Выездка для скаковой лошади

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#21
Я тоже послушаю)))
Пока я склоняюсь к тому, что галопа надо минут 20, чтобы оно того.. равномерное движение осуществляло:dedhorse нужен смайлик наоборот:devilish::devilish::devilish:
э, у нее ноги отвалятся вместе с сердцем и легкими. Это кхм, несколько не тот галоп)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#22
Ээээээээээ, за двадцать минут того галопа который в скаковом деле называют кентер можно до 10 км накрутить, это как бы многовато 😳
Дык я не сомневаюсь:dedhorse
Если бы 500 м/мин, так это и не быстро вроде, хочет быстрее бегать, а мне страшно))
 
#23
А вот трехлетняя кобыла доставшаяся мне "готовой" - очень проблемная. Она ходит в один повод, те. сворачивает голову направо, вкладывается в правый повод и надо ее очень-очень ровно держать, стоит чуть шевельнуть поводом, она вырывает голову вверх и истерично лупит вперед. Притормозить можно только сурово передернув, всякие варианты типа просто подбираю повод и держу - так с задранной головой и скачет как припадошная.
:unsure: Что на это вообще говорит тренер? Стоит ли исправлять или это стиль такой для броска- на финишной набрать левый и дунуть со всей дури до столба?

Вспомнилось:
View: https://youtu.be/Tgm441JaI8w
 
#24
Я тоже послушаю)))
Пока я склоняюсь к тому, что галопа надо минут 20, чтобы оно того.. равномерное движение осуществляло:dedhorse нужен смайлик наоборот:devilish::devilish::devilish:
Вот это типичная правда достаточно резвая скаковая работа, есть тут и скорость и время, от начал движения до полного торможения 3.30, если до начала тормозов и того меньше. И да вот это не галоп, это кентер 😉
View: https://youtu.be/_pyZCtBYAl0
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
О картинки повесили, пока я отвлеклась на перечитывание топика и формулирование мысли.

Вот я не знаю как @Marovi руками работает на скаковых, но вот я просто даже не сильно"отупляю", как лошадь при скаковом разборе поводьев (крестом) и упором в шею может вложиться в одну руку больше. Если до этого не "загнул" праворукий на правую сторону. И при том что скаковой лошади проще/удобнее/привычнее упираться в левый (скачка обычно налево и забор слева. А правым только полем обходить.)
я хз что с ней было, но на данный момент или вообще веревки болтаются, но правая должна быть чуть короче, или правая выражено короче, а левая практически свобода. В настоящую кстати, при этом ехать проще. А поворачивать поводом дохлый номер, она рулится только корпусом. Попытка сместить равновесие поводьев - и здравствуй космос)
 
#26
О картинки повесили, пока я отвлеклась на перечитывание топика и формулирование мысли.

Вот я не знаю как @Marovi руками работает на скаковых, но вот я просто даже не сильно"отупляю", как лошадь при скаковом разборе поводьев (крестом) и упором в шею может вложиться в одну руку больше. Если до этого не "загнул" праворукий на правую сторону. И при том что скаковой лошади проще/удобнее/привычнее упираться в левый (скачка обычно налево и забор слева. А правым только полем обходить.)
Может, может, с одной челюсти сбросилась, другою зацепилась.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#27
Что на это вообще говорит тренер? Стоит ли исправлять или это стиль такой для броска- на финишной набрать левый и дунуть со всей дури до столба?
ничего не говорит) во первых она еще и хрипит, т.е. возможно вообще не будет скакать, потому что не потянет, поэтому его и не сильно парит. Во вторых ее можно более менее контролировать суровым передергом - прямо так двумя руками по зубам влево-вправо и мы приземляемся на землю) в третьих, он считает если приспособились и на кентере не таскает, то и проблемы нет)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#28
ничего не говорит) во первых она еще и хрипит, т.е. возможно вообще не будет скакать, потому что не потянет, поэтому его и не сильно парит. Во вторых ее можно более менее контролировать суровым передергом - прямо так двумя руками по зубам влево-вправо и мы приземляемся на землю) в третьих, он считает если приспособились и на кентере не таскает, то и проблемы нет)
А у неё есть предпочтения с какой ноги скакать?
Просто если бы это про спорт тренинг, то относительно понятно, отчего может такое быть.
В скаковом скорее всего те же самые причины, только вот работы по выравниванию провести сложно ( и нецелесообразно, по видимому..)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#29
А у неё есть предпочтения с какой ноги скакать?
Просто если бы это про спорт тренинг, то относительно понятно, отчего может такое быть.
В скаковом скорее всего те же самые причины, только вот работы по выравниванию провести сложно ( и нецелесообразно, по видимому..)
у нее собсна выбора нет. Если на скаковом кентере войти в поворот не с той ноги, то и упасть можно, поэтому все скачут с той ноги куда едем. Меняют очень редко, если спотыкаются или что-то болит.
Она ноги не меняет и бежит налево с лева, направо справа.

