Вопросы звериного здоровья

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#81
@Helga насчет шоколада. Не, не пальмовое масло, а именно шоколад токсичен для собак (и кошек вроде тоже), а точнее теобромин. Извиняюсь, в другой теме выпендрилась не со зла. Привыкла что-то искать по ветеринарии лошадей на английском, поэтому привела первые попавшиеся ссылки. На русском, оказывается, тоже прекрасно ищется. Про шоколад не буду, давно известный факт, и даже токсичные дозы горького, молочного и белого выведены, про виноград вот кину. Там ниже ссылки на умные научные статьи
Ядовитость винограда и изюма для собак — Википедия
Я в собаках ни бум-бум, на уровне продвинутого пользователя. Своих, имея высшее ветеринарное, если что-то не так - как все белые люди таскаю в клинику. Специфика; когда врачи по МДЖ за лошадей берутся иногда рыдать хочется. Про шоколад-виноград случайно узнала в закрытом ветеринарном форуме. Если ничего не путаю, шоколад в принципе токсичен, виноград - зависит от собаки. Но могу ошибаться. Шоколадом не кормлю, виноградом с куста теперь тоже не буду. На фиг.
Теобромин для всех ядовит, как и вода например.
Другое дело, что собачка в 5 кг отравится плиткой, а вот шоколадной конфеткой отравить сенбернара не выйдет.
С виноградом ситуация тоже спорная, потому что никто не понимает как, во вторых никто не доказал что это именно виноград и в опытах не воспроизвел.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#83
Причем тут токсичность воды. Существуют понятия "токсичная" и "летальная дозы". У собак летальная доза теобромина в мг/кг гораздо ниже человеческой. Если бы интоксикация этими продуктами была бы выдумкой производителей кормов (пардон. только сегодня увидела), наверное, в руководстве Мерка, например, не было бы так подробно описано что делать в этих случаях. Если не полениться и заглянуть в Merck Veterinary Manual можно почитать не только о том, какой вес какого шоколада убьет собачку, но и о том, что интоксикация виноградом не воспроизводится опытами. Потому что виноград, в отличие от шоколада, токсичен не для всех собак.Я почитала, угадала, оказывается. Мне не смешно сравнивать токсичность воды и теобромина; как пример - у коллеги личная собака померла, украв и обожравшись шоколадных конфет. И врач под боком не помог. Мои со стола не воруют, но от греха шоколад вне зоны их доступа. Еще мои собаки тоже очень любят виноград. А алкоголики любят водку, а наркоманы любят героин. Так что не вижу смысла спорить ни о чем. Имеющий уши да услышит
Theobromine poisoning
шок.JPG
 

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
#84
Оу, оу, откуда столько экспрессии? Или вы думаете, что назло вам после вашего сообщения все сразу побежали кормить собак шоколадом? Это информации сто лет в обед. Если вы ее узнали только что... лучше поздно, чем никогда. Кстати, сладкое собакам вообще нельзя вне зависимости от наличия или отсутствия там теобромина (людям тоже не желательно).

Личная собака коллеги была чихуей? Потому как в стограммовой плитке черного шоколада по ГОСТу должно содержаться 750 мг теобромина. В реальности меньше, но чихуе хватит. Собака весом 20 кг получит диарею. Сколько весила собака и сколько конфет (в которых чистого шоколада по определению немного, они шоколадными только называются) она сожрала? Она хоть обертки разворачивала? А то может оказаться, что реальная причина смерти не теобромин.

Ну, и не говоря уж о том, что я не олигарх, покупать шоколадные конфеты центнерами для собачки, я вообще не стану оставлять продукты в зоне доступа, если у меня вороватая собака. Даже если эти продукты будут очень для нее полезны. Вот муж может, да. Недавно из-за его недосмотра кошки пол-утки сожрали, с перьями, и даже не пропоносили, сволочи. Но муж и 50-граммовый пакетик эмэндэмса по два-три дня ест.

Что касается ядовитого не для всех собак винограда... у меня как-то поросята чуть не сдохли после скармливания им персиков. Взрослым зашло нормально. Но мне даже в голову не пришла идея, что персики для свиней ядовиты, пусть и не для всех. Мне пришло в голову думать, что если мы сами не стали эти персики из-за вкачанной в них химии есть, то не надо было бы их и животным скармливать. Больше не даем, выбрасываем.

У кобылы как-то задние ноги по скакалку отекли. Неделю держалось. Из-за килограмма итальянской гидропонной моркови. Теперь морковь тоже для лошадей ядовита? Или ядовита конкретная накачанная химией морковь? Жаль, на ней нигде не написано было. А еще у кобылы была аллергия на кукурузу. Берем мешок безовсяного комбикорма для лошадей и читаем, какой отравой мы кормим лошадей.

