Ужасы нашего городка или чего только не придумают когда боятся :)

Сопля учебным коням которые уже закрепили этот навык вываливать язык не мешает. Я вообще не знаю, можно ли отучить лошадь, у которой это уже закрепленный стереотип, а не просто реакция на грубую руку? Я видела таких, которым железо в рот вставляешь, а они уже вывалили язык.. хотя и работали их грубо все равно.
Трензель с лопаточкой же есть. Правда вряд ли на учебных коней кто-то так тратиться будет.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Трензель с лопаткой не дает перекидывать.

Но стартовать на нем нельзя. Как и на хакаморе.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
С привязанным языком тоже стартовать нельзя))
Привязывать помогает лучше кмк)) и то))) трензель с лопаткой далеко не всегда помогает.
И то, и другое способы замаскировать проблему
Лучше всего правильно работать)))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну вопрос был как избавиться от стереотипа. Я предложила хакамору, так как это будет поломка стереотипа.
Какое-то время ездить на ней без стартов. А к стартам уже снова пробовать трензель. При условии, что прошло ощутимое кол-во времени на хаке, плюс норм руки на трензеле, может сработать. Но конечно, всё индивидуально
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
Ну как бы сказать... На ипподроме есть и именитые тренера, в том числе и Надежда Белецкая, мать всем известного конкуриста. Она тоже вроде на этих соревнованиях присутствовала. Амуниция на ипподроме в нормальном состоянии. Но вот такой "колхоз" даже на внутреннем междусобойчике.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
У меня выборка небольшая. Голов пять . Но ни один через лопатку не мог перекинуть.
Мой опыт с этими средствами в основном из времён учебки))
У нас были пара учебных конкурных лошадей, которые очень злостно перекидывали язык. Лопатки этим профессорам вообще были не страшны)) Особенно опасно это было на маршруте, т.к. лошадь начинала переть просто невменяемо. Когда обычный трензель попадает под язык, он может причинять действительно серьёзный дискомфорт. А теперь представьте, что лопатка там...
В этой ситуации привязать язык было выходом и наименьшим злом, т.к. этот бинтик не особо беспокоит лошадь.
У народа из выездки тоже были аналогичные кони. Они пытались мундштуками и капсулем регулировать..
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Лопатки этим профессорам вообще были не страшны))
У меня такой. Лопатка глубоко лежит. Сомневаюсь, что при правильном подгоне есть возможность перекинуть.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
У нас были с двойной лопаткой и ещё что-то.. Т.е. все виды доступных лопаток были опробованы))
Но это не норма, а проблемные испорченные лошади..
В повседневной работе мне, уже в длительном периоде, вроде удаётся решать проблемы с лошадками с неспокойным ртом подгонкой капсуля (и не факт, что тупо затягиванием с ноги))).. Давно не попадалось прям сложных случаев в этом отношении.. Тьфу*3))))
 

ramira92

Начинающий
Место обитания
Калужский край
Тут давеча к местному фермеру заезжали. У него 4 лошадки. К ним приставлен джигит киргизского происхождения. У всех лошадей недоуздки принципиально надеты "ввер ногами", под ганашами "доработаны" тюковой верёвкой. Жаль не было возможности запечатлеть сей момент....Указать на нелепость использования амуниции постеснялись
 
Последнее редактирование:
Я в первый раз видела лошадь которая не просто перекидывает, а вываливает язык вниз из рта и так бежит..... т.е. язык на добрых 5-7 см свисает из пасти,при этом на нем точат выездку. Мне кажется если это закрепилось на подкорке, то сложно исправить.
 
Сверху Снизу