Всё о мастях

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Мне в личку пришло уведомление о вопросе в этой теме, но почему-то автор свой вопрос вскоре удалил. Напрасно, потому что вопрос интересный.
The Sunshine allele (C sun). Кто владеет информацией об этом, можно в двух словах? Что за "чудо-мутация" новая в генетике?
Это еще одна мутация гена MATP. Итак, в нем теперь выделяют аллели:

C cream > C+ >C pearl = (?) C sun

В сочетании с аллелем Ccr формирует псевдоизабелловую масть. Так что по действию своему аллель предположительно аналогичен жемчужному гену.
Аллель Sunshine обнаружен у одной гнедой лошади и одной псевдоизабелловой. У обеих в гетерозиготном состоянии, разумеется.
В прикрепленном файле - две лошади в нижнем ряду справа.
Вторая лошадь - жеребец Sunshine, в честь которого мутация получила название.

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Animal Genetics" в последнем номере (июнь 2019). На самом деле те, кто внимательно читал "Масти", можно сказать, знакомы с этой мутацией. Там есть подпараграф "Новые гены-осветлители?".

"Костельник обнаружила двух лошадей, чьи масти невозможно объяснить с помощью уже известных науке генов-осветлителей. <...>
В августе 2010 года был обнаружен жеребец Sunshine, который, согласно анализу ДНК, должен быть буланым, однако внешне гораздо больше походит на изабеллового. Теперь остановимся на описании этих двух лошадей.

Ropers Nova (Spud) (Mooneyseasterboy – Ropers Roan Girl) живет в штате Теннесси. Он имеет бледно-желтый (шамуа) окрас со слабым золотистым блеском. Шерсть на запястьях и скакательных суставах чуть темнее, цвета ряженки, такого же цвета грива и хвост. Кожа розовая, с редкими коричневыми крапинками круглой формы, глаза небесно-голубые. Его отец пепельно-вороной пейнтхорс, мать – гнедой кватерхорс. Кожа жеребца чувствительна к солнечным лучам. В своей статье Шепард отдельно говорит об осветлении непонятного происхождения, которое она называет «Spud factor» – «фактор Спада», в честь этого жеребца.

Так же, как и Spud, выглядит и Sunshine, разве что защитный волос его имеет более выраженный желтый оттенок. Глаза тоже немного отличаются: голубизна остается только вокруг зрачка, а основная часть радужки окрашена в бледно-желтый, чуть зеленоватый цвет.

Мы можем лишь высказывать предположения относительно природы фактора Спада. По нашему мнению, фактор Спада может быть расположен в локусе MATP, как и Cremello и Pearl. Наше предположение основано на очень большом сходстве действия фактора Спада с действием гена Pearl, а также на том, что первый явно взаимодействует с геном Cremello, усиливая его действие, – точно так же, как и ген Pearl. Но нельзя исключать, что фактор Спада вообще расположен в другом локусе или даже в другой хромосоме и только имитирует действие мутантных аллелей гена MATP.

Время покажет, правы мы или нет в своих предположениях." (В.А. Курская, "Масти лошадей", 2011)

Прошло 8 лет, и теперь мы знаем ответ на этот вопрос.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Olya

Начинающий
Место обитания
Беларусь
Мне в личку пришло уведомление о вопросе в этой теме, но почему-то автор свой вопрос вскоре удалил. Напрасно, потому что вопрос интересный.
Это еще одна мутация гена MATP. Итак, в нем теперь выделяют аллели:

C cream > C+ >C pearl = (?) C sun

В сочетании с аллелем Ccr формирует псевдоизабелловую масть. Так что по действию своему аллель предположительно аналогичен жемчужному гену.
Аллель Sunshine обнаружен у одной гнедой лошади и одной псевдоизабелловой. У обеих в гетерозиготном состоянии, разумеется.
В прикрепленном файле - две лошади в нижнем ряду справа.
Вторая лошадь - жеребец Sunshine, в честь которого мутация получила название.

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Animal Genetics" в последнем номере (июнь 2019). На самом деле те, кто внимательно читал "Масти", можно сказать, знакомы с этой мутацией. Там есть подпараграф "Новые гены-осветлители?".

"Костельник обнаружила двух лошадей, чьи масти невозможно объяснить с помощью уже известных науке генов-осветлителей. <...>
В августе 2010 года был обнаружен жеребец Sunshine, который, согласно анализу ДНК, должен быть буланым, однако внешне гораздо больше походит на изабеллового. Теперь остановимся на описании этих двух лошадей.

Ropers Nova (Spud) (Mooneyseasterboy – Ropers Roan Girl) живет в штате Теннесси. Он имеет бледно-желтый (шамуа) окрас со слабым золотистым блеском. Шерсть на запястьях и скакательных суставах чуть темнее, цвета ряженки, такого же цвета грива и хвост. Кожа розовая, с редкими коричневыми крапинками круглой формы, глаза небесно-голубые. Его отец пепельно-вороной пейнтхорс, мать – гнедой кватерхорс. Кожа жеребца чувствительна к солнечным лучам. В своей статье Шепард отдельно говорит об осветлении непонятного происхождения, которое она называет «Spud factor» – «фактор Спада», в честь этого жеребца.

