Волны и молодость

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#1
Много лет я вела дневник «Кони, фото и туманный чайник». Много лет я его не вела. Я пыталась вернуться, но сложности с выкладыванием фото, снижение активности на форумах в целом и что-то ещё - не давали, хотя какие-то посты всё-таки были. Писать про туманного чайника без Тумана, как оказалось, я всё-таки не могу. Поэтому я пришла сюда, с названием, родившимся когда-то давным давно, для ЖЖ.

Меня зовут Полина, мне 34, и я... не конник. Я люблю лошадей, мне нравится ездить верхом, я давно увлекаюсь конной фотографией, но я никогда не рисовала в школьных тетрадках лошадок, а у родителей просила собаку. Я наверняка буду попадать на конюшни, поэтому тематические фото и, возможно, истории, тут будут, но чаще здесь будут рассказы про путешествия и прогулки, будут фото окружающего мира. Мира - такого, каким его вижу я. Он волшебный, загадочный, интересный. Очень его люблю.

Наверное, лучше слов меня сейчас описывают стихотворение подруги, написанное для меня и обо мне, рисунок (мой), его иллюстрирующий, и фото (автопортрет), завершающее триптих:

2018-03-09 13.16.41 1731161898698553744_34537479.jpg
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#2
Ура!)
Я сюда за загадочным миром. У тебя он очень, на мой вкус.
И, всё-таки -- за разным :)
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#5
Если никто не возражает, сперва немного флешбеков.

Конные покатушки случились со мной сперва в детстве. Меня часто брали отдыхать в санатории и пансионаты, вне лечебной программы там было довольно скучно, хотя библиотеки выручали. И вот в одном местечке обнаружился прокат лошадей. Это было интереснее прогулок по территории, поэтому я с удовольствием ездила в поля. Ездила совершенно ничего не умея, без шлема, не имея вообще никакого представления о технике безопасности — всё в лучших традициях. Однажды вместо обычного инструктора коней привела какая-то девочка, которой показалось, что скучно просто так шагать с ребёнком, когда можно погоняться. Она легко подняла обоих коней в галоп, мы даже прыгнули какой-то попавшийся по дороге ручеёк, но я почему-то совершенно не боялась. Я даже вспомнила как мне рассказывали, что "мой" конь в ответ на похвалу перестаёт соревноваться с другими лошадьми, и переходит в шаг. Рассыпалась в комплиментах, конь действительно замедлился, и дальше мы уже ехали спокойно и неторопливо.

У меня не появилось ни страха, ни опасений, но отдых в седле ассоциировался со сменой обстановки. Мне в голову не пришло искать возможности поездить верхом в Москве, да и, честно говоря, не могу сказать, что мне было бы интересно заниматься. Поэтому второе возвращение в седло случилось только в 2005 году, когда подруга позвала меня в Битцу. Мы с ней сходили на первое занятие, после чего она забила, а я — осталась. Занималась регулярно, два раза в неделю, но без особых успехов. Поездив год, я начала искать что-то поближе к дому (одной из причин было... подорожание шкафчиков для шмоток). Моя подруга позвала меня с собой на Лосинку, и это полностью перевернуло мою конную жизнь. Нет, сперва всё шло как обычно: я тренировалась в Битце в будни, на Лосинке - в выходные, иногда водила (с помогбщими девочками и другим прокатом) коней пастись. Но где-то с ноября 2006 года что-то пошло не так: в моём сердце поселился большой рыжий тяжеловоз. Советский, как я тогда думала, но на самом деле — литовский.

Туман был талисманом Лосиного острова, его знали все, он многое знал и умел. Он был чрезвычайно популярен, но никого не пускал в свой мир: как многие прокатские лошади благосклонно съедал всё угощение, но раскрываться не собирался. В его жизни было слишком много людей. Но колесо судьбы уже повернулось. Мы сошлись. Года через два-три после знакомства он начал мне доверять. Особенно трогательно было то, как он пытался прятаться за мной или ломился ко мне на ручки, если его кто-то доставал. Мы провели вместе 12 лет, хотя я была уверена, что я его потеряю через год-два после знакомства: в 2006 году ему было 25 лет, и он был не в лучшей форме. Если бы мне кто-то рассказал, что милый толстый рыжий конь будет растаскивать меня галопом, то я бы, думаю, покрутила пальцем у виска. Но Туман прожил ещё 12 лет, и, если бы не подвели ноги, мог бы прожить ещё долго: у него было совершенно потрясающее сердце. Во всех смыслах этого слова. Мне невероятно с ним повезло. Надеюсь, это было взаимно.

