Возрастной мерин начал жеребцевать

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#21
Я отвечала вот на этот пост
Ну для табунов это норм вроде. Жену парень себе нашёл. Есть же кроющие мерина.
Для табунов это не норм. Ни дерущийся кроющий/не кроющий мерин, ни тем более кобыла.
Хотя бывает всякое.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#22
У нас как раз карачаевский мерин из табуна был самый такой ярый и крыл и бил морды и вел себя как жереб косячник . Мой кроет ,но кобыл побаивается, а вот молодняк пасет как косячник , табунит ,то се ))
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#23
Они по-своему и не все, очень редко
Наблюдая за табуном регулярно, могу сказать с уверенностью- часто. Очень часто. И борьба за лидерство у кобыл регулярная.
Неподалёку есть еще один табун. Там дочь моего жила. Табун огромный и смешанный. Там вообще полнейшая Санта Барбара. Мерина уводят женщин друг у друга. Кобылы обзаводятся любовниками. Лошадиный социум))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#24
Наблюдая за табуном регулярно, могу сказать с уверенностью- часто.
Я тоже наблюдала за табуном регулярно, даже пасла его)
Кроющих меринов видела, знаю.
Чтобы дрались и кого-то табунили, нет. Покрыл и пошёл дальше траву есть.
Кобылы тоже дерутся крайне нечасто. И там в основном не борьба за лидерство, там в основном мелкие разборки "ты че тут ходишь, это мое" "Иди отсюда, нечего тут отсвечивать".

Дерущихся лошадей из табуна вообще-то изымают и больше туда не приводят. Не разбираясь, кто кого и за что.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#25
Дерущихся лошадей из табуна вообще-то изымают и больше туда не приводят. Не разбираясь, кто кого и за что.
Так речь шла не про драки и смертоубийства. А про то, что не табунят. Табунят. И на группы по интересам разбиваются. Вне зависимости от пола и наличия/отсутствия яиц.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#26
Единственный табун, который я знала и наблюдала несколько лет, где никто никого не табунил- эти лошади всегда были голодные. Им было не до развлечений. Выпустили на поле- все жрут без остановки, не поднимая голову. Выкатили сено в леваду/дали воду/насыпали овса- драка за еду, самые сильные едят. Вообще никаких отношений между лошадьми. Только 2 кобылы вместе держались. Самые большие, самые сильные.
Поэтому, если у табуна нет движухи, нет групп по интересам, никто никого не табунит и т.д , то это большие вопросы к содержанию.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
Так речь шла не про драки и смертоубийства. А про то, что не табунят. Табунят. И на группы по интересам разбиваются. Вне зависимости от пола и наличия/отсутствия яиц.
Так, ещё раз.
Кроющие мерины многие никого не табунят, им неинтересно и не нужно. Он покрыл и пошёл жрать дальше.
Кобылы тоже в основном этим не занимаются. За редким исключением, и там надо проверять здоровье её репродуктивных органов. Киста яичника даёт выброс мужского гормона, отчего у кобылы формируется жеребцовский гребень, и ведет она себя как жеребец. Это не есть нормально)

Я видела один раз настоящую драку двух кобыл. Одна взрослая матка и другая четырехлетка, которая решила, что достаточно выросла для того, чтобы ходить там, где хочет. Они развернулись задами и с визгами начали с двух ног друг друга мутузить, со всей силы. При учёте, что это две мощные голштинки под 170 каждая, было стремно) минут пять без продыху.

Победила старшая, младшая в итоге сказала "ой всё" и ушла) никто из них никого не табунил)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#28
Поэтому, если у табуна нет движухи, нет групп по интересам, никто никого не табунит и т.д ,
Группы по интересам и "движуха" не равно табунить) лошади дружат парами, тройками) никто никого к этому не принуждает.

Была кобыла, которая ходила со своими детьми - этого года рождения прошлого и плзапрошлого. Они все держались рядом) но она никого не табунила. Хочешь быть в группе имени меня - пожалуйста. Не хочешь - я не держу.

Была кобыла, которую один мерин очень любил. Вот без неё в табун не шёл, пасся все время рядом, ходил следом. Но он не табунил) кобыла перемещалась, куда хотела) крыть её он, правда, тоже не крыл.

А вот так, чтобы кобыла ходила и насильно собирала свиту, это нет) смысла в этом нет, они и так в табуне.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#29
Мой табунит - сбивает молодняк в кучку и пасет , разрешает или запрещает бегать , защищает от чужаков и собак , то есть ведет себя как жереб с жеребятами . При том что трусливый просто нереально , но пересиливает себя и бросается защищать от пастушьих собак и коров "своих " жеребят
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#30
Очень часто вижу, что если мерина гуляют с кобылами, то они начинают их табунить (нууууу, насколько кобылы позволяют это дело), пытаются отгонять "соседних" меринов от своей женщины (ну или женщин). А насколько агрессивно - это уже вопрос индивидуальных реакций. Кроет или не кроет мерин - это уже другой вопрос. Мой старший кроет и не табунит, а есть куча меринов, которые не кроют, но табунят :). Мои вон одно время жили так, что оба соседних пастбища были с парами пони-мерин и кобыла, и оба пони-мерина были каждый раз очень недовольны, если их подопечные ходили общаться с моими мальчишками, отгоняли кобылу, пытались кидаться на "конкурентов", очень переживали короче :)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#31
(нууууу, насколько кобылы позволяют это дело)
Вот моего когда то кобылы знатно отметелили до дыр ,так что он осторожно кроет и бежит и вякать там чето в их сторону боится :ROFLMAO:
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#32
Когда моя гуляла с мерином пони в кобыльем табуне, а потом в табун добавили еще одного мерина, новенький пытался отбить Стеллу у пони и, к сожалению, попал поняхе по скакалке. Перелом. Прооперировали, восстановили, с пони все хорошо, но сам факт. Подрались они, когда новенький попытался запрыгнуть на мою кобылу, а пони его хотел отогнать.
Моя и меринов била, если те переставали ее крыть, и кобылам постоянно задиралась. В итоге ее били, не пускали ни к воде, ни к сену. И Стелла все те 4 года, что жила в том табуне, была оч мерзкая по характеру, в том числе и с людьми. Вот как привыкла в табуне постоянно бороться за что-то, так и проецировала это на тренировки. Как только ее с табуна забрали - стала супер адекватная, милейшая девочка. На этом постое, где мы сейчас, она вылезла из своей левады в табун, погуляла с ними мирно дня 4, потом сама залезла обратно.

Мне кажется, тут сложно обсуждать, что есть нормальным поведением, а что нет(если по здоровью нет вопросов, конечно), тк микроклимат табуна очень влияет на то, как ведет себя лошадь. Я могла предположить, что я уберу свою из табуна потому, что ее бьют, но никогда бы в жизни не подумала, что, в итоге, я ее буду забирать, потому что она стала агрессивной. Но теперь понимаю, что тот табун ее такой сделал. Сейчас все в порядке.
 
Сверху Снизу