Всё о мастях

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
а у соловой (или игреневой - тоже никак не пойму, как отличать масти)
В целом. Соловая будет иметь корпус с оттенками жёлтого, игреневая имеет корпус с оттенком красного(оранжевого).
вот игреневая







Соловая






На мой взгляд, сложнее отличать рыжую с осветленным волосом от игреневой)
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#2
спасибо большое!
и отдельная тема - класс!

а можно сюда постить фотки (например, я особо одаренная, да ))) с вопросом - какая масть?
так по картинкам понятна теперь масть лошади, которую я хотела узнать у конкретной лошади (соловая). наверное )))
но вот масть одной ахалтекинской кобылы - вопрос. она не подходит под картинки )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
а можно сюда постить фотки (например, я особо одаренная, да ))) с вопросом - какая масть?
Нужно)
Я, правда, не спец) Чем смогу, помогу. Но спеца позвала тоже сюда, надеюсь, будет заглядывать)
 
Место обитания
Москва
#4
тогда воспользуюсь )))

1. кобыла вот такая. если взять за основу первый пост, то она -соловая.






Она по тушке реально желтая, грива очень светлая, одинаковая по всей длине.

2. вот такая лошадка




корпус насыщенного цвета, ближе к гнедому. Грива и хвост с разного цвета волосками, но больше желто-соломенного. На фото вышло больше в рыжину, но точно не рыжая грива. Он как раз и может быть игреневый?

3. и такая. это ахалтекинка, она вся расписная и с очень оригинальными отметинами на ногах. это не шрамы, это роспись такая.
она желто-золотая с отливом платины. и грива очень интересная




она, наверное, тоже игреневая?
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#6
не, у рыжих - рыжая грива как и шерсть. рыжие на конюшне есть, там нет никакого сомнения, что рыжие )
а тут грива у всех разного цвета. первая кобыль реально желтая. в какие-то периоды более насыщенного цвета.
но я гнедых хорошо отличаю.
если вдруг реально рыжие, то тоже буду удивлена)
 
Место обитания
Москва
#9
У меня рыжий с черной гривой и хвостом
красиво! не буденновец? )
я вообще не спорю, больше удивляюсь, так как тогда картина мира изменится)

осветленный защитный волос
и они тоже рыжими считаются?
оттенок шкуры у всех какой-то совсем не тот... не желтые они.
первая в реале прям желтая, третья больше золото-платиновая с отблеском. второй - как светло-гнедой летом, потемнее - зимой.

а вот еще спрошу у хозяйки, что в паспорте написано. интересно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Жёлтых тонов тут не вижу. Вижу красно-коричневые, и мне тоже видятся все три рыжими.
Игреневые и соловые должны иметь практически полностью белый волос и в хвосте и в гриве. Если где-то есть примесь волос цветом сходных с цветом корпуса, это другая масть. В вашем случае, рыжие волосы присутствуют у всех трёх в гриве и хвосте.
 
Место обитания
Москва
#12
Поняла.
Уф.
Как просто - рыжая лошадь, рыжая шкура, рыжие грива и хвост. всё понятно - рыжая :kl
А тут всякие иные оттенки вводят в смущение)
Про второго и третью мне тоже казалось, что они всё же такие рыжие. А про первую мы всей конюшней были уверены, что соловая )
Но у неё в хвосте действительно есть вкрапления волос не белого и не желтого цвета.
 

Charly

Мастер форума
#14
Я в принципе видела солового коня с относительно цветными гривой и хвостом. Но там цвет шкурки вообще не вызывал сомнения. Прямо желтая-желтая. На рыжего совсем не тянул.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#16
У нас на конюшне стоит текинец с темной шкурой и очень темным хвостом. Я была уверена, что он буланый. А потом оказалось, что генетически он соловый.
 
Место обитания
Москва
#17
Текинцы вообще такие цветные и красивые по мастям, что еще тоже поди догадайся, какой он на самом деле.
Этот очень красивый был тек. Буланый (надеюсь, не ошибаюсь в этот раз :)

 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Буланый (надеюсь, не ошибаюсь в этот раз
Точно так)
Это вроде как не игреневая масть, а что?
Игреневая имеет белые волосы по всему хвосту и по всей гриве. Здесь хвост явно рыжий. И гриве видны рыжие волоски.
 
Сверху Снизу