Вакцинация и кто как с ней поступает

Место обитания
Москва
#1
Скопировано с соседней темы.
Вопросы про прививки.


Сформулируй что хотим обсудить и пойдем
гуляют/не гуляют. какие считаются легкими, какие тяжелыми. кто с чем сталкивался по осложнениям, глистогонить ли перед прививками.
 
Последнее редактирование модератором:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#4
Хехе, я вот сейчас манту в Канаде делаю... сказали "мочите сколько влезет, только не чешите, чтобы не раздражать место укола"

У нас я не видела ниодного врача и ниодной конюшни пока, где лошади бы после прививок не гуляли :), особенно всякие хоблики и прочие. Одеть и на свежий воздух. Если конечно за окном дождь холодные шпарит целый день, то могут пропустить день выгула, и то далеко не везде.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#5
У нас просто хк про какую-то прививку говорит что не мочить никаким образом шею. Я в это не верю, но откуда ноги растут интересно.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#6
нас я не видела ниодного врача и ниодной конюшни пока, где лошади бы после прививок не гуляли :),
Да про манту давно известно что мочить можно, но всем говорят, что нельзя. Хз зачем.

А какие прививки у вас делают?
Сибирка и лепто наверное не?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
В день прививки (после неё) не гуляют, на следующий день гуляют, но не работают.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Сибирка и лепто наверное не?
У нас как бы обязательных прививок нет, на соревнования не пустят без ринки и гриппа. А так большинство делают восточный и западный энцефалиты, нильский вирус, ринку, грипп, столбняк, бешенство, потомак. Лептоспироз в меньшей степени колят.

Обычно колят первый шесть одним уколом, а через месяц-полтора бешенство и потомак вторым уколом. Для лошадей уж сильно в группе риска (ну типа лошади 25-30 лет), могут шесть разбить на пару раз. То есть колоть все в три приема.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
Про рысаков и прививки.
Прививали всегда в 2 очереди,и в период "межсезонья",причем обязательно мерили температуру 2 раза в сутки.Бега оьычно бывали в субботу-воскресенье ,вторник-выходной "от дорожки".Прививают в понедельник ,обязательно отработав лошадь,то есть где-то в 12-15 часов.Во вторник кто-то и правда постоит,а кто-то осторожно подвигается(скорее всего на водилке).В среду с 8утра будет "работа по 3 круга"то есть половина обычной нагрузочной,на следующий день либо так же,либо уже по полной.Маховая вот и правда пропускается(она должна в четверг быть),а так состоится в субботу-воскресенье или вообще в понедельник.За всю историю-где-то 25-20 лет на моей памяти только раз было повышение температуры-как раз стоял вторник и среду,двигаться начал в четверг и вот ночью поднялась температура(ну или лаже на второй лень работы-не особо уже и помню).Прививали и прививают сибирку,лептоспироз,грипп и ринопневмонию,трихофитию-микроспорию.Самой тяжелой-то есть в "среду не работать"будет сибирка,остальные полегче и есть варианты и схемы в зависимости от вакцины.(то есть можно выбрать ту вакцину,которая больше нравится).Глистогонить стараются не ближе чем за 2 недели до вакцинации,а лучше за три.Ну и посое тоже выдердать промежуток примерно так же.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
А откуда вообще взялось про не мочить и не чесать?
ну насчет официальных источников не скажу, а так с юности учили после прививки место укола в чистке обходить стороной и не тереть/чесать. Не до пота и вот это все тоже.
А то что это не просто слова я уже знаю из своего опыта, потому что с осложнениями в результате именно тереть/мочить сталкивалась.

Кстати одно время старшая кобыла (Маня которая) стала выдавать шишаки на прививки и плохо их переживать. Сначала не въехали в чем дело, пока одну прививку не попросили оставить нам на след.день чтобы мы сами укололи. Нам оставили, вместе с древними просроченными лет 15 назад шприцами и толстыми в них иглами. Шприцы принято считать что срока годности не имеют. Я шприцы выкинула и уколола своими - вуаля, никаких шишек не было. С тех пор контролировала всегда этот вопрос и все было отлично.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#12
Хозяйства от сибирку обычно прививаются в октябре-ноябре, пока погода спокойная, нет жары и морозов, закончена выжеребка\случка и жеребые кобылы имеют безопасные сроки для вакцинации. Обычно ничего в жизни не меняется, в день вакцинации с утра все дома под приезд ветов или врач хозяйства прививает, далее или дома (пока охватишь 50+ голов ) или в левады, далее живут как обычно, либо сутки стоят дома, далее опять жить в привычном режиме.
Вакцинации в НГ придумали для людей, чтобы те спокойно в НГ имели выходные, мы так это и называем "праздник сибирской язвы!" тк по инструкции прививать в нг не очень правильно в первую очередь по температурному режиму.
Ринка прививается в первые месяцы жеребости с ревакцинацией через 2-3 мес (св\69)
Лептоспироз прививается только в неблагополучных по нему районах и много где его не требуют. Там , где необходимо, прививают. Но у вас есть выбор, государственные Лептопро и ВГНКИ, которые колятся по 10 мл или вакцина от лепто конц от ООО " Ветбиохим", которая инактивированна и переносится сильно легче. Это как с бешенством, можно колоть государственный Рабивак и Рабикан или потратить 70 рэ и колоть Нобивак(Интервет) или 200р и Рабизин(Мериал), которые лошади фактически, не замечают.

