Верховая езда и вред для здоровья

Место обитания
Москва
#21
В общем, я так понимаю, что с вопросами по позвоночник лучше не стоит, но сталкивалась с тем что с грыжами советовали прогулки верхом
Интересно, что они подразумевали под прогулками?
У меня грыжи в грудном и поясничном и ротация. Можно строевую рысь, галоп в облегченной посадке. Галоп в учебной посадке не на всякой лошади и недолго. Учебной рысью очень короткими репризами и только в biomex.
И категорически запрещены любые скручивания.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#23
Проблемы в шейном отделе( Найду бумажечку с описанием диагноза - напишу подробнее что там. Пережимает сосуды, начинаются боли в шее, головные боли, головокружение и т.п.
 
Место обитания
Москва
#24
Для статистики.
У мужа был разрыв мениска, полный разрыв крестообразной связки. Делали резекцию мениска и пластику связки. Спустя 10 месяцев реабилитации ограничений для конного спорта нет.
 
Место обитания
Republic of Letters
#25
Интересная тема.
То, что на первом видео с ребёнком - я бы не сказала, что это прям ужас вредно, если недолго. Но смысла в таких упражнениях для ребёнка я тоже не вижу.
Вообще, вред и нагрузки при верховой езде переоценены, на мой взгляд. По моим ощущениям, врачи часто запрещают верховую езду потому, что плохо себе представляют, что это такое.
Наследие советских спортдиспансеров вообще однозначное зло. Я считаю очень неправильными попытки гонять любителей в спортдиспансеры, потому что это исключительная растрата ресурсов системы здравоохранения и любительских нервов. Спортивная медицина - это вообще-то не про любителей по большей части, любители её мало интересуют. Спортивная медицина - это про спорт высоких достижений, высокие нагрузки и, естественно, высокие риски. ЭКГ и консультация спортивного врача раз в полгода во имя юношеских езд и конкура 120 см - серьёзно, зачем? Что вы там обнаружить пытаетесь, гипертрофическую кардиомиопатию у офисного работника который три, да даже пять раз в неделю влезает на лошадь на 1-1,5 часа? Абсолютно бессмысленое мероприяте, на мой взгляд.
Судить однозначно о физических эффектах, производимых верховой ездой на организм не так просто. Нагрузка тут зависит от очень многих факторов, в частноти, параметров лошади, аллюра, параметров всадника.
Основная жалоба, которую ассоциируют с верховой ездой - это боль в спине. И действительно, если покопаться в исследованиях, даже любители верховой езды страдают болью в спине чаще. Однако, согласно другим исследованиям, не так часто, как представители некоторых единоборств, тяжёлой aтлетики и стрельбы (большая статическая нагрузка). Есть исследования, в которых верховая езда шагом наоборот способствовала облегчению болей в спине, и рекреационная верховая езда в целом способствовала укреплению мышечного корсета.
Нашла исследование, где спортсменам-конникам делали МРТ поясничного отдела позвоночника. И не нашли различий по сравнению с контрольной группой. Нагрузка на поясничный отдел позвоночника возрастает в направлении шаг<облегчённая рысь<галоп<учебная рысь, но значимых различний в плане структурной патологии по сравнению с контролем не находится даже у спортсменов в выездке. Зато находится функциональная ассиметрия, асссиметрия тонуса, силы и развития мышечного корсета, что, вероятно, и приводит к боли в спине. Что, собственно, является частью общего тренда: боль в спине чаще имеет мышечную природу, не надо всем подряд искать грыжи, они есть почти у всех и у большинства бессимптомны. А боль, связанная именно с грыжами имеет специфические характеристики. (Господи, уже четыре года я не тусуюсь с неврологами-специалистами по боли, почему меня в эту степь до сих пор уносит, про грыжи эти?)
Верховая езда применяется в лечении церебрального паралича и неврологической патологии, сопровождающейся нетяжёлыми расстройствами координации. Она улучшает тонус, способствует уменьшению спастичности мышц нижних конечностей и улучшению координации.
Верховая езда обладает положительным эмоциональным эффектом, способствует улучшению коммуникативных способностей у детй с расстройствами аутического спектра, положительно влияет на детей с СДВГ. И в целом у всех детей способствет развитию самоконтроля, концентрации, умения предпринимать правильные действия, где это необходимо, и воздерживаться, где необходимо это. Верховая езда снижает интенсивность депрессивных проявлений и может использоваться в работе с подростками из группы социального риска, детей с ожирением, зависимостями.

В общем, на мой взгляд, здесь, как и везде, важно соблюдать баланс. Не надо сажать шестимесячного младенца на лошадь. Не надо по часу трястись учебной рысью, и ребёнка не надо ею по часу трясти. Надо стремиться к правильной посадке, правильному балансу, избегать формирования мышечной ассиметрии. Прислушиваться к своему организму: если что-то приносит боль, нужно как минимум умерить или прекратить, а как максимум найти причину.

В занятиях с детьми немаловажную роль играют и функциональные особенности нервной ситемы - заниматься с ребёнком 1-1,5 часа как со взрослым нельзя как минимум потому, что он физически не может так долго концентрироваться. Занятия с детьи должны строиться с включением различных компонентов и давать им возожность переключаться. Это гигиена учебного процесса, этому учат в педе (и немного в меде, ровно настолько, чтобы можно было всем грозить пальцем свысока, размахивая санпином :) )

Короче do, but not overdo. :)
 
Место обитания
Иваново
#26
По какой причине?

