Выездка для скаковой лошади

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Первым делом призову в тему @AnnaVsp
@Totosha вы вроде бы тоже с арабами дело имели?
Ну и всех мысли какие есть на тему приветствуются, даже сугубо теоретические!

Хотя многим кажется что скаковые лошади вообще не выезженные это не так)
Хорошая скаковая лошадь должна уметь идти в поводу на галопе, замедляться на набор повода, ускорятся на посыл (и от повода и от ног), идти ровно заданным темпом и не вкладываться в повод чрезмерно, чтобы не приходилось ее всю дорогу держать.
Но, если спортивных лошадей работают обычно по одному, то скаковой тренинг довольно часто - групповой. Те вот тебе сказали - едь вторым и не обгоняй, то "по лошади" уже не поедешь и не поработаешь, надо постраиваться под первого. Плюс времени довольно мало, ну 10 минут галопа, и если что-то пошло не так - вернуться и повторить не выходит.

С двухлетками, на которых я езжу с заездки никаких проблем, худо-бедно удалось донести что надо идти ровно, тогда за рот тянуть не будут, что надо ускоряться от ноги и тормозить если держишь повод плотнее.
А вот трехлетняя кобыла доставшаяся мне "готовой" - очень проблемная. Она ходит в один повод, те. сворачивает голову направо, вкладывается в правый повод и надо ее очень-очень ровно держать, стоит чуть шевельнуть поводом, она вырывает голову вверх и истерично лупит вперед. Притормозить можно только сурово передернув, всякие варианты типа просто подбираю повод и держу - так с задранной головой и скачет как припадошная. Предыдущие продали методику - надо сразу на старте дать ей длинный повод и тогда она идет спокойно... Угу, оно работает, но при этом можно включить только остановку в конце дистанции и все. И надо чтобы не было коней рядом, если лошади есть на горизонте - выдирает голову и прется.
Может есть какие идеи как это можно починить в рамках скаковой работы?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Посижу, послушаю. Ничего не понимаю в работе скакашей, но всегда было интересно.
Кстати, с удовольствием бы почитала про скаковой тренинг. Когда, чего, сколько. с какой скоростью...К какому результату.. ( ну типа - вот 1 января заездили. прибавляем по дцать рыси, галопа, на третий месяцделаем кувырнадцать рыси, дцать галопа, через день, со скоростью ХХм/мин, а через день работаем без галопа но много рыси, надеемся прийти к 6 месяцу работы к ХХХм/мин на дистанцию 1000 м)...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Посижу, послушаю. Ничего не понимаю в работе скакашей, но всегда было интересно.
Кстати, с удовольствием бы почитала про скаковой тренинг. Когда, чего, сколько. с какой скоростью...К какому результату.. ( ну типа - вот 1 января заездили. прибавляем по дцать рыси, галопа, на третий месяцделаем кувырнадцать рыси, дцать галопа, через день, со скоростью ХХм/мин, а через день работаем без галопа но много рыси, надеемся прийти к 6 месяцу работы к ХХХм/мин на дистанцию 1000 м)...
о, я в ипподроме тему открою)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
На скакашах я ездила только на дагестанских текинцах которых скакали в каком то колхозе. Ну там выездкой и не пахло)))
А вообще я знаю, что после скачек лошадь боится манежа. В том смысле, что рысью еще как то, но поднять на огороженом плацу скакажей та еще задачка. Им кажется, что алло прием где тут скакать то?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
На скакашах я ездила только на дагестанских текинцах которых скакали в каком то колхозе. Ну там выездкой и не пахло)))
А вообще я знаю, что после скачек лошадь боится манежа. В том смысле, что рысью еще как то, но поднять на огороженом плацу скакажей та еще задачка. Им кажется, что алло прием где тут скакать то?
ы, мне кажется что там больше проблема в том ,что пинать ногами - это расширить рысь, а поднять в галоп - это встать в скаковую посадку и упереться в шею)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
А, возможно!
 
