Всадники с плохим зрением .

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#42
У меня зрение перестало падать после универа.

Уже 5 лет на одном уровне, очки/линзы ровно до единицы. Работаю в компе целый день+телефон...
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#43
Сейчас окулисты придерживаются мнения, что необходима максимально возможная коррекция зрения
Разные окулисты, разные мнения
Есть мнение, что надо сразу навесить стекла для коррекции в 0.
А есть, что лучше одеть меньший минус, дать больше комфорта глазам и смотреть по ситуации.
Я почти 5 лет ходила с прыгающим зрением от - 0.5 до - 2.5 и небольшим астигматизмом. Носила - 0.75 и было комфортно.
Как только одела минуса более единицы, (поменяла окулиста) все полетело в...
Зрение сразу же ухудшилось на порядок за полгода и теперь без очков очень плохо, все плывёт, а в очках головная боль и промахиваюсь в расстояниях.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#44
Это не мнение, это подтверждено исследованиями. лет 10+ назад еще назначали некоторые врачи более слабые очки, сейчас корректируют в ноль. У меня богатый опыт общения с ними с 3 лет
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#45
Меня такой философией сделали инвалидом. Было минус 3, и одели -3, чтобы якобы глаза не напрягались. За год стало -9. И назад они уже не откручиваются, а стопорнулось падение, только когда очки поменяли на меньшие. Хожу в-5 -комфортно. В -7- дико болит башня, почти сразу
А у меня было ровно наоборот.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#46
Я говорю не о том что коррекция до 100% точно лучше, я хз, не врач, а о том, что это не окулисты такие косячные попались, а просто вектор сместился. Они сейчас все этого придерживаются
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#47
За последние 10 лет (если не больше) ни один врач не предложил коррекцию до 100%.
Все в один голос говорили - если вы себя нормально чувствуете вот как есть, не надо ничего менять. А как есть - это 6 строчка сверху по таблице обеими глазами. Даже врач на медкомиссии по продлению прав подумал, подумал, потом переспросил сколько я за рулем и ... подписал справку.
Вот собираюсь снова сходить, похоже что у меня плюс на минус наезжать начинает. Заодно спрошу про новые тенденции и глазное дно посмотрим.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#48
6 строчка это в очках?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#50
Странно. А как вам подбирают очки/линзы? Вам с более сильной коррекцией хуже? Просто я не очень себе представляю - при подборе я прихожу, мне ставят комбинации линз и мы подбираем максимально комфортное сочетание (цилиндры, дптр). То есть вы просто в какой то момент говорите, да, я лучше вижу, но стоп, верните, как было?

Мне все оклуисты в один голос говорят, что корректировать по максимуму. У меня до 100% не корректируется - сильная астигматика. И один глаз очень слабый - это основная проблема, т к большая разница и он не работает. А если глаз не работает, он будет слепнуть. Поэтому мне рекомендованы линзы - там можно большую разницу между ними и голова не пухнет, а глаз хоть немного включается.

А на медосмотре с правами окулист долго ворчал и отказывался ставить подпись, т к нет бинокулярного зрения. Пришлось идти еще раз, уже в линзах. Хотя мне тоже было "нормально", но мне странно, как врач может на это ориентироваться? Есть же определенные стандарты
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#51
Странно. А как вам подбирают очки/линзы? Вам с более сильной коррекцией хуже? Просто я не очень себе представляю - при подборе я прихожу, мне ставят комбинации линз и мы подбираем максимально комфортное сочетание (цилиндры, дптр). То есть вы просто в какой то момент говорите, да, я лучше вижу, но стоп, верните, как было?

Мне все оклуисты в один голос говорят, что корректировать по максимуму. У меня до 100% не корректируется - сильная астигматика. И один глаз очень слабый - это основная проблема, т к большая разница и он не работает. А если глаз не работает, он будет слепнуть. Поэтому мне рекомендованы линзы - там можно большую разницу между ними и голова не пухнет, а глаз хоть немного включается.

А на медосмотре с правами окулист долго ворчал и отказывался ставить подпись, т к нет бинокулярного зрения. Пришлось идти еще раз, уже в линзах. Хотя мне тоже было "нормально", но мне странно, как врач может на это ориентироваться? Есть же определенные стандарты
Сейчас я прихожу, меня сажают к аппарату, который в глаз светит и снимает показания, смотрят на бумажку, хватаются за сердце и говорят - идите отсюда лучше. Это не шутка, хотя доля шутки тут есть. Мне кажется никто не хочет связываться когда степень близорукости уже очень высокая и возраст не юный.
И да, я прошу вернуть как было - мне так вполне комфортно, я понимаю расстояния, вижу достаточно для норм жизни, и голова привыкла.
Глаза тоже разные и с очками было очень тяжело, линзами удалось как-то сгладить, но один глаз сильно хуже видит. Человеку, который линзы придумал - прям от меня огромное спасибо!
В принципе , подход мне озвучила однажды одна врач - следить за состоянием дна и давлением глазным. Как будут отклонения - бить тревогу. Стараюсь придерживаться.

