Упражнения для создания и улучшения базы у лошади

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#41
пыталась изобразить плечо или уступку
Я честно говоря опешила, как можно изображать плечо, если лошадь не умеет делать уступку.

Ну то есть ИМХО в первую очередь человек должен понимать, что именно он просит у лошади, потому что если человек сам этого не понимает, то как он знает, делает лошадь это или нет?

Люди, расскажите пожалуйста как вы учите лошадь гнуться в боку? Какие упражнения помогают брёвнышко превратить в лозинку?
Концептуально, тут не упражнения важны, а правильное их выполнение :), грубо говоря, в уступке шенкелю важно, не просто чтобы лошадь вбок бежала, а чтобы она бежала туда не "падая" через плечо, а это нужно чувствовать попой, а то можно уступку делать хоть всю тренировку ,а она ничего не будет улучшать.

Если этого понимания нет, то я бы предложила.... делать морковные растяжки :), да-да, они все-равно улучшают гибкость лошади, после тренировки 15-20 минут тянуть лошадь во всех направлениях.

Верхом чтобы занять себя, я бы начала с самого простого, уступкам шенкелю к стенке, причем очень коротеньким, то есть завернуть с короткой стенки чуть раньше, то есть не доехать до длинной бувально два метра, поехать вдоль длинной стенки, толкнуть лошадь к стенке уступкой, следить чтобы шея лошади была абсолютно прямая.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#42
Мне кажется, если у Вас нет опыта в выездке молодой лошади, да еще и без тренера, тут советами помочь нереально при всем желании..
Это не совсем так. Упражнения о которых я спрашиваю мне хорошо знакомы, но делала их на уже умеющих лошадях , довольно давно. Сейчас возвращаюсь в седло после очень долгого перерыва и езжу на том, что досталось и в принципе у меня к коню нет больших претензий равно как надежд. Просто случился вот такой затык: по прямой бежим, гнуться не хотим. Я не думаю что спросила о каких то сакральных вещах, доступных только суперпрофессионалам. По моему нормально иметь желание ехать на гибкой лошади, а не на бревне. Исправлять подобное нет , не доводилось. Но думаю лучше спросить о том до чего сам дойти не можешь или не знаешь и послушать чужой опыт нежели творить пургу или гордо делать вид что так и должно быть
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#43
Я честно говоря опешила, как можно изображать плечо, если лошадь не умеет делать уступку.

Ну то есть ИМХО в первую очередь человек должен понимать, что именно он просит у лошади, потому что если человек сам этого не понимает, то как он знает, делает лошадь это или нет?


Концептуально, тут не упражнения важны, а правильное их выполнение :), грубо говоря, в уступке шенкелю важно, не просто чтобы лошадь вбок бежала, а чтобы она бежала туда не "падая" через плечо, а это нужно чувствовать попой, а то можно уступку делать хоть всю тренировку ,а она ничего не будет улучшать.

Если этого понимания нет, то я бы предложила.... делать морковные растяжки :), да-да, они все-равно улучшают гибкость лошади, после тренировки 15-20 минут тянуть лошадь во всех направлениях.

Верхом чтобы занять себя, я бы начала с самого простого, уступкам шенкелю к стенке, причем очень коротеньким, то есть завернуть с короткой стенки чуть раньше, то есть не доехать до длинной бувально два метра, поехать вдоль длинной стенки, толкнуть лошадь к стенке уступкой, следить чтобы шея лошади была абсолютно прямая.
Аня я так и знала что ты не пройдешь мимо, благодарю за ответ!. Плечо и уступку шеекелю я отличить в состоянии если что:LOL:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44
Плечо и уступку шеекелю я отличить в состоянии если что:LOL:
Уверена :)? Я вот не всегда могу :)

