Вирус в МО (Рино?)

Место обитания
Москва и МО
#1
Всем доброго дня и здоровья зверушка!
Говорят, что с чемпионата России по конкуру привезли(
У лошадей температура, некоторые этим и ограничиваются, некоторые потом с соплями и кашлем.
Половина нашего КСК болеет уже(
Говорят, ещё в О. тоже, но это обс. Юго-восток (
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Да, в Калугу тоже с Ивановского приперли... Вчера звонили - свои старты отменили, и к нам не поехали...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#3
У нас оттуда есть возвращенцы, но все здоровы, ттт, знаю, что соседи поймали.
Знакомая из О. Говорит, что у них тихо, но их же там куча конюшен на большой территории.
 
Место обитания
Москва и МО
#4
У нас в ю. полбазы с температурой ( сегодня и наш (((
Вчера 37.8, сегодня приехала помощница- 38.9, попозже 39.3
Сейчас в аптеку и поеду колоть:cry:
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#5
О, соседи(( крепитесь,
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#6
Опа, у нас один возвращенец, вроде ттт пока тихо. Буду бдить.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#7
На самом деле были звоночки про болячку ещё в середине июня, но тк был карантин и не было стартов, все как- то забили. А фактически, попутно видимо забили на вакцинацию даже вне стартов и важность вакцинации всего поголовья и плюс нет стартов, нет активного обмена вирусней и бактериями и значит то, что раньше ловилось бессимптомно сейчас может ловиться остро, тк организмы за полгода простоя тупо отвыкли от таких инфекционных нагрузок.
Ищщо пугну, картина чёт не риночная как- то, либо стафилококк на ее фоне дюже злой, либо как по теории « мы фсе помрем» это ковид)) ну я не помню ринок, чтоб за 3 дня был большой охват поголовья летом, да даж зимой так не полыхало, только если грипп приперли и дай Боже догадаться анализы не сдавать сразу, а только от переболевших, а то сразу титров нет и все такие в белом - это не ринка! А то, что анализ не корректен, это фигня и молчим....
ещё бы выловить откуда, но ихмается мне - забугор привёз ((
 
Место обитания
Москва и МО
#8
Сначала просто температура...
Во вторник на базе было 4 или 5 голов с температурой
В пятницу уже не менее 20... В том числе наш... Днём вчера 38.8, через час 39.3.
В 22 ч 40.3:cry: после жаропонижающего через 30 минут 39.8...
 
Место обитания
Москва и МО
#9
На самом деле были звоночки про болячку ещё в середине июня, но тк был карантин и не было стартов, все как- то забили. А фактически, попутно видимо забили на вакцинацию даже вне стартов и важность вакцинации всего поголовья и плюс нет стартов, нет активного обмена вирусней и бактериями и значит то, что раньше ловилось бессимптомно сейчас может ловиться остро, тк организмы за полгода простоя тупо отвыкли от таких инфекционных нагрузок.
Ищщо пугну, картина чёт не риночная как- то, либо стафилококк на ее фоне дюже злой, либо как по теории « мы фсе помрем» это ковид)) ну я не помню ринок, чтоб за 3 дня был большой охват поголовья летом, да даж зимой так не полыхало, только если грипп приперли и дай Боже догадаться анализы не сдавать сразу, а только от переболевших, а то сразу титров нет и все такие в белом - это не ринка! А то, что анализ не корректен, это фигня и молчим....
ещё бы выловить откуда, но ихмается мне - забугор привёз ((
Я вот полночи думаю, и по описанию/течению тоже грешным делом думаю на коронавирус(((
Потому что только во вторник началось, а сейчас уже часть животных с кашлем и соплями...
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#11
Почему в самом Ивановском не болеют?
И базы, заболевшие, кроме Калуги, тайна?))
 
Последнее редактирование:

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#13
Я вот полночи думаю, и по описанию/течению тоже грешным делом думаю на коронавирус(((
Потому что только во вторник началось, а сейчас уже часть животных с кашлем и соплями...
Нее, у лошадей корона совсем не так)) Вот ссылка, например Equine Enteric Coronavirus
Для не владеющих, вкратце, в основном кишечные признаки (колики-не колики, понос - не понос), небольшая лихорадка, лейкопения. . Если честно, еще до ковида начали попадаться такие лошадки, то 1 на маленькую конюшню, то 3 на большую. Все однотипно, с разными вариациями, но лейкопения и анемия в первые дни почти всегда, причем такие, пугающие... Несколько дней и все проходит. Однозначно какой-то вирус, по описанию больше всего на корону подходит. Хотя, возможно, очередная риночная ипостась:LOL:. А по остальному - до нас не дошло пока, ттт, но, судя по тому, как полыхнуло, скорее всего грипп. Вот в Европах по весне, или в прошлом году даже, не помню, голова дырявая, искать лень, прям эпидемия была, несмотря на вакцинации, какой-то новый штамм, что ли... Хотя по мне, без разницы, грипп или что-то еще, лечение все равно симптоматическое. И профилактика, само собой - сидим дома и никого не пускаем))). Хотя бы до тех пор, пока вирус не ослабнет естественным образом, под конец эпидемии болеют все-таки легче. Как-то так.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#14
Да не штамм, а банальное забитие на вакцинации и массовая тусня, чем больше тусни, тем регулярнее надо вакцинировать грипп и ринку, инактивированные надо обязательно колоть 2 раза в год и грипп и ринку, тогда вопросов нет, если колоть раз в год и с пропусками и первично без ревакцинации - толку не будет, будет вонь - а мы привитае, а привифки зло, не помогают!! И забывают люди как- то, что ты изе** ся им объяснять, что это надо привить и не прививать нельзя, можно лептоспироз с дерматомикозами не привить, а грипп и ринку никак для стартующих нельзя игнорировать и ее все хорошо переносят, главное конюшенные байки не слушать(((
 
Место обитания
Москва и МО
#15
Почему в самом Ивановском не болеют?
И базы, заболевшие, кроме Калуги, тайна?))
Даша, в моем сообщении первые буквы без есть...у меня лично конь в ю. Болеет( и не менее 25 голов болеют/температура...
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#16
е-мое... держите в курсе по отменам, пожалуйста (( ну и можно в личку, где точно болеют, чтобы я не поехала снимать.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#17
И ещё грибочки есть, выясняем точнее, дабы не носить дезу (
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
Максима старты поэтому отменила?
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#19
Сверху Снизу