Так же, как и Spud, выглядит и Sunshine, разве что защитный волос его имеет более выраженный желтый оттенок. Глаза тоже немного отличаются: голубизна остается только вокруг зрачка, а основная часть радужки окрашена в бледно-желтый, чуть зеленоватый цвет.

Мы можем лишь высказывать предположения относительно природы фактора Спада. По нашему мнению, фактор Спада может быть расположен в локусе MATP, как и Cremello и Pearl. Наше предположение основано на очень большом сходстве действия фактора Спада с действием гена Pearl, а также на том, что первый явно взаимодействует с геном Cremello, усиливая его действие, – точно так же, как и ген Pearl. Но нельзя исключать, что фактор Спада вообще расположен в другом локусе или даже в другой хромосоме и только имитирует действие мутантных аллелей гена MATP.

Время покажет, правы мы или нет в своих предположениях." (В.А. Курская, "Масти лошадей", 2011)

Прошло 8 лет, и теперь мы знаем ответ на этот вопрос.
Ой, это мой пост. Удалила, так как подумала, что может я чего не допоняла
из статьи (все тот же английский язык, будь он не ладен). Неуверенность такая неуверенность))) Извините)
Спасибо, что так детально расскрыли этот вопрос!
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я бы сказала, что чалая.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я не вижу чубарость вообще ) где она? )
 

Olya

Начинающий
Место обитания
Беларусь
Я не вижу чубарость вообще ) где она? )
Я, конечно, не настаиваю))
Но подумалось про чубарость что-то типа мраморности(?) +полосатые копыта и крапчатость видится на носу, около глаза 😬🤔
А не подскажете, что за пятна такие на корпусе?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я думаю, лучше @Mrs. John дождаться, а то вдруг я не права.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Это рыже-чубарая, мраморный тип.

Более темные ноги, чем корпус - вполне типично для чубарых. Но если бы лошадь была чалой, у нее обязательно была бы темная голова, а здесь только уши. Хотя и темная голова целиком (из фонового волоса или с концентрацией чубаринок) тоже нормальна для чубарой масти, полулеопардовой или мраморной.

На копытах очень заметны контрастные полоски, есть и косвенная подсказка - жидкий хвостик.

Пятна называются псевдоотметины (В.А. Курская, англ. - mismarks). По Споненбергу, характерны для представителей определенных линий.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
В споре с @Lintu они сослались на статью "Американский пейнтхорс" в Википедии. Глянула и обомлела: эту статью в 2009 году составляла я, но в апреле этого года кто-то шибко умный решил дополнить про "цвет". Оттуда-то самарские ветеринары и скопировали эту ерунду.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
я честно такой эээ недальновидности вообще не ожидала от вуза (ну, ладно, представителя вуза). Википедия это конечно веский источник :shok3 (где смайлик тройного фейспалма?)
Лечить тоже будут по ней видать. Приедет на вызов и такая - подождите, сейчас погуглю и поставлю диагноз.
 
Российское вузовское образование это отдельная печальная история. Особенно когда кандидат наук вещает о вреде прививок или чего-то подобного. Но это уже отдельная тема.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Это да, вот нисколько не жалею, что бросила Тимирязевку через год, когда поняла что я знаю о лошадях больше, чем люди, которые будут меня учить и еще и пытаться доказать что это нормально кормить любую лошадь 6-6, а тогда еще и коневодство с овцеводством объединили то это стало последней каплей. Мне мои нервы дороже, чем бумажка, которая как красный флаг для многих работодателей... и уж молчу про выпускников, по коневодству, которые к лошади подойти боятся и не знают где колено у нее((( даже знать не хочу что там о мастях рассказывают)
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Уже три года как разъединили коневодство и овцеводство. Видимо, поняли, что это было не очень правильно.

Про колено не поняла. Меня перед кандидатским минимумом как раз предупредили, что могут задать каверзный вопрос про колено. Выпускники в этом плане не показатель. На курсах бонитировки во ВНИИКе мне тоже пришлось встретиться с дипломированными зооинженерами из других городов, которые не способны без шапки опознать таблицу степеней инбридинга. Но здесь и от выпускника немало зависит, насколько он усвоил то, что ему преподали.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
я честно такой эээ недальновидности вообще не ожидала от вуза (ну, ладно, представителя вуза). Википедия это конечно веский источник :shok3 (где смайлик тройного фейспалма?)
Лечить тоже будут по ней видать. Приедет на вызов и такая - подождите, сейчас погуглю и поставлю диагноз.
Да не представитель ВУЗа. Там группа организована студентами. причем студентами не самыми умными, зато пробивными и занимающимися общественной работой.
Д... В общем сильно не умные люди.
Заодно еня в бан отправили.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
странно, меня не забанили))

Там разговор, конечно, вообще бесполезен, они бросают "фактом" и википедией, а когда им пытаешься объяснить они не понимают - потому они вообще не понимают о чем говорят( Они же поди там и про лошадей учат в вузе, страшно потом такого ветеринара встретить...
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
За рекламу. Я там в комментариях выложила название статьиВашей про масти у аппалуза-пони, как положено со всеми выходными данными. И мне написали, что мне бан в группе за рекламу посторенней литературы.
А ребенок мне сегодня обещала переписку с этой
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Сверху Снизу