Что касается вакцин и бережливости после.
Давайте вспомним, что вакцины бывают живые( ослабленные),инактивированные( убитые) и синтетические, где искусственно создан антиген,на который реагирует иммунная система, например вакцины от гриппа) , вирусные и бактериальные.
Самые тяжелые для организма - живые вакцины и в варианте сибирской язвы может быть только такой вариант вакцины, иначе нет эффективности. В регионах с высокой вероятностью заражения она может применяться 2 раза в год взрослым здоровым животным. Здесь нужен строгий контроль по части здоровья животного, за 30 дней до не должны применяться стероидные препараты ( дексаметазон, дексафорт, преднизолон) и за 2 недели НПВС ( фенилбутазон, флуниксин,кетопрофен и тд) за неделю - любые антибиотики, сульфаниламиды, не должно быть свежих травм, жеребости старше 10 мес, менее мес после родов.
Дегельминтизация с применением ивермектина и моксидектина так же не должна быть меньше, чем 3 недели до вакцинации, другие препараты - 2 нед. Разнос с другими прививками до и после желателен не менее 3х недель, в идеале - месяц. Иммунитет по сибирке формируется на 10-14 день, по лептоспирозу - 21 день , соответственно любые вакцинации после лептоспироза нельзя проводить ранее, чем через 21 день после прививки, в идеале - 31-45 дней.
Шишки и отеки на месте укола не зависят от окружающей среды, левады и тд. В первую очередь роляет место введения, именно место- средняя треть шеи или чуть ближе к лопатке,но не к холке, а не гребень или мышца за ухом) далее- чистота места, если лошадь глиняный шар, размытая в нем дырошка все еще грязная и даже спирт тут не смогет)) толстые иглы( розовая 1,2 на 40) отказать в любом виде, хоть в мышцу,хотьв вену, тк они весьма травматичны для тканей и сами по себе могут давать реакции даже при нормальном введении, плюс в вену она категорически болезненна и более травматична,а значит при курсе инъекций больше шансов отхватить тромбофлебит. Мэджик, но фенил и кетопрофен(Айнил), любые антибиотики и масляные растворы я колю через обычную зеленую иглу, дольше,да, но безопаснее.
После введения вакцины через час она уже активно работает в организме, то есть разносится током крови и в месте введения идет ответ , он не сильно зависит от протирания спиртом, но зависит от места и глубины введения, зависит от иглы - чем толще игла,тем сильнее травмируются ткани и тем сильнее местный ответ. Ответ и местное воспаление есть всегда, но в большинстве случаев оно не выходит за пределы мышцы и мы его особо не видим, а если и видим,то это обычно 2-4 день после вакцинации, когда он просто поднялся вверх по месту введения и никакие грязи\левады\щетки здесь уже ни при чем. В первую очередь причем индивидуальная реакция на введение препарата и реактивность конкретного организма в данное время. Что касается сибирки - она строго подкожная у лошадей и большинство шишек -кривая иньекция,когда попадают в мышцу или соединительную ткань.
Про стоять. Стоять не принято ни у кого, кроме лошадей, принято нельзя жара\мороз, но это регулируется сроками вакцинаций, нельзя перегоны, так же сроки - конец осени,когда с пастбищ зашли домой, нельзя стрессы - перегруппировка,отъем и тд, что так же мимо коней, молодняк до 9 мес не прививают от сибирки, остальное не раньше 6 мес, хоть инструкции к вакцинам и требуют раньше при угрозе, но реальных угроз лептоспироза и дерматомикозов не сильно встречается,а всем настырным нужно просто предложить самостоятельно отловить и зафиксировать жеребенка)) попутно взяв на себя ответственность за возможные косяки, пока все спокойно терпят до 6-8 мес.
У нас табун тупо прогоняли через раскол, прививали и пускали далее, по опыту на куче конюшен с 2010 г, обычно в день вакцинации всех работаем и гуляем в первой половине дня, далее вакцинации и спать, вечером контрольный обход, на следующий день или выходной -подбираем обычно под понедельник или легкая работа, далее как обычно с поправкой на общий тонус - если тухлит - не грузим, если бодрится - работаем как обычно, но большинство бодряком. Было сильно хуже,когда запирали и не гуляли не работали, тухлило больше коней. Своих всегда прививаю после работы перед выходным. Но у меня нет проблем, я знаю графики работ почти всех частников и совершенно нет проблем назначить дату дату вакцинации на один день и сделать ее актом в этот день,а привить с разбросом 2-3 дня под привычные коням выходные,так меньше стресса, лучше переносят. скачущие галопом в денниках есть и у меня и я категорически против смены быта и уклада под вакцинацию, прививок до 8 шт в год + глистогонки, только и делай, что хвосты чеши,а не работай))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Вакцинации в НГ придумали для людей, чтобы те спокойно в НГ имели выходные,
Я всегда считала, что вакцинация в нг не чтобы люди имели выходные, а потому что люди имеют выходные) на иппо нашем, знаете ли, сибирку колят в другое время (и это бесит очень, ведь можно на нг, когда все равно работы не будет),а на НГ люди все равно выходные) ну праздник, он вне зависимости от вакцинации))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Причем тут длинные выходные? 1 января весь 20 век народ отдыхал.
 