С автомобилем вообще все не понятно. По идее должен быть стандарт конечно, но я всю жизнь вожу в линзах. и на правах фото конечно тоже без очков.
.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#52
Наверное у близоруких по другому )) Я могу говорить только за астигматизм
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#53
У меня (было) -6.25 на одном глазу (там же -0,50 астигматизм, но это считается в пределах физиологической нормы) и -5,25 (и -1,25 астигматизм) на другом. Всю жизнь (ну, лет 20, с тех пор как линзы ношу) корректировали до +1(и линзы, и очки), что русские врачи, что немецкие.
Лет в 25 задумалась о лазерной коррекции, но тут врачи (немецкие) как раз отсоветовали, мотивировав это тем, что примерно до 27 глаз еще растет и меняется. Сейчас (в 32) коррекцию таки сделала, оба глаза единица, а если в процентах оба глаза вместе, то 125% зрения. Довольна как слон. :)
Возрастную (впрочем, и не возрастную тоже) дальнозоркость тоже возможно корректировать хирургически, тогда имплантируют дополнительную линзу. Это чуть дороже, чем лазер, и не делают оба глаза сразу, после первого ждут две недели, наблюдают реакцию.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#54
У меня минус 6 на обоих глазах. В обоих глазах припаяли сетчатку. Хожу в линзах с коррекцией "в ноль", т.к. если ниже, начинается постоянная адская головная боль. Лазером корректировать миопию не разрешают из-за проблем с глазным дном. Так и живём)))

Вот что реально проблемно и в верховой езде, и вообще в жизни - деструкция стекловидного тела. Где-то в 23 появилась, и всё, теперь вечно эти пятна, мушки, молнии. Иногда сбивает с толку
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#55
Ходила бы себе в линзах и не парилась ,как уже привыкла монокулярно )) ...так аллергия на ботву какую то (точнее как обычно у нас на амброзию наверно ), с линзами не сочетается...
Сижу размышляю .
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#56
У меня - 3/2.75 в правом глазу астигматизм, но небольшой. Коррекция в 100%, чувствую себя щщикарно. Астигматизм, правда не скорректирован, но мне жто совершенно не мешает, так посеиу-то исторически повелось. Причём, на последнем приеме у врача, врач задался этим вопросом, мы перемерили 100500 стекол, я пересмотрела в этих стеклах 100500 раз га все предложенное, и, блин, так низрена и не поняла в чем прикол коррекции астигматизма, тк мне окащалось монопенисуально на эту коррекцию. Врач долго удивлялась, но в конце концов пришла к выводу, что если нет разницы, то зачем платиьь больше)))

Линзы если, то 2,5 на оба глаза, но я их не ношу если не кокнула очки. Не могу носить. Чувствую и бесят. Перепробовала всякие разные - не катит. У меня ледит рачка на случай войны, конечно. Но так я всегда в очках. Скачу в них и прыгала в них. Расчет вижу)))

Без очков, к слову, я не вижу нихрена, не смотря на маленькие диоптрии. Вторая строчка таблицы - венец творения.)))

А еще я нифига не вижу в сумерках. В темноте ей богу лучше получается, чем в сумерках.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#57
Так, рассказываю.
Обследование заняло около 3 часов.
Сначала проверили общее состояние. Поактичеки прогнали по куче приборов, которые проверили состояние глаза в целом, померили глазное давление, роговицу, хрусталик, сетчатку. Померели остроту зрения и остигматизм.

Потом была небольшая промежуточная консультация. Уже на этом этапе стало ясно, что лазерная коррекция мне не подходит. И не потому, что я старая, как тут писали, а потому что роговицы отрезать надо больше, чем ее имеется.
Поэтому без имплантантов не обойтись. Вопрос, каких именно. И вот тут возраст роляет.

Отправили меня теперь уже на замеры. Опять кучей приборов свотили, жжужжали и вспыхивали: меряли кривизну и размеры роговицы, хрусталика и того места, куда имплантант пихать.

После всех замеров консультировал уже главврач. Он же сначала еще раз своими глазами по старинке посветил в глаз и посмотрел, как оно там. Итого, глаз у меня в отличном состоянии и хрусьалик отличнейший, его советуют сохранять как можно дольше. Чем позже его поменяют, тем лучше. Как я поняла, у них срок службы не бесконечен.
А мне пока поставят дополнительную линзу перед хрусталиком. Ожидаемая точность очень высокая, но если слегка промахнуться, то можно будет все еще раз полирнуть потом лазером по роговице. Астигматим у меня небольшой и только внизу (забавно было посмотреть визуализацию), вроде пока не мешает, но его тоже можно полирнуть без проблем.

Линзы могут сделать только на минус, могут и на минус и плюс в одном флаконе, что значительно дороже. Но вопрос не в дороговизне, а в том, что чуда не бывает, ослабевшие мышцы коепкими не делаются и комбилинза работает с теми же недостатками и компромисами, что и аналогичные очки: сюда смотим вдаль, сюда на чтение. То есть поле зрени, поделено. Решила, что такие компромисы нафиг не упали. Лучше выправлю полноценно минус, на плюс и очки в кармане поношу, как и сейчас ношу.

Операция обратимая, то есть если что, линзу можно удалить или заменить.
Лграничений на спорт или еще что никаких. То есть не больше, чем у естественного глаза. Только на воссьановительный период где-то две недели ничего не надо.
Спросили, каким спортом я занимаюсь. Сказали, что может первые пару недель быть неприятно, если плац пыльный.

Имлантанты изготавливаются 12 недель. На оп и восстановление имеет смысл взять неделю отпуска. В принципе они могут выдать больничный, но у меня из-за карантина еще куча отпуска остается, можно совместить полезное с приятным и взять пару недель на отдохнуть.
В понедельник забью отпуск и буду обговаривать точный день.

Ах да, 6 тыщ это удовольствие.
 
Сверху Снизу