Выездка vs конкур. Fight

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#41
80 см фигня, особенно когда речь идет о незнакомой всаднику лошади и вся проблема в смелости всадника
Я не говорю, что эта высота априори фигня.
Для меня такая высота стала суперрезультатом, которым я лично для себя как выездюка горжусь до сих пор.) Хотя в оценках «настоящего» конкура – это ещё вообще не спорт)
Да и вообще любую высоту, даже кавалетти можно же по-разному пройти. Можно красиво, можно криво-косо, можно с риском для здоровья себя и лошади. Но неужели кавалетти – это интересно для баттла?
В баттле я предлагала 60 см. Это высота, по которой у нас уже бывают старты. Высота, при которой чувствуется прыжок. И которую, ИМХО, можно считать, с одной стороны, уже вполне себе амбициозным вызовом для выездкового всадника; а с другой стороны, она ещё вполне безопасна.
ты не можешь доехать до Москвы из Минска, а меня приглашаешь из Канады в Минск, где логика :)?
Прости, это была шутка. Всё время забываю, что собеседник может серьёзнее относиться к беседам на форумах, чем я. Хотя я стараюсь, улыбательные скобочки ставлю)
Но если надумаешь – пиши. Вот теперь не шучу.
)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#42
И что?)
Серьёзно, не поняла тогда твою мысль. Потому что на тех восьмимартовских стартах 80 см и будет стоять.)
Моя мысль в том что 80 для неподготовленного всадника не может быть просто вопросом смелости блин. Уже не знаю как прямее сказать. Бывают настолько сильно толкучие лошади что опытным уже на 60 и то тяжко

Я про прыжки написала не потому, что я принизить кого-то хочу, а потому что лезть выше 40см выездюку считаю банально опасным.
Именно!


Эйша, держи иллюстрацию. В клавишах 60.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#43
Моя мысль в том что 80 для неподготовленного всадника не может быть просто вопросом смелости блин. Уже не знаю как прямее сказать. Бывают настолько сильно толкучие лошади что опытным уже на 60 и то тяжко


Именно!


Эйша, держи иллюстрацию. В клавишах 60.
Офигеть. Вы все еще хотите ставить 60 и утверждаете, что это вопрос смелости! Нет уж нет уж!
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#44
В баттле я предлагала 60 см. Это высота, по которой у нас уже бывают старты. Высота, при которой чувствуется прыжок. И которую, ИМХО, можно считать, с одной стороны, уже вполне себе амбициозным вызовом для выездкового всадника; а с другой стороны, она ещё вполне безопасна.
60 см всаднику, который никогда не ходил маршруты плюс на незнакомой ему лошади?! Прямо так сразу безопасно?! Даже если взять пару конкурных тренировок до.
ИМХО такие теоретические заявления таки лучше демонстрировать своим поведением, мол, вот как я могу. А то получается, что автоматически нивелируется смелость человека, вызвавшегося на 40, но при этом сам как был на диване, так и остался :). Это несправедливо к тем, кто таки поднял себя с места и едет.
Да я вроде тоже поставила смайлик, хотя в контексте твоих постов о невозможности доехать никак до Москвы из Минска, даже шутка про доезд из Канады эээээ воспринимается странно :)))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#45
Поэтому мы хотим 40)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#46
Моя мысль в том что 80 для неподготовленного всадника не может быть просто вопросом смелости блин. Уже не знаю как прямее сказать. Бывают настолько сильно толкучие лошади что опытным уже на 60 и то тяжко
Смелость - это только первый вопрос.)
Я не говорю, что 80 маршрутом даже на спокойной лошади разумно прыгать в первый же свой конкурный раз в жизни. И тут сразу перейду к другой цитате.
60 см всаднику, который никогда не ходил маршруты плюс на незнакомой ему лошади?!
Если всадник вообще никогда не прыгал ранее, то я думаю, что и 40 см маршрутом на активной спортивной лошади могут стать опасны. Я рассчитываю на благоразумие всадников и то, что у них будут какие-то тренировки до баттла. Вон Марови отрабатывала подъёмы в галоп, хотя это как бы не так опасно, как маленький, но конкур. И это нормальный подход. Понятно, что тут не корову выигрывают и надрыва в подготовке не нужно, но что-то "подкрутить/напомнить" в себе как во всаднике к баттлу - это разумно.
И те самые 60 см - это для выездюка (мы же не про человека с нулевой подготовкой вообще) за пару месяцев (на майские праздники же планировалось, да?) вполне, с одной стороны, вызов, с другой стороны, видится посильной задачей.
в контексте твоих постов о невозможности доехать никак до Москвы из Минска
Ты невнимательно читала или передёргиваешь. Я писала о другом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#47
И те самые 60 см - это для выездюка (мы же не про человека с нулевой подготовкой вообще) за пару месяцев (на майские праздники же планировалось, да?) вполне, с одной стороны, вызов, с другой стороны, видится посильной задачей.
Мммм, опять таки сразу на незнакомой лошади? После двух месяцев тренировки? Вот правда? Причем вопрос есть ли у человека конь для тренировки вообще и готов ли он сосредоточиться именно на конкуре... Меня возмущает именно нивелирование того, что другие УЖЕ предлагают сделать, потому что посты твои читаются мной (и не только мной судя по постам), не как "а вот еще можно было бы для совсем рисковых вот такой вариант", а как "то что вы придумали это легкотня, а надо вот хотя бы вот так" и сразу хочется ответить "кто же как не ты?"
Ты невнимательно читала или передёргиваешь. Я писала о другом.
О том что неинтересно ехать смотреть междусобойчик (или принимать участие), предлагая мне приехать смотреть междусобойчик :). В чем другое то?
 
