Верховая езда в дамском (боковом) седле

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#1


Давно брежу (бредю ?) этим направлением в ВЕ. В данной теме хотелось бы собрать информацию, касающуюся дисциплины и поболтать с практикующими ее всадницами ))) А так же поделиться паролями, явками и новостями.




 

Major Kusanagi

Начинающий
#2
Кстати, а вот интересно: дамское седло только для красиводвижения или в нем можно заниматься спортом? Спортивной выездной, например? И как тогда готовить лошадь - нужно с заездки заниматься под дамское седло или можно переучить традиционно заезженную?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#3
Раньше, когда дамы ездили исключительно в дамском седле, то готовили их с заездки, если я не ошибаюсь. Выезженны они должны были быть отменно и выполняли элементы выездки (присущие тем временам), должны были спокойно прыгать, особенно полевые препятствия во время конных охот. Ну это так, по художественной литературе такое мнение сложилось))))
 
Место обитания
Москва - Рязань
#4
Со спортом всё нормально, нашёл вот :)



А про спецзаездку... есть в Храброве мерин Грей, ветеран реконструкций, рыцарских турниров, киносъёмок, фотосессий ets. Вряд ли его спецзаезжали - но он работает и под дамским, и под рыцарским, и под каким угодно седлом. Вот Турнир Святого Георгия, Грей справа:



А вот Времена и эпохи 2014. Под дамским седлом, и ничего, рулится посреди толпы... Короче, всё переучаемо! :)



На закуску: моя добрая подруга, первый раз(!) усевшись в дамское седло на мастер-классе, за час вполне себе три аллюра освоила. Правда, всадник она прочный.

 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
А мне как то страшно... Хотя знаю, гораздо более боязливого человека чем я, который пробовал и ему понравилось ( не в России) ...
А про спорт, они там даже на мощность какие то обалденные высоты прыгают в нем.. КАК !?
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#7
Хотя знаю, гораздо более боязливого человека чем я, который пробовал и ему понравилось
Сама не пробовала, но читала много отзывов всадниц, пробовавших и при этом ездящих в классически. Так вот ок. 90% из них писали, что в боковом седле сидели прочнее !!! чем в спортивном. Так же в одной из статей прочла, что при резком рывке лошади в сторону или вперед, у слабой всадницы больше шансов усидеть в боковом седле, чем в классическом.

Кстати, а вот интересно: дамское седло только для красиводвижения или в нем можно заниматься спортом?
Во многих странах есть ассоциации езды в дамском седле, они регулярно устраивают соревнования по выездке, конкуру, преодолению полевых препятствий а также охоты. Кроме того, это седло изначально разрабатывалось не для ровного закрытого манежа, а для того, чтобы дама могла участвовать в конной охоте и гулять верхом по паркам/пересеченной местности, где на лошадь воздействует множество раздражителей и ей нужно преодолевать хотя бы минимальные препятсвия.

Хотя дамский конкур не люблю, как то не эстетично смотрится :confused: А вот выездка или шоу-выступления, полевые выезды очень красивы !

И как тогда готовить лошадь - нужно с заездки заниматься под дамское седло или можно переучить традиционно заезженную?
Обычно доучивают уже заезженную взрослую. В старину, насколько удалось почерпнуть из литературы, тоже заезжали на оба манера.


Прочла в интернете интересную статью. Отбирали лошадей под дамское седло очень тщательно. Они должны были быть достаточно широкими и костистыми ( в пределах верховых пород), обладать непрошибаемой психикой, спокойны и дружелюбны. Любить ходить красивым шагом и крайне не любить подниматься в галоп :D В связи с этим у современных всадников появился миф, что езда в таком седле очень опасна. Однако упускается из виду, что большинство конниц ушедших эпох, были так себе всадницами, в приличных современных клубах их бы вообще не допустили до выезда в поля. Однако эти всадницы все равно ездили и на охоты и на прогулки. Поэтому травмоопасность такой дисциплины заключалась в массовой очень низкой подготовке всадниц, а не в опасном строении самого седла.

