Все про железо

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я бы начала с осмотра "критических" точек, лично для меня это :
- место под нижней челюстью, где лежит цепочка, там очень нежная кожа и косточки рядом, "настучать" себе их легко, так же как и дергать вибрисы очень неприятно
- затылок и слюнные железы ниже, равномерно ли все там, нет ли реакции на давление, одинакова ли форма, нет ли "ушей" из слюных если сделать "сбор"
- спина, холка, подходит ли седло, одинаково ли гнется в боку в обе стороны, свободна ли спина в работе, обмускулена холка или нет
- поясница, нет ли напряженности, равномерно ли заполнена,
А дальше уже разбор полетов и анализ в работе, например, если есть вопрос со спиной, лошадь скорее будет склонна задрать лицо и "встать горлом", ну и тд, это уже к глубоким практикам)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Спина изначально проблемная. Подводить зад тяжело. Все-таки значит с лопаткой трензель? Эх...стремно мне
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А для чего нужны трензели мулен? Трензели без сочленений)
Мулены дают давление на язык, губы и десны, не трогают совсем верхнее нёбо и в варианте резиновой\пластиковой штанги являются максимально мягким вариантом, но все же толщина этого железа не всегда позволяет комфортно разместить его во рту. Отдельно можно взять железо попончини - здесь максимально мягкое грызло, облегающее язык и именно легко гнущееся грызло и квадратная форма,как раз на случай,когда лошадка решит пойти по своим делам, встает ребро и лошадку немношк приводит в чуйство))
Гораздо чаще встречаются варианты мулена с рычагом, и он уже нифига не мягкий, но здесь действие идет в основном на затылок и ветки нижней челюсти под цепочкой, либо варианты типа гэга, но это опять же затылок.
Смысл его - не давить на небо и дать свободу языку, больше контакта с десной и уголками рта.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
сорри за офф ))
уже почти засыпаю, читаю
достаточно просто загрубевшей в носке сопли
пытаюсь сообразить, зачем и куда на лошадь нацепили носок, и как туда попала сопля... :LOL:
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
У меня пирог язык перекидывал, решилось сменой капсуля с обычного, на тот который перед железом.
Железо при этом не менялось. Капсуль поменяла не специально, просто он свой порвал и я, пока тот в ремонте был, одела какой был свободный. А тут такой эффект внезапно. Так в нем и бегает теперь.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Чешский капсуль, как и мексиканка весьма востребованы, особенно у молодняка и в поисках контакта) ну и по исследованиям, более приятны лошадям, чем классический ганноверский или английский капсуль.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Мне нравится мексиканский, обычный с соплей не давал свободно дышать, без сопли она играла языком, миклем кобыле тоже не понравился, а вот мексиканский самое оно.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Экипп выпустил мексиканку с петлей из резинки, которая идет на нос, резинка как из резинки-шамбона,которой поням головы прикручивают в прокате)) как по мне-здоровская идея
3c9bbd8c5848ff6819426a57823773f4.jpeg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Нии, резинка достаточно мягкая и не позволяет утянуть с ноги, если правильно подобрать размер это хорошая штука ограничить,но не зажать рот.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Эта вечная тема железа...
Наше, отлично лежащие медленно, но верно становилось мало и клыки все росли и росли, пока не упёрлись в него. Поменяла на другое. Старое 12,5 было мало. Сейчас 13,5 и оно чуть велико, что очень странно. И ему оно категорически не нравится, хоть и анатомически подходит. Нужно новое((
Все железо, что я нахожу очень толстое и будет упираться в десны. Есть шанс, что и до клыков дотрагиваться будет. Смотрю варианты резиновых с троссиком.
Как думаете, есть шанс, что оно не будет вызывать дискомфорт?
У меня еще небыло резиновых железок, не знаю как он на него отреагирует в принципе. А если оно еще и толстым будет...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
У нас после удаления волчка возврат к прежнему железу не прошел, видимо что-то все же еще есть (или волчок ждать с другой стороны еще один). И вот подошла штанга металлическая, просто отлично.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Он сейчас на прямом. Ему не нравится. Нужно, чтобы оно немного гнулось.
У нас проблема в маленьком пространстве. 14 мм- это максимум. И в клыках. Они очень близко к уголкам рта расположены. Беззубый край из-за них крайне мал.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Есть ли у кого-то опыт использования латунного или медного железа? Как впечатления?
 
Сверху Снизу