Место обитания
Иваново
#48
Два самых страшных падения, которые я видела лично, с переворотом через барьер и накрыванием всадника лошадью, были именно на высоте 80 см.
Так что я ратую за 40 см.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#49
Два самых страшных падения, которые я видела лично, с переворотом через барьер и накрыванием всадника лошадью, были именно на высоте 80 см.
Так что я ратую за 40 см.
они щас и с 40 сбегут с такой рекламой
 
Место обитания
Иваново
#50

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#51

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#52

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#53
40 см такая себе высота - некоторые довольно высокие лошади при подходе долго думают это низкий барьер или высокие кавалетти...то есть прыгать или перешагивать.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#54
40 см такая себе высота - некоторые довольно высокие лошади при подходе долго думают это низкий барьер или высокие кавалетти...то есть прыгать или перешагивать.
Ага, подъезжают, замирают и потом вдруг с четырех ног вверх, таки решив, что это точна нада прыгать))))
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#55
Ага, подъезжают, замирают и потом вдруг с четырех ног вверх, таки решив, что это точна нада прыгать))))
Ага, или передом начинают перешагивать, потом такие, ну нафиг, высоковато, и задом допрыгивают. Этакая каракатица получается.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#56
Немножко проиллюстрирую, почему предлагала для баттла 60 см.

Вот выездковая любительская пара. Маршрут 60 см и последнее препятствие в виде джокера 80 см.
Лошадь имеет опыт прыжков, у всадника перед стартом были четыре прыжковые тренировки. Три на другой, четвёртая на этой лошади по связкам. Полный маршрут был отпрыган на старте.


В этом прохождении маршрута многое стоит дорабатывать. Но личный баттл пара прошла.)

Через семь месяцев у пары были опять конкурные тренировки в количестве примерно 7-10. А потом двухдневные старты по высоте 80 и 90.



Определённо, если тренироваться, то может быть ещё лучше)

Повторюсь, что надеюсь, что участники будут благоразумны и у них будут тренировки по соседней (вот не хочется писать противоположной) дисциплине за предстоящее время до баттла. А предоставленные лошади будут лояльны к новым всадникам.

Будем болеть за представителей обоих дисциплин!)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#57
Лошади лояльны. Но они прыгают до 120и, поэтому прыжки через маленькие барьеры будут.....могут быть довольно амплитудными. 40см- самое то. Поставил на ход и едешь.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#58
Но они прыгают до 120и, поэтому прыжки через маленькие барьеры будут.....могут быть довольно амплитудными.
Я совсем не мастер по конкуру, но с позиции выездюка скажу, что также несколько раз прыгала на лошади, которая прыгает 150, и в прошлом году брала серию конкурных тренировок на лошади, которая прыгает 130.
Так вот, сложнее всего было мне на лошади, которая прыгает 150, но не потому что она под стойки моё "по колено" сигала, а потому что я посчитала раз конь такой опытный и хороший, то мне надо просто ходом ехать и всё. А он прыгнул раз, прыгнул два, а дальше мягко, но настойчиво притормозил перед препятствием и настоял, что если я хочу прыгать, то я должна ему об этом сказать) Я вняла просьбе и всё наладилось)
А конь, который 130 прыгает, оказался идеальным учителем. Я к моменту прыжков на нём не прыгала пять лет, но именно на нём почувствовала доверие и уверенность в прыжках к лошади. Как я ни пыталась, он ни разу не закинулся и, насколько помню, даже не сбил. Кстати, продаётся сейчас)
Поэтому я думаю, что амплитудность прыжка связана не столько с рабочим уровнем лошади. Мне кажется, что более всего - с её физическими способностями. Если лошадь молодая - ещё с неопытностью. И с избытком энергии)
40см- самое то. Поставил на ход и едешь.
То, что вы вызвались предоставить своих лошадей для участников, достойно только респекта. Это предложение несёт в себе риски, поэтому вы в полном праве ставить свои условия: продолжительность разминки, высота препятствий и т.д. Но я останусь при своём мнении, где начинается баттл между конкуром и выездкой)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#59
Знаете, почему все в теме возмутились? Потому что у вас мнение есть, а вот в баттле вы не участвуете. Как будете участвовать, к вашему мнению обязательно прислушаются. Надеюсь, без обид.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#60
Баттл начинается там, где поспорили двое. Точка.

Про силовые прыжки - не нужно путать амплитуту и силу толчка. Чем больше слов, тем больше понятно что просто никогда не прыгали на таких лошадях.
 
Сверху Снизу