Всё о мастях

Olya

Начинающий
Место обитания
Беларусь
Если нужно предположить масть, то,возможно, булано-жемчужный?
Ремень на спине - зп?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Olya, очень близко. Лошадь действительно жемчужная, но не булано-, т.е. разновидность псевдоизабелловой, а вороно-жемчужная, т.е. гомозиготная по аллелю Cprl.

Визуально гомозиготность определить несложно. Масть из числа осветленных, но все-таки явно темнее, чем изабелловая или псевдоизабелловая (покровный волос у них примерно одинакового тона). Нос темно-розовый, а не светло-розовый, как у изабелловых, даже на таком фото видны мелкие крапинки.

У некоторых изабелловых может быть нечто вроде пятнистого загара на носу, но он желтоватый. А здесь темный, сиреневый, синеватый - в зависимости от освещения и обработки фото, но в любом случае не то.

На спине не зональное потемнение, а настоящий ремень. Фото маленького формата, ракурс не самый удобный, но даже здесь видно, что границы четкие. Это псевдосаврасость.

При зональном потемнении здесь было бы нечто размытое.

Сложнее уже с определением основы масти. Но могу сказать, что рыже-жемчужные, как правило, без темных оконечностей. Защитный волос может быть светлее, чем покровный.
Так что у меня, когда я это увидела, был вариант "гнедо-жемчужная". Но позднее под фото выложили результаты анализов ДНК: ggEEaaCCprlprl. Почти точно.

Но народ ВКонтакте с уверенность писал "шампань"!

Лошадь андалуз. Очень просто запомнить: шампанский ген есть только у пород Северной Америки.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я кстати думала, что это жемчужная, но решила не озвучивать. Но на основе какой масти различать... 
Надо больше визуально таких лошадей наблюдать и рассматривать, тогда наверняка понятнее будет.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Сегодня официально объявлено о защите моей диссертации (тема: «Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве»).
Защита состоится 25 декабря 2019 г. в 11:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19 (учебный корпус № 28).
Приглашаю всех желающих.

Автореферат (т.е. сокращенная версия диссертации): http://www.old.timacad.ru/catalog/disser/kd/kurskaya/avtoref.pdf
 

Olya

Начинающий
Место обитания
Беларусь
Подскажите, пожалуйста, бывают ли соловые/буланые карачаи? И если да, может кто поделиться фото?
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
Подскажите, пожалуйста, бывают ли соловые/буланые карачаи? И если да, может кто поделиться фото?
нам на карачаевском конном заводе только про серых рассказывали, в табунах у них не видели с геном кремелло))
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
В книге "Конские ресурсы СССР" (1939) сказано, что 3,2% карачаевских лошадей буланые.

Мне показывали фото из табуна буланого жеребца с жирафовыми отметинами. Найти в переписках фото сейчас не смогла.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Пегие тракены Литвы.
Нямунский конный завод, являясь крупнейшим в Европе хозяйством, где выращивают прекрасных и талантливых тракенов, лучших по прыжковым качествам, ещё селекционирует и чистопородных! тракененских лошадей редкой пегой масти!
В этом году гнедо - пегий трехлетний жеребец Лилис (Эрудитас - Лиле) получил лицензию на племенную работу. Его брат Казбек был продан в Россию и уже используется в качестве производителя, в следующем году от него ждут жеребят).

l2o4PHd8-xY.jpg


W4XXVOEJpM4.jpg

oQjqz1lOii4.jpg

Информация и фото предоставлена начконом и главным селекционером Нямунского к.з. Рамуне Ясене.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Класс! Ещё вроде в Польше были пегие тракены
 

Charly

Мастер форума
Смотрю на фото и понимаю, что никогда не видела тонких-звонких пегашей. А в таком ключе они даже ничего так...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Да! Я тоже люблю вот таких расписных!
По этому даж подписана на этот акк,люьуюмь хотя бы)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А да, про сорочий глаз. Никогда не было привязки к голубому цвету, сорочий глаз это когда вокруг цветного ареола видно много белого. Но должно быть вокруг, а тут только снизу)
На всякий случай спрошу @Mrs. John )
 
Место обитания
Пермь
И почему их так мало, такие яркие лошади :unsure:
По словам Дорофеевой старшей, пока она ездила на испытания, это брак в тракененской породе. А на самом деле, просто лично ей пегаши категорически не нравились
 
Сверху Снизу