В Москве открыли новый конный госпиталь

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
В МВА имени К.И. Скрябина открылся новый госпиталь для крупных животных.
raNSRBnq-DY.jpg


В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина праздник Дня знаний стал не просто традиционным мероприятием, но и действительно значимым событием для ветеринарии - к 1 сентября приурочили открытие лечебно-диагностического, профилактического конного центра.

Праздник открыла торжественая линейка с выносом флага РФ и знамени Академии. На площадке перед главным корпусом выстроились первокурсники, которых приветствовали коллектив Академии во главе с ректором Сергеем Позябиным. Почетным гостем по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева стал заместитель министра Максим Увайдов, который произнес приветственную речь. После напутствий и пожеланий состоялась церемония посвящения в студенты - первокурсникам вручили символические Студенческий билет, Книгу знаний и Ключ от академии.

XlXVgR4I_VM.jpg


В театрализованной части праздника самыми яркими стали показательные выступления конно-спортивного клуба «ЛАИР» под руководством заведующей кафедрой, профессора Ларионовой Ирины. Лошади и спортсмены конного клуба "Лаир" многократно становились победителями и призерами всероссийских соревнований и международных конных выставок.

Открыла шоу-программу презентация вятской породы лошадей, для которой был подготовлен номер "Прогулка в сентябре". На лошадях КСК "Лаир" мышастом Благовесте и булано-саврасом Лотосе выступали спортсмены Полина Сафонова и Григорий Антипов в охотничьих костюмах XIX века. Племенной жеребец-производитель Благовест имеет не только титул лучшего жеребца основного класса, но и абсолютного чемпиона породы.

Он обладает уникальным званием - "Лучший абориген России" и вошел в лучшую десятку лошадей упряжных пород России по рабочим качествам. Жеребец Лотос - победитель и призер многих всероссийских и международных выставок. Следующим конным номером, подготовленным спорсменами клуба, стал "Вальс" в исполнении Колуновой Анастасии на серой Донне Сивилии и Владимира Беликова на гнедом Косогоре. Косогор (с приливом крови российской владимирской тяжеловозной породы) имеет титул абсолютного чемпиона России по драйвингу.
H8Wwv6wkSuQ.jpg


Владимир Беликов - выпускник Академии, ветеринарный врач, мастер спорта по выездке, судья Всероссийской категории по конному спорту. Ирина Ларионова выступила в историческом дамском седле в номере "Русская охота" и показала, как выглядела классическая охота с борзыми собаками. Эта экстремальная верховая езда, и позволить себе участие в конной охоте с собаками может только очень опытный всадник.
gfHNzK8BuGI.jpg

В номере принимали участие и другие спортсмены клуба, а в классической европейской упряжи выступил Косогор. На сворке - русские псовые борзые - гордость российской кинологии.

t2RUyjmPkFw.jpg

Кульминацией праздника стало открытие Лечебно-диагностического, профилактического конного центра. Ленточку торжественно перерезал Максим Увайдов. "Мы должны переорентировать вектор развития на работу с крупными животными - лошадьми. Поэтому мы сделали из бывшей конюшни полноценный ветеринарный госпиталь, - сказал в своей речи Сергей Позябин. - Госпиталь совмещен с конюшней, но может оказывать практически весь спектр ветеринарных услуг не только для лошадей, но для рогатого скота.

Теперь наши студенты могут заниматься в комфортных, чистых и светлых помещениях, а животные содержаться в условиях, отвечающих мировым требованиям. Это результат полуторалетнего труда по созданию ветеринарного госпиталя за счет средств Академии, которые пошли на ремонт конюшни: на обновление фасада, внутренние работы, ремонт клиники и покупку современного оборудования. За госпиталем закреплена новая машина с оснащенным современной техникой мобильным кабинетом ветеринарной помощи на дому. Многое нужно доделывать, но уже сейчас мы готовы принимать здесь студентов и обучать их." Оптимистично высказалась Ирина Ларионова: "Праздник закончился и начинаются трудовые будни, но для нас трудовые будни - тоже праздник: на любимой работе, в любимой Академии, в любимом конном клубе. В добрый путь!" Редакция журнала поздравляет коллектив Академии с началом учебного года, открытием нового госпиталя и желает плодотворной работы!