Мне интересно попробовать, не взирая на целесообразность)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#30
у нее собсна выбора нет. Если на скаковом кентере войти в поворот не с той ноги, то и упасть можно, поэтому все скачут с той ноги куда едем. Меняют очень редко, если спотыкаются или что-то болит.
Она ноги не меняет и бежит налево с лева, направо справа.

Мне интересно попробовать, не взирая на целесообразность)
Слушай, это, конечно, теория, но..
Моя тоже прикладывается направо.. у нее даже галоп разный, сейчас получше стало, ясен пень, оспортивилась типа))
Видимо всё же многие скакаши автоматом правый перетягивают (это работает как тормоз и балансир при езде налево)
Поскольку лошади молодые, они быстро привыкают к этому нарушению равновесия..
Но некоторые ещё и выдают бурную реакцию, если взять и левый

Кстати, вспомнила ещё.
Когда на иппо работала, молодых часто давали в заездку скакашам. Всё хорошо, только вот горе, если через пару недель максимум не забрал. С галопом направо большие проблемы были тогда.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#31
По скаковым лошадям очень хорошая книга Ласкова "Тренинг скаковых лошадей". Я оттуда брала советы по работе лошадей в поле, очень хорошо работает на любых лошадях.
А по чк - у меня подруга во Франции работала со скакашами, скакала гладкие и стипли, пока сильно не травмировалась, пришлось перестать. Сейчас у нее есть свои чк. Она рассказывала, что лошадей на которых скакала подъезжала как верховых (гибкость, повод) и они улучшали свои показатели на скачках. Так, она тренер по классическим видам кс и троеборный всадник.

Что касается проблем с контактом - я уже много лет эффективно это решаю через работу на вожжах. Спортсменам и их тренерам результаты нравятся. Лошади становятся гораздо более приятными по езде.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
Ласкова "Тренинг скаковых лошадей". Я оттуда брала советы по работе лошадей в поле, очень хорошо работает на любых лошадях.
Эта книга есть в интернете Тренинг и испытания скаковых лошадей (Ласков А.А., Афанасьев А.В., Балакшин О.А., Пэрн Э.М.)
Подскажите, что именно из нее использовали?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#33
Мне в работе разбор повода по-скаковому очень помогал, если лошадь била в руку. Ну вот в полях так встал в полевую, руки в шею упёр и шлёпаешь галопом. Как раз на ровный контакт и упор в повод хорошо работает. И это был уже последний вариант, если ничего другого не помогало. Так что если не помогает и это, сложно что-то придумать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#34
Это моя любимая книжка была в детстве, поэтому читала то всю. А нравится мне глава
Средства управления и посадка
Преимущество длинного повода заключается прежде всего в том, что всадник, имея легкий контакт со ртом лошади, отзывая или поигрывая трензелем, может правильно ее выездить, и она будет легко выполнять его требования. При движении же галопом длинный повод не нарушает деятельность дыхательной системы лошади и не мешает движению.