#7
ы, мне кажется что там больше проблема в том ,что пинать ногами - это расширить рысь, а поднять в галоп - это встать в скаковую посадку и упереться в шею)
Не, на самом деле им реально тяжело по первости в манеже в повороты вписываться и там должна быть сделана большая предварительная работа.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Не, на самом деле им реально тяжело по первости в манеже в повороты вписываться и там должна быть сделана большая предварительная работа.
вписываться то да, но поднять не очень сложно должно быть)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Не, на самом деле им реально тяжело по первости в манеже в повороты вписываться и там должна быть сделана большая предварительная работа.
про кобылу подскажи что нибудь)
 
#10
К первому посту.
Скаковая лошадь безусловно должна быть выезжена, это позволяет её работать, а не бороться с дурмашиной которая очень хорошо кушает.
Начнём с разбора повода по скаковому, картинки наверно все видели
198.gif

Но она не показывает главного, как это работает.
При разборе повода по скаковому образуется перемычка из обоих поводьев в руках, эту перемычку по обычной работе кладут на шею. При этом лошадь может идти на свободных поводах
tapwritcdgallopcoady.jpg

Так и с упором различной степени выраженности.
p3283353448-3.jpg
Maurice_20150607_tokyorc.jpg
061ef23d263acd7e3e0553b0e9e16f61_crop_exact.jpg

При этом если лошадь уж не совсем предметно тебя разминает тебе достаточно удерживать петлю, что бы повод под пальцами не протягивался и держвть упор в шею, ну и лошадь то же по сути сама и упирается себе же в шею.
Midnight_Bisou_Saudi_Cup_2020_615x400_1.jpg
S5GNP6GLGXJZ2C66JUOAFPB75M.jpg

Ну и интереса ради, это та же лошадь что на фото выше, положение рук и повод типично после галопа, отдать повод и упереться в холку.
21599137-curlin_horse.530x298.jpg
 
#12
про кобылу подскажи что нибудь)
Про трёхлетнию? Первое не ездить на пару пока не поправишь рот. А дальше примерно всё так же как с обычными спортивными, попытаться расслабить и опустить вниз, основное что должна делать скаковая лошадь, она должна тянуть вниз, так и спине её лучше и держать её легче.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Про трёхлетнию? Первое не ездить на пару пока не поправишь рот. А дальше примерно всё так же как с обычными спортивными, попытаться расслабить и опустить вниз, основное что должна делать скаковая лошадь, она должна тянуть вниз, так и спине её лучше и держать её легче.
а, так я одна и езжу... проблема в том, что я вообще не могу шевельнуть поводом. Вот одна, еду, повод длинный болтается, она бежит. Даже не подбираешь ,а просто пальцем создаешь чуть больше давления чем взяли на старте - и голова вверх и в космос....
если не трогать - спокойно доедет до конца, на опа встанет)
я думаю, может на рыси попробовать опускать, чтобы она саму идею поняла...
 
#14
Я со скаковыми дело не имела.
(А то что и скакало в молодости уже было "доработано" в спортивную/классику. Но все лошади которые прошли ипподром (скачки/бега)- все дисциплинированные, как и лошади с заводской заездкой. Упал отжался)


Из того что прочитала про "вкладывание вправый повод". Возможно вначале ездил праворукий чел или дёрнули слева или болело слева. Согласна где-то с методом от предыдущих всадников. Проследить одинаковость длиннны поводьев ( по длине чтоб было комфортно лошади и не бесило), взять повод крестом и спокойно ехать, изо дня в день подбирая повод покороче. Может сначала левый повод чуть длиннее взять на пару сантиметров и потихоньку их выравнивать.
Посмотреть что там во рту.

