Верховая езда и вред для здоровья

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
На это видео в ФБ набежала толпа народу рассказать что.... это страшно неполезно и вредно для ребенка.
Давайте обсудим - какие есть моменты, когда верховая езда противопоказана/ухудшает состояние здоровья?
Заодно и откуда узнали, потому что, например, у наших врачей спрашивать бесполезно, они делают квадратные глаза и готовы запретить все.)))
Иппотерапевты говорили, что прямые противопоказания занятиям у детей - эпилепсия и гиперподвижность атланта.
 
#3
Не знаю насколько актуально, лет 15 назад запрещали конкур, бега и скачки с любыми нарушениями зрения. Инфа из спортдиспансера. Невролог также говорила, что при невыраженной гидроцефалии (пардон, точно формулировку не вспомню) тоже нельзя ездить верхом. Потому что бултых-бултых могут злую шутку сыграть.
Подруге с сахарным диабетом тоже запрещали.
 
Место обитания
Москва
#4
На это видео в ФБ набежала толпа народу рассказать что.... это страшно неполезно и вредно для ребенка.
Конкретно в этом случае тупо смешно такое. Старейшая конюшня которая разводит классных лузитано, семейная история, все в семье офигенно ездят верхом - очевидно потому что вот как раз с такого возраста и начинают у папы на руках. Три минуты посидеть вот так на лошади точно не вреднее для здоровья чем поскакать на аттракционе.
А так по возрасту и ограничениям ВЕ для здоровых детей рекомендации есть. Что-то связанное с закрытием зон роста и компрессионным нагрузкам на позвоночник в процессе роста. Но сходу не найду.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#5
Не знаю насколько актуально, лет 15 назад запрещали конкур, бега и скачки с любыми нарушениями зрения. Инфа из спортдиспансера. Невролог также говорила, что при невыраженной гидроцефалии (пардон, точно формулировку не вспомню) тоже нельзя ездить верхом. Потому что бултых-бултых могут злую шутку сыграть.
Подруге с сахарным диабетом тоже запрещали.
Не только.
Запрещали вообще почти весь спорт и физкультуру: силовые, все, что связано с толчками, переворотами, наклонами. От физкультуры в школе освобождали.
Поэтому я до 40 нифига не делала, кроме как на велике и поплавать немножко.
А потом дети подросли и им врачи уже ничего не запрещают.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
На это видео в ФБ набежала толпа народу рассказать что.... это страшно неполезно и вредно для ребенка.
Давайте обсудим - какие есть моменты, когда верховая езда противопоказана/ухудшает состояние здоровья?
Заодно и откуда узнали, потому что, например, у наших врачей спрашивать бесполезно, они делают квадратные глаза и готовы запретить все.)))
Иппотерапевты говорили, что прямые противопоказания занятиям у детей - эпилепсия и гиперподвижность атланта.
Ну вообще считается, что пока у ребенка не стабилизировались S-изгибы в позвоночнике, правильно амортизировать вертикальные ударные нагрузки он не может.
Но то, что на видео, на мой взгляд по тряске не превышает обычные тётёшканья детей типа "по кочкам по кочкам".

А если не по видео, амвообще, то с удивлением поняла, что мои проблемы в тазобедренном закончились, как только я перестала заниматься на широкой лошади. Кататься было нормально, а вот более-менее активно работать вылезало. Грешила на бег. Но лошадь ушла на пенсию, а с ней и проблема.

Позанималась пару раз весной опять на другой широкой. И опять вылезло.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
На это видео в ФБ набежала толпа народу рассказать что.... это страшно неполезно и вредно для ребенка.
В смысле техника безопасности или именно езда на лошади? Ну просто езда на лошади в этом случае имхо никак не более тяжелая для десткого организма, чем когда "лошадку" организовывают на коленке родителя и подкидывают оной :). И потом это же два часа, а пару минут и все :)

А техника безопаности да, нарушена по всем параметрам :))))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
В смысле техника безопасности или именно езда на лошади? Ну просто езда на лошади в этом случае имхо никак не более тяжелая для десткого организма, чем когда "лошадку" организовывают на коленке родителя и подкидывают оной :). И потом это же два часа, а пару минут и все :)

А техника безопаности да, нарушена по всем параметрам :))))
Именно то что на видео, мол, страшная нагрузка на позвоночник. Интересно, что @Aneotek скажет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
если не по видео, амвообще, то с удивлением поняла, что мои проблемы в тазобедренном закончились, как только я перестала заниматься на широкой лошади. Кататься было нормально, а вот более-менее активно работать вылезало. Грешила на бег. Но лошадь ушла на пенсию, а с ней и проблема.

Позанималась пару раз весной опять на другой широкой. И опять вылезло.
Во, я в прошлом году думала, что у меня болит левое колено от бега, а выяснилось, что от посадки в седло с проворотом, с земли.

Сажусь с подставки или подкидывают - все ок.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
Я не по теме.
Как круто выезжена лошадь! Я рыдаю:cry::cry::cry::cry:
А есть у кого-то инстаграм или фб этого товарища? Я бы подписалась и рыдала чаще
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Во, я в прошлом году думала, что у меня болит левое колено от бега, а выяснилось, что от посадки в седло с проворотом, с земли.

Сажусь с подставки или подкидывают - все ок.
Ооо...какая знакомая вещь..у меня оно болеть начало ещё во времена Альфареса, я даже ходила к врачу, и мне прописывали уколы... И да, сказали из-за специфической нагрузки (подтянулся, повернулся на ноге). Думала уйдет пока не ездила после рождения сына (несколько лет не ездила!) Ибо не болело вообще в тот период. И хрен. Стоило недельку позалазить с земли (ага, тогда ещё было "чо я, как лох, не залезу с земли чтоль?") И вуаля. Боль вернулась. Теперь только с чего то сажусь. Всерно побаливает, но так, "фоном". :LOL:пью (когда не забываю) эквиминзовский коготь
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
#14
у меня болит левое колено от бега, а выяснилось, что от посадки в седло с проворотом, с земли.

Сажусь с подставки или подкидывают - все ок.
У меня после горных лыж травма левого колена, тоже стараюсь не садиться с земли по возможности. Плюс для лошади это комфортнее.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
Ну от такого катания пятиминутного вреда точно не будет ))

Откуда то слышала, не помню откуда, что ВЕ можно детям с 8-ми лет от 20 до 35 минут за одну тренировку не более 2-х раз в неделю. С 12 лет можно до 60 минут за одну тренировку до 5-ти раз в неделю. Там что-то про формирование ОДА было.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#17
Я не по теме.
Как круто выезжена лошадь! Я рыдаю:cry::cry::cry::cry:
А есть у кого-то инстаграм или фб этого товарища? Я бы подписалась и рыдала чаще
Я тоже восхитилась).Просто кайфф на такое смотреть и понимать что где то могут так).

По теме мне разрешен шаг и аккуратно неспешно строевая рысь.Все остальное нельзя,либо в шине Шанца,поддерживающей шею,но лучше не надо и в ней.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
Все остальное нельзя,либо в шине Шанца,поддерживающей шею,но лучше не надо и в ней.
По какой причине?

В общем, я так понимаю, что с вопросами по позвоночник лучше не стоит, но сталкивалась с тем что с грыжами советовали прогулки верхом.
@ronul Вы же в параспорте работаете, может знаете какие есть прямые противопоказания для верховой езды.
 
Сверху Снизу