Всё о мастях

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну всё же яснее стало, что просто сабино так называют )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Давайте ещё раз о кобыле Казкова
Темное пятно на храпе, темные каштаны, серые волосы на бабках и запястьях. Темные уши, темная кожа вокруг глаз (как тушью накрасили).
По мне, это светло серая мать.
9aoJMQzZKAU.jpg
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
темная кожа вокруг глаз (как тушью накрасили)
Вот именно, что как тушью. Т.е. за пределами этой накраски - кожа розовая, и это видно даже на некрупном плане.
У просто серой лошади либо витилиго россыпью, либо заметный градиент от черноватого через все оттенки серого (кожа просвечивает через чем дальше от глаз, тем более удлинняющийся покровный волос) к белому. Прилагаю фото, на котором оба варианта одновременно.

Вообще глаза, обведенные контуром - это уже давно описанный признак, указывающий на определенные виды пегости.
 

Вложения

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Великое множество серых орловцев с такими глазами. Не потому что пегие, а потому что отметины белые на морде. А вкупе с остальными мной озвученными признаками, я останусь при мнении, что эта лошадь - рано побелевшая серая. Не похожа она на доминантных белых.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Без черных каштанов и без серых волос на ногах)
И без черной кожи на храпе.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Доминантная белая лошадь фрайбергской породы, W1/N. Что там с каштанами, с обводкой вокруг глаз, с копытами и прочими кожными производными на ногах?
 

Вложения

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Чем подтвердите этот признак как идентифицирующий?
Кучей похожих светло серых лошадей, просто посеревших. Та кобыла, фото которой я приводила, которая в полгода уже была посеревшая, она серая) а внешние признаки те же.
Доминантная белая лошадь фрайбергской породы, W1/N. Что там с каштанами, с обводкой вокруг глаз, с копытами и прочими кожными производными на ногах?
А серых волос я не вижу, черной кожи тоже.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Да ну, каштаны у этой лошади как раз темные. И темная кожа на ногах есть, если есть черный рог - значит, небольшая черная полоска на венчике, но все же есть. Глаза с черной обводкой. Лошадь не серая, тестирована.
Кучу посеревших лошадей, извините, не комментирую.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну я остаюсь при своем мнении. Если даже черная кожа на храпе не аргумент, то я не знаю. Тест все расставит по местам.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Отдельно может не аргумент, вкупе со всеми признаками аргумент.
Таких светло серых пруд пруди именно среди орловцев. Доминантных белых, вот так, чтобы явно, не было пока не одной. Потому предпочитаю не плодить сущности.
Сделайте тест)
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Признаки еще анализировать уметь надо. Есть признаки главные и второстепенные. Есть признаки, отличающие одну масть от другой в "вилке", а есть и совпадающие.

Я понимаю, что очень хочется сокрушить ранее существующее и установить свое. Но для этого надо понимать, например, что такое "экспрессивность признака". И регулярно перечитывать литературу, хотя бы имеющуюся в наличии. Ничья память не надежна.

Доминантные белые часто появляются de novo, поэтому у нас, во-первых, нет данных, сколько таких было за историю породы, во-вторых, мутация de novo возникает у нас на глазах, а не наследуется от ранее родившихся лошадей.

Один случай доминантной белой у орловской помеси я все-таки знаю, образцы лично отправляла в Корнельский университет для исследований, а не на коммерческое тестирование.

Не надо, Лена, милостиво разрешать мне сделать тест. Вы не хозяйка лошади, образцов у меня нет, в их получении вы участвовать не планируете, оплачивать тест вы тоже не предлагаете, как я понимаю. Очень по-барски.

Это не подход ученого в контексте, когда это именно вы инициируете дискуссию о пересмотре идентификации масти лошади. Вы инициируете вопрос - значит, установление истины нужнее именно вам.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я понимаю, что очень хочется сокрушить ранее существующее и установить свое.
Это вам этого хочется. Я как раз за то, что вероятнее всего есть и всегда было.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Я свои желания реализую через труд и материальные вложения, а не через болтовню на форуме в стиле "а я все равно считаю". Это как бы немного разные уровни.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Стиль болтовни здесь у всех. Иного нет.
Был бы результат теста, был бы предметный разговор. А так болтовня.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Один случай доминантной белой у орловской помеси я все-таки знаю
Это прекрасно, по этому поводу я должна поверить, что у чистопородной орловки тоже она?) и это не болтовня, ну что вы)
 
Сверху Снизу