Выездка и абсолютное бесстрашие - возможно ли?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Вот я тут как любитель покаталась на 4 летнем норвежском фьорде в лесу без седла. И вот ему реально на все пофиг: любой грунт под ногами (камни, грязь, вода, бурелом, бревна), любая узкая часть (между деревьями, между скалами), любые звуки (проносящиеся мотоциклы там, грузовики, выстрелы), собака, выскакивающая из кустов, птицы, белки прыгающие. То есть он от природы вот идет, куда сказали, даже не подвергая сомнению. Есть породы лошадей, которые больше склонны быть всепроходными и бесстрашными (например, квотеры).

Вопрос дня, а можно ли найти такой вот характер у лошади современной выездковой селекции. То есть чтобы и выездку любителю ехать на нормальном уровне, и в лес кататься с чашкай кофе в руках :).
 
Последнее редактирование:
#2
Вот я тут как любитель покаталась на 4 летнем норвежском фьорде в лесу без седла. И вот ему реально на все пофиг: любой грунт под ногами (камни, грязь, вода, бурелом, бревна), любая узкая часть (между деревьями, между скалами), любые звуки (проносящиеся мотоциклы там, грузовики, выстрелы), собака, выскакивающая из кустов, птицы, белки прыгающие. То есть он от природы вот идет, куда сказали, даже не подвергая сомнению. Есть породы лошадей, которые больше склонны быть всепроходными и бесстрашными (например, квотеры).

Вопрос дня, а можно ли найти такой вот характер у лошади современной выездковой селекции. То есть чтобы и выездку любителю ехать на нормальном уровне, и в лес кататься с чашкай кофе в руках :).
Мне кажется нет и по ряду причин. Первая, выездковые лошади должны быть достаточно легко возбудимыми. А второе качество движений, особо если это лес, брёвна, камни, там не надо ни того маха, ни той амплитуды. Ну и третье связанно со вторым, а именно амплитудные аллюры не самые удобные, ну и для полей они тупо не нужны.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Первая, выездковые лошади должны быть достаточно легко возбудимыми
Почему? Говорят вот Валегро спокойный. Зачем им быть легковозбудимыми? Возбудимость не влияет на качество аллюра.

Но я то считаю, что нет. По причине того, что выездка селекционируется по двигам, а не по характеру.
 

Charly

Мастер форума
#4
Мне кажется с выездковыми двигами по нашим лесам сложновато будет. Только если по ровным полям где поскакать.
Характер-то можно найти при желании.
 
#5
Выездковая лошадь должна бытьразвита всесторонне, в смысле и в поле ходить и птичек видеть и собачек, а не дрючиться только схемами&элементами в манеже и на борта лезть при виде трактора с бороной......
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#6
А мне кажется тут дело не совсем в отсутствии страха. Спортивные лошади для выездки и не только для нее, это гимнастированные сгустки энергии, много сил, много импульса, и они предлагают движение на любой раздражитель. Не факт, что их прям все на свете пугает, они просто легче находят повод для движения.
Ну и еще дело привычки. Чем реже лошадь видит улицу, лес или наоборот широкое открытое пространство, тем больше она смотрит и реагирует, кто-то становится неуверенным и очень смотрящим, а кто-то наоборот чрезмерно возбуждается и горячится.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Выездковая лошадь должна бытьразвита всесторонне, в смысле и в поле ходить и птичек видеть и собачек, а не дрючиться только схемами&элементами в манеже и на борта лезть при виде трактора с бороной......
Если что то я не про приучение к полям, а именно изначальное бесстрашие :), до какой-то степени приучить можно любую лошадь. Но я именно о лошадях, которые изначально не пугаются ни от чего :)
А второе качество движений, особо если это лес, брёвна, камни, там не надо ни того маха, ни той амплитуды.
Не, ну я сейчас не об удобности в плане аллюра, а именно о характере :)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Выездковая лошадь должна бытьразвита всесторонне, в смысле и в поле ходить и птичек видеть и собачек, а не дрючиться только схемами&элементами в манеже и на борта лезть при виде трактора с бороной......
Все об этом знают на словах, на практике редкая выездковая лошадь высокого уровня комфортна в полях
 

Charly

Мастер форума
#9
Ну мой вышел в поле после 8-ми летнего перерыва. Пырился, конечно, но шел куда скажут и крутил копытом у виска глядя на психующих коллег.
Но быстрыми аллюрами толком побегать не получилось - грунт так себе и конь заботился о своих лапах сам, двигается осторожно.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Ну мой вышел в поле после 8-ми летнего перерыва. Пырился, конечно, но шел куда скажут и крутил копытом у виска глядя на психующих коллег.
А он современной селекции выездковый?
 
#11
Все об этом знают на словах, на практике редкая выездковая лошадь высокого уровня комфортна в полях
На практике как много выездковый лошадей высокого уровня вы знаете работающих/отдыхающих(моцион) в поле? Помимо валегро.

И при с чего тут всплыли лошади высокого уровня, если речь была про любительскую выездку?))
То есть чтобы и выездку любителю ехать на нормальном уровне, и в лес кататься с чашкай кофе в руках :).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
И при с чего тут всплыли лошади высокого уровня, если речь была про любительскую выездку?))
Ну лично я про КАЧЕСТВЕННУЮ выездковую лошадь любительскую, то есть с аллюрами на 7,5-7,8 хотя бы :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Нет.))) Он ЧК.))) Выездковый.
Нееее, так то я вижу лошадей, которые бронебойные в полях :), то есть такие есть, кто бы спорил. Мне интересно, возможна ли комбинация лошади с качественными аллюрами и бронебойностью полной (ну или очень очень близкой к полной, ну то есть чтобы там олень и кустов на тебя сиганул, а лошадь не прыгала :) )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Мне кажется, лошадь с двигами в лесу будет смотреться очень смешно)))
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#16
Мне честно жалко выездковых коней у которых каждый день денник-манеж-денник, ну или платц. Наш выездковый уровня ППЮ на 66-67% работал в полях, прыгал небольшой конкур и немного кросс и прекрасно себя чувствовал.
 

Charly

Мастер форума
#17
Ну аллюры у него неплохие. На последних стартах даже подо мной 7-ки поставили.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18
Мне кажется, лошадь с двигами в лесу будет смотреться очень смешно)))
Мммм, почему? Если грунт не очень, то можно просто час-полтора-два пошагать, если грунт хороший, то рысь-галоп? Что смешного-то?
На последних стартах даже подо мной 7-ки поставили.
Скажем так, семерочных лошадей я знаю в полях бронебойных, но я о более выездко-ориентированных аллюрах.
 
#19
Почему? Говорят вот Валегро спокойный. Зачем им быть легковозбудимыми?
Потому что это позволяет им настраиваться на лёгкие средства управления, легко прибавлять, вообще быстро реагировать на средства управления.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Мне честно жалко выездковых коней у которых каждый день денник-манеж-денник, ну или платц. Наш выездковый уровня ППЮ на 66-67% работал в полях, прыгал небольшой конкур и немного кросс и прекрасно себя чувствовал.
Да, но мы сейчас не об этом
 
Сверху Снизу