Но я там скорее удивлена, что у лошади просилось толи одно, толи другое, хотя это упражнения совершенно разного уровня сложности.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#46
Верхом чтобы занять себя, я бы начала с самого простого, уступкам шенкелю к стенке, причем очень коротеньким, то есть завернуть с короткой стенки чуть раньше, то есть не доехать до длинной бувально два метра, поехать вдоль длинной стенки, толкнуть лошадь к стенке уступкой, следить чтобы шея лошади была абсолютно прямая.
это на самом деле очень сложная задача не всегда доступная для понимания любителем, который ездил на том, что умеет, но никогда не учил.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#47
Если речь о том, что лошадь не гнется, то делать на ней уступки как на бревне - имхо не несет особого гимнастического смысла. Начинают обычно с вольтов и учат лошадь на них правильно сгибаться от внутренней ноги и внешнего повода. И это совершенно не сакральные знания - наоборот, это общедоступные знания, о которых написано везде и всюду. Тут как раз проблем с информацией не должно быть.
Сначала вольты и повороты. Потом уступки по вольту - так как это проще, чем вести лошадь по диагонали. Уступки по стенке - тоже помогают, когда лошадь идет лицом к стене. Ну а плечо внутрь, сделанное правильно, это уже следующая ступень, и надо реально уметь его делать, чтобы научить зеленую лошадь. Но это и самое полезное из всего.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#49
Если речь о том, что лошадь не гнется, то делать на ней уступки как на бревне - имхо не несет особого гимнастического смысла.
ИМХО, имеет и много, потому что учит лошадь равномерно распределять вес между двумя плечами, это уже дает много в выпрямлении :), плюс учит правильно реагировать на шенкели, потому что реально согнуть лошадь на вольту если она не умеет сдавать свое тело на ногу невозможно, лошадь будет кидать зад в ту сторону, куда ей удобно и вываливать плечо, куда ей удобно. То есть лошадь на вольту гнется правильно микро-уступками шенкелю в том числе.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#50
@Гоблинёнок спасибо! Значит рановато я от него решила потребовать. Буду пока продолжать по вольтам работать, пока не будет четкой стабильности дабы не бежать впереди паровоза. Не знаю правда насколько эффективно получитсяс учётом небольшого количества занятий в неделю, но тем не менее...
не умеет сдавать свое тело на ногу невозможно, лошадь будет кидать зад в ту сторону, куда ей удобно и вываливать плечо, куда ей удобно
Вот именно подобное и происходило, чувствовать такие вещи я чувствую, а тельце вот не успевает за полетом мысли)) Я начала ездить вокруг столба на плацу, вокруг которого насыпан круглый земляной холм, идеальный вольт с четкой границей. Эта граница помогает мне самой визуально держать сгибание и постановление и лошади по моему тоже стало проще и понятнее. Получается не идеально, но лучше чем было поначалу.
Я ведь тоже пока не особо хорошо баланс ловлю, а эта фишка работает как подсказка
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#51
Часто если учить уступку прежде чем сгибания в боку, лошадь потом на любой шенкель бочит, совершенно искренне не понимая, а что не так то? Я предпочитаю сначала научить лошадь сгибаться вокруг внутренней ноги. А потом учить уступать внутренней ноге вбок. То есть принципиально в этом порядке. Лошадь, которая не знает ни постановлений, ни сгибаний, не в состоянии сделать прямолинейную уступку в балансе. Практически мало реально. Ну вариант - голова топориком, шея колышком, мы ж не рассматриваем?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#52
Часто если учить уступку прежде чем сгибания в боку, лошадь потом на любой шенкель бочит, совершенно искренне не понимая, а что не так то?
А как можно научить сгибаться именно в боку, если лошадь не понимает смысла уступки разными частями тела? Ну то есть согнуть шею - это да, а чтобы лошадь согнулась с боку, а не бежала по вольту с согнутой шеей, но несогнутым телом, это мне сложно представить. Или как не дать вывалиться с вольта наружу или внутрь, если лошадь не понимает уступки шенкелю. Но вполне допускаю что можно, просто потому что в лошадях можно прийти к одному и тому же результату разными путями.

Я вижу немало молодых, кого уступки шенкелю учат очень быстро после заездки, то есть им сразу почти говорят: от ноги всадника нужно уходить в сторону, это сильно помогает ставить лошадь от внутренней ноги на внешний повод, и в целом учить держать тот же вольт :).
То есть делать круг 20 метровый тут и там, лошадь конечно начинает раньше, чем учиться уступке, просто потому что это обычно вообще происходит в первые пару недель после заездки, но это все таки не сгибание в боку.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#53
Я такие вещи никогда не учу после заездки, а исключительно ДО. Сгибание по вольту это естественная для лошади вещь, как только она понимает, где заканчивается ее личное пространство. Достаточно просто поставить лошади вместо шенкеля туда какой-то любой блок, некоторым помогает просто руку поставить или пальцем потыкать, и лошадь предпринимает попытку убрать плечи ОТ человека. Помогает здесь и рефлекторное сгибание тела в боку, если потыкать пальцем в область подпруги. Именно это и требуется, чтобы научить лошадь правильному сгибанию. А вот уступать задом лошадь учится после этого, как раз для того, чтобы не начала уходить от сгибания, откидывая зад. Ну и учить сгибанию, затаскивая в него лошадь руками, в попытке согнуть шею - это последнее дело.
 
Сверху Снизу