Уход за амуницией

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Сегодня собралась перемыть амуницию и спохватилась, что у нас такой темы нет.
Расскажу как я над ней измываюсь.
Обычно у уздечек после работы полощу в ведре трензель и примыкающие обслюнявленные части, потом протираю сухой тряпкой. Раз в неделю или как пойдет(на фотосет) протираю прямо как есть собранную какой нить мазью для сбруи.
Седла раз в пару недель мою водой с хозяйственным мылом (или мылом для кожи, но хозяйственное отмывает лучше) , потом сразу мажу мазью для кожи.
Время от времени (раз в полгода))) устраиваю глобальное мытье.
Уздечки, сиделки, развязки и тд засыпаю в ванну, вторая готова для полоскания
IMG_20190801_140150.jpg

Даю чуток помокнуть и мою жидким хозяйственным мылом, разбирая максимально возможно)
Потом чуть чуть стечь даю, и очень важно сразу мокрым обильно обильно промазать мазью. Оставляю досушиться строго в помещении в тени. На следующий день протираю сухой тряпкой и ещё раз смазываю мазью, уже чуть чуть, для блеска.

Так кожа не дубеет и не пересыхает.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
П
И ещё
IMG_20190801_144555.jpg

Вот этот ужас - результат того, что кто-то умный замочил уздечку в отработку (не я! Я её от жадности купила, потому что за 100 грн - 3, 25 евро). Потом она просто валялась, потом её одевал, смазывали мазью и опять валялась...
Не уверена что на фото видно, но она была покрыта таким толстым слоем липкого налёта и в руки брать просто ужас мерзко.
Замочили, приготовили мыть.
Инструментарий
IMG_20190801_144814.jpg


Полторы минуты интенсивного на тирания и вуаля

IMG_20190801_145617.jpg
Подсушили, смазали
IMG_20190801_153417.jpg

Уже совсем другая песня)))
Хоть в руках держать приятно)))
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#3
ООО моя тема)) я чистюля)) люблю чистую амуницию)) сначала её поливаю из шланга, потом на губку жидкое мыло и протираю, смываю и протираю суконкой. Даю немного подсохнуть и мажу мазью. Стараюсь это делать раз в неделю. Седла просто мажу, если грязное, протираю влажной суконкой и мажу мазькой)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Мазь для сбруи жаба душит покупать. Обычный детский крем идёт на ура. ) этим летом я не только свои заброшенные уздечки смазывала, но и спасла от смерти кожаные верховые сапоги. Кстати, надо бы в ближайшее время снова все промазать. :unsure:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Я когда тоже детский крем пользовала. Все равно с нормальной мазью с воском - не сравнимо, по защитным свойствам.
А по цене даже дешевле, если берёшь большую банку.
 
Место обитания
Москва
#6
У меня какое то средство для кожи с маслом авокадо и воском. Промазываю все раз в пару месяцев. Так только мою или протираю влажной тряпочкой.
Но вот теперь у меня терзания с ногавками иконокласт. Их каждый раз стирать? Липучки как это переживут?
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#7
Липучки не любят много стирок.

Я амунягу в основном протираю владеыми салфетками для кожи, раз в год полная отмывка с мылом или фейри, промазка маслом, промазка жиром, прокраска краской.
Сапоги моются и прокрашиваются перед каждым стартом, ну или если я успела их особо смачно угваздать в промежутке.
Кожаные подпруги моются и промазываются маслом по мере усирания и после каждой поездки по воде.
Поводья промазываются маслом как только при мытье железа пода перестает скатываться с них шариками. Мажу я от души, хватает надолго.
Седла промазываются/подкрашиваются по мере угваздания и под старты.

Эх, вот винтек у меня был, поплевал, рукавчиком протер - и как новый!
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
А чем красить?
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#10
Я крашу краской для обуви, какой то стремной и дешманской, но она на самом деле колевая и удобна тем, что хорошо закрашивает дефекты и дает блеск без полировок итд. И сохнет 5 минут. А еще она смывается потихонечку. На сапоги перед стартами - супер просто. 5 мин и сапоги как новые.
Если надо прокрасить так прокрасить - надо покупать профессиональную.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Красок для кожи вагон разных.
Это меня и смущает))
Я помню как покрасила приличные рыжие кроссовки... Следующий год гоняла в ярко оранжевых, хотя ничто не предвещало.
А тут желательно чтобы ещё и не красили...
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#12
Это меня и смущает))
Я помню как покрасила приличные рыжие кроссовки... Следующий год гоняла в ярко оранжевых, хотя ничто не предвещало.
А тут желательно чтобы ещё и не красили...
Я с цветным не рискую экспериментировать. У меня вот седло коричневое, и надо бы подкрасить, но я сцу, тк вероятность попадания в цвет примерно 2%)))
А вот с черной амунягой все просто)))
Хотя я тут эксперимента для купила доселе неопробованную краску, а она оказалась а) говно и б) нифига не черная а какая то темносерая. Печаль и расстройство.
 
Место обитания
Москва
#13
Это меня и смущает))
Я помню как покрасила приличные рыжие кроссовки... Следующий год гоняла в ярко оранжевых, хотя ничто не предвещало.
А тут желательно чтобы ещё и не красили...
Мужу в машине царапки красили краской Saphir, все норм, 4 месяца держится, ничего не липнет. На обуви тоже норм держалась. Но не знаю если плотно тереть не красится ли.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Ясно.
Блин у меня уздечки почти все коричневые...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#16
Давайте название темы подправим - аМуниция.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
А сиделок то за что ты так)))) сорян, не удержалась 😏

Давайте название темы подправим - аМуниция.
Я не заметила даже пока не написали. Ща поправлю.


По теме - я люблю все чистое, но часто мазать категорически не успеваем. Промазываем раз в несколько месяцев кожу всю скопом. А тк я "скопи домок", то скопом там много.
Но я каждый раз после использования мою все хорошо. Сапоги так вообще в конце дня маст хэв мыть.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#18
Я крашу краской для обуви, какой то стремной и дешманской, но она на самом деле колевая и удобна тем, что хорошо закрашивает дефекты и дает блеск без полировок итд. И сохнет 5 минут. А еще она смывается потихонечку. На сапоги перед стартами - супер просто. 5 мин и сапоги как новые.
Если надо прокрасить так прокрасить - надо покупать профессиональную.
Краску покажитееее)) или хоть назовите))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#19
Тоже люблю порядок.
Уздечку мажу раз в две недели полностью разобранную, седло у меня синтетика, мажу приструги и путлища.
Бесит подпруга из неопрена, которая несмотря на то, что я ее мою каждую неделю в тазике, скаталась катышками. Придётся брить. Или сменить на кожу.

Как вы ухаживаете за кожаными перчатками ? Мои от слюней и пота скукоживаются ((
 
Место обитания
Харьков
#20
Как вы ухаживаете за кожаными перчатками ?
Я конюшенные кожаные перчатки мою прямо надетыми, с мылом. Тщательно споласкиваю, снимаю, сушу. Потом опять надеваю и мажу маслом для кожи, как руки кремом :) Живут три года уже, но скоро пора менять)
 
Сверху Снизу