и конкретных с ней отношений. С моим так можно, со многими, полагаю, нельзя ни в коем случае, действительно сядут на голову.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#87
Практически всегда есть вкусняки в кармане , могу дать ,могу не дать , может и не быть ,но считаю полезным выдачу вкусняков в работе ,особенно если лошади ,что то сложно идет. Даже лютые пищевики у меня по карманам не лазили и ничего не требовали ,но я могу и люлей выдать так же легко как и сахара )))

Вот например когда мелкоту 4 мес расчищаю ,если оно знает вкусняки ,обязательно говорю угощать когда стоит прям хорошо .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#88
Взрослую лошадь могу тоже рандомно угостить на расчистке ,если хорошо стоит . Если лошадь не может хорошо держать ногу по здоровью,но вдруг прям терпит изо всех сил ,обязательно что то дам .
 

Charly

Мастер форума
#89
Вчера пришла к выводу, что лучше вкусняхи пищевика ничто не мотивирует.
Проблема была в том, что лошадка кусался вымогая очередную вкусняху, если дать одну. Но мы нашли компромис. Сухарь в зубы и дальше работать. И у коня внезапно проснулся интерес к происходящему, он даже предложил выполнить то, что запомнил с предыдущих занятий. И выполнил надо сказать на отлично.
Так что нафиг почесушки с пищевиками - только вкусняшка.)))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#90
А вот я не заморочена по поводу угощать-не угощать.То есть зависит от общего плана в этом отношении.Натальиных мустангов практически не угощаю с рук,не приучены,хотя и знают,что это такое.
Рысаков по ситуации,при уколах,ковке или других болезненных и неудобных мероприятиях,в плане приучения к чему либо.Но это там,где и все остальные придерживаются того же.А вот тренер,с которым я работала очень долго и плодотворно"сахарный",то есть сахар должен быть всегда в кармане и на запряжке.Лошади все знали где и когда им положен сахар и от кого.Достаточно удобно,например,на входе в конюшню никто никуда не торопится,все знают,что наездник,слезая в определенном месте,угостит,при заводе в леваду не надо улетать,как только отпустили,нужно подождать,пока найдут вкусняху,ну и прочее.Это было включено в рабочий процесс и не было шантажом конфетками.Так что угощать я люблю и для работы и просто так, но подстраиваюсь под конкретную лошадь и сторонние обстоятельства.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#91
Еще хочу добавить про "сахар вперед всего" да,прямо с утра приходит тренер на работу и кидает каждой лошади в кормушку по кусочку,вроде ритуал,а все просто-убеждается в нормальном самочувствии животных,ну и смотрит в кормушки и денники заодно.То же и при заходе за лошадью в денник,если не встречает,не берет,повод начать разбираться,что случилось,не основной инструмент,но один из,маленький кусочек,и да,если лошадь к этому привыкла,то уж будьте добры ,чтоб сахар или яблоки никогда не кончались,чтоб не обижать лошадь.А вот втм,печенки наши не любили особо,втм это ж вообще еда,люцерна в гранулах вообще не всем нравится.А еще,работали много в "просветительских целях"то есть катательная тройка,парадно-промо-рысак,то есть угощаться с рук было "профессиональным"навыком,как и "обнимашки"и участвовола в этом практически вся конюшня,так как и посетителей принимали порой не конных.
Еще пример,владелец одного рысака совсем не конник,приходил в гости два раза в неделю по расписанию и приносил вкусняхи не только своему,но и с разрешения угощал всю остальную команду(ну типа всем по яблоку)так лошади очень даже его любили и я этим пользовалась, специально подгадывала какую -нить неприятную для лошади процедуру в тот момент,чтоб Давид был в поле видимости просто,он действовал успокаивающе,как банка с вареньем,ну.или как.любимый плюшевый заяц или еще чего из той же серии.
И еще,по моему,вовремя данный кусок не означает,что "за сахар.родину подаст"а только лишь показывает,что в непонятной для лошади ситуации(ну погрузка например) человек проявляет понимание сложностей лошади,но говорит,что ничего страшного,все под контролем и отвлекает от концентрации на процессе.
А вот во время работы не подкрепляю,ибо рысаки,технически невозможно,верхом тоже не очень,исключение-при первой посадке "посмотреть на всадника",а вкусное после работы.В руках в процессе не кормлю никогда,исключение,если надо открыть-закрыть ворота на замок,ну или другая незадуманная ситуация,где долго стоять и ждать чего-то,то есть внеплановые трудности.
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#92
Ну верхом ваще не проблема угостить , я вон в поля беру десяток кусков , потому что то в тунель под ЖД путями , то через канаву стремную, то лужу по грудь в брод , то на уступ метровый вверх , а не все лошади у меня храбрые - некоторых надо захрабривать куском 😂
 

Туман

Начинающий
Место обитания
Земля
#93
Угощаю всегда. Только не сахаром. Яблоки морковь, сухарики. И за хорошую работу обязательно. А тем кто говорит что это не правильно и лошадь должна любить тебя просто так, отвечаю, что вот к тебе к примеру парень пришел. Ты ж ему и так рада? А если еще с цветами и тортиком?
 
Место обитания
Черноземье
#94
угощаю всегда, гранулки отрубей или жмыха, сушеное яблоко, овсяная печенька, сухарик из бородинского. Сахар не любит. Не попрошайничает (не поощряю и не терплю), хотя и пищевик, спокойно относится к тому, что "нету", но рад, если есть. Летом больше работает за почесухи (шкура нежная, гнус бесит), чем за еду. Если лезть в карман, то он с любопытством смотрит, но если я достала к примеру перчатки - не особо расстраивается, потому что сам не голоден и знает, что не дала прям щас - дам чуть позже, его вкусняшка от него не уйдет.
 
Последнее редактирование:

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#95
Народ, раскажите пожалуйста каким образом боретесь с крокодильими повадками и учите брать угощение аккуратно и с уважением, а не отгрызать пальцы? Если у лошади от вкусняшек психоз начинается, то может лучше вообще не угощать?
 
Место обитания
Москва
#97
каким образом боретесь с крокодильими повадками и учите брать угощение аккуратно и с уважением, а не отгрызать пальцы? Если у лошади от вкусняшек психоз начинается, то может лучше вообще не угощать?
Можно давать например овёс россыпью, который можно только аккуратно слизнуть с руки.
Не давать ничего если лошадь напирает. Отодвинуть сразу и не кормить. В общем уважение к пространству человека всегда. Если это прикручено то можно кормить, можно не кормить все будет ровно. Если на вкусняшку ведёт себя фигово значить с дисциплиной в целом продолб.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#98
Народ, раскажите пожалуйста каким образом боретесь с крокодильими повадками и учите брать угощение аккуратно и с уважением, а не отгрызать пальцы? Если у лошади от вкусняшек психоз начинается, то может лучше вообще не угощать?
у меня если кто жадничает и я вижу на кусок открытую пасть, я прям ладонью вместе с куском шлёпаю в эту пасть и убираю руку с куском. Обычно с 1-2 раза сразу задумываются и берут аккуратно.
 
Сверху Снизу