Усыпление лошади в неочевидных случаях

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Навеяно темой на проконях
Европейский путь: усыпить нельзя оставить. Где поставить запятую?

Уже не первый раз встречаются посты европейских всадников об усыплении их лошадей. Не так давно наткнулась на такой пост у датской всадницы, она усыпила своего молодого коня по причине того, что у него обнаружился артроз передней левой ноги. Сегодня также повстречала аналогичный случай, только конь возрастной, как я поняла лет 15-17 ему было, усыпили по причине гниения зубов. Владелица даже отъездила на нем в Последний день, да и не скажешь, по другим видео, что ему плохо было.
Сразу скажу, я не осуждаю, это личное дело каждого ЧВ.
Просто вот как у нас все по-разному в отношении коней. Европейцы качественно и хорошо выращивают лошадей, а потом при незначительных ( по нашим меркам) проблемах просто усыпляют. Они не пытаются лечить, поддерживать, отправлять на выпас для того, чтобы их любимцы дожили свой век и тд.
Насколько вы согласны с этим и как поступили бы в таких ситуациях, усыпили или поддерживали бы жизнь животным?




Кто что думает?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#2
Могу лично для себя не понимать это решение в конкретной ситуации (если проблемы лошади не мешают жить без страданий), но осуждать не буду.

Лошади - это очень дорогие в качественном содержании животные. Для большинства частников это содержание - солидный кусок бюджета.
Если человек решает, что ему это содержание сложно или невозможно, то он имеет полное право усыпить "чемодан без ручки", который будет тянуть много денег много лет.

Считаю, что усыпление - это взятие на себя ответственности по животному до конца. Смелость нужна.
Зато не требует таких времени и денег, как в случае взятие животного на дожитие.

Но не пойму жестокого умерщвления типа ножом по горлу, а не пули или укола.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#3
Не знаю, кто платит, тот и решает.
Радикально осуждающим могу только посоветовать купить такую лошадь и поддерживать до конца дней ее, ну и да, своих тоже не продавать, а то удобно утешаться «хорошими ручками»
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#4
неочевидные ситуации , это дело очень размытое . Вот например артроз , лошадь может с ним всю жизнь еще и выступать , а может и встать по утрам не может нужно лебедкой поднимать ,это такое размытое понятие артроз .

или гниение зубов , может там уже лизис костей нижней челюсти или кариес ...
 
Сверху Снизу