Вопрос по расчистке: сомнения в триммере

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#1
Доброго всем вечера. Возможно, смешиваю все в кучу, но хочу мнений, чтобы уложить у себя в голове по полочкам.
Дано: молодая лошадь (5 лет). В моих руках с 1,5 лет. С этого же возраста расчищается у одного триммера (известного), не пропуская ни разу.
1. Последние 3 расчистки наблюдаю некоторую странность на левом переду: копыто стало немного "клешить" с внешней стороны. Лошадь не аритмит, не хромает и никаких недовольств не выдает. Постав ровный. Работает по разным грунтам (евро в манеже и по пересеченке).
2. Ещё мне стало казаться что стрелка на том же ЛП стала немного стаптываться в ту же наружнюю сторону.
3. у лошади достаточно компактный корпус и длинные ноги, когда "машет" - зада немного бьются о переда - надеваю колокольчики. Ноги целы, но опять-таки, может зада расчищены не корректно? Даже с учётом молодости, в длину позвоночник (корпус) точно не вырастет.
Вот и думаю, отрастить немного "ласты" и показать и пробно расчистить у другого специалиста (ибо в Питере выбор есть)?
Что посоветуете?
 
Место обитания
Москва
#2
А что текущий специалист про ноги говорит? Вообще в процессе роста с копытами часто бывает странное, особенно если грудь в ширину расти начала например.
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#3
А что текущий специалист про ноги говорит? Вообще в процессе роста с копытами часто бывает странное, особенно если грудь в ширину расти начала например.
В том то и дело, что ничего. Лошадь по здоровью ттт беспроблемная. За все время один раз только стрелка подгнила в отрочестве и тогда мне это сообщалось, и я быстро все закончила обработками, как было велено. Обратная связь была вплоть до "сегодня плохо давала зада - баловалась, получила дисциплинарный звездюль".
Последний год у нас примерно половина чв расчищающихся перешла к другим специалистам. Имею в виду "босых", кующихся не рассматриваю. Это не массовый психоз и не вопрос денег у людей. Общее мнение - стало некачественно. Но это опять-таки разные частные случаи. Я не люблю радикальностей, поскольку приличное время расчищаюсь и доверяю специалисту, поскольку сама не спец по копытам. Но вот сейчас закрались сомнения, что может все не просто так? Может ли поточность (много клиентов), популярность в конце концов, испортить работу?
К сожалению, нет возможности присутствовать при расчистке, но так как ноги крючкую постоянно - все изменения стараюсь запоминать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#4
Посмотрите на предмет травмы выше и всей диагонали. Если полтора года все было ок, а тут нет, вряд ли дело в расчистке. Если только человек не поменял принципы расчистки.
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#5
Посмотрите на предмет травмы выше и всей диагонали. Если полтора года все было ок, а тут нет, вряд ли дело в расчистке. Если только человек не поменял принципы расчистки.
Все четыре общупаны вдоль и поперек. Лошадь ни на что не жаловалась и не жалуется. Или вы имеете в виду рентген?
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
Все четыре общупаны вдоль и поперек. Лошадь ни на что не жаловалась и не жалуется. Или вы имеете в виду рентген?
спину смотрите, плечи, не только ноги, естественно. Сделайте видео, посмотрите замедленно. Как себя лошадь под верхом ведет - изменился ли контакт, появилось ли напряжение, проблемы какие-то. Если все чисто и ничего не поменялось, тогда уже начинайте думать в сторону смены специалиста.
Копыта у лошади - как и у людей ноги. Если происходит что-то в теле, человек меняет походку, адаптируется, изменяется постановка ног. Если это косяк расчистки, то проблема бы появилась во всех копытах, имхо.
 
Последнее редактирование:

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#7
спину смотрите, плечи, не только ноги, естественно. Сделайте видео, посмотрите замедленно. Как себя лошадь под верхом ведет - изменился ли контакт, появилось ли напряжение, проблемы какие-то. Если все чисто и ничего не поменялось, тогда уже начинайте думать в сторону смены специалиста.
Логично. В конце зимы сменила очередное седло, на старое были небольшие жалобы на поясницу. В итоге были сеансы массажа и отдых от работы под верхом. Почти месяц не садилась. Сейчас со спиной все ок и новое седло тоже подобрано подходящее. Но это все было сильно раньше. Вот и не знаю на что грешить. Потому что параноик.
Это моя первая молодая. До этого был пенсионер со своими причудами по здоровью, но с ним было намного понятнее..
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Логично. В конце зимы сменила очередное седло, на старое были небольшие жалобы на поясницу. В итоге были сеансы массажа и отдых от работы под верхом. Почти месяц не садилась. Сейчас со спиной все ок и новое седло тоже подобрано подходящее. Но это все было сильно раньше. Вот и не знаю на что грешить. Потому что параноик.
Это моя первая молодая. До этого был пенсионер со своими причудами по здоровью, но с ним было намного понятнее..
Последние три расчистки это как раз с зимы, получается.
Ну и любая боль дает потом остаточные явления - боль может уйти, а привычка кривиться остаться. Попросите мастера обратить внимание на баланс копыт, которые клешатся.

3. у лошади достаточно компактный корпус и длинные ноги, когда "машет" - зада немного бьются о переда - надеваю колокольчики. Ноги целы, но опять-таки, может зада расчищены не корректно? Даже с учётом молодости, в длину позвоночник (корпус) точно не вырастет.
ну и не машите, пока лошадь не сбалансируется.
 
Сверху Снизу