На легкие действия всадника поводом лошадь "отыгрывает", или "отжевывает" ртом. При этом чем сильнее она "отыгрывает", тем легче ее удержать в подчинении. Но это взаимопонимание между всадником и лошадью может нарушиться, если все сильнее и сильнее давить на трензель. Малоопытный всадник всегда старается силой сдержать лошадь, если она, двигаясь кентером, постепенно ускоряет темп. Очень часто это оканчивается тем, что лошадь "подхватывает на унос", как говорят, начинает "таскать". Опытный всадник в этих случаях прекращает давление на трензель, отдает повод, и лошадь через некоторое время успокаивается. Наиболее надежный способ на тренировках удержать лошадь на тихом кентере - это езда сидя в седле с длинными стременами и с длинным поводом.

Известно, что лошади никогда не таскают, если всадник едет без седла, так как он не может упереться в стремена, а следовательно, не может сильно давить на трензель.

Для поддержания легкого контакта между ртом лошади и рукой всадника во время тренировок можно пользоваться шейным ремнем, слегка придерживаясь за него вместе с поводом.

Особое значение имеет длина повода на старте и во время скачки. Обычно лошадь спокойна на старте, если всадник пользуется сравнительно длинным поводом. Опытный жокей без труда может принять старт с длинным поводом, а в первый же момент скачки укоротить его до нужной длины. Но часто жокеи уже перед стартом берут повод надлежащей длины и в течение скачки ее не меняют. Важно помнить, чтобы повод не был слишком коротким и позволял сохранять нужный контакт всадника со ртом лошади.

Если у лошади, как говорят, "тугой рот", то это следствие жесткой руки всадника, принимавшего участие в ее заездке, или постоянно ездившего на ней. Опытный всадник всегда может найти относительно мягкий контакт с лошадью, без излишней с ней борьбы. В этом случае говорят, что у жокея мягкая рука. Такую руку имели широко известные наши жокеи - Ян Груда, Николай Лаке, Николай Насибов, которых практически не таскала ни одна лошадь, какого бы характера или темперамента они ни были.

Надежная посадка, равновесие и мягкая рука всегда взаимосвязаны. Пока жокей не овладеет первыми двумя качествами, он не сможет приобрести третье, а будет цепляться за повод, чтобы себя удержать в седле. При этом он резко и неравномерно давит на рот лошади, так что вскоре у нее будет "тугой рот" или она будет подставлять челюсть.

Известно, что хорошо выезженная лошадь воспринимает уже легкий посыл всадника, то есть давление шенкелей.

Лошадь, имеющая "тугой рот", как правило, плохо управляется, слабо воспринимает посыл и нельзя от нее ожидать больших успехов в скачке. Поэтому на тренировках следует обращать внимание не только на выполнение запланированного объема и интесивности физической работы, но и на выездку лошади. Для этого тренер и ездок должны быть хорошо знакомы с основами общей выездки лошади.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#35
Известно, что лошади никогда не таскают, если всадник едет без седла, так как он не может упереться в стремена, а следовательно, не может сильно давить на трензель.
тезис конечно интересный)
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#37
Попробуйте, расскажите, поскольку я без седла езжу в поле только на уже обученных лошадях, то не было возможности проверить.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#38
Длинный повод - это компенсация проблем с контактом с одной стороны. А с другой стороны контакт на длинном поводе менее стабилен и может сильнее раздражать лошадь. Конечно в том случае, если именно работать и достаточно требовательно отзывать. Но это для спортивных дисциплин. А у скаковых там же взмах шеи должен быть на резвых отрезках. То есть в контакт как спортивную всё равно не получится работать.
 
#39
Попробуйте, расскажите, поскольку я без седла езжу в поле только на уже обученных лошадях, то не было возможности проверить.
Так пробовали, таскают в лучшем виде, только в стремя не упереться и уж если разнесла то прёт до тех пор пока сама не остановиться.
 
#40
Длинный повод - это компенсация проблем с контактом с одной стороны. А с другой стороны контакт на длинном поводе менее стабилен и может сильнее раздражать лошадь. Конечно в том случае, если именно работать и достаточно требовательно отзывать. Но это для спортивных дисциплин. А у скаковых там же взмах шеи должен быть на резвых отрезках. То есть в контакт как спортивную всё равно не получится работать.
Эммм, получится, но там рука на резвых отрезках работу шеи сопровождает.
При этом работа на длинном поводу это очень хорошо, даёт значительно большую свободу работать шеей и соответственно хорошо для спины.
 
Сверху Снизу