 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#6
Ещё один флешбек — про одну из встреч с волшебным миром. Однажды я устроила себе рождественские каникулы в Германии и Австрии. Поездка получилась совершенно невероятной, причём начала удивлять с самого первого города: с Берлина.

Хичкок. Птицы

Порой, если долго бродить по рождественскому Берлину, можно обнаружить дерево, на котором растут птицы. Они дожидаются синего часа, а потом незамедлительно расплываются по небу, сюрреалистически покрикивая. Они слетаются на свет чёрными мотыльками, окружают башенные краны и скользят по небу довольной тучей. Увидеть их — к путешествию, полному чудес.





 
Последнее редактирование:

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#7
Ездила совершенно ничего не умея, без шлема, не имея вообще никакого представления о технике безопасности — всё в лучших традициях.
Реально -- в лучших традициях) Я на заре конной жизни своей, в те самые 12-14, помнится, с подружкой летала по полям на Нарочи на незнакомых конях. Нуачо. Мы отдыхали там с лагерем, она была дочка вожатой и ей можно было везде. Мы нашли какую-то мелкую конюшню рядом, заделались там помогайками, и за это нам разрешали брать коней и кататься где угодно. Причем при отсутствии врослых вообще. Потому что из взрослых на конюшне как правило был только конюх, а ему было фиолетово.
Я потом у себя расскажу про эту конюшню.

Про Тумана очень трогательно. А рисунок откуда? Твой?

Порой, если долго бродить по рождественскому Берлину, можно обнаружить дерево, на котором растут птицы. Они дожидаются синего часа, а потом незамедлительно расплываются по небу, сюрреалистически покрикивая. Они слетаются на свет чёрными мотыльками, окружают башенные краны и скользят по небу довольной тучей. Увидеть их — к путешествию, полному чудес.
Аааа, больше историй, больше!! Блин краны и птицы рядом -- шикарный образ.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#8
Реально -- в лучших традициях) Я на заре конной жизни своей, в те самые 12-14, помнится, с подружкой летала по полям на Нарочи на незнакомых конях. Нуачо. Мы отдыхали там с лагерем, она была дочка вожатой и ей можно было везде. Мы нашли какую-то мелкую конюшню рядом, заделались там помогайками, и за это нам разрешали брать коней и кататься где угодно. Причем при отсутствии врослых вообще. Потому что из взрослых на конюшне как правило был только конюх, а ему было фиолетово.
Я потом у себя расскажу про эту конюшню.
Ооо, вот да, оно самое. Только в моём случае родители честно оплачивали прокат, но не знали, как должно быть (а кто тогда знал?). Буду ждать рассказа!

Про Тумана очень трогательно. А рисунок откуда? Твой?
*разводит руками* Спасибо!
Рисунок мне подарили на какой-то из дней рождений. Друзья заказывали какой-то художнице картину, она её рисовала по фото. Причём она — анималист, поэтому конь похож, а я — не очень)
 
Последнее редактирование:

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#9
лин краны и птицы рядом -- шикарный образ.
С птицами у меня вообще всё очень интересно складывается. Я очень часто зависаю там, где они есть. Знаю, что если покрошить булок чайкам, то они потом охотно позируют. Умею договариваться с воронами о кадре. А с голубями даже обсуждать не надо — они сами с большим удовольствием летают так, чтобы было, что снять. Вот, смотрите:

Mielga1203_5082.jpg


Mielga1408_5579.jpg

А самое интересное — наблюдать за птичьими стаями. Даже из окна машины:

Mielga1410_6839.jpg
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#10
Тут даже фотки откопались оттуда. Завтра напишу)

Рисунок мне подарили на какой-то из дней рождений. Друзья заказывали какой-то художнице картину, она её рисовала по фото. Причём она — анималист, поэтому конь похож, а я — не очень)
Но приятно смотрится. Атмосферно.

А самое интересное — наблюдать за птичьими стаями. Даже из окна машины:
ААААА
крутой какой кадр
реально крутой
 

Felix Morn

Начинающий
Место обитания
Беларусь, г.Гомель, КК "Кони в яблоках"
#11
последняя фотография - это фотография?? это вы сделали? руками?? это вообще как?...
у меня рот просто сам открылся. неистово...не то, что плюсую, да я рот закрыть не могу. можно я себе ее утащу на телефон?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#13
ААААА
крутой какой кадр
реально крутой
Спасибище!

