Уход за грунтом зимой в неотапливаемых манежах

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#1
Вопрос вопросов - что делают с грунтом в неотапливаемых манежах, чтоб не вставал и не пылил? Про раскидывание снега в курсе.
Соль для незамерзания. Сколько и как вносят?
Знаю, масло льют. Вроде бы у @Бывает и Такое в бочке(?) Или в манеже грунт пролит маслом собственноручно, а не через компанию. Можете рассказать какое масло, где брали и сколько лили? Как работает?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
О, а почему с маслом не подружились?
Его доливать надо, оно проваливается.

Я в Германии ездила по спецгрунту из резанной ткани, который не замерзает и не требует допухода, но там в морозы кони неприятно обрывается. Если конь не истерик и не прыгать, то норм.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
У нас сейчас грунт с маслом, отлично работает, пыли нет, хорошо лежит. Только тяжело лошадей отчищать, когда они там валяются :)

А так обычно тут соль сыпят в грунт, тогда не замерзает и не пылит, впитывает влагу из воздуха.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
Знаю конюшню, где тоже был грунт пролит. Да, ботинки хрен очистишь. Лошадь - не дай Бог повалялась - не очистишь. Были еще подозрительные моменты, но они не подтвержденные, но вобщем подумалось мне, что нафиг...
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#8
У нас соль (СaCl - это ж его соль называете, да?). И песок с промытой резиновой крошкой. Не пылит и не замерзает. Грунт боронят каждый день. Добавляем раз в 6 месяцев, в среднем.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#9
А магния соли типа бишофит никто не сыпал ?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#10
Сыпали. Отлично работал. На пипец специфичном грунте. Отсев щебня. Никогда не используйте это говнище вместо грунта. Никогда! Но надо регулярно досыпать (но не переборщить, иначе в оттепели слишком влажно). Потом к весне стало теплее и суше (в Орене вообще очень сухо), докупить бишофит зажопились, стали поливать. И говногрунт моментом утрамбовался в асфальт. Обвинили в этом бишофит. Не себя же обвинять:ROFLMAO: А с бишофитом был рыхлый, влажненький.
 

Мутабор

Только пришел
Место обитания
МО, Мытищи, КК «Казачий Стан»
#11
Мы используем бишофит (соль магния - очень полезная для ног штука 👍🏼)
На манеж 20*60 уходит на 1 зиму 6 мешков. Удобно рассыпать - соль в гранулах. Грунт не пылит совсем! Верхний слой (где-то 6см) не смерзается, не комкуется (фото в мороз -18).
0B4C7C04-5A2F-46E1-AD7D-54326C86658C.jpeg C5AFBC7B-BFEF-4A44-91D2-A31DC3EB9E1D.jpeg
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#12
А расскажите про уход за опилочным манежем/бочкой не отапливаемой.

Важно ли из какого дерева опилки ?

Какая лучше фракция и есть ли они вообще у опилок ? Или лучше мелкая стружка ?

Как ухаживать ? Нужно ли проливать, боронить, как часто менять в году?

С чем смешивать опилки/стружку и нужно ли это вообще ? Знаю, что часто смешивают с песком.

Какой слой опилок/стружки должен быть ? Какой "сэндвич" нужен под низ ?
 
Место обитания
Москва и МО
#13
Я бы опилки не сыпала( особенно, если нагрузка на манеж большая- перетираются в труху быстро и потом пылища... Лучше добыть хотя бы щепу. Если ее насыпать на песок, то год-два она будет хорошо. Ну и зимой так не смерзнется)
Если на песок, то около 10-12 см щепы, она даст подушку и пружинистость.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#14
Лучше добыть хотя бы щепу.
А как она в плане безопасности ? Если например всадник на нее упадет ? И не будет ли она скользить под копытами ? Слышала, что щепа скользит, особенно при прыжках.
 
Место обитания
Москва и МО
#15
А как она в плане безопасности ? Если например всадник на нее упадет ? И не будет ли она скользить под копытами ? Слышала, что щепа скользит, особенно при прыжках.
Вопрос фракции и качества перемешивания. Она скользкая, когда мокрая. А так- вопрос приоритетов...
Опилки я бы не стала, ибо это жесть потом( лёгкие жалко.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
Она скользкая, когда мокрая.
Т.е. ее не проливают вообще ?

Опилки я бы не стала, ибо это жесть потом( лёгкие жалко.
А я минувшей зимой занималась в опилочном, ни с чем не смешанным. Вроде нормально было, хотя нагрузка по лошадям большая. Точнее, он конечно пылил, но намного меньше песочного.
 
Место обитания
Москва и МО
#17
Подниму тему)
У нас небольшой манеж- 15*30 м, полукруглый ангар, грунт песок. В начале зимы посолили. Пока грунт держится, тьфу тьфу тьфу, даже сильный мороз прожили)
 
Место обитания
Москва и МО
#18
И вот сам вопрос.
Мы его бороним на лошади, но вот отбортовка...
Мне кажется, что @Корона как-то показывала видео с подобием отбортовщика на лошадь? Можно попросить?
Ибо я граблями машу, ещё пара тренеров тоже, но сил нет уже (
Летом надеюсь пролить и укатать, но пока без вариантов (
IMG_20230116_134506_1.jpg
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#19
И вот сам вопрос.
Мы его бороним на лошади, но вот отбортовка...
Мне кажется, что @Корона как-то показывала видео с подобием отбортовщика на лошадь? Можно попросить?
Ибо я граблями машу, ещё пара тренеров тоже, но сил нет уже (
Летом надеюсь пролить и укатать, но пока без вариантов (
Посмотреть вложение 159370
У нас на лошадях не работают. Не барское это дело
Мы бороним трактором
А отботовщик у нас на человеческой силе
Сфоткаю, как на конюшню поеду.
Хотя, задумывался он наверное все же на лошадь 🤣
 
Сверху Снизу