Так что подозреваю, что потому опыты с виноградом и не воспроизводятся, что там дело не в винограде, а в химии, которой этот виноград накачан для ускоренного созревания и лучшего хранения.

Кстати, даже свежайшие овощи, выращенные мелким фермером на продажу, по вкусу сильно отличаются от тех же овощей, выращенных для себя. Не в лучшую сторону понятно. Про магазинные в промышленных масштабах я вообще молчу.
 

Granatovaya

Только пришел
Место обитания
СЗФО
#85
Кто-нибудь пробовал своему зверью давать такую вещь в качестве профилактики зубного камня? :unsure:
Наткнулась случайно, прочитала десятки хвалебных отзывов, заинтересовало. Там вся фишка в водорослях
натуральный продукт, содержащий особый тип морских водорослей - Algae D1070 (Ascophyllum nodosum)
.

Положительный эффект достигается благодаря ингредиентам, которые усваиваются в процессе пищеварения и выделяют в слюну вещества, предотвращающие образование зубного налета, а также способствуют более легкому механическому очищению зубного камня.
 
Последнее редактирование:

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
#86
Думается мне, что лучше хорошей погрызухи и правильного питания +генетики зубам ничего не поможет.
Некоторые хвалят Орозим. .
Все добавки в еду/воду - сколько не смотрела отзызов все мимо.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#87
Думается мне, что лучше хорошей погрызухи и правильного питания +генетики зубам ничего не поможет.
Некоторые хвалят Орозим. .
Все добавки в еду/воду - сколько не смотрела отзызов все мимо.
Помидоры)))
 
Место обитания
Москва и МО
#89
Дано: пожилая киска 15 лет от роду. Повышенные печёночные показатели.
Она любит сырое мясо, а ветврач запретил его давать(
Готовые корма (сухой ест, но немного, а влажный гепатик ей не нравится, она его почти не ест) тот корм, который даем- мало вкусов, ей тоже надоедает( если бы я жила с ней одна- играла бы в грузинскоеблюдо жричедали. Но (((
Вопросы:
Действительно нельзя сырое мясо при проблемах с печенью? И если можно- сто ещё можно (она любит говядину, но в принципе ест и свинину, и курицу. Но с курицы её последнее время рвет:poop:)
Хелп ми
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#92
Ну я бы отнесла к другому врачу и настояла на конкретном диагнозе.
Плюс диета - это конечно правильно, но кмк, должно быть медикаментозное лечение. Уколы или таблетки, как минимум для поддержания.
Но это при официальном диагнозе.
Готовые корма (сухой ест, но немного, а влажный гепатик ей не нравится, она его почти не ест) тот корм, который даем- мало вкусов, ей тоже надоедает( если бы я жила с ней одна- играла бы в грузинскоеблюдо жричедали. Но (((
А какого производителя корм давали?
 
Место обитания
Москва и МО
#93
После посещения врача- у неё курс гептрала. Ещё сначала кололи физраствор/рингера и Гепатоджект, но потом она начисто перестала давать себя колоть(((
Корма Роял Канин Гепатик
Предложили ветлайф Гепатик, его не хочет
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#94
Ветлайф - это который фармина?:unsure:
Вот это странно, фарминовские обычно на ура идут.
 
Место обитания
Москва и МО
#95
Да, фармина. Влажные этой фирмы тоже не нравятся ( мы весной покупали второй кошке и никто не хотел.
Ещё наши категорически не едят Хиллс. Наотрез( влажный
Сухой- очень плохо...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#96
Это, кстати, может быть по причине болезни.
Тут только пробовать все печеночные корма подряд
  1. Royal Canin Hepatic HF26.
  2. Hill’s Prescription Diet Feline l/d.
  3. Farmina Vet Life Cat Hepatic.
  4. Purina Pro Plan Veterinary Diets Hepatic (HP).
  5. Eukanuba Veterinary Diet Intestinal Formula.
  6. Happy Cat Premium Diet.
Вдруг что-то понравится.
 
Место обитания
Москва и МО
#97
Это, кстати, может быть по причине болезни.
Тут только пробовать все печеночные корма подряд
  1. Royal Canin Hepatic HF26.
  2. Hill’s Prescription Diet Feline l/d.
  3. Farmina Vet Life Cat Hepatic.
  4. Purina Pro Plan Veterinary Diets Hepatic (HP).
  5. Eukanuba Veterinary Diet Intestinal Formula.
  6. Happy Cat Premium Diet.
Вдруг что-то понравится.
Спасибо
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#98
А можно ещё анализы и исследования, если делали (узи и тд) сюда принести?
 
Сверху Снизу