Вопрос про прививки

Место обитания
Московская обл.
#41
Правила Россельхознадзора и Правила для спортивных лошадей - две большие разницы. Первые обязательны для всех, вторые - для лошадей, участвующих в соревнованиях. Поэтому просто лощади прививаются от гриппа раз в год, а спортивные 2 раза в год, независимо от используемой вакцины.
 

ch_oksana

Мастер форума
#42
а спортивные 2 раза в год, независимо от используемой вакцины.
вот первый раз об этом слышу((( Воронеж, Саратов, Рязань, Ростов спокойно принимали с однократной в год вакцинацией.
как-то странно выходит колоть дважды в году ту вакцину, что по инструкции положено раз в год.
и потом, выезжающий конь - не спортивный, он меняет местожительство, а не выезжает на соревнования, по правилам у него была прививка от сибирки и бешенства + исследования крови (сроком не старше месяца) + карантирование перед выездом.
Быть может я путаю, но грипп и ринка вроде не относятся к обязательным для таких лошадей?
 

ch_oksana

Мастер форума
#43
И к правилам о перевозе спортивных лошадей, вот что нашла:

2. Спортивные лошади должны быть вакцинированы перед отправкой: в течение последних 6 месяцев против гриппа лошадей, не более 12 месяцев против сибирской язвы и дерматофитозов (кроме случаев, когда инструкция по применению вакцины не предусматривает иного); исследованы на сап, ИНАН и случную болезнь с отрицательным результатом. Исследования проводятся с интервалом в 6 месяцев.

это из правил от 8 сентября 2005 г. есть что-то более свежее, где говорится выделенный жирным пункт отменен?
 
Место обитания
Московская обл.
#44
Вакцианации спортивных лошадей регулируются Ветеринарным регламентом. Российский ветрегламент в вопросе гриппа - это перевод Ветрегламента FEI. Грипп два раза в год для спортивных лошадей лет 10, если не 15 действует. Если на местах не придирались, то это не значит, что появилось какое-то новшество.
 

ch_oksana

Мастер форума
#45
@Yulia , я не спорю, я пытаюсь найти, где это прописано, пока все что я нахожу выглядит так, как я цитирую. Ветеринарный регламент - я тоже не нашла, нашла "Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации", от 8 сентября 2005 г. утвержденные Е.А.Непоклоновым.
Речь идет о них или нет? если нет, то можно, пожалуйста, ссылочку на тот регламент о котором вы говорите?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#46
Точно так же работаем, если лошадь спортивная, то любой вакциной грипп 2 раза в год, если пользовательская - 1 раз в год.

Раньше в инструкции к ней писалось, что после вводных вакцинаций ревакцинация ежегодно, в случае наличия угрозы инфицирования ( частые перемещения, вспышка инфекции рядом и тд) 2 раза в год, сейчас видимо в связи с перерегистрацией, из-за которой ее недавно нигде не было, инструкцию тож переделали и теперь прописано 1 раз в год.

Регламент FEI дает строго 2 раза в год грипп и кровь спортивным, с интервалом +- 21 день для ревакцинации,на случай, если ревакцинация выпадает на спортивные мероприятия, но по факту, ветеринарка этот люфт не дает, или прививайтесь раньше, или уезжайте раньше на старты.

Принимать вас могут в любом виде, не раз получала входящие с сибиркой и кровью, все. А вот выпускать район может по своим требованиям, но обычно сейчас перед выездом стоят карантин все, включая спортивных и за этот месяц по идее должны все проверить и подогнать к отправке, чтобы все было норм. По прибытию тож положен карантин пользовательским лошадям, спортивным - нет.
Спортивной считается лошадь, имеющая паспорт ФКСР, наша станция, где мои орлы живут, вообще без такого заполненного! паспорта справки на старты не оформляет. Предъяви паспорт - получи бумажку)
 
Место обитания
Московская обл.
#47
Ветеринарный регламент - я тоже не нашла, нашла "Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации", от 8 сентября 2005 г. утвержденные Е.А.Непоклоновым.
Это не то. То вот:
Ветеринарный Регламент - Федерация Конного Спорта России
 

ch_oksana

Мастер форума
#48
ммм, прочитала ВетРегламент касательно прививок гриппа. Спасибо за ссылку.
но вот с этим я не согласна:

Вакцианации спортивных лошадей регулируются Ветеринарным регламентом.
вернее я бы уточнила, что ВетРегламент регулирует исключительно допуск/не допуск к участию в соревнованиях , о чем там и сказано:
"ФКСР требует, чтобы все лошади, выступающие на соревнованиях, проводимых под ее эгидой, были привиты против гриппа лошадей." , к перемещениям лошадей этот регламент не имеет никакого отношения.

а на все перемещения спортивных лошадей (скаковых и др, ним отнесенных) руководствуются ветеринарными правилами перевозки спортивных лошадей, выдержка из которых приведена на том же сайте ФКСР (раздел Транспортировка по России), где приводится выдержка из правил
"Спортивные лошади должны быть вакцинированы перед отправкой: в течение последних 6 месяцев против гриппа лошадей, не более 12 месяцев против сибирской язвы и дерматофитозов (кроме случаев, когда инструкция по применению вакцины не предусматривает иного); исследованы на сап, ИНАН и случную болезнь с отрицательным результатом. Исследования проводятся с интервалом в 6 месяцев."

Получается, что не давая согласия на приезд лошади, Москва была не корректна в своих требованиях, поскольку правила перевозки не нарушались.
Участвовать в соревнованиях лошадь не собиралась, ВетРегламент ФКСР здесь вообще влияния не имеет.
 

ch_oksana

Мастер форума
#50
Перевезти лошадь на новое место жительство. В первом посте писала, ещё раз отмечу: конь не спортивный, выезжал по правилам: карантин 1 месяц, кровь, все прививки (сибирка, ринка, поливак, бешенство, грипп преквенза по инструкции раз в год, январская).
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#51

noelle

Любитель
#56
Эх, а я просрочила дозу преквензы, а выбрасывать теперь рука не поднимается((
Вот странно, преквенза ушла, а ринка импортная есть. Когда грипп был, ринки не было 🙈
 
Сверху Снизу