А как вы думаете ?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Выездка в дамском седле это, имхо, больше дрессура, чем выездка. Невозможно полноценно, как ногой, работать хлыстиком. Зато красиво ))
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#10
У меня почему-то отложилось в голове, что ногу часто ломали, если падали в дамском седле, из-за специфического крепления.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#11
Пробовала давным-давно у Ольги Седешевой взять тренировку в дамском седле, очень интересный опыт был. Даже учитывая тот факт, что всадником была относительно слабым (три аллюра-переходы-микропрыжочки на уровне проката) и, скорее всего, были проблемы с балансом в пользу "цеплючести" - очень все понравилось, три аллюра без проблем. Проблем практически не возникло, разве что правая нога непроизвольно дергалась, это точно помню. И очень удивил тот факт, что седло, не подходящее по размеру всаднику, намного сильнее влияет на посадку, чем в классическом варианте.
В прошлом году договаривались с Ольгой еще на несколько тренировок - интересно было попробовать опять, но уже более осознанно, на новом уровне ( и в подходящем по размеру седле :ROFLMAO:). Травма планы перечеркнула, очень ограниченно садилась верхом, а потом и отпуск кончился (лошадь стоит не в Москве, надо потратить целый день практически, не могу в рабочем графике себе это позволить). Так что если кто знает контакты человека в Москве, кто дает уроки - я бы с радостью сделала еще одну попытку :)
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#12
ООоо, Дамский День в Кладрубах - чего там только барышни не творят в этих седлах боковых



Старейшая участница, тётеньке 70 + лет
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#14
Кладруб прыгает, старается, прямо даже жалко почему-то, что летать его заставляют :unsure:
Прыгает однозначно не кладруб, это по форме головы очевидно. Но, как кладрубовод, официально заявляю - они безумно и безудержно любят прыгать. До дрожи. Хотя не по племени замашки.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#15
Старейшая участница, тётеньке 70 + лет
В и-нете очень много фото и видео возрастных тетенек и уже бабушек именно в боковых селах ))) Видимо считают, что смотрятся в них более элегантно, да и ездят уже не спеша.

И еще вот такую милоту видела


 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#16
Сажалась в дамское) Много не ездила, так, попробовать. Не поняла, почему выше писали, что страшно :) Оно очень даже удобное. То бишь выпасть оттуда сложно, даже в первый раз) С удовольствием повторю при случае. Прыгать, правда, не пробовала.

У нас в Минске есть девушка, которая дамку активно практикует по всякому
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Я даже представить себе не могу, как в нем сидеть.
Я пробовала как-то в юности. Болтаться в нем не получится при всем желании. Сидеть вполне удобно, управлялся конь тоже хорошо. Будильник, что характерно, и работался большей частью в обычном седле, но хозяйка ездила только в дамском. Хлыста много там не надо, все на балансе и от корпуса всадника.
Кстати, еще на БД была в Белке всадница одна с протезом ноги. Ездила она в классическом седле, но вместо правого шенкеля был хлыстик. И все норм, лошадь без проблем понимала. Причем они даже стартовали и не просто ехали езды, а выигрывали даже в общих зачётах.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#18
Будете смеяться, я опять с кладрубами. Как надоем - скажите ))


ЗЫ. Видео с секретом :boredom01
 

Abdaahal

Боец невидимого фронта
Место обитания
Донбасс
#19
Умелица на буденновце ездит, буд.мерин Браслет, Янина (принимает много участия в реконструкциях), она в Фб была под именем Холи Медчин. упоминала как-то, что благодаря умению держать баланс, смогла удержаться в сложной для лошади ситуации, оступился на галопе по пересеченке, и не упасть (в сторону). лошадь чуть-чуть не легла на бок. так что опыт езды здесь отличное подспорье держаться крепче.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Будете смеяться, я опять с кладрубами. Как надоем - скажите ))
лошадик в желтом выглядит слегка истерично)
Но судя по этому видео в седле довольно удобно. Захотелось попробовать)))
 
Сверху Снизу