Уход за амуницией

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#21
Уход за амуницией вещь приятная, успокаивает, это не посуду мыть
Вечером беру тряпочку из микрофибры, натираю ее глицериновым мылом для амуниции и прохожу по всем уздечкам клубных коней, которых брали. Пот-грязь-шерсть снимают сами всадники, когда железо замывают. Если в поля съездили - то кожаные подпруги, путлища и седла точно так же протираю. Времени много не занимает и вроде пока все в приличном состоянии. Перед стартами дети сами все моют и промазывают бальзамом (причем многие покупают дорогие - но такая гадость попадается порой, на мой вкус - жирный, не впитывается, скользит, пятна оставляет - тьфу!). В самом крайнем случае, если вижу, что уже пора, кожа подсыхает - вне очереди промазываю.

Свою амуницию сразу же после работы так протираю, потом сухой тканью и по необходимости бальзамом для кожи (у меня уже 3-й год Пасьер используется, быстро впитывается и не разрыхляет кожу) особо сложные участки (мексиканский капсюль, соплю, подпругу). Раз в месяц где-то разбираю и промазываю полностью.

Перчатки кожаные (сама кожаные не ношу, поэтому вспоминаю и отбираю у мужа, когда уже совсем ахтунг и давно пора их привести в порядок) надеваю на руки, брызгаю спреем для очистки кожи или тем же мылом натираю, рука об руку тщательно как бы массирую, потом вытираю руки в перчатках о сухое полотенце, брызгаю увлажняющим спреем и растираю его по перчаткам. На пару недель хватает.
Подпруги неопреновые и гели под седло в стирку кидаю, минимум заморочек с ними )
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#22
А ещё уздечки синтетические, у меня есть такая )) тоже пополоскал в водичке раз в полгода и всё )
Синтетические уздечки в классических видах не феншуйно. Поэтому у меня все кожаные.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#23
Краску покажитееее)) или хоть назовите)
Яндекс.Картинки

Жидкая с губкой тож ничегошная. Губка только если подсохла - бесит первые минут 5)))
https://yandex.ru/images/touch/sear...574bc5ff4b3827d-800x800.jpeg&ts=1564767100660
Как вы ухаживаете за кожаными перчатками ? Мои от слюней и пота скукоживаются ((
Я поэтому с кожаными завязала.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#24
Ух, какую я клёвую штуку попробовала! Попросила мазь намазать седло, нету, говорят, вот гусиный жир. Я такая - фу, нет бы мазь купить, как лохи! Беру, мажу - просто бомба оказывается! Сияет, наощупь приятное, прямо на глазах кожа смягчилась и все впитала. Ни от одной мази такого эффекта не видела.
IMG_20200328_130001.jpg
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#26

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#28

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#30

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#32
Натуральные жиры при повседневной носке очень даже хороши,а вот при даже недолгом хранении без эксплуатации очень часто дружат с зеленой плесенью.
В те времена,когда фирменные мази были либо недоступны как факт ,либо очень дороги(для меня),рысачью амунягу мазала касторкой пополам с вазелиновым маслом,ну или моторным,только чистым(до отработки не опускалась),к тому же мыла сбрую всегда теплой водой и обязательнно тряпкой с теплой же водой протирала(даже если особую грязь смыла напором),так она меньше дубеет после сушки.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#33

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#34
А кто чем чистит мех? Кроме, естественно, щетки непосредственно после использования :rolleyes:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#35
А кто чем чистит мех? Кроме, естественно, щетки непосредственно после использования :rolleyes:
Я чистила пудрой для белых собак. Результат офигенный)
крахмалом тоже норм, но его сложнее целиком выбить и он подсклеиает потом мех, если лошадь обильно потеет.
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#36
Я чистила пудрой для белых собак. Результат офигенный)
Вау, как интересно. Спасибо, попробую. Мне советовали еще детской присыпкой, но я как-то постремалась ее сыпать на серый мех на подпруге
 
Сверху Снизу