Место обитания
Москва
#16
наши личные лошади гуляют после прививок. ну и конюшенные тоже.
делаем по схеме: день гуляют обычно, вечером - прививки. на след день при условии нормального самочувствия и нормальной погоды идут гулять обычным порядком. на 3-й день садимся верхом.

глистогоню заранее.

когда только входила в мир лошадей, арендованной кобыле как раз делали сибирку, и она стояла 5 дней, так было принято там.
на 6й день её выпустили типа погулять в манеже, и она устроила там бешеное буйство. на мой вопрос - нормально ли это, сказали - нормально. помню, меня это шокировало всё невероятно.

по моим личным наблюдениям самое тяжелое переносился лептоспироз. (как раз арендованная кобыль тухлила на неё) когда мы стали чв, перестали вообще эту прививку делать.
хоблам не делаю еще сибирку. последние годы почему-то именно в период вакцинации сибиркой у хоблов обострение.

бешенство делаем, но при хорошей переносимости вообще и состоянии ремиссии у кобылы хобл, именно после этой прививки у неё пошло ухудшение по хобл. При этом не делать бешенство стремно. Вакцину покупали.

никаких абсолютно прививок не делаем тяжелому хоблику.

сибирка, по наблюдениям за лошадьми на конюшне, всегда легко переносится, ттт. делают пистолетом.

и еще такой случай был. Когда мы только приехали на текущую конюшню в самый первый год, как мы стали чв, там, было много ротаций коней. и кто-то привез лишай. натурально, на очень многих конях в конюшне появились лысые неприятные участки разных размеров. и ветеринар сказал всем проколоть эквидерм в лечебной дозе.
Он реально помог всем вылечить лишай. Но приличная часть коней выдала побочку. распухшие шеи, им было больно ими шевелить. общее тухлое состояние. Тогда многим срочно набивали рептухи, чтобы они могли есть. И две кобылы скинули жеребят, к сожалению.


на данный момент у меня уже давно сделать столбняк всем своим, но я никак не могу решиться.
нужна отдельная прививка без гриппа, длительная. но страшно, вдруг она с побочками. и можно ли колоть её тяжелому хоблику, и хоблику средней тяжести. вот сидит сидит это дело и прям этот незавершенный процесс не даёт чувству гармонии нормально жить.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#18
У нас неблагополучная по сибирке местность ,так что съехать по ней не выйдет , ну и без сибирки потом никуда ни старты, ни просто переезд ,ни даже утилизация трупа ... Колем всем клинически здоровым с нормальной температурой , проблем не было даже с лошадьми за 25 лет .

Стараюсь примерно на начало декабря ее ставить , у нас в это время относительно сухо , не холодно еще , уже не жарко и мух нет - как раз диапазон +5+10 , и сезон стартовый уже прошел в большинстве . В это время стараемся ничего не менять в быту и расписании лошадей ,идут гулять как обычно , изменения идут только по концентратам - урезаю кому еще есть что ) Ну и не рекомендую нагружать до пота дней 5 ,хотя много раз уже при мне случалось что хозяева забывали про вакцинацию, приезжали и работали с галопом как обычно , ничего не было.
Хоблики и сердечники тоже нормально переносят

Заводы ее колят в октябре или в начале мая с коровами , летом ее вообще не рекомендуют никому колоть .

Лет 15 назад у нас везде на частных спортивных конюшнях и спортивных отделениях на иппо лошади прививались от сибирки под новый год и потом стояли уже кто на что горазд вплоть до 10 дней , отпуск делали да ...а там то миглобинурия ,то нога в решетке ,то колики .

На шее отеки от сибирки видела только пару раз на колхозных дикарях ,в станке которых кололи , если колящий мазал и в мышцу попадал .
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#19
Заводы ее колят в октябре или в начале мая с коровами , летом ее вообще не рекомендуют никому колоть .
У нас как правило делают в период с ноября по март включительно
 
Сверху Снизу