Источник Новости: В МВА имени К.И. Скрябина открылся.. | Журнал "GOLD MUSTANG" | ВКонтакте
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Хорошая новость! Клиники лишними не бывают. Присоединяюсь с вопросом про врачей. Но в принципе уже хорошо, что при ветеринарной академии будет клиника.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#6
Порадуюсь и порыдаю. Ура. Свершилось. Как за бугром (и в Питере) - наука соседствует с практикой. Преподаватели = практикующие врачи. В мое (очень древнее) время была только одна кафедра (МДЖ), в которой это совмещалось. И только один препод, который это совмещал. К сожалению, только по МДЖ. Вот буквально на днях плакалась Питерским коллегам, что у них - Европа, а у нас - беда. Пока у нас будут учить студентов хорошие, но, увы, далекие от практики преподы - так и будет процветать фельдшеризм и мракобесие. За редким исключением, когда студент очень хочет учиться сам и (в нашей, конной ветеринарии), этот студент (молодой врач) владеет хотя бы базовым английским. Или другим иностранным языком. Потому что вся литература по конной ветеринарии только на иностранном. Переводы устаревают еще до того, как их успевают перевести. Есть еще семинары, но на все не наездишься.
Так и хочется выпить шампанского за успех предприятия, но смущает одно. Что для меня, что для некоторых моих коллег (как и я, погрязших в практике) открытие клиники стало неожиданностью. Поэтому присоединяюсь к вопросу, а кто врачи-то?;) а то может зря радуюсь...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#7
Порадуюсь и порыдаю. Ура. Свершилось. Как за бугром (и в Питере) - наука соседствует с практикой. Преподаватели = практикующие врачи. В мое (очень древнее) время была только одна кафедра (МДЖ), в которой это совмещалось. И только один препод, который это совмещал. К сожалению, только по МДЖ. Вот буквально на днях плакалась Питерским коллегам, что у них - Европа, а у нас - беда. Пока у нас будут учить студентов хорошие, но, увы, далекие от практики преподы - так и будет процветать фельдшеризм и мракобесие. За редким исключением, когда студент очень хочет учиться сам и (в нашей, конной ветеринарии), этот студент (молодой врач) владеет хотя бы базовым английским. Или другим иностранным языком. Потому что вся литература по конной ветеринарии только на иностранном. Переводы устаревают еще до того, как их успевают перевести. Есть еще семинары, но на все не наездишься.
Так и хочется выпить шампанского за успех предприятия, но смущает одно. Что для меня, что для некоторых моих коллег (как и я, погрязших в практике) открытие клиники стало неожиданностью. Поэтому присоединяюсь к вопросу, а кто врачи-то?;) а то может зря радуюсь...
У знакомой дочка в Скрябинке учится, как раз специалитет по коням выбрала для себя. Даже для неё это стало новостью. и она тоже не знает кто врачи, хотя практически местная
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
ну вряд ли кто из практикующих врачей будет там. Скорей всего из преподавателей.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
одно другого не отменяет. Преподаватель может быть (и в идеале должен быть) практикующим врачом
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
одно другого не отменяет. Преподаватель может быть (и в идеале должен быть) практикующим врачом
да, но у преподавателей преподавание занимает очень много времени. Поэтому среди плотно практикующих врачей не так много тех, кто еще успевает преподавать. Это физически сложно.
Я не слишком понятно выразилась. Я имела в виду, что вряд ли пригласят кого-то со стороны из практикующих, как это сделали, пригласив Ковача. Скорей всего должности займут кто-то из преподавательского состава.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#14
Ну человеческие врачи вполне себе успевают преподавать, в больницах организованы кафедры, где студенты могут учиться на практике, видя пациентов, слыша комментарии врачей.
И при университетах есть больницы, как например при Пироговке.
 
Место обитания
Москва
#15
Ну человеческие врачи вполне себе успевают преподавать, в больницах организованы кафедры, где студенты могут учиться на практике, видя пациентов, слыша комментарии врачей.
И при университетах есть больницы, как например при Пироговке.
Да, нам в пироговке преподавали вполне себе практикующие врачи, что было весьма интересно. Причём они получается преподавали и профильным медикам, и нам, технарям. Вполне находилось время. Периодически лекции были прям после операции, с притаскиванием материала))

Из Скрябинки одно время точно студентов в НВ посылали, и Ковач читал им свои лекции и тд. Тоже совмещает обучение и практику.
 
Место обитания
Пермь
#16
Ковач читал им свои лекции и тд. Тоже совмещает обучение и практик
Да, пока Гаврика лечили, то при мне пришли студенты на практику. Они присутствовали при процедурах и Ковач объяснял по ходу дела
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Мануйлов ещё сто лет назад так-то просил разрешения использовать рентгены Хомяка для обучения студентов Скрябинки. Он всё успевает. И в НВ тоже ездит он... Вообще многие ведущие врачи работают в связке. Полагаю (практичски уверена) что и учат тоже.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#18
Не, я не про преподавание.
Я про то что лично для меня это был бы ближайший госпиталь, а кто там лечит - непонятно. И будет ли - ещё более непонятно. Похоже, Потемкинская деревня
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Ну для этого проще туда сходить и узнать, раз вы близко.
 
Сверху Снизу