Важно! Вирус в Подмосковье. Будьте осторожны.

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#61
Наверное кобыла ушла шагать с хозяйкой в поля и не вернулась. Коневоз был вызван уже в "полях".
Карантин, подразумевает все же закрытие конюшни, без «шагания» в полях.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#62
А из письма получается что с 28.05 на Солнечногорский район наложен карантин?
 
Место обитания
Москва
#63
Да там ответили на проконях что лошадь стояла в карантинном деннике под сеткой, на территории дежурил сотрудник СББЖ, лошадь увели ночью взломав замок и забор. Как-то так.

И даже если лошадь не больна, у хозяев доказать это шансов ноль. Потому что результаты анализов уже занесены в базу. И по этой лошади в базе стоит заключение ИНАН положительно на основании тех анализов, которые делали.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#64
Да там ответили на проконях что лошадь стояла в карантинном деннике под сеткой, на территории дежурил сотрудник СББЖ, лошадь увели ночью взломав замок и забор. Как-то так.
А сотрудника предварительно оглушили ? опоили? связали? взяли в долю? Какая-то немножко шпионская история
 
Место обитания
Москва
#65
А сотрудника предварительно оглушили ? опоили? связали? взяли в долю? Какая-то немножко шпионская история
Хз. там так написал человек, насколько я поняла имеющий непосредственное отношение к конюшне.
 
#66
У нас насколько я знаю очень туго с законодательством именно по отчуждения животных.
С положительными проба и на ИНАН сталкивалась. Там ситуация просто запредельная была. В конце концов брали кровь под акт и отправляли в Москву, там не подтвердилась.
Ещё по крайне мере в старой инструкции был выход с биопробами, но беда в том, что биопробы ставят на жеребят ах.
 
Место обитания
Москва
#67
Да. Именно по инан так как он видоспецифическое заболевание и не опасен для людей отчуждение не прописано. Но усыпить должны по инструкции. Хз кстати как это с точки зрения имущественного права.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#68
А сотрудника предварительно оглушили ? опоили? связали? взяли в долю?
Он мог просто спать. он же не робот 24 часа бдить.
А как угоняют лошадей цыгане, когда даже собака не лает, а утром лошадки нет, это давно известно. Множество таких случаев.
 
Место обитания
Московская обл.
#69
Опасность ИНАН не в том что он смертелен (по разным данным от 20% до 80%), а в том что очень быстро разносится, сложно локализуется и одна больная лошадь станет источником инфекции на многие десятки километров.
А почему тогда такой шухер именно по ИНАНу? Если он не особо смертельный, и людям не передается. На Мыт, Рино, Грипп, которые не менее опасные для лошадей (погибают, становятся инвалидами), не исследуют и с вакцинациями не запариваются.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#70
Я так понимаю, что если ничего не делать, ИНАНом заболеют все лошади в регионе и далее в стране. Прививки от него нет, лечения нет. А заразен очень. То, что лошади не умирают, это не делает их здоровыми. Это гибель для спортивного коневодства.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#71
А почему тогда такой шухер именно по ИНАНу? Если он не особо смертельный, и людям не передается. На Мыт, Рино, Грипп, которые не менее опасные для лошадей (погибают, становятся инвалидами), не исследуют и с вакцинациями не запариваются.
Потому что за одно лето может заболеть вся страна, а локализовать вспышку очень сложно.
нет ни вакцины, ни лечения, а болеют все. Даже 20% смертности всех лошадей в регионе - это огромные убытки, плюс вспышка инан сразу закроет весь экспорт и перемещения
 

ch_oksana

Мастер форума
#72
Мыт, Рино, Грипп, которые не менее опасные для лошадей (погибают, становятся инвалидами)
А переболев этими заболеваниями лошадь остаётся носителем заразы???
Я не в курсе, могу ошибаться, но для меня это примерно как сравнение ВИЧ и гриппа или ветрянки. И с первым можно жить, и со второго остаться инвалидом или умереть.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#73

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#74
Я правильно понимаю, что при укусе зараженным слепнем лошадь 100% заразится?
Как с динозавром , 50%))))
Можно даже на одной конюшне стоять и и часть окажется положительными , а часть нет .
 
Место обитания
Московская обл.
#75
Как с динозавром , 50%))))
Можно даже на одной конюшне стоять и и часть окажется положительными , а часть нет .
В Альтисе (история 3-х летней давности) от двух больных лошадей (привезенных с бойни) вообще никто не заразился, хотя поголовье большое. Там анализы со всех проверили по сто раз.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#76
В Альтисе (история 3-х летней давности) от двух больных лошадей (привезенных с бойни) вообще никто не заразился, хотя поголовье большое. Там анализы со всех проверили по сто раз.
Фокус в том, что от лошадей лошади не заражаются.
Заражаются от насекомых, а кто кого сколько раз и где укусит, проконтролировать куда сложнее, чем ограничить контакты лошадей между собой.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#77
В Альтисе (история 3-х летней давности) от двух больных лошадей (привезенных с бойни) вообще никто не заразился, хотя поголовье большое. Там анализы со всех проверили по сто раз.
У меня преподаватель по эпизо работала в молодости в Сибири , так там были спец изоляторы для инан положительных лошадей(переболевших ) ,лошадей на севере всегда не хватало, а до 70х особенно ,по тому никто их не убивал ,а использовали по хозяйству и на лесоповалах в отдаленных хуторах , так вот иногда туда привозили лошадей сомнительных ,которые потом на месте давали негативно и порой они так до смерти в том изоляторе и были негативными ,не смотря на позитивных соседей . Было пару случаев что и жеребята от позитивных кобыл оставались чистыми к отъему .
 
Место обитания
Москва
#78
Сюда скопирую с проконей (не уверена в этой информации, погуглю на досуге)
Восприимчивость жеребцов, меринов, жеребых и холостых конематок соответственно равна 0,7; 7; 9 и 42% — данные нескольких авторов, обобщенные Р. Маннингером и И. Мочи (1959).

и про заражение
Из других двукрылых в передаче инфекции могут участвовать мухи-жигалки и комары. По мнению Скотта, для заражения лошади необходимо 39—107 укусов мухи-жигалки и несколько меньшее количество уколов слепней.
Опытным путем удалось заразить одну лошадь из трех стоящих на расстоянии 120 метров от больной только после 43 дней. На расстоянии 200 метров никто не заразился. Так что радиус передачи с помощью насекомых менее 200 метров. Для страховки берут 500.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#79
А трупы больных лошадей опасны? Скотомогильники могут быть источником заражения?
 
Место обитания
Москва
#80
А трупы больных лошадей опасны? Скотомогильники могут быть источником заражения?
Насколько я читала - Инан положительных лошадей можно скармливать собакам. Их не особо захоранивают в скотомогильниках. Да и слепни падалью не питаются.

Еще где-то проскакивало что в насекомом вирус инан тоже живет не сильно долго, от 3 до 5 часов. Но тоже не уверена в источнике.
 
Сверху Снизу