В общем, я так понимаю, что с вопросами по позвоночник лучше не стоит, но сталкивалась с тем что с грыжами советовали прогулки верхом.
@ronul Вы же в параспорте работаете, может знаете какие есть прямые противопоказания для верховой езды.
Я не ронул, но я скажу стихами. Когда я работала волонтером на иппотерапии, прямых противопоказаний было два: эпилепсия и позвоночные грыжи. Вот с этим у нас не брали на терапию. А так - кого только не было. От сравнительно легких нарушений по здоровью (когда человек интеллектуально сохранен и самостоятельно передвигается), до очень тяжелых вариантов
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#27
А почему грыжи нет? имею 2, надо очкануть? серьезно, в умеренной ВЕ мне легче
 

Balashikha_Z

Разрядник
Место обитания
Москва, Балашиха и почти вся Россия
#28
У меня плохое зрение, раньше тоже говорили, что с таким нельзя ездить верхом. Более того, мне было запрещено многое делать на уроках физкультуры (бегать на длинные дистанции, прыгать, качать пресс).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#29
значимых различний в плане структурной патологии по сравнению с контролем не находится даже у спортсменов в выездке. Зато находится функциональная ассиметрия, асссиметрия тонуса, силы и развития мышечного корсета, что, вероятно, и приводит к боли в спине. Что, собственно, является частью общего тренда: боль в спине чаще имеет мышечную природу
Очень интересно! А какая фунциональная ассиметрия у выездковых всадников чаще всего бывает?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#30
У меня плохое зрение, раньше тоже говорили, что с таким нельзя ездить верхом. Более того, мне было запрещено многое делать на уроках физкультуры (бегать на длинные дистанции, прыгать, качать пресс).
у меня тоже, но почему то ничего не запрещали
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#34
Когда в детстве делала справку в спортшколу, педиатр отправила на узи проверяться - по ее словам, ВЕ запрещена при опущении почки.
Девочке из группы не дали справку из-за проблем с сетчаткой.
В спортдиспансере на ежегодном осмотре всем было пофиг на конников, делали дежурную кардиограмму и отправляли с миром.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#35
Я с детьми никогда не занимаюсь более получаса. И да, нагрузки на несформировавшийся позвоночник могут привести к печальным последствиям. Поэтому никакой учебной рыси, обучение построено на развитии координации и офп.
 
Место обитания
Republic of Letters
#36
Очень интересно! А какая фунциональная ассиметрия у выездковых всадников чаще всего бывает?
Разная. :)
Я основывалась вот на этом исследовании: Posture, Flexibility and Grip Strength in Horse Riders
Если честно, я со всем этим разделом - спортивная медицина, реабилитология, ортопедия - мало дел имела. Но, как я поняла, они использовали систему фиксации движения и моделирование. Измеряли положение плеч стоя, подвздошных остей сидя в седле, угол наклона из положения сидя в седле влево и вправо, и силу рук с помощью динамометра. В исследовании участвовали только правши. Данные у них получились, как они сами признаются, довольно неоднородные. Тем не менее, они смогли обнаружить тенденцию к более высокому положению правого плеча, что они отнесли к большему развитию мышц с правой стороны, что коррелировало с большей мышечной силой справа. Также они обнаружили меньшую амплитуду сгибания налево, что они также отнесли к большей зажатости мышц справа. Эти показатели нарастали с длительностью тренировок (в годах) и с ростом уровня всадников. Ассиметрия таза (подвздошных остей) была более неоднорода, с некоторой тенденцией к изменению от более высокого положения левой ости у новичков к более высокому положению правой ости у длительно занимающихся всадников. Корреляции с уровнем они не нашли.
Вообще, их изначальная гипотеза была, что с уровнем степень ассиметрии должна наоборот уменьшаться, но нет, получилось ровно наоборот.
Они там ещё рассуждают, в частности, на тему того, что, возможно, всадники пользуются мышцами по-разному при подаче команд левой и правой стороной.
Ну, и заключают, что ассиметрия ведёт к боли.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#37
За собой я точно замечаю, что правая сторона активнее в работе. Это прям вот очевидно. А нужна то равномерность.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#38
Какая часть больше развита, та больше и используется, если не контролировать и корректировать это сознательно.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#39
Сознательный контроль всё равно прям вот полностью не делает человека ровным и работу обеих сторон одинаковой. Помогает конечно, но разница всё равно остаётся просто в меньшей степени.
 

Tigra4ka

Только пришел
Место обитания
Украина
#40
Меня все детство протрубили по близорукости: каждый год был квест с допуском. -8-9 - браковали как могли несколько лет подряд. Сейчас проще справку купить, блин. А по сердцу-таки был смысл проверять. В младших группах у нас так девочка одна скакала, как оказалось, с пороком сердца. И где-то а парке катаясь, приступ ее накрыл, и насмерть. Все в шоке были, а в диспансере по сердцу несколько лет подряд очень строго было.

Все же для любительского спорта, мне кажется, любитель должен сам разбираться, скакать али нет, но писать бумажку о полной своей ответственности за участие.
 
Сверху Снизу