Ужасы.

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#81
У нас на одной конюшне привезли шипу с гвоздями, я поймала на приземлении, благо сразу нашли, вытащили и обработали.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#82
В заголовок надо добавить на ночь не входить!

А пропущенные гвозди и инородка очень часто.
Последний яркий случай, когда конь полгода периодически хромал, пока его не расчистили до шипа глидичии загнаного аккуратно по белой линии
Это в приюте ?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#84
Прикольно ,не слышала . Но растений с колючками у нас конечно валом да ,на любой вкус ))
мебельный гвоздь и непонятная хромота на зад у меня на николаевской базе был )))

Из разряда западло - мой личный , стоило мне его закрыть в деннике изза ночных морозов -20 (вообще я не закрываю у него двери ,он с денниковыми дурными привычками ) так он нашел в соломе кусок какой то проволки и загнал в стрелку , в 8 утра я нашла в деннике коня на 3 ногах ...повезло не глубоко .

выпустили кобылу погулять на плац , где до этого лошади два года работали и гуляли - нашла в правый зад гвоздь двадцатку ...
 

Pamir

Любитель
#85
очередные страсти-мордасти...
Добавлю из хроники соседнего коваля ( он говорит, что от первой фотки до второй прошло полгода, я НЕ ВЕРЮ! такое смещение фаланги с последствиями только года за полтора может отрасти, имхо...)
50988209_773895386300566_5317218715593342976_n.jpg
50408677_773895419633896_77895017233907712_n.jpg



И еще его же случай из жизни... очевидное блин невероятное

14233250_305892096434233_8699153359391178387_n.jpg
14292352_305892119767564_2915458515294416137_n.jpg
 

Pamir

Любитель
#87
Я все время задаюсь вопросом: КАК человек умудряется довести лошадь до подобных случаев....и не выяснить причину хромоты в первую женеделю, а оставить коня хромать полгода... не, ну там колючку/гвоздь в лапу заполучить - с кем не бывает, я вон тоже в озере купалась и ногу порезала, но некоторые случаи просто вопиющие.
 

Vaska

Начинающий
#89
Добавлю из хроники соседнего коваля
О, вот это ножки..... Такого я не встречала)) Было похожее, но вот до такого состояния оно не доходило. Хотя может потому что было не кованное. По поводу периода, пол года скорее всего вряд ли, но 8-12 месяцев вполне себе. Кони вообще довольно быстро умеют восстанавливаться. Тем более она на подковах.
Вчера вот увидела детеныша. не прям ужас, но тоже кхм....
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#90
Во, ужас встретился в подписках в инсте:eek:
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#94
Встречается часто у нас (зимой болотно да ) ,хоть конечно не такой ужас как на видео ,на видео генетически обусловленная патология породы конемара , изза чего болезнь белой линии переходит прямо в треш ужасный
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#96
Жуть какая! :eek: И что с этим делают? :unsure:
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#97
Жуть какая! :eek: И что с этим делают? :unsure:
конкретно у конемара все грустно , там не то что нагрузки там качество жизни страдает ,ботинки пожизненно и все такое ((( А если без генетики , то не быстро конечно ,но лечибельно , в купе с ламинитом сложнее , без ламинита ,где то пол года если прям сильно тронуло .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#99
А как? Также снимают все до белой (черной) линии? А как потом лошадь ходит?
Все зачищается до здорового ,обрабатываеться , а дальше по ситуации смотря сколько чего осталось и что еще в анамнезе . Тоесть вот этот выбор самый сложный ,ну и донести до хозяев что если у лошадки почти вся белая линия такая то 6 мес не понагружаешь да ...Бывает такое что только ботинки с гелем . Но самое паршивое это когда у ламнитных такое .
 

Pamir

Любитель
Это не только у пони коннемара, это у всех пони и лошадей. Это ген HWSD (hoof wall separation disease) , "сидит" на рецессивном аллеле хромосомы 8. Выявляется тестом в лаборатории. Наследование

csm_genotype_HWSD_0f5437822a.png



csm_schema_accouplement_HWSD_cf4709b585.png
 
Сверху Снизу