Ваша лошадь привязана к забору - забирайте!

Murmelen

Только пришел
Место обитания
Москва
#1
Первый раз оказалась в подобной ситуации и растерялась. Посоветуйте, порядок действий (надеюсь это никому никогда не пригодится).
При переезде произошёл конфликт с хозяйкой конюшни. Ведём с ХК переписку на тему вет документов, паралельно ищу постой. Забор крови назначен на 10 мая.
Вчера в районе 21-22 часов сообщаю ХК, что место постоя определено и прошу телефон ветстанции для взаимодействия. На что получаю звонок от ХК: я привязала вашу лошадь к забору, вызвала милицию на наличие бесхозного животного! (Муж слышал и может подтвердить). И перестаёт выходить на связь.
Едем на конюшню за 300 км, на руках грудной ребёнок. В голове дикие мысли, ночь, старый конь 27 лет, заморозки, запутался в заборе и тд. Вызван коневоз, по приезду нас встречают хозяева конюшни, с сильным запахом алкоголя. Лошадь в конюшне, на первый взгляд увечий не видно, вещи и корма собраны. ХК счастлива, что лошадь уезжает.
За 5 дней до этого события я ежедневно получаю угрозы в отношении лошади (не накормлю, не выпущу, не подойду, запутался в рептухе и тд) , требования покинуть конюшню и видео, где лошадь сильно волнуется в деннике.
Ветстанция в праздники особо не шевелится, да и обнаружился косяк с прививками, часть просрочена.
По итогу лошадь забрали, но без ветеринарных документов.
Сейчас без эмоций я думаю, что правильнее было бы не ехать туда ночью.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#3
С ветсвидетельством можно решить проблему, поставив на карантин. А то, что поехали и забрали - это правильно
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#5
я немножко в теме ситуации и думаю что а) правильно сделала что срочно забрала, б) осветила ситуацию, потому что хозяйка обрисовала конкретный срок для поиска постоя и что решила закрыть конюшню, но конкретные сроки не соблюла и обязанности по вет.сопровождению тоже. Но заложник как всегда лошадь, как ни печально, а наши лошади кроме нас владельцев как правило никому не нужны. Надеюсь теперь всё утрясётся и заслуженный пенсионер без проволочек прибудет на своё новое место.

Даш, если чем могу помочь - свисти, я завсегда!
 

Murmelen

Только пришел
Место обитания
Москва
#6
У них вообще-то выходные.
Я имела ввиду, что мы попали между праздниками в короткую неделю,
естественно в выходные кровь никто брать не будет.
я немножко в теме ситуации и думаю что а) правильно сделала что срочно забрала, б) осветила ситуацию, потому что хозяйка обрисовала конкретный срок для поиска постоя и что решила закрыть конюшню, но конкретные сроки не соблюла и обязанности по вет.сопровождению тоже. Но заложник как всегда лошадь, как ни печально, а наши лошади кроме нас владельцев как правило никому не нужны. Надеюсь теперь всё утрясётся и заслуженный пенсионер без проволочек прибудет на своё новое место.

Даш, если чем могу помочь - свисти, я завсегда!
Юля, спасибо большое!
Это выглядит как шантаж, я согласилась на её "условия", потому что конь мне дорог. А ХК будет вести себя так и дальше с новыми постояльцами и ничего ей за это не будет. Угрозы и шантаж, я не уверена что даже в случае смерти животного ХК можно привлечь к ответственности.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#9

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
И с договором тоже нельзя. Максима это блестяще доказала в суде.
да? А что в договоре есть?
Ну, мне казалось, что если в договоре прописаны ответственности, то можно что то доказать. Правда договор может ооочень обтекаемо прописать все, что действительно не подкопаешься...
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#11
да? А что в договоре есть?
Ну, мне казалось, что если в договоре прописаны ответственности, то можно что то доказать. Правда договор может ооочень обтекаемо прописать все, что действительно не подкопаешься...
Ни один вменяемый конюшневладелец не будет прописывать такую ответственность в договоре.
 

Murmelen

Только пришел
Место обитания
Москва
#12
С какими новыми постояльцами, если хозяйка решила закрыть конюшню?
Я не знаю что решила хозяйка, в шантаже всё средства хороши. На конюшне 2 лошади её.

Я ещё ни разу не видела договор о постое, по которому реально можно было бы доказать вину конюшни
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#13
что если в договоре прописаны ответственности, то можно что то доказать
Для этого нужен договор ответственного хранения, обычно подписывается договор на аренду денника. Если вы арендуете офис или квартиру и у вас там кто-то сломал ногу, арендодатель же не несет за то ответственность.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#14
Можно судиться и доказывать вину ХК в общем порядке. Безотносительно договора постоя. Как если бы ХК мимо проходила и покалечила лошадь.
 
Сверху Снизу