Но приятно смотрится. Атмосферно.
У меня на стене висит)

последняя фотография - это фотография?? это вы сделали? руками?? это вообще как?...
у меня рот просто сам открылся. неистово...не то, что плюсую, да я рот закрыть не могу. можно я себе ее утащу на телефон?
Фотография, причём сделанная на более слабый фотоаппарат из тех, что были с собой, если правильно помню. Птицы вообще часто появлялись в кадре в той поездке, причём даже тогда, когда я их не видела заранее)
Утаскивать можно и нужно.
И да, ко мне лучше на ты :)

Это безусловно!
Любуюсь фото открыв рот.
Спасибо!!!
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#14
Вернусь к своим животным. Так получилось, что я всегда мечтала о собаке. Читала всю доступную литературу, помнила наизусть породы и их особенности, надоедала родителям. Когда мне исполнилось 10 лет, в нашем доме появился чудесный фокс, Флинт. Он был чудесным другом (я вообще не представляю себе детства без собаки). Умный, активный, весёлый — словом, типичный терьер. Он прожил всего 14 лет, но они, наверное, были самыми важными годами в моей жизни. Когда появился Туман, Флинт уже плохо видел и не очень уверенно передвигался, поэтому познакомиться им не довелось. Возможно, они вместе теперь, кто знает.

Мне ужасно не хватало собаки, но мой образ жизни с псом никак не совмещался, поэтому я решила посмотреть в сторону кота. Котов, надо сказать, я никогда не понимала, и они не вызывали во мне таких ярких эмоций, как собаки. Но как-то раз я зашла в фейсбук и поняла: моё. Рыжая морда смотрела на меня с экрана. Сворачивать браузер не помогало: рыжая морда никуда не пропадала. Поняв, что сопротивление бесполезно, я побежала договариваться с кураторами. Какое-то время спустя Апельсин переехал ко мне.

Я была бы не я, если всё было просто. Оказалось, что не только собаки, но и коты, могут скучать по своему человеку. А меня не было подолгу, часов по 12. К тому же, я обнаружила, что даже при наличии большой лазилки я всё равно не могу дать коту достаточной нагрузки. Решение было очевидным: Апельсину нужна была компания. Стоило начать думать эту мысль и убедиться, что никого интересного для меня на пристройство нет, как кошечка-подросток взяла судьбу в свои лапки. Она долго и настырно ходила за нашей куратором, пока та не сдалась и не подобрала её. Дальше уже снова сработало то самое "моё", и Мелисса заняла своё место в нашей с котом жизни:

2017-09-27 21.01.31 1613257411924270062_34537479.jpg
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#15
Так воот почему у тебя коты дрессированные)) ты собаку сублимировала!)
Про детство с собакой прям плюс. Я нифига не понимаю родителей, которые отказывают ребенку в домашних животных.

Прикольно, что у меня совершенно другая ситуация) Я всю жизнь о себе думала как о котолюбителе, а на собак крутила носом, мол, вот котэ -- они личности, а собаки -- прицепка к хозяину. Ну и дура, бгг)
Собаку я не планировала вообще никогда.
Пока не состоялась моя историческая поездка на Эквирос, с которой я привезла Инея)
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#16
Так воот почему у тебя коты дрессированные)) ты собаку сублимировала!)
Именно!)

Прикольно, что у меня совершенно другая ситуация) Я всю жизнь о себе думала как о котолюбителе, а на собак крутила носом, мол, вот котэ -- они личности, а собаки -- прицепка к хозяину.
Ааа, какая прелесть. Мы прекрасно дополняем друг друга.

Го про поездку?

Я у тебя прочла про искрящийся снег, а в голове возникла моя фото:



Качество, конечно, хромает на все возможные ноги (в частности, из-за отсутствия штатива), но это единственный кадр, где мне хоть как-то удалось передать зеркальную поверхность наста.
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#17
Качество, конечно, хромает на все возможные ноги (в частности, из-за отсутствия штатива), но это единственный кадр, где мне хоть как-то удалось передать зеркальную поверхность наста.
Агаа, прям видно, что наст

К слову, тот снег был совсем другой. Пушистый, солнечный. Знаешь, вот такой классический яркий морозный зимний день.

Про исторический Эквирос? Расскажу из дома вечером, это нужно сесть и с расстановкой ловить собачьи флешбеки))
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#18

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
#20
Сверху Снизу