Что лошадь делает, если на шагу левый повод с контактом(чуть провисает), а правый брошен(прям совсем свободно болтаеться)?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Посмотреть что там во рту.
во рту все идеально (я ей даже зубы бесплатно запилила и во все щупом потыкала, потому что ну очень достала)))
Проследить одинаковость длиннны поводьев
мысль кстати!
Что лошадь делает, если на шагу левый повод с контактом(чуть провисает), а правый брошен(прям совсем свободно болтаеться)?
та ничего вроде. Скакаши на шагу вообще мало внимания обращают на повод. Просто идут куда надо (а она знает куда), если план меняется, надо довольно сурово крутить в новом направлении, сразу двумя поводьями.
но попробую обратить внимание)
 
#16
Очень важно то, что хотя по работе скакаши и знают, что такое шенкель, но посыл по скачке делают рукой. Представляете как работает лошадь шеей на гадопе? Вот посыл и делают этой же петлёй в затылок, в прямом смысле толкая шею и голову лошади вниз.
View: https://m.youtube.com/watch?v=0LgEOnx9HRo

Хотела найти немного более показательного, но пусть будет немного лирики.
View: https://youtu.be/zQDAUv6d_KY
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Я тоже послушаю)))
Пока я склоняюсь к тому, что галопа надо минут 20, чтобы оно того.. равномерное движение осуществляло:dedhorse нужен смайлик наоборот:devilish::devilish::devilish:
 
#18
а, так я одна и езжу... проблема в том, что я вообще не могу шевельнуть поводом. Вот одна, еду, повод длинный болтается, она бежит. Даже не подбираешь ,а просто пальцем создаешь чуть больше давления чем взяли на старте - и голова вверх и в космос....
если не трогать - спокойно доедет до конца, на опа встанет)
я думаю, может на рыси попробовать опускать, чтобы она саму идею поняла...
Ага, попробуй и когда шагаешь попробуй немного рукой пороботать, можно даже где то вольтики поделать и немного погнуть.
 
#19
Я тоже послушаю)))
Пока я склоняюсь к тому, что галопа надо минут 20, чтобы оно того.. равномерное движение осуществляло:dedhorse нужен смайлик наоборот:devilish::devilish::devilish:
Ээээээээээ, за двадцать минут того галопа который в скаковом деле называют кентер можно до 10 км накрутить, это как бы многовато 😳
 
#20
К первому посту.
Скаковая лошадь безусловно должна быть выезжена, это позволяет её работать, а не бороться с дурмашиной которая очень хорошо кушает.
Начнём с разбора повода по скаковому, картинки наверно все видели Посмотреть вложение 49808
Но она не показывает главного, как это работает.
При разборе повода по скаковому образуется перемычка из обоих поводьев в руках, эту перемычку по обычной работе кладут на шею. При этом лошадь может идти на свободных поводах
Посмотреть вложение 49809
Так и с упором различной степени выраженности.
Посмотреть вложение 49810 Посмотреть вложение 49811 Посмотреть вложение 49812
При этом если лошадь уж не совсем предметно тебя разминает тебе достаточно удерживать петлю, что бы повод под пальцами не протягивался и держвть упор в шею, ну и лошадь то же по сути сама и упирается себе же в шею. Посмотреть вложение 49814 Посмотреть вложение 49815
Ну и интереса ради, это та же лошадь что на фото выше, положение рук и повод типично после галопа, отдать повод и упереться в холку. Посмотреть вложение 49816
О картинки повесили, пока я отвлеклась на перечитывание топика и формулирование мысли.

Вот я не знаю как @Marovi руками работает на скаковых, но вот я просто даже не сильно"отупляю", как лошадь при скаковом разборе поводьев (крестом) и упором в шею может вложиться в одну руку больше. Если до этого не "загнул" праворукий на правую сторону. И при том что скаковой лошади проще/удобнее/привычнее упираться в левый (скачка обычно налево и забор слева. А правым только полем обходить.)
 
Сверху Снизу